2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение20.02.2010, 19:32 


22/09/09
275
Кардановский в сообщении #290670 писал(а):
Хотел бы сказать и еще об одном очень существенном обстоятельстве,касающемся возможного применения ГТД в широком бытовом обиходе - ремонтопригодность. При отсутствии сервиса, любой пользователь этот ГТД не отрегулирует и не починит,как ,например,обычный ДВС. Мое мнение:ГТД - дорогая экзотика для обычной то бытовухи!

При нонешних ценах на эл.энергию и тепло выгодно (конечно не для города. а для поселка, группы коттеджей и т.п.) поставить, напр. ПС-2500 (2500 квт) и котел-утилизатор к ней. Платить придется раза в три меньше, а капзатраты окупятся года за два при сегодняшних ценах (а если еще учесть сегодняшнюю стоимость подключения коттеджей к электросетям, то и год уложиться можно). Тем более что авиадвижков для ПС на разных складах немеряно. Так что с запчастями проблем не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение20.02.2010, 19:38 


21/03/06
1545
Москва
Ajabsandal писал(а):
При нонешних ценах на эл.энергию и тепло выгодно (конечно не для города. а для поселка, группы коттеджей и т.п.) поставить, напр. ПС-2500 (2500 квт) и котел-утилизатор к ней. Платить придется раза в три меньше, а капзатраты окупятся года за два при сегодняшних ценах (а если еще учесть сегодняшнюю стоимость подключения коттеджей к электросетям, то и год уложиться можно). Тем более что авиадвижков для ПС на разных складах немеряно. Так что с запчастями проблем не будет.

Вы рассуждение на пальцах. А когда попробуете учесть все затраты, в т.ч. на капремонт, эксплуатацию, техобслуживание, согласования, аренду помещений, экологию, налоги и т.п. и т.д., то поймете, почему это пока не работает. Посмотрите хотя бы для начала регламент тех. обслуживания указанного вами двигателя (а также для разнообразия и соответствующего генератора, редуктора), время между кап. ремонтами в часах и т.п. А то создается впечатление, что вокруг одни дураки, не умеющие считать деньги, а тут, оказывается, все так просто :evil: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение21.02.2010, 00:51 


22/09/09
275
e2e4 в сообщении #290722 писал(а):
Ajabsandal писал(а):
При нонешних ценах на эл.энергию и тепло выгодно (конечно не для города. а для поселка, группы коттеджей и т.п.) поставить, напр. ПС-2500 (2500 квт) и котел-утилизатор к ней. Платить придется раза в три меньше, а капзатраты окупятся года за два при сегодняшних ценах (а если еще учесть сегодняшнюю стоимость подключения коттеджей к электросетям, то и год уложиться можно). Тем более что авиадвижков для ПС на разных складах немеряно. Так что с запчастями проблем не будет.

Вы рассуждение на пальцах. А когда попробуете учесть все затраты, в т.ч. на капремонт, эксплуатацию, техобслуживание, согласования, аренду помещений, экологию, налоги и т.п. и т.д., то поймете, почему это пока не работает. Посмотрите хотя бы для начала регламент тех. обслуживания указанного вами двигателя (а также для разнообразия и соответствующего генератора, редуктора), время между кап. ремонтами в часах и т.п. А то создается впечатление, что вокруг одни дураки, не умеющие считать деньги, а тут, оказывается, все так просто :evil: .

Есть готовое ТЭО для переоснащения 6-ти газовых котельных котельных в г. Элиста, Калмыкия. Все разложено по полочкам, только откаты не учтены, а так все выгодно (учтены все Ваши сомнения по эксплуатации и ремонту, проработаны договоры с подрядчиками и т.п.). Поскольку ПС-2500 в кунге, то аренды помещения нет, мобильный котел-утилизатор делают в Запорожье, там же можно сделать модернизацию ПС (на "Ивченко-Прогресс"). Да Вы и сами найдете много примеров внедрения ПС-2500/ПС-6000 в Интернете. Одного очень не хватает - квалифицированных кадров для внедрения, да еще слишком много административных препонов (за каждый чих разрешающей инстанции надо платить откат) поэтому и развивается такая энергетика на Севере, где народу (чиновников) поменьше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение21.02.2010, 12:34 


