2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 
Сообщение20.09.2006, 15:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я занимаюсь теорией некритической струны, но лениво. В такой теории, квантовые
анамалии рассматриваются не как зло, а как динамическое нарушение классических симметрий на квантовом уровне. Может Вы об этом слыхали чего нибудь такого, что я
не знаю :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2006, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
В такой теории, квантовые
анамалии рассматриваются не как зло, а как динамическое нарушение классических симметрий на квантовом уровне

Есть ли там нарушение калибровочной инвариантности и как это нарушение рассматривается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2006, 07:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
В такой теории, квантовые
анамалии рассматриваются не как зло, а как динамическое нарушение классических симметрий на квантовом уровне

Есть ли там нарушение калибровочной инвариантности и как это нарушение рассматривается?
. У критической супер струны все аномалии сокращаются для группы SO(32). У некритической струны, присутствуют все анамалии, включая калибровочные, гравитационные
и смешанные. Принятие конформной аномалии, означает признание полной перестройки
существующих физических представлений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2006, 14:05 


21/09/06
1
Котофеич писал(а):
Принятие конформной аномалии, означает признание полной перестройки
существующих физических представлений

A chем так вредна ета конформнaya аномалиya?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2006, 16:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
rewq писал(а):
Котофеич писал(а):
Принятие конформной аномалии, означает признание полной перестройки
существующих физических представлений

A chем так вредна ета конформнaya аномалиya?

:evil: При наличии конформной анамалии, метрика теряет свойство однородности
и пространство время невозможно описать на языке стандартных геометрических
конструкции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2006, 08:35 


16/09/06
37
Котофеич, я так далеко не ушел --- занимаюсь замкнутыми струнами с одной точечной массой. Киньте ссылочку, если есть, на ваши работы( если хотите, то в личный ящик). Могу поделиться своими достижениями :roll: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 04:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
M-A-E писал(а):
занимаюсь замкнутыми струнами с одной точечной массой

А как у Вас дела с расходимостями и с проблмой собственной энергии электрона?Удалось рассчитать собств. энергию и массу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 10:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
M-A-E писал(а):
Котофеич, я так далеко не ушел --- занимаюсь замкнутыми струнами с одной точечной массой. Киньте ссылочку, если есть, на ваши работы( если хотите, то в личный ящик). Могу поделиться своими достижениями :roll: .

:evil: Поделитесь, а там видно будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2006, 10:09 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Какие виды лагранжианов в теориях супер- струн и в М- теории? Как в эти лагранжианы входят фундаментальные физические постоянные? Какую вариацию этих фундаментальных физических констант требуют теории супер- струн и в М- теория?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 03:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Vadim_Pirozhenko писал(а):
Какие виды лагранжианов в теориях супер- струн и в М- теории? Как в эти лагранжианы входят фундаментальные физические постоянные? Какую вариацию этих фундаментальных физических констант требуют теории супер- струн и в М- теория?

:evil: В чем вопрос конкретно. Имеете в виду где можно почитать :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 10:15 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Для понимания связи теорий Великого Объединения с фундаментальными физическими постоянными мне, видимо, нужен раздел 8 из Каку и/или другие разделы. Каким образом константы входят в уравнения движения. Например, постоянная тонкой структуры не входит в выражение гамильтониана, но входит в выражение волновой функции, а, следовательно, входит в уравнения движения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 10:33 


16/09/06
37
Котофеич Я первый спросил :D

PSP Эти проблемы я еще детально не рассматривал. Сейчас начал только рассматривать траектории Редже. Пытаюсь найти какие -либо частицы, удовлетворяющие данной модели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 13:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
M-A-E писал(а):
Котофеич Я первый спросил :D
PSP Эти проблемы я еще детально не рассматривал. Сейчас начал только рассматривать траектории Редже. Пытаюсь найти какие -либо частицы, удовлетворяющие данной модели.

:evil: Нет пока не публиковал, а что это так важно :?: В этой области пока, вообще очень мало публикаций. В силу наличия конформной анамалии, геометрическая полевая теория
некритической струны получается намного более сложной чем в классическом случае и в
ней пока много нерешенных проблем. Тем не менее в пределе точечных частиц, теория некритической струны, позволяет получить некоторые реалистические пертурбативные модели квантовой гравитации. :P А вот что касается реджистики, то у некритической струны, с этим делом естественно нет особых проблем. Я так понял, что Вы рассматриваете
только критическую струну :?:

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:

Vadim_Pirozhenko писал(а):
Для понимания связи теорий Великого Объединения с фундаментальными физическими постоянными мне, видимо, нужен раздел 8 из Каку и/или другие разделы. Каким образом константы входят в уравнения движения. Например, постоянная тонкой структуры не входит в выражение гамильтониана, но входит в выражение волновой функции, а, следовательно, входит в уравнения движения.

:evil: У Каку насколько я помню есть только краткий геометрический вывод действия, а уравнения движения не рассматриваются. Я сейчас не помню, где есть в литературе детальный вывод этих уравнений. Постараюсь найти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 15:47 


16/09/06
37
Котофеич
Давайте сначала разберемся: А что вы вносите под понятие критической струны? Думаю, что размерность. Если так, то я занимаюсь некритической струной...
Цитата:
Нет пока не публиковал, а что это так важно...

Нет! Вы сами понимаете, что эта теория предоставляет большую свободу действий и просто не всегда с первого раза понимаешь о чем идет речь. Каждый выражет мысли по своему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 16:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
M-A-E писал(а):
Котофеич
Давайте сначала разберемся: А что вы вносите под понятие критической струны? Думаю, что размерность. Если так, то я занимаюсь некритической струной...
Цитата:
Нет пока не публиковал, а что это так важно...

Нет! Вы сами понимаете, что эта теория предоставляет большую свободу действий и просто не всегда с первого раза понимаешь о чем идет речь. Каждый выражет мысли по своему.

:evil: Ну хорошо. Если Вы занимаетесь некритической струной то в любом случае Вы на правильном пути. Свою точку зрения я конечно изложу если это Вас интересует. Но у меня к Вам есть один вопрос. Что Вы конкретно исследуете :?:Просто струнные амплитуды в 4D или
хотите разработать геометрическую полевую теорию для некритической струны :?:
Если охаректеризовать мою идею в целом, то я утверждаю, что все или почти все струнные анамалии не есть дефект, указывающий на необходимость офизичивания критической размерности, а наоборот это предсказание нарушения соответствующих симметрий на некотором масштабе. Такой подход напротив резко ограничивает свободу действий по
сравнению с критическим случаем и сильно сужает спектр предсказаний всей теории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group