2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение14.07.2009, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Barsal в сообщении #228660 писал(а):
А вот если весь натуральный ряд чисел ( в стремлении к бесконечности) заменить оригинальными, не повторяющимися именами, будут действовать алгебраические операции?

Зачем, если они и так имеют оригинальные имена? :shock:
Причём в абсолютно любом представлении: хоть в десятичной записи, хоть в двоичной, хоть в виде строки из вертикальных чёрточек, каждое число имеет оригинальное "имя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение14.07.2009, 11:49 
Аватара пользователя


05/06/08
474
Barsal в сообщении #228660 писал(а):
Упорядочность меток?

А вот если весь натуральный ряд чисел ( в стремлении к бесконечности) заменить оригинальными, не повторяющимися именами, будут действовать алгебраические операции?

А что, в натуральном ряде есть повторяющиеся цифры? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение14.07.2009, 11:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
MGM в сообщении #228672 писал(а):
А что, в натуральном ряде есть повторяющиеся цифры?

В натуральном ряде вообще нет цифр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение14.07.2009, 11:51 
Аватара пользователя


05/06/08
474
ewert в сообщении #228673 писал(а):
MGM в сообщении #228672 писал(а):
А что, в натуральном ряде есть повторяющиеся цифры?

В натуральном ряде вообще нет цифр.

Числа :(

-- Вт июл 14, 2009 12:51:58 --

MGM в сообщении #228672 писал(а):
Barsal в сообщении #228660 писал(а):
Упорядочность меток?

А вот если весь натуральный ряд чисел ( в стремлении к бесконечности) заменить оригинальными, не повторяющимися именами, будут действовать алгебраические операции?

А что, в натуральном ряде есть повторяющиеся числа? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение14.07.2009, 23:20 


12/07/09
34
Вы меня окончательно сбили.
После Ваших ответов, теперь уже ничего не понимаю.
(откровенно говоря подался минутной слабости, захотелось выбросить компьютер и залезть под кровать)
Что я понял:
1) Два нуля больше одного нуля.
2) Натурального ряда чисел нет.
3) Чисел тоже нет. Стоимость колбасы - это лишь приглашение к дискуссии продовца и покупателя.
4) Математика создана для матемаников и к решениям не имеет никакого отношения.
Пришла на ум тема: "Математика и пьянство. Взаимо проникновение или доброе содружество?"
Раз Вы так ловко забили мои мозги, то я сделаю ответный ход. Предлагаю часть работы Шадрина В.В.

Каббалисты разделяют вселенную на десять областей, или сефирот, которые соответствуют десяти первым числам. Числа эти изначально являются чисто абстрактными реальностями, однако, спускаясь в более плотные области, они облекаются материей. Вот почему у каждой из десяти сефирот есть не только ее дух (число), но также есть душа, интеллект, сердце и, наконец, физическое тело, служащее им приютом. Эта структура повторяется во всех десяти сефирот, а посему в каждой из них надо изучить пять ее аспектов.
Каббала учит, что над Кетер существует другой, неизвестный, таинственный, непостижимый регион. Там пребывает Абсолют, чьей эманацией является Бог Отец. Таким ОБРАЗОМ, Бог Отец, обитающий в Кетер, вышел из этого Абсолюта, нам неведомого и для нас непостижимого. Каббалисты называют этот регион Айн Соф Аур(Аур - свет; Айн - без; Соф - конец) Айн - это отрицание, но по понятиям каббалистов, оно означает нечто большее, чем простое отрицание. В Египетских Посвящениях, когда ученик проходил определенные испытания, ему говорили: «Озирис-это черный бог». Черный потому, что его невозможно познать, но также потому, что свет рождается из тьмы.
Именно эту идею мы находим в числе 10. Число 10, состоящее из Гиле (Hyle), то есть из хаоса, или из 0, рождается жизнь- 1. Вместе они дают 10, вот и элементы всех математических операций - десятка, десять пальцев. Единица представляет мужское начало, ноль - женское начало, оба вместе представляют материю одухотворенную жизнью. И это образ того, как Бог создал мир: из нуля Он, благодаря действию единицы, сотворил все живое, и это и есть десятка.. Число десять - само совершенство, оно обладает обоими началами…Знать числа от единицы до десяти - это знать начала всех вещей, а также иметь возможность работать, ибо у человека десять пальцев.
Две скрижали Закона Моисеева, помещенные в Ковчег Завета, соответствуют двум ладоням с пятью заповедями видимыми и пятью заповедями скрытыми… Руки связаны с космическими силами десяти сефирот: благодаря десяти пальцам рук все возможно, вот почему число десять - это образ полноты.
Как работать с десяткой, с числом Малхут? Малхут - это десятая сефира, в ней итог всего, что есть вверху, и всего, что есть внизу(единица и ноль, дух и материя) и она указывает ученику предстоящую ему работу: подняться мыслью к вершине, затем спуститься, чтобы одушевлять, животворить, очищать свое физическое тело(ибо оно и есть Малхут), чтобы пропитать его качествами и добродетялями девяти остальных сефирот. Таким образом он формирует себе новое тело, тело славы, тело света. Тот, кому удается связать в себе Малхут с другими сефиротами, реализует десятку и становится обладателем богатства, полноты.. Число десять - это число успеха, оно символизирует осуществление всех остальных чисел. Сефира Малхут, связанная со всеми остальными сефирот, представляет собой Царство Божье. С точки зрения духа, самой главной сефирой является, конечно, Кетер, но в смысле реализации в материи главной будет Малхут. Ибо в своем совершенном виде она конденсирует качества всех остальных областей.
Вот , дорогие мои братья и сестры, несколько слов, несколько крох истинной науки, однако она столь обширна, что целой жизни не хватит, чтобы исчерпать ее до дна. Если вы попросите Посвященного изложить за несколько часов науку, которой он занимался всю жизнь, он, конечно, может это сделать. Тут достаточно двух слов: Древо Жизни. Да, но что вы поймете…Древо Жизни - это число десять. Однако чтобы выразить всю полноту божественной жизни, десятая сефира должна быть связана с Древом. Вот почему ученик каждый день по несколько раз входит в общение с Небом, чтобы через него шли потоки, чтобы совершалась их циркуляция, и когда-нибудь он обретет снова свое божественное лицо.
Каббала говорит…человек утратил свой божественный облик, - он спутал числа. Вместо того чтобы поставить единицу перед нулем, он поставил ее позади нуля, отдал предпочтение материи. Если мне понадобиться резюмировать материализм, я напишу на таблице 01. Но это сокращение поймет только Посвященный. А если я напишу 10, то это будет означать духовную философию: сперва дух как причина, а затем материя.»
АЙВАНХОВ(ПЛОДЫ ДРЕВА ЖИЗНИ)
(Приятного аппетита)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение15.07.2009, 00:54 


