2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 трапеция
Сообщение09.11.2009, 18:12 


03/10/09
21
Здравстуйте. Помогите пожалуйста решить задачу .
Площадь трапеции равна 8 см. какую наименьшую величину может иметь наиболшая диагональ этой трапеции ??
Заранее благодарен .
Ратмир.

 !  AKM:
Отделено. Не надо писAть в чужие темы, please.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии!
Сообщение09.11.2009, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14459
Лучше начинать новую тему для таких сложных задач.
Я бы решал её обратным способом. При заданной длине наибольшей диагонали найти максимальную площадь. А потом перевернул бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 16:45 


03/10/09
21
А есть ли зависимость между площадью трапеции и ее диагональю ? Я знаю формулу площади трапеции связанную со средней линией и высотой.... Подскажите формулу, мне это очень нужно... Плиз !

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Scourge_of_God в сообщении #260503 писал(а):
А есть ли зависимость между площадью трапеции и ее диагональю ?

Что вы тут имеете ввиду? Существует бесконечно много трапеций с разными площадями, но одинаковой одной диагональю (и даже с двумя одинаковыми).

Следуйте совету gris. Простыми логичесими рассуждениями можно прийти к выводу, что максимальную площадь при данной наибольшей диагонали имеет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 16:57 


03/10/09
21
Помогите ещё в одной задаче... Плиз...
В ромбе сторона является средним пропорциональным его диагоналей. Найдите острый угол.
А как понять "среднее пропорциональное" ??
Я встречал только прямо пропорциональное, обратно пропорциональное...
СПС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14459
Это то же самое, что среднее геометрическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 17:04 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Scourge_of_God в сообщении #260503 писал(а):
А есть ли зависимость между площадью трапеции и ее диагональю ?
Скажу Вам по большому секрету: есть формула, выражающая площадь трапеции через её диагонали и угол между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14459
Это не секрет. Каждый прилежный восьмиклассник умеет превращать трапецию в равновеликий треугольник путём параллельного сдвига одной из диагоналей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 17:14 


03/10/09
21
Я парочку дней не смогу посещать интернет... Поэтому я бы хотел опубликовать парочку задач... Прошу простить меня, если я очень досаждаю вас вопросами... :mrgreen:

Биссектриса угла А параллелограмма АВСД пересекает сторону ВС в точке М . Найдите периметр парал., если известно, что АД = 10 см., средняя линия трапеции АМСД равна 6 см.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14459
Лучше бы Вы досаждали ответами. А так получается типа домашнего задания для нас :) Ну мы то порешаем, конечно, где уж там, куда уж там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 17:26 


03/10/09
21
Грис. я благодарен вам за помощь. Математика не мой профиль, но я тем не менее разбираюсь в ней больше чем требуется для абитуриентов гуманитарного направления, и при том учитывая, что я учусь в маленькой школе ... в районе для бедных, где учителя пудрят себе носики вместо преподования...
Я не жалуюсь, но это правда... Но, моя надежда умрет только после меня... Спасибо всем, кто мне помогает !!!
Можно ещё одну задачку ??!!

Диагонали четырехугольника равны 10 см и 12 см. . Найдите периметр четырехуг., вершинами которого являются середины сторон данного четырехугольника...

-- Tue Nov 10, 2009 18:30:37 --

У меня возникают проблемы только с геометрией... а так с алгеброй все почтИ Ок.
А можно здесь опубликовать и задачки по алгебре ??

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14459
Scourge_of_God писал(а):
учителя пудрят себе носики

А ученики пудрят им мозги.

Эти задачи проще решить сразу, чем ждать два дня. Уж про четырёхугольник-то! Хоть бы нарисовали чертёжик на листочке, да вспомнили, что такое средняя линия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 17:38 


03/10/09
21
Средняя линия четырехуг.- это линия, которая последовательно соединяят середины сторон данного четырехугольника.
Опять таки, я не понимаю, какая же связь между диагоналями четырехуг. и ее средними линиями .
Я начертил произвольный четырехуг. , и дигонали и среднии линии провел... но я никакую связь не вижу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Сотрите половину четырёхугольника. Оставьте две стороны, одну диагональ и одну среднюю линию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 18:00 


03/10/09
21
ИСН, начертил линейкой произвольный четырехуг. ( по см-ам ) , стёр определенную часть четырёхугольника, оставил 2 стороны, одну диагональ и одну среднюю линию... Но ведь после этого не половина же остается, даже чуть меньше 35-40 процентов треугольника...
если вторая диагональ ни к чему не нужна, то тогда составители задачи дали ее значения ?
И потом опять таки я не вижу связи...
По-видимому я чайник... :lol: ... (шучу)...что вы мне дав такие подсказки , я не смог решить эту задачку...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group