2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 14:36 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
помогите разобраться.
$\sigma_x=1, \sigma_y=5, \mu_x=5, \mu_y=10$
$\rho_{xy}>0$
$P(4<Y<16|X=5)=0.954$
как я понимаю надо от этой вероятности и плясать:
$P(4<Y<16|X=5)=P(Y<16|X=5)-P(Y<4|X=5)=\frac{\int_{-\infty}^{16}f_{x,y}(x_0,y)dy}{\int_{-\infty}^{\infty}f_{x,y}(x_0,y)dy}-\frac{\int_{-\infty}^{4}f_{x,y}(x_0,y)dy}{\int_{-\infty}^{\infty}f_{x,y}(x_0,y)dy}$
А дальше что?
Или я вообще не туда поплясал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 15:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Прежде всего центрируйте обе величины, вычтя их матожидания (чтоб меньше мучиться). Получите уравнение $P(-10<\widetilde Y<10\,|\,\widetilde X=0)=0.954$ для неизвестной корреляции при известных дисперсиях. Совместная плотность распределения теперь $N\cdot e^{-\alpha \widetilde x^2-\beta \widetilde x\widetilde y-\gamma \widetilde y^2}$ (в силу центрированности) с неважно какой нормировочной константой $N$. Условная плотность получается подстановкой нужного икса и делением на маргинальную плотность для иксов в этой точке (которая не зависит от игреков). Поскольку подставляется $\widetilde x=0$, эта условная плотность будет иметь вид $N\cdot e^{-\gamma \widetilde y^2}$ (с другой $N$); в частности, условное матожидание оказывается нулевым. Собственно, Вам для решения требуется только с.к.о. этого распределения, т.е $s=\dfrac{1}{\sqrt{2\gamma}}$. Но, как известно, $\gamma=\dfrac{1}{2\sigma_Y^2(1-\rho_{XY}^2)}$, вот и всё.

---------------------------------------------
Кстати, ответ снова получается довольно любопытный: $\rho_{XY}=\pm0.063\,i$... У вашего начальства странное чувство юмора. Но зато оно последовательно в своих цифрах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 17:39 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
ewert
вы знаете...мы такого не учили, я частично понял, что всё это значит, но увы...
Удинственное чего мы успели коснуться нв уроках, так это условного мат. ожидания.(((

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
ewert Вы явно имели в виду $-6<\widetilde{Y}<6$

Neytrall С какого места непонятно? Готов поспорить, все это Вы знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 18:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Henrylee в сообщении #263559 писал(а):
ewert Вы явно имели в виду $-6<\widetilde{Y}<6$

Тьфу ты, и впрямь. Оказывается, задачка, в порядке исключения -- корректна.

-- Чт ноя 19, 2009 20:01:17 --

Henrylee в сообщении #263559 писал(а):
Neytrall С какого места непонятно? Готов поспорить, все это Вы знаете.

Вообще-то не факт. Не исключено, что им давали лишь линию регрессии как зависимость условного матожидания от иксов, а потом сказали, что в случае нормального уравнения эта линия описывается общим уравнением линейной регрессии (для распределений каких угодно). Но вот этих-то заклинаний уже я совершенно не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 19:07 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
ewert в сообщении #263516 писал(а):
Совместная плотность распределения теперь $N\cdot e^{-\alpha \widetilde x^2-\beta \widetilde x\widetilde y-\gamma \widetilde y^2}$

это вот эта страшная формула?--->
$$f(x,y)=\frac{1}{2\pi\sigma_1\sigma_2\sqrt{\left(1-\rho\right)}}\exp(-\frac{1}{2}\left(1-\rho^2\right){\left[\left\{\frac{x-\mu_1}{\sigma_1}\right\}^2+\left\{\frac{y-\mu_2}{\sigma_2}\right\}^2-2\rho\left\{\frac{x-\mu_1}{\sigma_1}\right\}\left\{\frac{y-\mu_2}{\sigma_2}\right\}\right])$$

Что такое с.к.о? Я погуглил и мне выдало, что это "Съешь оба куска"...но я подозреваю, что гугль ошибся.

ewert в сообщении #263516 писал(а):
Условная плотность получается подстановкой нужного икса и делением на маргинальную плотность для иксов в этой точке (которая не зависит от игреков).

