2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Эксперимент, опровергающий СТО/ОТО
Сообщение27.07.2009, 20:42 
Аватара пользователя


25/07/09

90
кстати, есть предложение выбросить на свалку неадеквата age и заняться полезным делом. Предлагаю обсудить парадокс Белла, ибо некоторые моменты в нём мне лично не ясны. Если соединить два синхронно разгоняющихся корабля натянутой струной, не можно ли принять систему "корабль - струна - корабль" за одно тело?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент, опровергающий СТО/ОТО
Сообщение27.07.2009, 20:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
PapaKarlo
Я это читал, только подзабыл. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент, опровергающий СТО/ОТО
Сообщение27.07.2009, 20:49 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
age в сообщении #231479 писал(а):
Я это читал, только подзабыл. Спасибо.
Пожалуйста.

age в сообщении #231409 писал(а):
5. Не флудите в теме, переходя на мою личность, а ведите дискуссию корректно, в русле темы. Не можете - выберите тему где можете и прикладывайте усилия там.
age в сообщении #226864 писал(а):
Лично я считаю дураками Эйнштейна и тех, кто придерживается теории относительности.
age в сообщении #231425 писал(а):
PapaKarlo
ЗАВЕДОМО неверной данная теория является для меня. Для вас она таковой не является.
age в сообщении #231440 писал(а):
Мне прощенья просить незачто.
Не судите опрометчиво. Тем более, что Вы забывчивы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент, опровергающий СТО/ОТО
Сообщение27.07.2009, 20:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
PapaKarlo
:D ну не перегибайте. Вы дали ссылку на красивый компромисс: как сверхсветовые явления могут уживаться с СТО, не противореча ей. На мой взгляд, он связан (компромисс) не со справедливостью теории в заданных ограничениях (ИСО и так далее, кстати, которых в природе не существует), а с недостаточностью технической базы. Например, по указанной вами ссылке написано:
Цитата:
«Солнечный зайчик» ... может изменять положение со сверхсветовой скоростью[2] $v$. Однако при этом информация и энергия передаются в направлении, не совпадающем с направлением движения «зайчика» (со скоростью меньшей или равной $c$).

именно невозможность измерить направление передачи информации и энергии солнечного зайчика с помощью современных технических средств делает невозможным проверку теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент, опровергающий СТО/ОТО
Сообщение27.07.2009, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fracta1L в сообщении #231477 писал(а):
Предлагаю обсудить парадокс Белла, ибо некоторые моменты в нём мне лично не ясны. Если соединить два синхронно разгоняющихся корабля натянутой струной, не можно ли принять систему "корабль - струна - корабль" за одно тело?

Не можно, поскольку корабли ускоряются. Было в начале жизни СТО некоторое количество попыток описать протяжённые неинерциально движущиеся тела, но в конце концов решили, что адекватным физичеким описанием реальных тел является релятивистская гидродинамика + теория упругости, а для упрощённого и точечных частиц достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент, опровергающий СТО/ОТО
Сообщение27.07.2009, 21:21 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
age в сообщении #231440 писал(а):
Модератор !!!


Я тут. И у меня чешутся руки заблокировать Вас за злокачественное невежество. Задачи на встречное движение решают в младших классах школы. Если Вы будете продолжать в том же стиле, я Вас действительно заблокирую. Тему закрываю ввиду её бессмысленности. Дискутировать со мной не надо.


Fracta1L, задача о двух ракетах обсуждалась: "Две релятивистские ракеты", "Школьник задает вопрос по СТО", "Задача навеянная Беллом", "Кажущиеся парадоксы СТО". "Релятивистское сокращение длины." Поскольку эти темы не закрыты, можете обсуждать там.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group