2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение29.10.2009, 17:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
e2e4: С такими оборотами Вы надеетесь уменьшить габариты генератора? Может быть,может быть... Хотя тут и можно возразить (усложнение системы смазки и охлаждения подшипников,ужесточение требований статических и динамических балансировок,ну и проч.),но,все же,допустим,Ваш высокооборотный генератор будет существенно меньше. Но зато масса редуктора (без которого видимо все же не обойтись) работающего в сопряжении с высокооборотными механизмами непременно будет больше массы обычного редуктора. Итак, очевидно ,что Вы выигрываете массу и габариты на одном,но одновременно проигрываете на другом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение29.10.2009, 19:57 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
С такими оборотами Вы надеетесь уменьшить габариты генератора? Может быть,может быть... Хотя тут и можно возразить (усложнение системы смазки и охлаждения подшипников,ужесточение требований статических и динамических балансировок,ну и проч.),но,все же,допустим,Ваш высокооборотный генератор будет существенно меньше.

Эти генераторы производятся и продаются серийно. Правда в виде двигателей :).

Цитата:
но,все же,допустим,Ваш высокооборотный генератор будет существенно меньше.

Это не допущение, это факт.

Цитата:
Но зато масса редуктора (без которого видимо все же не обойтись) работающего в сопряжении с высокооборотными механизмами непременно будет больше массы обычного редуктора.

Опять неверно. В случае с ГТУ редуктор не нужен. Частота вращения ТНД 40 000 об/мин. Я это уже писал опять таки n-ое число раз.

И потом насчет вашего соображения насчет высокооборотного редуктора я тоже сильно сомневаюсь. Его набариты и масса зависит в основном от входной частоты вращения, т.е. там, где крутящий момент больше.

Цитата:
Итак, очевидно ,что Вы выигрываете массу и габариты на одном,но одновременно проигрываете на другом!

Итак, очевидно, что Вам эта тема не очень интересна, Вы ее прочитали через строчку, и пока (лично мне) Вы не посоветовали ничего нового, хотя я уже не надеюсь на этом форуме найти ответ на поставленный вопрос. Может быть, после получения первых результатов испытаний будет возможно продолжение данной темы, которая изначально была о расходе топлива ГТУ.

Большая просьба к уважаемым участникам дискуссии, не отклоняться от первоначальной темы, и если Вам интересны редукторы, Стирлинги и т.п. интересные устройства, связанные с получением и преобразованием энергии - пожалуйста, открывайте новые темы - обсудим, и я с удовольствием поучаствую, если смогу. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение31.10.2009, 19:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
e2e4:Ну,что же, пожелаю Вам успешных полезных испытаний. Любая техническая задача априори предполагает многовариантное решение,как теоретическое,так и практическое... Немалую роль тут играют и личные вкусовые предпочтения конструктора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение03.11.2009, 17:22 


02/09/08
25
Киев
Да не нужно никаких редукторов, если после генератора поставить преобразователь частоты. Смотрите : 36000 об/мин на валу может соответствовать 600 Гц выходная частота. Даже ПЧ на IGBT не понадобится. Достаточно будет тиристорного НПЧ(непосредственный преобразователь частоты или циклоконвертор) с однократной модуляцией, чтобы на выходе получить приемлемую форму напряжения частоты 50 Гц. И вопросы перегрузок, к которым чувствительны транзисторные модули, отходят на второй/третий план...

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение03.11.2009, 18:04 


21/03/06
1545
Москва
TSDrive, именно так система и задумывается. Герц там на входе ПЧ будет побольше, несколько тысяч, т.к. генератор - сильно многополюсный. Только, конечно, полноценный преобразователь на транзисторах по классической схеме трехфазного инвертора напряжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение04.11.2009, 09:24 


02/09/08
25
Киев
Дружище е2е4!
-как раз многополюсный генератор и не нужен, ибо чем меньше пар полюсов, тем выше выходная чатота;
-у скоростной машины с 2р=2 массо-габаритные показатели и к.п.д. намного лучше. чем у многополюсной;
А высокая выходная частота и дает возможность обойтись без любимой схемы "выпрямитель-инвертор" на IGBT и применить обычнейшие тиристоры для получения 50 Гц. "Все новое -это хорошо забытое старое".
Если не оф-кос, что такое НПЧ с однократной модуляцией, поскольку эти вещи разрабатывались еще во времена развитого сорциализма -скажи, попробую найти какие-то материалы, ибо мы в свое время возились уже с транзисторными схемами матричных преобразователей, но 50 Гц пром.сети в регулируемую вых.частоту.
Тут стразу отпадают некоторые проблемы -циркуляция реактивной мощности, влияние перекоса фаз нагрузки на генератор, проблемы перенапряжений на IGBT транзисторах. Я уж не говорю о надежности и стоимости тиристорной схемы по сравнению со схемой инвертора на IGBT.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение13.01.2010, 13:38 


