2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 34  След.
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение30.07.2009, 11:39 


08/06/07
212
Москва
Someone в сообщении #231965 писал(а):
Mark1 в сообщении #231949 писал(а):
И теперь мне не совсем понятна Ваша «физическая» позиция. Вы смирились с этой анизотропией и, тем самым, с необходимостью усечения 2-го постулата, или все же считаете, что изотропия скорости света физический закон (усекать 2-ой постулат нельзя) и тем самым, физически допустимы только метрики, в которых временная координата не смешивается с пространственными, т.е. «необходимо сначала исправлить пространственные базисные векторы так, чтобы они были ортогональны временному»?
Во-первых, выбор системы координат - это вовсе не физический вопрос. Во-вторых, метрика у нас всё время одна, от перехода к другой системе координат метрика не меняется.
Да, лучше было бы сказать, что при переходе к другой системе координат меняется вид (форма) интервала. Но это с Вашей стооны явная предирка, так как Вы , надеюсь, поняли, что я имел в виду. И кроме того, такие обороты речи порой употребляет и Логунов, например, "метрика (12.11) должна перейти в метрику (13.2)" - см. Логунов. Учебник МГУ,2005, стр. 126.
Someone, не уподобляйтесь Мунину. Вы не ответили по существу на мои доводы. Я Вам уже писал, что согласен с Вами, что Выбор системы координат не физический вопрос. Но я также писал, что вопрос разбиения 2-го постулата (если он дествительно с «анизотропией») на физическую часть и математическую – это не математических вопрос. И проблема, которую я поставил состоит в том, какова реальная формулировка 2-го постулата с позиции "физики". Если она включает утверждение «в любой ИСО по величине и всем направлениям», то эти координатные штучки «физически не уместны». Svv вначале считал, что никакой анизотропии в мире Минковского не возникает. Из Ваших объяснений и самостоятельных размышлений он понял, как она формально возникает. Вот я его и спрашиваю: стал ли он на Вашу сторону признания 2-го постулата только в усеченной форме или нет. Если нет, то он должен признать негалилеевы координатные сетки, порождающие анизотропию, физически недопустимыми. Это не мешает Вам ими для чего-то пользоваться, но физические выводы из этого делать будет нельзя.
Я думаю, что Вы прекрасно поняли, о чем я говорю. И я надеюсь, что Вы прокомментируете по существу написанное мною. Повторю вопрос, который я поставил в сообщении #231655":
«Возможны варианты:
1. Признать, что в рамках "УгарСТО" (условное обозначение для теории на базе 2-го постулата с постоянством скорости света во всех ИСО по величине и всем направления) действительно допустимы только формы интервала, в которых время отделено от пространственных компонент (так, кстати, считал Эйнштейн). Это также означает, что ,УгарСТО надо не все математически допустимые преобразования координат, совместимые с псевдоевклидовой геометрией, имеющие математический смысл, имеют физический смысл. И, тем самым, признать, что порочна литература, которая признает исходные постулаты УгарСТО и одновременно утверждает, что за счет выбора координат возможна, имеющая физический смысл анизотропии скорости света.
2. Заявить, что нам математикам без этого геометрического смысла в его полном объеме никак нельзя. Поэтому УгарСТО надо заменить другой теорией, в которой исправить трактовку 2-го постулата (это Ваша точка зрения). Именно другой теорией (!), так как неверно, что «две части 2-го постулата вместе совершенно эквивалентны общепринятой формулировке». Они физически не эквивалентны: физическая суть 2-го постулата другая, а математическая формулировка, будучи не включенной в состав 2-го постулата, дает иные следствия в отношении выбора физически допустимых систем координат».
Вы, как математик, стоите на варианте (2), но почему-то не можете набраться мужества и согласиться с (1) в отношении УгарСТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение30.07.2009, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #231926 писал(а):
Года два-три назад я придумал простое определение "скорости тела относительно системы координат".

Вот что случается, когда вместо изучения учебников люди фигнёй маются. Сплошные изобретения велосипедов. Хорошо если ещё с круглыми колёсами, а то часто с квадратными.

svv в сообщении #231926 писал(а):
Года два-три назад я придумал простое определение "скорости тела относительно системы координат"... Пусть $\mathbf R$ - вектор в точке $O$, касательный к мировой линии (произвольная константа не важна)... Представим $\mathbf R$ в виде суммы $\mathbf T + \mathbf L$, где "временная" часть $\mathbf T$ параллельна $\mathbf e_0$, а "пространственная" часть $\mathbf L$ ортогональна $\mathbf e_0$. Тогда по определению
$\mathbf v = \dfrac {1} {T} \mathbf L,$
где $T = \sqrt {\mathbf T\cdot\mathbf T}$. Абсолютной величиной скорости буду считать $v = \sqrt {-\mathbf v\cdot\mathbf v}$.

