2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 15:23 


26/12/08
1813
Лейден
Говорим, что $\inf{X_{a'}} = \lim\limits_{a\rightarrow a'}{\inf{X_a}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 15:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gortaur в сообщении #224266 писал(а):
Говорим, что $\inf{X_{a'}} = \lim\limits_{a\rightarrow a'}{\inf{X_a}}$.

Прежде всего: с какой стати говорим именно это?

И потом: даже если так и скажем -- откуда там возьмётся "неположительность", если левее нуля это множество стабилизируется как пустое?

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
ewert в сообщении #224264 писал(а):
Я считаю, что $x$ делится на $y$, если $x$ сравнимо с нулём по модулю $y$.

А $x\equiv z \pmod y$, если $x-z$ делится на $y$? :D

Повторяю: есть множество, на котором задана только одна операция, назовём её умножением. Требуется на этом множестве определить отношение делимости, без коммутативности их будет два - левое и правое.

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 15:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bot в сообщении #224270 писал(а):
Требуется на этом множестве определить отношение делимости,

1). Отношение делимости -- это частный случай сравнения по модулю.

2). Отношение делимости само по себе определено только для ненулевых "знаменателей" -- по определению.

3). А вообще-то мне эта подтемка поднадоела.

Вот, выбирайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 16:13 


26/12/08
1813
Лейден
ewert
а с какой стати подходит любое другое определение инфимума и супремума пустого множества и чем оно будет лучше этого. Я считаю, что говорить об этом некорректно - в любом случае (достаточно посмотреть определение инфимума и супремума, но они вполне могут подразумевать непустоту множества и не помочь в этом вопросе). Эти понятия можно лишь вводить, если есть смысл упросить какое-либо описание, то есть обощить эти понятия на пустое множество. При этом желательно, чтобы они определялись однозначно.

Есть такое чувство, что нельзя ввести логичные однозначные супремум и инфимум пустого множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 16:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gortaur в сообщении #224277 писал(а):
а с какой стати подходит любое другое определение инфимума и супремума пустого множества и чем оно будет лучше этого.

С той хотя бы, что в Вашем варианте отрезки $X$ зачем-то берутся до $a$ именно от нуля. А почему? почему не от 17, например?...

Между тем верхней границей пустого множества деёствительно может служить любое число. По определению: $c$ есть верхняя граница $M$, если
$$(\forall x\in M)\ x\leqslant c.$$
И это утверждение действительно выполняется (в случае $M=\varnothing$) для любого такого икса, поскольку никаких таких иксов и нет.
Если Вас смущает логика -- что ж, переверните это определение. Число $c$ не является верхней границей $M$, если
$$\exists x\in M:\ x>c.$$
Уж тут-то никаких сомнений быть не может: ни одно $c$ не удовлетворяет этому требованию, т.к. ни для одного $c$ ни одного требуемого икса точно не найдётся. Т.е. ни одно $c$ не может не быть верхней границей для пустого множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 16:53 


26/12/08
1813
Лейден
Согласен, любое. Про то определение, которое я написал, я и не говорил, что оно корректно, там вместо 0 может стоять хоть гугл.

-- Вт июн 23, 2009 17:55:25 --

Таким образом, формально $\inf = +\infty$ а $\sup = -\infty$ - если смотреть через множества верхних и нижних границ.

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 17:02 


25/05/09
231
Gortaur в сообщении #224261 писал(а):
nn910
не буду спорить с этим. Но если B = 0, то у вас слева и справа инфимумы/супремумы пустого множества. Вы их через себя определяете?
Подставляйте внимательнее. А потом подумайте останется ли это тождествами если принять другое определение супремума чем ewertили не принимать никакого
nn910 в сообщении #224257 писал(а):
Gortaur в сообщении #224241 писал(а):
Насколько я понимаю, такие вещи удобно вводить, когда требуется что-то описать, отдельно не выделяя пустое множество. Можете привести пример?

$\inf(AUB)=min\{infA,infB\}$
$\sup(AUB)=max\{supA,supB\}$ в том числе для В=0 и А любого

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 17:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Как обычно, нафлудили выше крыши.

Между тем вопрос темы совершенно очевиден. Пусть $\mathcal{P}$ --- некоторый ЧУМ и $p$ --- его элемент. Тогда справедливо утверждение $(\forall x \in \varnothing)(x \leqslant p)$. Значит, $p$ является верхней гранью пустого множества в точности по определению. Мы видим, что каждый элемент $\mathcal{P}$ является верхней гранью пустого множества. Ну и тогда супремум пустого множества --- это наименьшая верхняя грань, то есть наименьший элемент $\mathcal{P}$. Если в $\mathcal{P}$ есть наименьший элемент, то он равен $\sup \varnothing$, в противном случае $\sup \varnothing$ не существует.

Что касается числовой прямой... Если мы рассматриваем $\mathbb{R}$ (со стандартным порядком) само по себе, то $\sup \varnothing$ не определён. Если же мы работаем с расширенной числовой прямой, то есть с множеством $\mathbb{R} \cup \{ -\infty, +\infty \}$, то $\sup \varnothing = -\infty$. Последнее равенство частенько фигурирует в курсах матанализа :)

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 17:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #224294 писал(а):
Как обычно, нафлудили выше крыши.

Ага, спасибо за помощь и за повод:

Профессор Снэйп в сообщении #224294 писал(а):
Если же мы работаем с расширенной числовой прямой, то есть с множеством $\mathbb{R} \cup \{ -\infty, +\infty \}$, то $\sup \varnothing = -\infty$.

С множеством $\mathbb{R} \cup \{ -\infty\}$.

Профессор Снэйп в сообщении #224294 писал(а):
Последнее равенство частенько фигурирует в курсах матанализа

А зачем, кстати? Проку-то от него в анализе никакого.

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Профессор Снэйп в сообщении #224294 писал(а):
Если в $\mathcal{P}$ есть наименьший элемент, то он равен $\sup \varnothing$, в противном случае $\sup \varnothing$ не существует.

Профессор Снэйп в сообщении #224294 писал(а):
Что касается числовой прямой... Если мы рассматриваем $\mathbb{R}$ (со стандартным порядком) само по себе, то $\sup \varnothing$ не определён.

Так не определён или всё-таки не существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение23.06.2009, 19:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Викторов в сообщении #224304 писал(а):
Так не определён или всё-таки не существует?

Не определён в том смысле, что не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение24.06.2009, 07:47 


26/12/08
1813
Лейден
Получается, что супремум пустого множества - величина относительная. Скажем, зависит от множества-универса. Но если я беру $X_1 = [0,1]$ и $X_2 = [0.1,0.9]$, то ранее я предполагал, что пустое множество не будет от них зависеть (я имею ввиду, как и все его характеристики) - ан нет. В одном случае у него один супремум, во втором - другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение24.06.2009, 08:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Gortaur в сообщении #224416 писал(а):
Получается, что супремум пустого множества - величина относительная.


И не только пустого :) Супремум и инфимум очень часто являются "относительной", как Вы выражаетесь, величиной.

Пусть, например, $X_1 = (-\infty,0) \cup [1,+\infty)$ и $X_2 = (-\infty,0] \cup [1,+\infty)$. Чему равен супремум ну совершенно не пустого множества $(-\infty,0)$? В $X_1$ он равен $1$, а в $X_2$ он равен $0$. Ничего трагичного в этом нет :P

 Профиль  
                  
 
 Re: полные решетки
Сообщение24.06.2009, 08:14 


26/12/08
1813
Лейден
Ок, это похоже на правду, спасибо. Вы меня убедили. Почти во всем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group