2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Реформа пунктуации
Сообщение29.06.2009, 15:03 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
А что, если «открывающие» запятые не отбивать от слов, перед которыми они стоят? А от слов, после которых они стоят, наоборот отбивать?

Цитата:
Как-нибудь так ,например.

:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение29.06.2009, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
luitzen в сообщении #225482 писал(а):
Как-нибудь так ,например.

Некрасиво, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение29.06.2009, 15:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А мне кажется ,что правилам пунктуации давно пора регулировать использование смайликов ,а также тегов <i> ,<b> ,<u> и <s>. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение29.06.2009, 16:04 


06/04/09
398
Почему некрасиво?
Непривычно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2009, 16:52 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
AD в сообщении #225488 писал(а):
А мне кажется ,что правилам пунктуации давно пора регулировать использование смайликов ,а также тегов…
…и красной строки.

Про смайлики есть вот здесь :).

В традиционной типографике были правила, регулирующие употребление курсивного и полужирного начетаний, но применимость этих правил в нынешние дурные времена вызывает сомнения. Можно потом поговорить об этом.

Подчёркивание досталось в наследство от печатных машинок и тоже есть дурной тон. Ещё и потому, что по подчёркнутому тексту должно хотеться кликнуть.

meduza в сообщении #225485 писал(а):
luitzen в сообщении #225482 писал(а):
Как-нибудь так ,например.

Некрасиво, имхо.

Как Вы считаете, который из трёх вариантов лучше всех, а который — хуже?

Как-то ,например, так.
Как-то \reflectbox{,}например, так.
Как-то\reflectbox{,} например, так.

~~~~

Мне-то хотелось бы в некоторых случаях оставлять запятую отбитой от следующих за ней слов. Тут-то и возникают интересные проблемы…

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение29.06.2009, 18:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
luitzen в сообщении #225521 писал(а):
Мне-то хотелось бы в некоторых случаях оставлять запятую отбитой от следующих за ней слов.

Запятую нельзя отбивать от предшествующих ей слов -- попросту по определению. Попросту потому, что она сама по определению предназначена для отбития тех слов от последующих.

Насчёт смайликов -- всё ещё понятнее. Это моветон, и точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение29.06.2009, 18:27 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
ewert в сообщении #225551 писал(а):
Запятую нельзя отбивать от предшествующих ей слов -- попросту по определению. Попросту потому, что она сама по определению предназначена для отбития тех слов от последующих.

ewert, что с Вами такое последнее время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение29.06.2009, 18:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не знаю. А какой может быть практический смысл в перераспределении пробелов и запятых?

... я чего-то ничего не вижу, ни практического, ни эстетического.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2009, 23:13 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Я по сути предлагаю различать открывающие и закрывающие запятые (интересно, правда, к которым следует отнести запятые между однородными членами).

Какой может быть практический смысл… Ну, человек имеет меньше шансов забыть поставить закрывающую запятую, поставив открывающую.

Вообще, становится несколько более ясным правило, в соответствии с которым запятая была поставлена. Читая тексты в «новой пунктуации», человек имеет больше шансов усмотреть и понять это правило, а не думать, что запятая поставлена из хрен знает каких интонационных соображений.

Правда, с другой стороны, у человека может быть некоторое правильное интонационное и ритмическое чувство, требующее влепить запятую, но он не будет знать, какую.

Я в этой отчасти шуточной теме хочу как-то подступиться к тому феномену, что чтение в каком-то смысле линейно, последовательно и не забегает вперёд, а вот письмо — нет (даже на уровне одного предложения). Это желание подступиться навеяно очередной темой AD.

Вот Вы, ewert, как я понял, озвучиваете позицию человека читающего, а не пишущего, когда говорите, что запятая перед вводными словами «отбивает» предыдущие слова от последующих (а не наоборот, как гласит правило, которым должно руководствоваться при письме).

~~~~

Я-то всё жду, когда кто-то приведёт пример соседства в тексте двух запятых: открывающей и закрывающей. В «старой пунктуации» они бы сливались в одну, а в новой пришлось бы ставить подряд две :shock:.

-- Вт июн 30, 2009 02:29 --

Вот ещё какое соображение в связи со всей этой психологией и алгоритмикой чтения.

Есть слово шпация, обозначающее горизонтальный пробельный материал той или иной величины. В конечном итоге это слово восходит к латинскому spatio — расстояние. Но есть и другое латинское слово, переводящееся похоже: extensio. Насколько мне известно, разница между ними в том, что spatio — это расстояние от субъекта речи до объекта, а extensio — расстояние между двумя объектами. И почему-то для обозначения пробельного материала было выбрано «расстояние» в первом смысле.

Впрочем, из меня латинист тот ещё :lol:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение30.06.2009, 02:55 


06/04/09
398
Основная загвоздка в том, что текст ориентрован даже не просто на чтение, а на произношение (Интересно, имеют ли смысл запятые в иероглифике?). Запятая означает паузу. При беглом чтении она, может, и не заметна, но при "правильном" чтении должна ощущаться.
Могу предположить, что "произношение" - главный цензор определяющий применимость грамматических правил. Если некий знак не влияет на произношение текста, то он обречен на узкое применение и не войдет в широкий обиход.

