2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 18:07 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Scourge_of_God
Забудьте на время о четырехугольнике. Скажите, какие свойства средней линии треугольника Вы знаете? А потом внимательно посмотрите на ту картинку, которую Вы нарисовали по подсказке ИСН, и постарайтесь рассмотреть эти свойства на ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 18:12 


03/10/09
21
Вот нашёл еще задачку... прошло годний...
Сколько дробей со знаменателем 6160 можно представить в виде конецной десятичной дроби ??


Со знаменателем 6160 есть только 6160 дробей, чтобы она была правильной.
А потом что мне нужно найти ? - Количество взаимно простых чисел с числом 6161 ?
Или найти количество всех целых положительных делителей числа 6161, а потом это количество отнять от 6161 ??

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Знаете, Scourge_of_God, бросать работу посередине - это самое ху

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 18:27 


03/10/09
21
Средняя линия треугольника параллельно основанию и равна ее половине. Эта то свойство, что вы имели ввиду??
Я нашел ответ - перимет данного в задаче четырехуг. равна сумме диагоналей, т.е. 22
то есть 6+5+6+5= 22.
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВАМ !!!!!!!!!!!!!!
Вы дали мне реальную зацепку... :))
Я не бросаю раьоту по середине... у меня инет просто иногда зависает... эта кошмар...

-- Tue Nov 10, 2009 19:28:13 --

Средняя линия треугольника параллельно основанию и равна ее половине. Эта то свойство, что вы имели ввиду??
Я нашел ответ - перимет данного в задаче четырехуг. равна сумме диагоналей, т.е. 22
то есть 6+5+6+5= 22.
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВАМ !!!!!!!!!!!!!!
Вы дали мне реальную зацепку... :))
Я не бросаю раьоту по середине... у меня инет просто иногда зависает... эта кошмар...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 18:32 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Scourge_of_God
Scourge_of_God в сообщении #260552 писал(а):
Средняя линия треугольника параллельна основанию и равна ее половине. Это то свойство, что вы имели ввиду?
Второе из двух озвученных - оно самое.
Scourge_of_God в сообщении #260552 писал(а):
Я нашел ответ - периметр данного в задаче четырехуг. равен сумме диагоналей, т.е. 22
Правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 18:43 


03/10/09
21
Вы видали где-нибудь такое, что для такого, чтобы поступить на бесплатный факультет иняз-а нужно сдавать экзамены по алгебре, геометрии, истории, русскому языку, родному языку, английскому языку, георафии, литературе...
И при том, у нас Образование в стране в полном ... .
Преподование 0 , но требования такие, как будто я хочу поступить в МГУ, Оксфорд или по меньшей мере в Йельский универиситет...

МОжно еще задачку ?!
Боковая сторона равнобокой трапеции равна А . Диагональ является биссектрисой острого угла. Определите меньшее основание.

-- Tue Nov 10, 2009 19:44:49 --

Вы видали где-нибудь такое,

Пятикратный припев удалён. АКМ

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 18:49 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Scourge_of_God
На третьем повторении "Вы видали?" так и просится "Да видали уже, два раза!" :)
Ооо! Уже семь повторений! :shock:

Что можно сказать о треугольнике, сторонами которого являются диагональ, боковая сторона и меньшее основание трапеции (особенно если вспомнить про всякие там разные внутренние накрест лежащие углы...)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 18:51 


03/10/09
21
Вы видали где-нибудь такое, что для такого, чтобы поступить на бесплатный факультет иняз-а нужно сдавать экзамены по алгебре, геометрии, истории, русскому языку, родному языку, английскому языку, георафии, литературе...
И при том, у нас Образование в стране в полном ... .
Преподование 0 , но требования такие, как будто я хочу поступить в МГУ, Оксфорд или по меньшей мере в Йельский универиситет...

МОжно еще задачку ?!
Боковая сторона равнобокой трапеции равна А . Диагональ является биссектрисой острого угла. Определите меньшее основание.

