2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Кольца - задачи
Сообщение27.05.2009, 19:44 


21/05/09
29
Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, с задачей. Как бы начал решать , но столкнулся с некоторыми неясностями , проверьте пожалуйста.

Являются ли кольца $Z \left[\sqrt{2}\right] $, $Z \left[\sqrt{-6}\right]$факториальными , кольцами главных идеалов , евклидовыми.

Факториальное кольцо , это кольцо в котором , каждый элемент либо $1$ , либо можно представить в виде неприводимых элементов $a=p_{1}\cdot p_{2}...p_{n}$
Неприводимый элемент$ p$ , такой , что $p=b\cdot c $, либо с , либо $b$ единица.
Эвклидовы , это для которых для любого $a,b$ из кольца , можно представить $a=bq+r$ , при этом d( B )>d( R )
Если кольцо эвклидово , то оно кольцо главных идеалов, то оно факториальное .
Если оно не факториально , то и не эвклидово и не главных идеалов.

$Z \left[\sqrt{2}\right] =\left\{a+b\sqrt{2}\right\}$
Для любого $a,b$ найдутся такие $c_{n},d_{n}$ что $\left ( a+b\sqrt{2}\right ) = \left ( c_{1}+b_{1}\sqrt{2}\right ) ..... \left ( c_{n}+b_{n}\sqrt{2}\right ) $
где $ \left ( c_{n}+b_{n}\sqrt{2}\right )$- неприводимый элемент , например $1+\sqrt{2}$
Оно факториальное.
тк $\left ( a+b\sqrt{2}\right )=\left ( c_{1}+b_{1}\sqrt{2}\right ) \cdot n+r$ , то оно и эвклидово.

Правильно????

$Z \left[\sqrt{2}\right] =\left\{a+b\sqrt{-6}=a+ib\sqrt{-6}\right\}$, что с ним делать , немного не понятно , вроде оно и не эвклидово ( кажется , тк$ i*i=-1$)

Заранее благодарен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение27.05.2009, 21:22 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
steph в сообщении #217658 писал(а):
Факториальное кольцо , это кольцо в котором , каждый элемент либо $1$ , либо можно представить в виде неприводимых элементов $a=p_{1}\cdot p_{2}...p_{n}$

Это не верное определение, требуется ещё некоторая однозначность разложения. Именно:
Факториальное кольцо -- целостное кольцо, в котором каждый ненулевой элемент представим в виде $a = up_1p_2\ldots p_r$, где $u$ -- обратимый элемент, а $p_i$ -- простые элементы, причём из существования другого разложения $a = vq_1q_2\ldots q_s$ следует, что $r=s$ и при надлежащей нумерации элементов $p_i$ и $q_j$ будет $q_i = u_ip_i$, где $u_i$ -- обратимые элементы.

-- Чт май 28, 2009 01:29:41 --

steph в сообщении #217658 писал(а):
Неприводимый элемент$ p$ , такой , что $p=b\cdot c $, либо с , либо $b$ единица.

Это снова неверное определение.
Неприводимым (простым) называется элемент $p$, который нельзя представить в виде $p = ab$, где $a, b$ -- необратимые элементы. (почувствуйте разницу с тем, что написали вы. Например, в кольце целых чисел $4 = 4\cdot 1$, но этот элемент не является простым).

-- Чт май 28, 2009 01:36:47 --

Вобщем берите любой учебник по алгебре и разбирайтесь с определениями. (Рассуждения ваши тоже не понятны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение27.05.2009, 21:41 


25/11/08
449
$Z[\sqrt{2}]$ кажется евклидово. Попробуйте взять в качестве меры $| a+b\sqrt{2} |:= \sqrt{ a^{2}+2b^{2} }$
и докажите что возможно деление с остатком, который по "модулю" меньше делителя.

$Z[\sqrt{-6}]$ вероятно не евклидово. Попробуйте найти контрпример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение28.05.2009, 00:17 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
mkot в сообщении #217686 писал(а):
steph в сообщении #217658 писал(а):
Факториальное кольцо , это кольцо в котором , каждый элемент либо $1$ , либо можно представить в виде неприводимых элементов $a=p_{1}\cdot p_{2}...p_{n}$

Это не верное определение, требуется ещё некоторая однозначность разложения.