23/05/09
192
Barsal в сообщении #228870 писал(а):
1) Два нуля больше одного нуля.

В каком смысле "больше"? Чтобы говорить "больше" надо дать определение этого "больше"
Barsal в сообщении #228870 писал(а):
2) Натурального ряда чисел нет.
3) Чисел тоже нет.

В каком смысле "нет"? В природе, в сознании, где нет?
Barsal в сообщении #228870 писал(а):
4) Математика создана для матемаников и к решениям не имеет никакого отношения.

Имеет. Математика это так раз инструмент для "решения" :) Математика она как башенный кран: Вы когда-нибудь управляли башенным краном, я - нет и подавляющее большинство людей нет. Однако башенные краны вещь очень полезная, я бы сказал необходимая. Так и математика вещь необходимая, и то ,что подавляющее большинство с нею не "управляются", не делают её менее значимой :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение15.07.2009, 09:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Barsal в сообщении #228870 писал(а):
Вот , дорогие мои братья и сестры, несколько слов, несколько крох истинной науки

:mrgreen:

Barsal в сообщении #228870 писал(а):
Если вы попросите Посвященного...

Не, не попросим, не переживайте. Я одного не пойму: Если Вы пришли сюда пропагандировать кабаллу, то нафига было задавать вопросы математикам?

Кстати, десятичная система - одна из самых неудачных в смысле эффективности расчётов. Единственная причина, по которой она получила приоритет и сейчас столь широко распространена, - что у людей десять пальцев на руках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение15.07.2009, 10:59 


12/07/09
34
Я не пришел пропагандировать Каббалу, к ней я отношусь прохладно. Вы не внимательно читали. Это был отрывок из другой работы, не моей. Шадрин В.В. расказывал о "магических" свойствах чисел, как пранаследство прошедших эпох.
Это ответ на высказывания типа - чисел нет.
Это было введено, типа шутки. Думал, что Вы с хода разберетесь. Улыбнетесь.
Теперь вижу. что сделал это напрасно, прошу меня извинить, просто накопилось...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение15.07.2009, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Barsal в сообщении #228948 писал(а):
Улыбнетесь.

Я даже посмеялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение15.07.2009, 13:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
luitzen в сообщении #228990 писал(а):
А вот пифагорейцы очень любили 10 из тех соображений, что 10 = 1 + 2 +3 + 4. Наверное, это им из каких-то музыкальных соображений было важно

Совершенно не исключено. Но, тем не менее, пальцев и у них тоже было именно десять. Иначе им подобные арфические ассоциации и в голову бы не пришли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение15.07.2009, 13:49 


12/07/09
34
Если б взяли бы числа с основанием 12, то упростили взаимосвязь с временем. А недостаток пальцев, можно было бы заимнствовать на ноге.
У Иисуса было не 10, а 12 учеников, случайно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение15.07.2009, 13:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Barsal в сообщении #229024 писал(а):
Если б взяли бы числа с основанием 12, то упростили взаимосвязь с временем.

Что нам до древнеперсидского времени?...

Barsal в сообщении #229024 писал(а):
У Иисуса было не 10, а 12 учеников, случайно?

Нет, конечно. У него ж там праперсы под боком были. С кем поведёшся, от того и наберёшься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение15.07.2009, 14:21 


12/07/09
34
Основание 12 поможет тучному человеку меньше весить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение15.07.2009, 14:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Но зато в попугаях он выйдет гораздо длиннее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик критикует философа
Сообщение15.07.2009, 14:52 


12/07/09
34
А как сделать, чтобы вес был меньше, а длинна длиннее?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group