2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение10.09.2009, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
Виктор Ширшов писал(а):
А вот, что делается у них под носом, им неведомо.

А что в этом удивительного? Человек может прекрасно знать город, улицы, как проехать куда, где что продают, но не знать, что у него творится в прямом смысле под носом, в голове.
Учёные изучают дальние галактики, но не знают, что происходит на дне океана или в 20 км под землей (в смысле поверхности).
Существование чёрных дыр, конечно, ещё не подтверждено экспериментально, но по нейтронным звёздам получено масса наблюдательного материала. Пусть и не в оптическом диапазоне.
Неужели Вы не верите в существование нейтронных звёзд?

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение10.09.2009, 22:03 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #242142 писал(а):
Неужели Вы не верите в существование нейтронных звёзд?

Могу точно сказать, что не верю в бога. Что касается существования тел, массой равных Солнцу, но с радиусом, если не ошибаюсь 1/50000 солнечного, то здесь я отношусь с некоторым сомнением.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение10.09.2009, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
А что такого? Нейтроны не отталкиваются электростатически, а только с помощью сильного взаимодействия, удерживаются в шаре силой гравитации. Шар вращается и наверняка сплющен, но пренебрежимо мало. Тут бы Ваша теория и пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение10.09.2009, 23:01 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #242177 писал(а):
Шар вращается и наверняка сплющен

Шар будет вращаться, если только он сплющен, пусть даже "пренебрежимо мало". У И. С. Шкловского в его главной научно-популярной книге есть следующее: «Причину быстрого вращения понять легко: это следствие одного из основных законов механики – сохранение момента количества движения. Проиллюстрируем этот закон на примере воображаемой звезды, являющейся «двойником» нашего Солнца. Период её вращения вокруг оси очень велик – около месяца...
Допустим, что по каким-то причинам эта звезда катастрофически сжалась, причём её радиус R стал равным 10 км, т. е. уменьшился почти в 100 000 раз (на самом деле в 69 600 раз В. Ш.). Если её масса М при этом не изменилась, то из закона сохранения момента количества движения
VMR = Const
следует, что экваториальная скорость увеличится в 100 000 раз и составит почти половину скорости света! Период же вращения почти в десять миллиардов раз и будет меньше, чем доля секунды» (Вселенная, Жизнь, Разум. Изд. 6-е дополненное, М., «Наука», 1987, стр. 67).
Нижеследующие мои соображения в данном вопросе взяты из будущей книги. "Ещё не известна причина вращения небесных тел, а утверждается, что «причину быстрого вращения понять легко». В начале нашего века датский физик Н. Бор сказал умные слова, взятые афоризмом к этой главе. Мне пришлось довольствоваться только одной формулой вместо двух, как того требовал великий Бор. Действительно, когда явление не понимается, оно опутывается паутиной заумных слов, множеством формул, непонятных, а то и вовсе несуществующих законов, как, например, «закон момента количества движения». Кстати, установить надуманность данного закона можно следующим образом. Подготовленный читатель, должно быть, понимает, что массы у небесных тел разные. Очевидно, будут разными и произведения гравитационной постоянной γ на массу произвольного тела М (так называемые селеноцентрическая, геоцентрическая, гелиоцентрическая, астроцентрическая постоянные). Для «звезды Шкловского» С = γМ = RV², где R и V – соответственно средние значения радиуса звезды и первой космической скорости на ней.
Отсюда R = γM/V²
Подставив последнее соотношение в «закон сохранения момента количества движения», получаем полную несуразицу в виде квадрата массы:
Vвр ∙ γM²/V²
Как мне известно, в физике нет формул, где бы тот или иной параметр выражался через квадратичную массу. Очевидно, используя соответствующие значения скорости осевого вращения, первой космической скорости и массы, можно получить какой-то цифровой эквивалент для любого небесного тела, пусть даже с массой в квадрате. Но что это даёт в итоге?
Из авторской формулы для скорости вращения небесных тел видно, что при нулевом сжатии, когда звезда идеальный шар, какое бы значение первой космической скорости на её полюсе не было, т. е. какую бы массу она не имела, будь звезда белым карликом, сверхтяжёлой или нейтронной, звезда вращаться не будет, как бы она не сжалась. При этом предполагается, что сжатие происходило одинаково во всех направлениях. В то же время при увеличении сжатия у полюсов звезды, скорость её вращения возрастёт и тем больше, чем больше её сжать. Думаю, если бы И. Шкловский знал истинную причину вращения небесных тел, в следующем 7-м издании своей книги он написал бы другое, а возможно, что и совсем не коснулся данной проблемы".

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение10.09.2009, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
При радиусе 10 км и частоте вращения 1000 оборотов в секунду экваториальная скорость составит одну пятую скорости света. И что такого? Вы же не собираетесь там жить. А ещё магнитное поле усилится соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 07:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Ширшов в сообщении #242188 писал(а):
Ещё не известна причина вращения небесных тел, а утверждается, что «причину быстрого вращения понять легко»

А почему бы Вам не прочитать наконец Шкловского, которого Вы столь тщетно пытались прочитать:

Виктор Ширшов в сообщении #242188 писал(а):
Период её вращения вокруг оси очень велик – около месяца...
Допустим, что по каким-то причинам эта звезда катастрофически сжалась, причём её радиус R стал равным 10 км,

Тогда (если удастся всё-таки прочитать) станет ясно: речь шла вовсе не о причине начального вращения, а о причинах ускорения уже имеющегося вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 09:28 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Ось вращения небесного тела типа Земля или Солнца возникает вместе с телом.
Изначально тело имеет вид элипсойда сильно сплющеного затем постепенно преобретает шарообразную форму :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 09:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
master в сообщении #242262 писал(а):
Изначально тело имеет вид элипсойда сильно сплющеного

С какой стати именно эллипсоида -- почему не куба?...

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 10:03 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Очень смешно

-- Пт сен 11, 2009 14:07:41 --

Спиральное формирование

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
<...> удалено самоцензурой

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 15:40 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris в сообщении #242302 писал(а):
Жаль, что оно не всегда эффективно.

Как хорошо что оно не всегда эфективно а только при определенных условиях

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
<...> удалено самоцензурой

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 16:46 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris в сообщении #242373 писал(а):
кому-то повезло

:appl: :lol1: до меня дошло

-- Пт сен 11, 2009 20:48:46 --

но шутить хватит

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
Извините, если невольно дал Вам повод усмотреть в моих словах какой-то посторонний смысл.
Я только что смотрел фильм про формирование планетных систем у звёзд, и мысли мои обращаются только вокруг астрономических тем. Ничего земного. Вот и Хаббл прислал фоты после ремонта.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение11.09.2009, 17:28 


16/08/09
220
Виктор Ширшов писал(а):
Мне повезло: я здесь не учился, в противном случае, рассказывал бы на форуме Вам всякие небылицы про "чёрные дыры", "белые карлики", нейтронные звёзды" и прочие гипотетические тела. Современные астрофизики, будто соревнуясь ...

Да и геологи от них не отстают. Рекомендую:
геологи Ходьков-Виноградова в 1987-88гг. создали новую
космогоническую теорию...
в результате чего и вышла книга "От атома водорода
до Солнечной системы".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group