2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто из этих двоих более заслуживает немедленной смерти?
Насильник 49%  49%  [ 17 ]
Шантажист 11%  11%  [ 4 ]
Никто не заслуживает, Бог им всем судья 40%  40%  [ 14 ]
Всего голосов : 35
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение23.12.2009, 20:49 


24/05/09

2054
Чего молчите про священника, которого два отморозка застрелили? Причем тот, который стрелял, уже отсидел за убийство. Логика очевидно такая: за первое убийство расчитался - можно убивать снова. Так надо было его тогда расстрелять или хотя-бы дать пожизненное? Священник был бы жив.

За умышленное убийство - смертную казнь, как минимум пожизненное заключение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение24.12.2009, 02:35 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Alexu007 в сообщении #274505 писал(а):
Чего молчите про священника, которого два отморозка застрелили?
А зачем кричать? Да, произошла трагедия, погиб человек. Очень возможно, что если бы первого расстреляли сразу, священник бы не погиб. А если бы воров тоже расстреливали на месте, у Вас на даче не воровали бы ложки. И была бы не жизнь, а сказка. Только Вы знаете, мне почему-то кажется, что если бы священник выжил и удалось бы с ним поговорить на эту тему, его позиция в отношении смертной казни и раздачи оружия оказалась бы довольно далекой от Вашей.

Alexu007 в сообщении #274505 писал(а):
За умышленное убийство - смертную казнь, как минимум пожизненное заключение!
Вы же за раздачу оружие и, более того, собираетесь стрелять на поражение. Готовы к стенке встать за убийство? А ну как свиделей не окажется, и не сможете Вы доказать, что они первые начали хамить? Или в Вашем совершенном мире законопослушным, гордым и независимым убивать можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение24.12.2009, 11:11 


24/05/09

2054
Не сомневаюсь, что святой отец мог бы рассказать нам много интересного и про смертную казнь и про жизнь после смерти - но уже ничего никому не расскажет. Зато его убийца получит 15, за хорошее поведение выйдет через 9 и вполне может успеть грохнуть еще человечка-двух. Подождем...

Человек, убивающий других людей - психически неизлечимо больной, его не надо наказывать и не надо лечить - его надо тихо усыплять по медицинским показаниям. Пора уже понять, что жизнь обыкновенных людей - которые никого не убивают - самое ценное, и ее надо беречь и защищать всеми силами и средствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение24.12.2009, 11:17 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Alexu007 в сообщении #274505 писал(а):
За умышленное убийство - смертную казнь

Лучше четвертование, или...(хотя все равно будут те для кого закон не писан)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение24.12.2009, 11:42 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Таня Тайс в сообщении #273691 писал(а):
Я так и не поняла , зачем нужно всем оружие раздать?
Тут надо разобраться с постановкой вопроса.
Конституция, статья 35 писал(а):
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Т.е. в общем случае, априори граждане не должны обосновывать почему и зачем они хотят нечто приобрести, владеть и пользоваться.
Другое дело, что свободный оборот некоторых устройств, предметов, веществ, информации и т.д. представляет угрозу общественной безопасности и поэтому должен быть ограничен.

Alexu007 в сообщении #273937 писал(а):
Ну не хотите владеть оружием - и не надо, чего вы так распереживались? Нам его все равно никто не даст!
Строго говоря, иметь оружие не запрещено. Но государство следит за его оборотом (изготовлением, продажей, передачей, приобретением и т.д.). Некоторые виды (боевое и служебное) обычный гражданин так просто приобрести не может. А гражданское оружие - может, но должен получить соответствующую лицензию либо относиться к особой категории лиц (охотники, спортсмены, геологи и др.). А отдельные виды (не мощное пневматическое, например) можно приобретать и без лицензии. Лицензия нужна потому, что нужно уметь пользоваться, правильно хранить, обслуживать и т.д. Все очень похоже на автотранспорт. Гос-во тоже следит за его безопасностью начиная с изготовления и заканчивая подготовкой допущенных к управлению.

Так что, если говорить по существу, то нужно почитать закон и правила, а потом обсуждать их отдельные пункты.

Вы, Alexu007, например, можете сказать так: гладкоствол для охраны дачи - не катит, хочу пулемет!