Насчет линейности письма. Была у меня когда-то идея создать "плоский" язык. Грубо говоря, такая аналогия: Дана фраза "сделайте два шага прямо, поверните налево, еще два шага, поворот налево, еще два шага, налево, еще два шага." Это линейная фраза и не сразу поймешь, что получится. Если-же действия записать на плоскости, то сразу становится очевидным, что окажешься там, откуда начал. Ну это так, иллюстрация. По идее должен получиться упорядоченный гипертекст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение30.06.2009, 08:54 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
luitzen
luitzen в сообщении #225647 писал(а):
Я по сути предлагаю различать открывающие и закрывающие запятые (интересно, правда, к которым следует отнести запятые между однородными членами).

luitzen в сообщении #225647 писал(а):
Я-то всё жду, когда кто-то приведёт пример соседства в тексте двух запятых: открывающей и закрывающей. В «старой пунктуации» они бы сливались в одну, а в новой пришлось бы ставить подряд две :shock:.

Не знаю, как насчет соседства, но наверняка какие-то контрпримеры у данной схемы должны быть. Навскидку вспоминаются различия в конструкциях "..., что, если ..., ..." и "..., что если, то ..." (правда, может быть, это все-таки не слишком удачный примерчик).
А, вообще, мне кажется, что если и проводить реформу пунктуации, то надо начинать с реформы точки как законцовки предложения (в настоящее время точка слишком мала и ее не вдруг увидишь :) ). А запятые - с ними и сейчас вроде бы проблем нет. Чтобы понять, где ставить запятые, не нужно учить никаких правил. Достаточно в нежном возрасте внимательно читать классиков (прежде всего, конечно, родных девятнадцативековых :) ) и следить за их пунктуацией. На всю жизнь отложится - по себе знаю. Правда, мне, например, с трудом удается читать тексты без пунктуации: сразу голова болеть начинает от диссонанса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение30.06.2009, 14:14 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
eLectric в сообщении #225672 писал(а):
Основная загвоздка в том, что текст ориентрован даже не просто на чтение, а на произношение (Интересно, имеют ли смысл запятые в иероглифике?). Запятая означает паузу. При беглом чтении она, может, и не заметна, но при "правильном" чтении должна ощущаться.

Ага, вот-вот. Получается, новая пунктуация призвана сделать письменную речь менее устной.

EtCetera в сообщении #225696 писал(а):
Достаточно в нежном возрасте внимательно читать классиков (прежде всего, конечно, родных девятнадцативековых :) ) и следить за их пунктуацией.

По-видимому, это неправда. Знаю массу народа, из даже литературных и около- кругов, у которых с пунктуацией проблемы. Наверное, они не следили за пунктуацией. То есть, можно предположить, что «бессознательного» восприятия пунктуации недостаточно.

Возможно, что на пунктуацию обращаешь внимание тогда, когда текст кажется чужеродным. В этом случае у интеллигентских детей, окруженным грамотной и по-письменному звучащей речью, меньше шансов, чем у детей, окруженных уличным говорами, взяв в руки Тургенева, овладеть пунктуацией. Правда, у последних меньше шансов взять в руки Тургенева :).

EtCetera в сообщении #225696 писал(а):
Не знаю, как насчет соседства, но наверняка какие-то контрпримеры у данной схемы должны быть. Навскидку вспоминаются различия в конструкциях "..., что, если ..., ..." и "..., что если, то ..." (правда, может быть, это все-таки не слишком удачный примерчик).

Абстрактно как-то, не понял пока. Быть может, такой пример подойдёт:

Скажи-ка ,дядя, ,ведь недаром...

Или перед «ведь недаром…» должно быть две закрывающих запятые (сливающиеся в одну), а не закрывающая и открывающая?

ewert в следующем сообщении писал(а):
Насчёт проблем с пунктуацией. Да, у меня они есть, да.

Я этого не говорил. Над остальным подумаю пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение30.06.2009, 15:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
luitzen в сообщении #225647 писал(а):
Вот Вы, ewert, как я понял, озвучиваете позицию человека читающего, а не пишущего,

А их и не следует различать: в обоих случаях восприятие текста -- линейно. Разве что "мысль изречённая есть ложь" в слуховом восприятии буквально, в письменном же -- лишь по некотором размышлении, но зато ещё более буквально.

Запятая означает предупреждение о логической паузе, не более и не менее. А что есть пауза в письменной речи?... -- правильно, пробел. А какой смысл предупреждать о событии уже после того, как оно свершилось?... -- правильно, никакого.

Насчёт проблем с пунктуацией. Да, у меня они есть, да. Давно замечал, что время от времени заменяю русскую пунктуацию немецкой. Просто потому, что формально изучал немецкую позже русской. Впрочем, сам я на себя вовсе не в претензии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение30.06.2009, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
Наряду с многоточием можно было бы ввести также и многозапяточие. Это когда хотел что-то перечислить, да не шмог,,,

 Профиль  
                  
 
 Re: Реформа пунктуации
Сообщение30.06.2009, 18:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #225820 писал(а):
Наряду с многоточием можно было бы ввести также и многозапяточие. Это когда хотел что-то перечислить, да не шмог,,,

в форумах это никому не запрещено -- сочинять свой личный синтаксис

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group