Угу.
Кроме того есть некоторая разница между утверждениями "Каждый элемент - 1" и "Каждый элемент - единица".
Единицами в теории колец принято обзывать все обратимые элементы (т.е. все ассоциированные с нейтральным элементом по умножению). А 1 - это и есть тот самый единственный нейтральный по умножению.
И наконец, а куда же 0 подевался?!

-- 28 май 2009, 02:41 --

ellipse в сообщении #217689 писал(а):
$Z[\sqrt{2}]$ кажется евклидово.
Угу.
Цитата:
$Z[\sqrt{-6}]$ вероятно не евклидово.

Вероятно. Особенно если учесть, что для отрицательных $d$ кольцо целых поля $Q(\sqrt d)$ обладает однозначным разложением на множители лишь при $d \in \{-1,-2,-3,-7,-11,-19,-43,-67,-163\}$.
А вообще-то это уже не просто теория колец. Это уже теория полей классов. Штука серьезная.
Так, насколько я в курсе, гипотеза о бесконечности множества положительных $d$, для котрых кольцо целых поля $Q(\sqrt d)$ обладает однозначным разложением на множители, высказанная еще Гауссом, до сих пор еще не доказана и не опровергнута. Или у меня устаревшие сведения?

Steph, я Вас не сильно застращал? :) С Вашими кольцами все решается довольно просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение03.06.2009, 08:56 


21/05/09
29
ellipse в сообщении #217689 писал(а):
$Z[\sqrt{2}]$ кажется евклидово. Попробуйте взять в качестве меры $| a+b\sqrt{2} |:= \sqrt{ a^{2}+2b^{2} }$
и докажите что возможно деление с остатком, который по "модулю" меньше делителя.

$Z[\sqrt{-6}]$ вероятно не евклидово. Попробуйте найти контрпример.

Не подскажите , как это сделать ?
Я взял возвел норму в квадрат
$\sqrt{ a^{2}+2b^{2} }= a^{2}+2b^{2}=(a+b)^{2}-2ab+b^{2}$
$a=br+q$
и у меня получается с точностью до наоборот
VAL в сообщении #217718 писал(а):
Вероятно. Особенно если учесть, что для отрицательных $d$ кольцо целых поля $Q(\sqrt d)$ обладает однозначным разложением на множители лишь при $d \in \{-1,-2,-3,-7,-11,-19,-43,-67,-163\}$.

Это я так понимаю по теореме Гауса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение03.06.2009, 09:17 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
steph в сообщении #219294 писал(а):
ellipse в сообщении #217689 писал(а):
$Z[\sqrt{2}]$ кажется евклидово. Попробуйте взять в качестве меры $| a+b\sqrt{2} |:= \sqrt{ a^{2}+2b^{2} }$
и докажите что возможно деление с остатком, который по "модулю" меньше делителя.

$Z[\sqrt{-6}]$ вероятно не евклидово. Попробуйте найти контрпример.

Не подскажите , как это сделать ?
Цитата:
Я взял возвел норму в квадрат
$\sqrt{ a^{2}+2b^{2} }= a^{2}+2b^{2}=(a+b)^{2}-2ab+b^{2}$
$a=br+q$
и у меня получается с точностью до наоборот
У Вас тут, как минимум, какая-то путаница в обозначениях. В последней формуле a и b - делимое и делитель, а в предыдущих - коэффициенты одного элемента.
Цитата:
VAL в сообщении #217718 писал(а):
Вероятно. Особенно если учесть, что для отрицательных $d$ кольцо целых поля $Q(\sqrt d)$ обладает однозначным разложением на множители лишь при $d \in \{-1,-2,-3,-7,-11,-19,-43,-67,-163\}$.