-- Tue Nov 10, 2009 19:53:51 --

EtCetera... :oops:
Интернет поставил меня в неловкое состояние... надеюсь вы меня простите... Sorry

-- Tue Nov 10, 2009 19:59:04 --

Тогда меньшее основание тоже равняется А . Верно ??

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 19:03 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Scourge_of_God
Scourge_of_God в сообщении #260561 писал(а):
Тогда меньшее основание тоже равняется А. Верно??
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Scourge_of_God, во-первых, не забрасывайте задачи, которые не получилось решить с первого раза. Во-вторых, всё же пытайтесь их решать самостоятельно и только если после полчаса-час не получилось, можете обратиться сюда со своими (может быть неудачными) попытками решения. Последняя из представленных задач вообще устная. Ну и в-третьих, отредактируйте сообщения выше, где задача дублируется много много раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 19:06 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Scourge_of_God
Scourge_of_God в сообщении #260561 писал(а):
EtCetera... :oops:
Интернет поставил меня в неловкое состояние... надеюсь вы меня простите... Sorry
Это "неловкое состояние" легко исправить, нажав на кнопку Правка под соответствующими сообщениями.

-- Вт ноя 10, 2009 19:07:55 --

meduza
Ой, простите, не заметил, что Вы уже намекнули об исправлении ситуации. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 19:25 


21/06/06
1721
Ну давайте вернемся к Вашей трапеции.
Вот формула площади через диагонали трапеции и угол между ними $S=\frac{1}{2}d_1*d_2*sin(\alpha)$.
Пусть $d_1$ - наибольшая диагональ.
Тогда $d_1\geq{\frac{2S}{d_1*sin(\alpha)}}$.
Или, что то же самое ${d_1}^2\geq{\frac{2S}{sin(\alpha)}}$.
Ясно, что чем больше $sin(\alpha)$, тем меньше диагональ.
Поэтому, наименьшее значение наибольшая диагональ принимает при $sin(\alpha)=1$.
Ну а отсюда уже легко получаем, что минимальное значение для Вашей максимальной диагонали равно 4.
Конечно, Вы и с этой диагональю можете построить трапеции меньшей площади, но большей уже не построите.
Одним из предельных слечаев, кстати, является квадрат с диагональю равной 4 и соответственно со стороной, равной $2\sqrt{2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 20:04 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 !  Scourge_of_God ,

Не надо плакаться и давить на жалость.
Не надо рассказывать байки про носики, про бедных, про экзамены: обсуждается задача и решение.
Не надо всё валить в кучу: решайте близкие задачи в одной теме; геометрию и алгебру --- в разных.
Не надо захватывать для этого чужие темы.
Не надо отвечать мне, что Вы приняли к сведению замечания.

Просто примите к сведению, И ПРОЧИТАЙТЕ Правила этого раздела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение10.11.2009, 23:42 
Заблокирован


19/09/08

754
Нет, в данном случае, не чайник.(имеется в виду задача о четырехугольнике)
Имеет место теорема Вариньона: Фигура, образованная путем последовательного соединения серендин сторон четырехугольника, является параллелограммом, и его площадь равна половине площади четырехугольника.
Следствие теоремы - периметр указанного паралеллограмма равен сумме длин диагоналей четырехугольника. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по геометрии
Сообщение11.11.2009, 18:46 


03/10/09
21
Здравствуйте
Задача : Основания равнобочной трапеции относятся, как 3 : 2. На большом основании как на диаметре построена окружность , высякающая на верхнем основании отрезок, равный половине верхнего основания . В каком отношении эта окружность делит боковые стороны трапеции ??

-- Wed Nov 11, 2009 19:52:35 --

Задача : две вершины квадрата расположены на диагонали другого квадрата со стороной равной 3 см., а две другие вершины находятся на сторонах того же квадрата.
Найдите площадь меньшего квадрата.

P.S. Где здесь можно опубликовать вопросы по алгебре ?

-- Wed Nov 11, 2009 19:57:43 --

Высоты параллелограмма 6 см и 8 см, а угол между ними 60 градусов. Найдите площадь параллелогр.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group