В нормальных обозначениях вместо $\mathbf R$ записывают $ku^{\mu}$ - 4-скорость с произвольной константой. Далее очевидно, вместо $\mathbf T$ будет $k\,dx^0,$ вместо $\mathbf L$ - $k\,dx^i,$ (не ортогональная, зато той же ковариантности) и наконец, вместо $\mathbf v$ -
$v^i=\dfrac{k\,dx^i}{k\,dx^0}=\dfrac{dx^i}{dx^0},$
что и называется во всём цивилизованном мире просто-напросто координатной скоростью. Очевидно, в ортогональных координатах она совпадает с просто скоростью, и $v^i=u^i/\gamma,$ $v=\sqrt{v_i v^i}.$

svv в сообщении #231926 писал(а):
Определение корректное.

Не-а. В косоугольных базисах будут проблемы, так как у вас используются величины разной ковариантности. В частности, и ваше любимое условие $v=1$ для света нарушится.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение30.07.2009, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Munin писал(а):
В косоугольных базисах будут проблемы, так как у вас используются величины разной ковариантности.
Поясните, пожалуйста, в каком именно месте мои формулы станут некорректными в косоугольном базисе. Что такое ковариантные и контравариантные компоненты, я знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение30.07.2009, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, например, если $0$ ось расположить изотропно, то разложение в два нормальных вектора станет неединственным (и не всегда возможным).

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение30.07.2009, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Но это уже не такое страшное обвинение, как приравнивание величин разной ковариантности, или что-то вроде этого, что вы имели в виду! Хорошо, будем считать, что базисный вектор $\mathbf e_0$ времениподобный. Я так и считал :-) Еще грубые ошибки есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение30.07.2009, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #232093 писал(а):
Но это уже не такое страшное обвинение, как приравнивание величин разной ковариантности, или что-то вроде этого, что вы имели в виду!

Да? Примерно такое же, как приравнивание величин разной размерности. В результате получаются не осмысленные выражения, а чушь. При приравнивании разной размерности эта чушь зависит от произвола выбора едииниц измерения, а при приравнивании разной ковариантности - от произвола выбора базиса.

svv в сообщении #232093 писал(а):
Хорошо, будем считать, что базисный вектор $\mathbf e_0$ времениподобный. Я так и считал :-)

А без разницы, какой он. В косоугольном базисе все четыре базисных вектора могут быть времениподобными. При этом у вас всё равно остаются те же проблемы, я же только пример проблемы указал.

svv в сообщении #232093 писал(а):
Еще грубые ошибки есть?

А вам мало???

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение30.07.2009, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Munin писал(а):
svv писал(а):
Но это уже не такое страшное обвинение, как приравнивание величин разной ковариантности, или что-то вроде этого, что вы имели в виду!
Да? Примерно такое же, как приравнивание величин разной размерности. В результате получаются не осмысленные выражения, а чушь. При приравнивании разной размерности эта чушь зависит от произвола выбора едииниц измерения, а при приравнивании разной ковариантности - от произвола выбора базиса.
Нет, что-то вы меня совсем не понимаете. И я постараюсь это исправить.

Я знаком с тензорным анализом, и хорошо знаю, какие проблемы влечет приравнивание величин с разным законом преобразования.

Смотрите, что происходило:
1) Сначала вы сказали, что у меня используются величины разной ковариантности, что повлечет проблемы с косоугольным базисом.
2) Я вас спросил, в каком месте (ожидая, что вы покажете мне, где именно я приравниваю ковариантные и контравариантные компоненты).
3) Вы мне этого не показали, а в качестве моей проблемы указали то, что в случае изотропности оси 0 ортогональное разложение неединственно или не существует (с чем я вполне согласен).
4) Я облегченно вздохнул и сказал, что это обвинение (а вовсе не смешение разновариантных величин) уже не такое страшное.
Действительно, я могу ограничиться рассмотрением "хороших" (но притом косоугольных, и даже криволинейных) систем координат. См. ниже.