Это я так понимаю по теореме Гауса?
Нет, это по теореме Гаусса :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение03.06.2009, 09:30 


21/05/09
29
VAL в сообщении #219296 писал(а):
steph в сообщении #219294 писал(а):
ellipse в сообщении #217689 писал(а):
$Z[\sqrt{2}]$ кажется евклидово. Попробуйте взять в качестве меры $| a+b\sqrt{2} |:= \sqrt{ a^{2}+2b^{2} }$
и докажите что возможно деление с остатком, который по "модулю" меньше делителя.

$Z[\sqrt{-6}]$ вероятно не евклидово. Попробуйте найти контрпример.

Не подскажите , как это сделать ?
Цитата:
Я взял возвел норму в квадрат
$\sqrt{ a^{2}+2b^{2} }= a^{2}+2b^{2}=(a+b)^{2}-2ab+b^{2}$
$a=br+q$
и у меня получается с точностью до наоборот
У Вас тут, как минимум, какая-то путаница в обозначениях. В последней формуле a и b - делимое и делитель, а в предыдущих - коэффициенты одного элемента.
Цитата:
VAL в сообщении #217718 писал(а):
Вероятно. Особенно если учесть, что для отрицательных $d$ кольцо целых поля $Q(\sqrt d)$ обладает однозначным разложением на множители лишь при $d \in \{-1,-2,-3,-7,-11,-19,-43,-67,-163\}$.

Это я так понимаю по теореме Гауса?
Нет, это по теореме Гаусса :)

Сначала , я просто разложил.
$\sqrt{ a^{2}+2b^{2} }= a^{2}+2b^{2}=(a+b)^{2}-2ab+b^{2}$
$(a+b)$- делитель
$2ab-b^{2}$- остаток.
Как бы не для любого $a,b$ это справедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение03.06.2009, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
steph в сообщении #219299 писал(а):
Сначала , я просто разложил.
$\sqrt{ a^{2}+2b^{2} }= a^{2}+2b^{2}=(a+b)^{2}-2ab+b^{2}$
$(a+b)$- делитель
$2ab-b^{2}$- остаток.
Как бы не для любого $a,b$ это справедливо.

Ой, а что это вы такое интересное делали в этих строчках? Напишите с объяснениями: что вы разлагали, зачем делили на $a+b$, почему именно $2ab-b^2$ - остаток и что именно справедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение03.06.2009, 12:50 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Бодигрим в сообщении #219340 писал(а):
steph в сообщении #219299 писал(а):
Сначала , я просто разложил.
$\sqrt{ a^{2}+2b^{2} }= a^{2}+2b^{2}=(a+b)^{2}-2ab+b^{2}$
$(a+b)$- делитель
$2ab-b^{2}$- остаток.
Как бы не для любого $a,b$ это справедливо.

Ой, а что это вы такое интересное делали в этих строчках? Напишите с объяснениями: что вы разлагали, зачем делили на $a+b$, почему именно $2ab-b^2$ - остаток и что именно справедливо.
Угу. И еще, как так получилось квадратный корень из некого выражения оказался равен этому выражению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение03.06.2009, 13:17 


02/07/08
322
Во-первых, норма должна действовать из кольца в $\mathbb{Z}_+$, поэтому корень недопустим. Во-вторых, на кольцах вида $a + b\sqrt{d}$ есть оператор сопряжения: $\overline{a + b\sqrt{d}} = a - b\sqrt{d}$, и тогда на нём можно можно задать норму $\|z\| = z\bar{z} = a^2 - db^2$. Её евклидовость для случая $d = 2$ проверяется непосредственно

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение03.06.2009, 23:47 


21/05/09
29
Бодигрим в сообщении #219340 писал(а):
steph в сообщении #219299 писал(а):
Сначала , я просто разложил.
$\sqrt{ a^{2}+2b^{2} }= a^{2}+2b^{2}=(a+b)^{2}-2ab+b^{2}$
$(a+b)$- делитель
$2ab-b^{2}$- остаток.
Как бы не для любого $a,b$ это справедливо.

Ой, а что это вы такое интересное делали в этих строчках? Напишите с объяснениями: что вы разлагали, зачем делили на $a+b$, почему именно $2ab-b^2$ - остаток и что именно справедливо.