13/01/10
1
Настолько интересная тема,что вынужден здесь зарегестрироваться.
У меня задача похожая...есть дом за городом,перебои с электроэнергией,провалы напряжения.А необходимость отопления всё равно есть.Думаю поставить газогенераторный котёл,самодельный.И как-то получать от него электроэнергию на аварийный случай да и вообще всю зиму,так дешевле будет.
Сейчас перед выбором-как на этом топливе (дрова,опилки) получать электроэнергию,порядка 7,5 кВт и выше.
Генератор-асинхронный,3...6 тыс оборотов в минуту.КПД около 20%-уже хорошо.Габариты и масса не очень критичны.Сравниваю по сложности изготовления и стоимости эксплуатации ГТУ и ГПД.
Буду следить в общем за темой,попутно проектировать и сооружать что-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение14.01.2010, 00:32 


21/03/06
1545
Москва
TSDrive, спасибо за совет - прочитал еще давно, но... вопрос генератора и преобразователя пока не стоит. Важно преобразовать хим. энергию газа в механическую - вращение вала. А что делать потом, в общем-то, довольно ясно.

Ross, Вам то же могу сказать. Полноценные ГТУ на 7,5 кВт пока никто массово (на момент 2010 г.), кроме авиамоделистов, не использует (насколько мне известно, а я в общем-то не очень далек по своей работе от этой темы). КПД авиамодельных двигателей отвратительное из-за низких степеней сжатия. Ресурс пока довольно низкий (но сравнимый в эксплуатации с бензогенераторами, если сделать грамотную схему с аккумуляторными батареями). Едиснтвенные плюсы - "всеядность" и массагабариты. Но никак пока эти двигатели не подходят для использования в быту - может, лет через 10-20. Нет пока еще нормальных технических решений. Я-то интересовался с целью сделать опытный образец.

Так что Вам прямой путь к отработанным дизель- и газо- генераторным установкам. По газогенераторам знаю, что они распространены в Китае на авто(!) транспорте. Есть фотки - авто с печной трубой едет по автостраде в Пекине :). Попробуйте поискать там. Ну или технику 40-х времен СССР возьмите.

А вообще, конечно, купите дизельгенератор и не мучайтесь - наиболее дешевый и быстрый способ. Отбор тепла - через теплообменник от выхлопа. Только я бы прикрутил к нему преобразователь, АКБ и автоматический пуск по разрядке АКБ - но и такие решения уже предлагаются на рынке в виде готовых "под ключ".
Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение16.01.2010, 02:11 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
прочел бы книгу Курта и другие 3 книга по теме, если бы дали ссылку.Низкий в разы КПД у микротурбин для авиамоделистов объясняется 4 факторами.
1.Низкая Т в камере сгорания.
В промышленных газотурбинах она 1500К и выше.Конструкцию охлаждают водой и т.д.У вас она не достигает и 800 градусов.Следовательно низкое кпд.
2.Не утилизируют тепло нагретых газов.Нет теплообменников на выходе.Главное для вас полегче вес.В пром турбинах вес не играет такой важной роли.
3.Очень низкое p в камере сгорания.Чем она выше, тем выше кпд турбины.
В пром турьинах стоит 14! ступеней сжатия воздуха на входе компрессорами и скажем 4 ступеней турбины на выходе.У вас нет компрессора вообще,cтупень турбины 1.
Низкое давление принято из-за низкого качества материалов.Так выбрано из-за дешевизны и она может взорваться.У промышленных турбин ресурс 100000 часов. годы.У авиамодели наверное часов 50-100.
4.Большое отклонение размеров при изготовлении и большие зазоры.
Проблема КПД ГТД настолько сложна, что не решена такой фирмой как ПНО Сатурн в России.Именно поэтому они купили турбину для авиадвигателя для самолета суперджета.Сравните праметры их газотурбинных пром установок с Сименсом или Японскими фирмами.Они намного ниже.
Начните с простой, дешевой паровой турбины.Она даст вам 7 киловатт.
Тепло дадут сгоревшие дрова.Пар(для испытаний) могут дать даже 7 кипяших электрочайников по 1 киловатту.
КПД у нее будет ниже, чем у той турбины, которую вы хотите сделать.Зато цена на порядки дешевле.
Если она зарабатает и вам будет не хватать этого тепла и электрожнергии, начните более сложный вариант Курта.
Сначала вы пар создаете в котле.Затем он вертит турбинку.Она электрогенератор или скорее всего старый электродвигатель.Он при вращении также вырабатывает ток.
Токарного станка не надо.Пайка и металлические листы.
Нужен аккумулятор, для запасания электроэнергии при отключенной турбине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение18.01.2010, 11:28 