Munin писал(а):
В косоугольном базисе все четыре базисных вектора могут быть времениподобными.
Munin, я сам об этом говорил вчера в этой теме, в сообщении post231706.html#p231706:
svv писал(а):
Кстати, времениподобной может быть и координата $x'$ (при преобразовании $t=x', x=t'$). Времениподобных координат может быть и две, и три, и четыре. Их может и вовсе не быть.
Так что мне об этом известно.

Итак, что мы имеем:
1) Я не понимаю, где Вы увидели у меня нарушение ковариантности. Покажите!
2) Я признаю проблемы в случае изотропной оси. Такие базисы я не рассматриваю.
3) Я признаю проблемы и в том случае, когда времениподобных базисных векторов 0, 2, 3, 4. Я также их не рассматриваю.
Однако я думаю, что в случаях 2) и 3) у вас с определением скорости также будут проблемы, поэтому не считаю это ошибками, тем более грубыми. На всякий случай говорю: здесь я имею в виду ту скорость, о которой мы говорили с Someone, а то еще предъявите мне 4-скорость и скажете, что все в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение30.07.2009, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #232126 писал(а):
1) Сначала вы сказали, что у меня используются величины разной ковариантности, что повлечет проблемы с косоугольным базисом.
2) Я вас спросил, в каком месте (ожидая, что вы покажете мне, где именно я приравниваю ковариантные и контравариантные компоненты).

Вы не спросили, в каком месте вы приравниваете. А я не говорил, что вы приравниваете. Вы делите, что, впрочем, не лучше.

svv в сообщении #232126 писал(а):
4) Я облегченно вздохнул и сказал, что это обвинение (а вовсе не смешение разновариантных величин) уже не такое страшное.

То есть вы не поняли, что первое обвинение не снято. Да и второе достаточно страшное.

svv в сообщении #232126 писал(а):
1) Я не понимаю, где Вы увидели у меня нарушение ковариантности. Покажите!

Ковариантность - это спецтермин. Он, вообще говоря, не относится к ковариантным и контравариантным величинам (для них говорят просто "вариантность", хотя этот термин мало распространён). До ковариантности ещё дожить надо, пока у вас всё вообще локально.

svv в сообщении #232126 писал(а):
2) Я признаю проблемы в случае изотропной оси. Такие базисы я не рассматриваю.
3) Я признаю проблемы и в том случае, когда времениподобных базисных векторов 0, 2, 3, 4. Я также их не рассматриваю.

Вы должны понимать, что если проблемы есть в каких-то базисах, от которых вы отказываетесь, то они есть и во всех вообще косоугольных базисах. А перечисленные - это просто те, в которых ваши проблемы выступают наиболее выпукло и наглядно. Поэтому я их и приводил для примера. Либо конструкция сформулирована корректно - и тогда никакой базис её не берёт - либо некорректно, и тогда она даст ошибку всегда, только не всегда ясную и наглядную.

svv в сообщении #232126 писал(а):
Однако я думаю, что в случаях 2) и 3) у вас с определением скорости также будут проблемы

С определением координатной скорости - никаких проблем :-) Это всегда направление в пространстве $(dx^0,dx^1,dx^2,dx^3),$ независимо от того, как оно конкретно повёрнуто.

svv в сообщении #232126 писал(а):
На всякий случай говорю: здесь я имею в виду ту скорость, о которой мы говорили с Someone, а то еще предъявите мне 4-скорость и скажете, что все в порядке.

Я не знаю, о какой скорости вы говорили с Someone, мне казалось, что он говорил о координатной, а о какой вы с ним говорили - мне неведомо.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение31.07.2009, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Munin писал(а):
То есть вы не поняли, что первое обвинение не снято.
В таком случае начнем с него, как с самого страшного.
Munin писал(а):
Вы делите, что, впрочем, не лучше.
Значит, вам не понравилось вот это:
svv писал(а):
Тогда по определению $$\mathbf v = \frac {1} {T} \mathbf L,$$ где $T = \sqrt {\mathbf T\cdot\mathbf T}$.
Комментирую:

Вектор $\mathbf v$ равен произведению скаляра $1/T$ (а я ещё специально оформил это как множитель, чтобы не возникло вопросов!) на вектор $\mathbf L$,
где скаляр $T$ равен корню из скаляра $\mathbf T\cdot\mathbf T$ - скалярного произведения вектора $\mathbf T$ на себя.