я представил $\sqrt{ a^{2}+2b^{2} }= a^{2}+2b^{2}=(a+b)^{2}-2ab+b^{2}$ в таком виде.

По формуле $a=br+d$, предположил , что br=(a+b)^{2} , а d=-2ab+b^{2}.

Прошу прощения за глупый вопрос, но что именно есть евклидова норма для кольца ( перерыл море литературы , не нашел( ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение04.06.2009, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Я ничего не понимаю. Ладно, $$\sqrt{ a^{2}+2b^{2} }= a^{2}+2b^{2}$$ - это, видимо, просто описка. Вот вы нашли некую норму вашего числа $a+b\sqrt2$. Зачем и на что вы пытаетесь ее разделить с остатком? Попутно забывая, что остаток обязан быть строго меньше делителя и вводя коллизии обозначений...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение04.06.2009, 03:23 


21/05/09
29
Затем я стараюсь ее разделить с остатком так , чтобы он был меньше делителя по модулю. Если удасться это сделать , что тогда существует норма----> кольцо эвклидово.
На что именно делить , тоже не понятно.Могу предпололжить ,что необходимо разбить полином на слагаемые .

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение04.06.2009, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
steph в сообщении #219556 писал(а):
Затем я стараюсь ее разделить с остатком так , чтобы он был меньше делителя по модулю. Если удасться это сделать , что тогда существует норма----> кольцо эвклидово.

Дело в том, что высчитанная вами норма - это некоторое совершенно обыкновенное целое число, которое вы делите на другое целое число. Вообще любая норма в кольце (по определению) - это целое число. Ну так без всяких многочленов известно, что целые числа отлично делятся друг на друга с остатком. Любые целые числа. Как отсюда может следовать евклидовость исходного кольца?
steph в сообщении #219543 писал(а):
Прошу прощения за глупый вопрос, но что именно есть евклидова норма для кольца ( перерыл море литературы , не нашел( ))

Хм, а что такое евклидово кольцо - нашли? Приведите, пожалуйста, определение.

Евклидова норма - это та самая норма, существование которой фигурирует в определении евклидова кольца, если я не ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца.
Сообщение04.06.2009, 20:50 


21/05/09
29
Евклидово кольцо — это область целостности $R$, для которой определена евклидова функция (евклидова норма) $d: R \to \mathbb{N} \cup \{-\infty\}$ , причём $d(a)=-\infty \Leftrightarrow a=0$, и возможно деление с остатком, по норме меньшим делителя, то есть для любых$ a,b\in R,\, b\ne 0$ имеется представление $a = bq + r$, для которого $d(r) < d(b)$.
Я тут подумал , эти два кольца не факториальны , тк
$Z[\sqrt{-6}]$
$(4-\sqrt{-6})(4+\sqrt{-6})=16-6=10=5*2$
$Z[\sqrt{2}]$
$(6-\sqrt{2})(6+\sqrt{2})=36-2=34=17*2$
то есть $34$,$10$- не являются неприводимыми ---> кольца не факториальны , и следовательно, они не евклидовы.
правильно?

-- Чт июн 04, 2009 21:54:38 --

Евклидово кольцо — это область целостности $R$, для которой определена евклидова функция (евклидова норма) $d: R \to \mathbb{N} \cup \{-\infty\}$ , причём $d(a)=-\infty \Leftrightarrow a=0$, и возможно деление с остатком, по норме меньшим делителя, то есть для любых$ a,b\in R,\, b\ne 0$ имеется представление $a = bq + r$, для которого $d(r) < d(b)$.
Я тут подумал , эти два кольца не факториальны , тк
$Z[\sqrt{-6}]$
$(4-\sqrt{-6})(4+\sqrt{-6})=16-6=10=5*2$
$Z[\sqrt{2}]$
$(6-\sqrt{2})(6+\sqrt{2})=36-2=34=17*2$
то есть $34$,$10$- не являются неприводимыми ---> кольца не факториальны , и следовательно, они не евклидовы.
правильно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group