а это похоже на то что я написал------>
$\frac{\int_{-\infty}^{16}f_{x,y}(x_0,y)dy}{\int_{-\infty}^{\infty}f_{x,y}(x_0,y)dy}-\frac{\int_{-\infty}^{4}f_{x,y}(x_0,y)dy}{\int_{-\infty}^{\infty}f_{x,y}(x_0,y)dy}$
только с пределами что-то неправильно.

-- Чт ноя 19, 2009 18:09:39 --

ewert
дело в том, что мы в основном учимся по интернету. И задания опережают лекции. Так что нам приходится самим выводить формулы, и искать пути решений...

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 20:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну что тут поделаешь. Сопоставляйте разные обрывки, попадающиеся тут и там. Вот, в частности, возьмите ту самую "страшную" формулу -- и попытайтесь понять её структуру. На множитель перед экспонентой вообще особого внимания обращать не следует -- это всего лишь нормировка, и она при необходимости всегда восстанавливается по параметрам в показателе экспоненты, а в подавляющем большинстве случаев такой необходимости и вовсе не возникает. Далее, выкиньте оттуда все "мю" -- это лишь очевидные сдвиги, делающие величины центрированными. То, что останется -- это практически "моя" формула, с точностью до обозначений. Вот только между этими-то обозначениями соотношения и существенны, это -- действительно некий элемент теории, всё же остальное ничего, кроме здравого смысла, не требует.

-- Чт ноя 19, 2009 21:23:25 --

Neytrall в сообщении #263562 писал(а):
Что такое с.к.о?

Это среднеквадратическое отклонение -- по определению, корень из дисперсии и по совокупности один из двух стандартных параметров одномерного нормального распределения. Всего лишь некое стандартное буквосочетание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 21:02 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
ewert
Да, я вижу как её привести в форму, которую показали вы, но ведь это всё внутри формулы. Привести её в подобающий вид тоже легко. От сюда находится standart deviation. Но ведь дальше надо что-то делать с интегралами. К тому же ето лишь верхняя часть формулы Байеса.

$\gamma=\dfrac{1}{2\sigma_Y^2(1-\rho_{XY}^2)}$ а почему это верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 21:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Neytrall в сообщении #263614 писал(а):
$\gamma=\dfrac{1}{2\sigma_Y^2(1-\rho_{XY}^2)}$ а почему это верно?

Ну так Вы же сами и написали:

Neytrall в сообщении #263562 писал(а):
$$f(x,y)=<...>\exp(-\frac{1}{2}\left(1-\rho^2\right){\left[\ldots+\left\{\frac{y-\mu_2}{\sigma_2}\right\}^2-\ldots\right])$$

Вот и сопоставляйте коэффициенты. Только учтите, что Вы там множитель $(1-\rho^2)$ зачем-то вместо знаменателя в числитель засадили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 21:38 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
$\gamma=\dfrac{1}{2\sigma_Y^2(1-\rho_{XY}^2)}$
У меня получается $\gamma=\dfrac{1}{2(1-\rho_{XY}^2)}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 21:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Так не бывает просто по соображениям размерности. Коэффициент при хоть каком слагаемом в показателе (будучи величиной заведомо размерной) -- никак не может не включать в себя характерных размеров типа сигм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 22:44 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Стоп. Вот что делал я:
$exp({-\gamma y}^2)=-\frac{1}{2}{\frac{y^2}{\frac{1}{2\gamma}}$

что бы это было нормальное распределение. $\sigma_y^2=\frac{1}{2\gamma}$----->$SD=\sigma_y=\frac{1}{\sqrt{2\gamma}}$
и что дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 22:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не знаю, скорее всего, тут путаница с игреками. Что Вы понимаете под сигмой-игрек? Судя по формулам -- сигму условного распределения (ту, что нужна для конечных расчётов). А гамма, присутствующая там -- это некоторая комбинация сигмы для исходного маргинального распределения (данной по условию) и коэффициента корреляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение19.11.2009, 23:13 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Сигма игрек это standart deviation, а сигма в квадрате игрек это Var(y), а по русски D(y)

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение20.11.2009, 13:44 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
так сейчас попробывал сделать без гаммы у меня вышло:

$$f(x,y)=\frac{1}{2\pi\sigma_y\sigma_x\sqrt{\left(1-\rho^2\right)}}\exp(-\frac{1}{2(1-\rho^2)}{\frac{y^2}{\sigma_y^2})$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group