21/03/06
1545
Москва
Ajabsandal писал(а):
Есть готовое ТЭО для переоснащения 6-ти газовых котельных котельных в г. Элиста, Калмыкия. Все разложено по полочкам, только откаты не учтены, а так все выгодно (учтены все Ваши сомнения по эксплуатации и ремонту, проработаны договоры с подрядчиками и т.п.). Поскольку ПС-2500 в кунге, то аренды помещения нет, мобильный котел-утилизатор делают в Запорожье, там же можно сделать модернизацию ПС (на "Ивченко-Прогресс"). Да Вы и сами найдете много примеров внедрения ПС-2500/ПС-6000 в Интернете. Одного очень не хватает - квалифицированных кадров для внедрения, да еще слишком много административных препонов (за каждый чих разрешающей инстанции надо платить откат) поэтому и развивается такая энергетика на Севере, где народу (чиновников) поменьше.

Ну дай то Бог. Как внедрите и поэксплуатируете лет 5 - посмотрим. Я на самом деле всеми руками за такие проекты, однако, имею информацию о том, что пока это не окупается. Скажите только одно - какое время наработки двигателя ПС-2500 до капремонта, и собираетесь ли Вы проводить дефорсирование этого авиадвигателя для работы на земле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение21.02.2010, 23:08 


22/09/09
275
e2e4 в сообщении #290910 писал(а):
Ajabsandal писал(а):
Есть готовое ТЭО для переоснащения 6-ти газовых котельных котельных в г. Элиста, Калмыкия. Все разложено по полочкам, только откаты не учтены, а так все выгодно (учтены все Ваши сомнения по эксплуатации и ремонту, проработаны договоры с подрядчиками и т.п.). Поскольку ПС-2500 в кунге, то аренды помещения нет, мобильный котел-утилизатор делают в Запорожье, там же можно сделать модернизацию ПС (на "Ивченко-Прогресс"). Да Вы и сами найдете много примеров внедрения ПС-2500/ПС-6000 в Интернете. Одного очень не хватает - квалифицированных кадров для внедрения, да еще слишком много административных препонов (за каждый чих разрешающей инстанции надо платить откат) поэтому и развивается такая энергетика на Севере, где народу (чиновников) поменьше.

Ну дай то Бог. Как внедрите и поэксплуатируете лет 5 - посмотрим. Я на самом деле всеми руками за такие проекты, однако, имею информацию о том, что пока это не окупается. Скажите только одно - какое время наработки двигателя ПС-2500 до капремонта, и собираетесь ли Вы проводить дефорсирование этого авиадвигателя для работы на земле?

Поскольку все движки в ПС-ках - БУ, то ресурс разный. Одно хорошо - в советское время их наклепали тысячи, а сейчас на летаппариты их не ставят, поэтому можно найти кучу (гляньте в интернет сколько там предложений). По паспорту же у нового движка 30000 часов до капремонта. Главное - условия эксплуатации, на какой мощности, сколько пусков-остановов, какое топливо и т.п. ПС-ки автоматизированы, поэтому облуга минимальная - 1 дежурный ИНЖЕНЕР и 1-2 помошника для правильной эксплуатации. Лучше иметь две ПС-ки, повышается надежность и нет перегрузки машин в пике. Удобно и при планировании ремонтов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение21.02.2010, 23:54 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
По паспорту же у нового движка 30000 часов до капремонта.

Что-то очень много. Я спрашивал про непрерывную работу. Ваша цифра скорее всего приведена как срок службы при кол-ве наработки, в месяц, скажем, столько-то часов.
Ссылку на паспорт/ТУ или хотя бы на основные тех. характеристики не дадите? А то в гугле ничего не находится по запросу ПС-2500. Это вообще газотурбинный двигатель, я правильно вас понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение22.02.2010, 10:21 


22/09/09
275
e2e4 в сообщении #291119 писал(а):
Цитата:
По паспорту же у нового движка 30000 часов до капремонта.

Что-то очень много. Я спрашивал про непрерывную работу. Ваша цифра скорее всего приведена как срок службы при кол-ве наработки, в месяц, скажем, столько-то часов.
Ссылку на паспорт/ТУ или хотя бы на основные тех. характеристики не дадите? А то в гугле ничего не находится по запросу ПС-2500. Это вообще газотурбинный двигатель, я правильно вас понял?