-- Чт дек 24, 2009 12:54:07 --

Alexu007 в сообщении #274505 писал(а):
Чего молчите про священника, которого два отморозка застрелили? Причем тот, который стрелял, уже отсидел за убийство.
Тут несколько вопросов обсуждается, вы этот пример привели в контексте обсуждения строгости наказания, права на самосуд или свободного владения/ношения огнестрельного нарезного оружия?

Если про ношение оружия, то пример еще не ясно о чем свидетельствует (да и вообще, по одному случаю делать общие выводы - неправильно).
Судимый за тяжкое со временем может снять либо погасить судимость, тогда он имеет право на приобретение оружия. Вы не допускаете, что священника могли убить с использованием законно приобретенного гражданского оружия?
А потом, будь даже у священника ствол..., он что ли должен был их всех там перестрелять на месте? Может и неплохо бы, но верится с трудом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение24.12.2009, 14:16 


24/05/09

2054
По поводу пулемета для защиты дачи: это конечно чушь, охотничьего ружья или даже травматического пистолета хватит. Может я изначально неправильно высказал свою мысль: дело не только в легальном владении оружием, но и возможности использовать его для защиты жизни, здоровья и имущества. Если вы сейчас пристрелите вора, который забрался к вам на дачу, то скорее всего сядете (если повезет - условно). Обоснованием будет то, что было сказано выше: "може он за ложкой аллюминевой залез, а вы его сразу из ружья!". То же, если будете защищаться на улице от хулиганов, как выяснить и затем доказать в суде серьезность их намерений? Те из нападавших, кто останутся живы, не будь дураки заявят, что ничего такого не делали, что гражданин сам достал пистолет и на них напал.

Таким образом, ситуация прямо противоположная: законопослушному гражданину применить оружие для своей защиты невозможно без риска как минимум покалечить свою судьбу, преступники напротив имеют легальную возможность вооружиться (хотя бы травматическим) оружием. Мы вообще кого защищаем: граждан или преступников? Может честно сказать, что государство у нас бандитское - и жить по понятиям?

Что значит "судимость снята" - значит можно легально вооружаться и совершать преступление снова? А может все-таки пересмотреть закон: судимость по насильственным преступлениям никогда не снимается независимо от отсиженного срока.

В случае священника, оружие его конечно бы не спасло, хотя кто знает? Может он бы увидел, что бандит полез за пистолетом, и выхватил бы свой первым? Или приготовил бы оружие до того, как сделать замечание? Из-за того, что священник - звучит смешно, но если бы на его месте был обычный гражданин?

Зато совершенно точно его жизнь спас бы смертный приговор или пожизненное заключение бандиту за первое убийство. Много он покаялся и исправился, пока отбывал срок? Что-то не заметно, хотя на суде наверняка говорил, что чистосердечно раскаялся, просил смягчить наказание... смешно даже.

А, кстати, кто у нас такой добрый к бандитам? Ему можно и сейчас помочь, адвоката дорогого нанять, чтобы он получил не 15, а 10 - слабо?

Убийца, даже получив пожизненное, ест, пьет, солнышко видит на прогулках, травку. Убитый лежит в сырой земле и не видит ничего. Несправедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение24.12.2009, 15:21 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Alexu007Мне кажется, что мы расходимся в чем-то принципиальном. Давайте проясним основополагающие моменты.
1) Чья либо виновность устанавливается только в суде.
2) Наказание применяется только к виновным.
Alexu007 в сообщении #274768 писал(а):
Обоснованием будет то, что было сказано выше: "може он за ложкой аллюминевой залез, а вы его сразу из ружья!"
Не за это, а за самосуд.
Вы имеете право защищать собственность и, тем более, свою жизнь. Но не имеете право единолично судить и наказывать.
------------
Там у вас много вопросов, все копать - лень. Отвечу на некоторые:
Alexu007 в сообщении #274768 писал(а):
А, кстати, кто у нас такой добрый к бандитам? Ему можно и сейчас помочь, адвоката дорогого нанять, чтобы он получил не 15, а 10 - слабо?
Потерпевшие тоже могут нанять и добиться не 15 а больше + материальную компенсацию.
Alexu007 в сообщении #274768 писал(а):
Зато совершенно точно его жизнь спас бы смертный приговор или пожизненное заключение бандиту за первое убийство.
А какое там было убийство? Ведь, журналисты и "причинение смерти по неосторожности" могут убийством назвать.Реальный случай: девочка 9-ти лет погибла от удара током. Строители неправильно заземлили кабель. Привлекли главного энергетика. Он раскаялся, признал вину и отдал все свои сбережения (2,5 миллиона) родственникам в качестве компенсации. Примирились, потерпевшие ходатайствовали о снижении наказания. С учетом смягчающих (трое детей на иждивении) Суд дал условный срок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение24.12.2009, 23:30 


24/05/09

2054
Michael2008 в сообщении #274783 писал(а):

Вы имеете право защищать собственность и, тем более, свою жизнь. Но не имеете право единолично судить и наказывать.