Что такого вы здесь увидели?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение31.07.2009, 10:43 


08/06/07
212
Москва
Munin в сообщении #232141 писал(а):
svv в сообщении #232126 писал(а):
… где Вы увидели у меня нарушение ковариантности. Покажите!
…. в случаях 2) и 3) у вас с определением скорости также будут проблемы

Ковариантность - это спецтермин. Он, вообще говоря, не относится к ковариантным и контравариантным величинам (для них говорят просто "вариантность", хотя этот термин мало распространён). До ковариантности ещё дожить надо, пока у вас всё вообще локально.

С определением координатной скорости - никаких проблем :-) Это всегда направление в пространстве $(dx^0,dx^1,dx^2,dx^3),$ независимо от того, как оно конкретно повёрнуто.

Стиль и логика ответов – обхохочешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение31.07.2009, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Mark1, простите, что не уделяю Вам внимание, мои обещания остаются в силе, но сейчас на два канала я не смогу. Работа ещё...

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение31.07.2009, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #232143 писал(а):
Вектор $\mathbf v$ равен произведению скаляра $1/T$

Это не скаляр. Преобразуйте систему координат, и сами увидите.

-- 31.07.2009 12:55:21 --

Mark1 в сообщении #232171 писал(а):
Стиль и логика ответов – обхохочешься.

Ну да, над чем вам ещё смеяться, если смысла произносимого не понимаете. А посмеяться хочется - отомстить... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение31.07.2009, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10674
Crna Gora
Mark1, парадоксальная ситуация: сейчас я буду защищать перед Вами Muninа, который, наверное, готов меня съесть (но – честное слово – делаю это не для собственного спасения, а ради торжества истины).

Munin писал(а):
Ковариантность - это спецтермин. Он, вообще говоря, не относится к ковариантным и контравариантным величинам (для них говорят просто "вариантность", хотя этот термин мало распространён).
Да, Munin прав. Надо было сказать "вариантность". Кстати, я в другом месте так и написал: "это обвинение (а вовсе не смешение разновариантных величин) уже не такое страшное". Так что это почти описка.

Вариантность – это закон преобразования компонент при замене координат. А ковариантность – это свойство уравнения сохранять форму при замене координат. Некоторые уравнения сохраняют форму только при частных преобразованиях координат (например, линейных с постоянными коэффициентами), тогда они не обладают общей ковариантностью.

Munin писал(а):
До ковариантности ещё дожить надо, пока у вас всё вообще локально.
Munin, скорее всего, имел в виду следующее: если бы я рассматривал векторные поля, то возникали бы вопросы, связанные с обеспечением общей ковариантности (например, обычная частная производная по координате нарушает ковариантность). Но так как у меня все векторы относятся к одной точке $O$ (к "касательному векторному пространству", соответствующему этой точке), то этих вопросов не возникает.

Munin писал(а):
С определением координатной скорости - никаких проблем :-) Это всегда направление в пространстве $(dx^0,dx^1,dx^2,dx^3),$ независимо от того, как оно конкретно повёрнуто.
Munin, скорее всего, имел в виду следующее. Направление - это вектор, определенный с точностью до коэффициента (нулевой вектор исключается). Вектор $(dx^0,dx^1,dx^2,dx^3)$, касательный к мировой линии материальной точки, полностью характеризует скорость материальной точки. Но если домножить все его компоненты на $k$, он будет соответствовать той же скорости. Так что это как раз "направление".

Из-за этой "определенности с точностью до коэффициента" многообразие всех скоростей трехмерно, а не четырехмерно. Устранять неопределенность можно разными способами. Если мы потребуем, чтобы длина скорости (в четырехмерном смысле) была единичной, мы получим 4-скорость. В случае света это невозможно. Если мы потребуем, чтобы единичной была нулевая (временнАя) компонента, мы получим координатную скорость.

-- Пт июл 31, 2009 13:32:51 --

Munin писал(а):
Это не скаляр. Преобразуйте систему координат, и сами увидите.
Munin, Вы любите давать лаконичные ответы с налетом парадоксальности, которые предполагают способность оппонента шевелить мозгами. Я попробую в Вашем духе.

Той системы координат, при преобразованиях которой менялись бы компоненты $T^i$, у меня нет. Я работаю с бескоординатным представлением векторов. Есть другая система координат (от которой базисный вектор), но она жестко задана как параметр построения.