21/03/06
1545
Москва
Отвечать прекращаю в связи с решенностью (для меня) вопроса. Прошу никого не обижаться. Паровую турбину (равно как Стирлинга, Дизеля и т.п.) строить не хочу. КПД микротурбин Курта низок из-за ничкой степени сжатия (подтверждено компетентыми людьми, с которыми я разговаривал), низкая степень сжатия связана со сложностью изготовления многоступенчатого компрессора в домашних условиях.

barga44, книги Курта находятся в инете на файлообменниках довольно легко. Если не хотите искать - напишите в личку Ваш e-mail, скину.

За сим откланяюсь, в теме больше не участвую. Всем спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение25.01.2010, 18:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Ross: Газ от вашего самодельного стационарного газогенератора можно напрямую (после фильтрации,разумеется) использовать в ДВС. Ну,например,в стареньком двигателе жигуленка. От него на таком генераторном газе вполне возможно получать 35-40 квт механической мощности.Ну а далее, пусть такой ДВС крутит соответствующий генератор. Конечно, 35-40 квт для вашего одного коттеджа ни к чему,поэтому можно этот агрегат использовать на 3-4 коттеджа. Так вскладчину на 3-4 хозяина автономный энергоагрегат выйдет для вас совсем недорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение16.02.2010, 17:40 


16/02/10
1
задумку поддерживаю.

хотя и возлагаю на данное устройство немного другие задачи.

а точнее
1 интересует оно меня по причине низкого шума (думаю свист от турбины заглушить проще чем тарахтение ДВС да и вибрацию от ДВС низкочастотную сгладить тоже нужно умудриться)

2 интересует выхлоп направить для нагрева жидкости - тоесть для обогрева. уж тепла как мне кажется выделяется просто жуть сколько

3 ну и электричесто это как само собой.....

вот вам и увеличение кпд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение16.02.2010, 20:52 


22/09/09
275
okulski в сообщении #289547 писал(а):
задумку поддерживаю.

хотя и возлагаю на данное устройство немного другие задачи.

а точнее
1 интересует оно меня по причине низкого шума (думаю свист от турбины заглушить проще чем тарахтение ДВС да и вибрацию от ДВС низкочастотную сгладить тоже нужно умудриться)

2 интересует выхлоп направить для нагрева жидкости - тоесть для обогрева. уж тепла как мне кажется выделяется просто жуть сколько

3 ну и электричесто это как само собой.....

вот вам и увеличение кпд.

После ГТ ставьте котелок-утилизатор, потом паровую турбинку вот Вам и ПГУ с КПД 60%!

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение17.02.2010, 07:46 


21/03/06
1545
Москва
okulski писал(а):
уж тепла как мне кажется выделяется просто жуть сколько

Эмпирическое соотношение (для оценки): на один джоуль произведенной механической энергии на валу турбины выделяется примерно 3 джоуля тепла.

Ajabsandal писал(а):
После ГТ ставьте котелок-утилизатор, потом паровую турбинку вот Вам и ПГУ с КПД 60%!

И даже выше. Только это уже не КПД принято называть, а коэффициентом использования топлива. Ибо "полезных действий" тут несколько - и электрическая мощность, и тепеловая, и механическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Газовые/керосиновые микротурбины (до 10 кВт)
Сообщение20.02.2010, 17:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Хотел бы сказать и еще об одном очень существенном обстоятельстве,касающемся возможного применения ГТД в широком бытовом обиходе - ремонтопригодность. При отсутствии сервиса, любой пользователь этот ГТД не отрегулирует и не починит,как ,например,обычный ДВС. Мое мнение:ГТД - дорогая экзотика для обычной то бытовухи!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group