Извините, но мне кажется, что это чистой воды демагогия. Потому что вы не можете оценить степень угрозы и соответственно предпринять адекватные меры. Поэтому в законодательстве ряда стран указано, что человек может применить ЛЮБЫЕ меры для защиты жизни и имущества.

На практике это как раз и означает право пристрелить воришку, проникшего в вашу квартиру-дом-дачу или даже просто копающегося в замке зажигания вашего автомобиля - вам же неизвестно вооружен он или нет, а вдруг будучи застигнутым врасплох он выстрелит первым, или ударит ножом, или молотком, или что там у него окажется под рукой.

Отсутствие права судить и наказывать можно трактовать очень широко. Например схватив вора за руку вы лишаете его свободы без санкции суда. А уж если не дай бог ударите... надо подождать, пока он ударит первым и тем самым обнаружит свои намерения, ловко увернуться и задержать злоумышленника, так что ли? Ну-ну...

-- Пт дек 25, 2009 00:57:58 --

Цитата:
В четверг вечером в Москве на стадионе «Наука» был убит чемпион мира и Европы 2004 года по тайскому боксу (муай-тай). Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, «27-летний уроженец Хасавюртовского района Дагестана Муслим Абдуллаев был убит выстрелом в голову». Он также отметил, что в настоящее время ведется поиск возможных свидетелей.

И карате не помогло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение25.12.2009, 00:13 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Alexu007 в сообщении #274964 писал(а):
На практике это как раз и означает право пристрелить воришку, проникшего в вашу квартиру-дом-дачу или даже просто копающегося в замке зажигания вашего автомобиля
Хм... Это объективное вменение - нехарактерно для нашей правовой системы.
Хоть и сложно, но попробую объяснить на пальцах: Объективное вменение - значит "виноват" (вернее понесешь ответственность) по факту причинения вреда (в т.ч. общественно опасного). Да, зашел на участок - нарушил право собственности - заслужил наказание.
В нашей, исторически сложившейся, правовой системе - субъективное вменение. Т.е. наказывают только за виновные деяния. Тут надо знать зачем да почему зашел. Может невменяемый: соседка сынишку дебила привезла на дачу, а он к вам на участок забрел... Виноват? Да нифига, соседка - виновата, не уследила. А значит и наказывать надо не его, а соседку.
А может - крайняя необходимость или еще что-то. Кароче: не спешите стрелять.

Alexu007 в сообщении #274964 писал(а):
человек может применить ЛЮБЫЕ меры для защиты жизни и имущества.
Вообще, давно говорят и пишут о конвергенции правовых систем. Они заимствую у нас, мы у них. Сильно сомневаюсь, что где-то еще сохранилось вот это: "ЛЮБЫЕ меры для защиты".
С другой стороны, и нам следует перенимать что-то положительное.

-- Пт дек 25, 2009 01:34:59 --

Alexu007 в сообщении #274964 писал(а):
Потому что вы не можете оценить степень угрозы и соответственно предпринять адекватные меры.
Да все вы можете :). Просто есть соблазн самоутвердиться пристрелив кого-нибудь.
Alexu007 в сообщении #274768 писал(а):
Если вы сейчас пристрелите вора, который забрался к вам на дачу, то скорее всего сядете (если повезет - условно)
Вы правильно боитесь. И, скажу по секрету, не надо держать судей за идиотов. Они все прекрасно понимают - опыт огромный. Если пристрелите кого-то , кто у вас яблоки тырит - вас непременно закроют. Если же от грабителей отбиваться будете - оправдают, да еще и грамоту дадут :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение25.12.2009, 01:05 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Боюсь, мне никогда не понять психологию и способ мышления человека, который сначала пишет:
Alexu007 в сообщении #274715 писал(а):
Человек, убивающий других людей - психически неизлечимо больной, его не надо наказывать и не надо лечить - его надо тихо усыплять по медицинским показаниям.
, а потом требует себе права убивать человека, копающегося в замке его автомобиля.