Там используются авиадвигатели АИ-20, поищу характеристики и отвечу.
А про ПС-2500 посмотрите:
http://www.mineral.ru/News/2613.html
http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?A94B ... 6BA55B3127

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение22.02.2010, 19:09 


21/03/06
1545
Москва
Хух. Ну что-то прояснилось. Значит, ПС-2500 - это турбогенераторная установка. Очень хорошо. Авиадвигатель АИ-20, если верить этому, имеет межремонтный ресурс около 8000 часов, что уже реальная цифра. Т.е. раз в год непрерывной работы - капремонт. Чтож, ясно.
В общем, мое мнение, что установка ПС-2500 вполне имеет право быть как мобильный аварийный источник электропитания. При этом стоимость киловатт-часа у нее (если учесть все затраты и накладные расходы) будет выше, чем стоимость электроэнергии для предприятий, подключенных к сети 10 кВ.
В качестве стационарного основного источника электроэнергии вряд ли окупится, не говоря уже о прибыли.
С радостью выслушаю Ваши контраргументы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение22.02.2010, 20:20 


22/09/09
275
e2e4 в сообщении #291273 писал(а):
Хух. Ну что-то прояснилось. Значит, ПС-2500 - это турбогенераторная установка. Очень хорошо. Авиадвигатель АИ-20, если верить этому, имеет межремонтный ресурс около 8000 часов, что уже реальная цифра. Т.е. раз в год непрерывной работы - капремонт. Чтож, ясно.
В общем, мое мнение, что установка ПС-2500 вполне имеет право быть как мобильный аварийный источник электропитания. При этом стоимость киловатт-часа у нее (если учесть все затраты и накладные расходы) будет выше, чем стоимость электроэнергии для предприятий, подключенных к сети 10 кВ.
В качестве стационарного основного источника электроэнергии вряд ли окупится, не говоря уже о прибыли.
С радостью выслушаю Ваши контраргументы.

Чтобы быть в равных условиях Вам надо знать азы экономики энергетики:
1. Стоимость установленного кВт мощности "под ключ"для электростанций разного типа;
2. Что такое "Коэффициент использования установленной мощности" и какой он реально в настоящее время;
3. Как планируется загрузка мощностей и как планируется межремонтный период и ресурс работы в зависимости от загрузки;
Сообщу Вам (Вы сами можете проверить) что стоимость ПС-2500 составляет ок. 200000 долл. США (идиотский тег Math на позволяет использовать символ доллара). Отсюда и надо плясать.
Когда Вы проясните для себя текущие параметры экономики энергетики, Вам многое станет ясно. Не зря я приводил ссылки. Газпром, например, денежки считать умеет, а вот построил эл.станцию на ПС-2500 - значит выгодно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение22.02.2010, 22:24 


21/03/06
1545
Москва
Ajabsandal, сожалею, что опять ввязался в подобный разговор. Желаю вам всяческих успехов, бывайте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение21.02.2016, 22:47 
Аватара пользователя


21/02/16
1
e2e4 здравствуйте. Тут у вас в теме сугубо научная дискуссия, осмелюсь и я со своими 5-ю копейками. 1. Есть такое слово "хочу". Этого достаточно, чтобы человек занялся какой-то деятельностью. К слову "хочу" никаких обоснований не требуется. Надумали - делайте и все тут. И не надо никаких "альтернативных решений". Братья Райт вам в помощь!
2. Вы писали, что имеете книги Шреклинга и Кампфа. В Интернете все, что я нашел - было только на аглицком, в котором я ни бе ни ме, поэтому, если сможете выслать русский текст - буду премного благодарен.
3. Мне в голову пришла идея, аналогичная вашей, и гугля по ней нашел этот форум и это первое мое сообщение на нем. Последнее ваше сообщение в этой теме было давно, разрешите полюбопытствовать, как у вас дела с этим сейчас? Может нам будет смысл пообщаться.
4. Я не то, чтобы совсем технарь, как многие в этой теме, о таких высоких материях рассуждать не смогу. Я химик. К идее генератора на микротурбине пришел через водоподготовку/паровые котлы/топки/предтопки/циклонные предтопки/камеры сгорания/турбины/генераторы. Как видите, тут пробелов очень много, но есть другой подход, возможно будем друг другу полезны. Жду!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group