P.S. Само понятие "базисный вектор" должно быть Вам подсказкой. Базисный вектор - это вектор? Да. Тогда почему контравариантные компоненты $k$-го базисного вектора в любой системе равны единица на $k$-м месте, остальные нули? Разберётесь – поймёте и то, что делается у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение31.07.2009, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #232197 писал(а):
Mark1, парадоксальная ситуация: сейчас я буду защищать перед Вами Muninа

Скорее, это называется, разжёвывать для отстающих.

svv в сообщении #232197 писал(а):
который, наверное, готов меня съесть

Я уверен, вы невкусный :-)

svv в сообщении #232197 писал(а):
(но – честное слово – делаю это не для собственного спасения, а ради торжества истины).

Уважаю.

svv в сообщении #232197 писал(а):
А ковариантность – это свойство уравнения сохранять форму при замене координат.

Ну, в калибровочных теориях она понимается ещё шире.

svv в сообщении #232197 писал(а):
Направление - это вектор, определенный с точностью до коэффициента (нулевой вектор исключается).

В общем, да, хотя точно так же можно говорить о подпространстве, о множестве векторов, да мало ли способов представить одно и то же.

svv в сообщении #232197 писал(а):
Из-за этой "определенности с точностью до коэффициента" многообразие всех скоростей трехмерно, а не четырехмерно. Устранять неопределенность можно разными способами. Если мы потребуем, чтобы длина скорости (в четырехмерном смысле) была единичной, мы получим 4-скорость. В случае света это невозможно. Если мы потребуем, чтобы единичной была нулевая (временнАя) компонента, мы получим координатную скорость.

А можно вообще отвлечься от векторов, и рассматривать это многообразие скоростей (точнее, 4-мерных направлений) само по себе. Очевидно, что топологически оно попросту сфера (но не метрически!), точно так же как и пространство направлений в обычном евклидовом 4-мерном пространстве. Задав на этой сфере любую точку, можно дальше о ней говорить, независимо от того, какие введены координаты. А можно, при желании, использовать базис в пространстве $(dx^0,dx^1,dx^2,dx^3),$ и задать эту точку четырьмя координатами. А можно пойти дальше и "устранять неопределённость" в этих четырёх координатах, что уже, разумеется, не всегда возможно (например, если $dx^0=0,$ то поделить на него нельзя).

svv в сообщении #232197 писал(а):
Той системы координат, при преобразованиях которой менялись бы компоненты $T^i$, у меня нет.

Есть. Проверьте.

svv в сообщении #232197 писал(а):
Есть другая система координат (от которой базисный вектор), но она жестко задана как параметр построения.

Вот если её менять, то всё и поплывёт.

svv в сообщении #232197 писал(а):
P.S. Само понятие "базисный вектор" должно быть Вам подсказкой. Базисный вектор - это вектор?

Нет. Это вектор базиса. Если меняется базис - то меняются и базисные векторы вслед за ним. Меняется и направление $0$-й оси, проекцией на которую является ваш вектор $\mathbf{T}.$ Значит - ?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение31.07.2009, 15:22 


08/06/07
212
Москва
svv в сообщении #232197 писал(а):
…Munin, скорее всего, имел в виду следующее.
….Munin[/b], скорее всего, имел в виду следующее: если бы я рассматривал векторные поля, то..
Munin, Вы любите давать лаконичные ответы с налетом парадоксальности,..
.
Да, уж в парадоксальности и лаконичности Мунин гигант.
Он, ведь, Вам конкретно написал: «В косоугольных базисах будут проблемы, так как у вас используются величины разной ковариантности». А на Вашу просьбу показать, где у Вас нарушение ковариантности, ответ состоял в том, что «до ковариантности ещё дожить надо, пока у вас всё вообще локально». Т.е. что-то будет не так в «нелокальном случае», который Вы не рассматривали, но обвинение к Вашему анализу прозвучало. И Вы теперь должны соображать, чтобы его первое обвинение означало.
Вот эта «лаконичность» и «парадоксальность» и есть стиль Мунина, неуважительный к собеседнику, нацеленный на оскорбления.
Вспомним первое с чего Мунин начал с Вами общение: «Вот что случается, когда вместо изучения учебников люди фигнёй маются. Сплошные изобретения велосипедов. Хорошо если ещё с круглыми колёсами, а то часто с квадратными». А повод, как можно понять, лишь в том, что Вы изложили свое понимание в своих обозначениях и что-то «не-а». Но как потом выясняется, это «не-а» касается случая (не сказано какого), который Вы не рассматривали. С одной стороны, Вы по Мунину учебников не читаете и фигней маетесь, с другой стороны, Вы должны догадываться о том, что у него в голове от его больших знаний. Такой творческий метод-стиль естественно дает Мунину возможность вволюшку поиздеваться над собеседником.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group