(Оффтоп)

Случай из собственной жизни. Припарковался у магазина -- зашёл внутрь -- вышел -- стал открывать дверь машины, а она не открывается. Подходит человек и спокойно спрашивает: "Вы ничего не перепутали?" Присмотрелся -- и вправду перепутал: моя машина на 4 метра дальше стоит, а у него просто очень похожая. А был бы на его месте Alexu007, лежать бы мне уже 10 лет в земле сырой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение25.12.2009, 01:27 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Maslov

(Оффтоп)

С машиной похожий случай был: девушка сидела внутри и с удивлением смотрела через тонированное стекло как я пытаюсь открыть ее дверь, а моя машина была припаркована рядом. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение25.12.2009, 09:43 


24/05/09

2054
Maslov в сообщении #275002 писал(а):
Боюсь, мне никогда не понять психологию и способ мышления человека, который сначала пишет:
Alexu007 в сообщении #274715 писал(а):
Человек, убивающий других людей - психически неизлечимо больной, его не надо наказывать и не надо лечить - его надо тихо усыплять по медицинским показаниям.
, а потом требует себе права убивать человека, копающегося в замке его автомобиля.

Не мытьем так катаньем. Убийца должен отправляться на тот свет вслед за жертвой, и неважно как он туда отправится: по приговору суда или по медицинским показаниям. В моем понимании это элементарная справедливость.

Цитата:
Случай из собственной жизни. Припарковался у магазина -- зашёл внутрь -- вышел -- стал открывать дверь машины, а она не открывается. Подходит человек и спокойно спрашивает: "Вы ничего не перепутали?" Присмотрелся -- и вправду перепутал: моя машина на 4 метра дальше стоит, а у него просто очень похожая. А был бы на его месте Alexu007, лежать бы мне уже 10 лет в земле сырой.


Я приводил ссылку со статистикой - случаев применения огнестрельного оружия около 1% от количества инцендентов, произошедших с вооруженными людьми. То есть в 99 случаях из 100 просто достают из кармана пистолет, показывают и говорят: проваливай отсюда подобру-поздорову.

В вашем случае у магазина (а что, сигнализации с центральным замком не было?) - людное место, тут пистолет не нужен, а вот ночью в темном переулке - почему нет? Может тот человек так спокойно спрашивал только потому, что пистолет у него в кармане БЫЛ?

Сомневаюсь так-же, что будь на его месте Alexu007, лежать бы вам в сырой земле. Несмотря на свою точку зрения я отнюдь не столь кровожаден, скорее всего я был бы в числе тех 99%. У меня есть пневматический пистолет - я не разу не пальнул даже в кошку, ограничился пластиковыми бутылками и банками из-под пива. И с собой каждый день таскать пистолет неудобно, тяжело, мешает и т.д. А вот если едешь на автомобиле с семьей отдыхать куда-нить - пистолет бы не помешал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение25.12.2009, 13:49 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Alexu007 в сообщении #275044 писал(а):
У меня есть пневматический пистолет - я не разу не пальнул даже в кошку
Нет, Вы все-таки тролль или ... (даже не знаю, как бы помягче выразиться). Ну не может психически нормальный человек на полном серьёзе ставить себе в заслугу то, что, имея пистолет, он не пальнул "даже в кошку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение25.12.2009, 16:35 


24/05/09

2054
Maslov в сообщении #275080 писал(а):
Alexu007 в сообщении #275044 писал(а):
У меня есть пневматический пистолет - я не разу не пальнул даже в кошку
Нет, Вы все-таки тролль или ... (даже не знаю, как бы помягче выразиться). Ну не может психически нормальный человек на полном серьёзе ставить себе в заслугу то, что, имея пистолет, он не пальнул "даже в кошку".

Я стрелял в собак. Задолбали всю ночь гавкать под окном!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кого вы расстреляете?
Сообщение25.12.2009, 17:12 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Alexu007 в сообщении #275122 писал(а):
Я стрелял в собак. Задолбали всю ночь гавкать под окном!
Ну что ж, где-то Вас можно даже поблагодарить: трудно себе представить более убедительную аргументацию против свободного владения оружием, чем Ваши высказывания в этой теме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group