2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 15:42 


23/05/09
192
Лиля, {1}, {5} тут вообще не причём, у Вас же не дискретная топология. Все замкнутые множества данной топологии имеют вид $(-\infty; a]$ плюс пустое и всё $R^1$. Для них и надо проверять эту аксиому :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 15:45 
Аватара пользователя


23/02/09
259
хотя... мой пример не коректен... -возможно что $\{1\}$ не являеться закрытым множеством.. :shock:
CowboyHugges в сообщении #217601 писал(а):
Лиля, {1}, {5} тут вообще не причём, у Вас же не дискретная топология. Все замкнутые множества данной топологии имеют вид $(-\infty; a]$ плюс пустое и всё $R^1$. Для них и надо проверять эту аксиому :)
да

-- Ср май 27, 2009 13:52:22 --

в таком случае -мы здесь просто не найдем 2х не пустых, закрытых неперепесекающихся множеств -значит аксиома выполняеться... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
CowboyHugges в сообщении #217597 писал(а):
Лиля, да, но в аксиоме не говорится, что множества должны быть непустыми. Поэтому она и выполняется :) Пустое множество ничем не хуже других замкнутых :)

-- Ср май 27, 2009 16:29:35 --

Виктор Викторов, Вы не правы, во-первых четвертая аксиома выполняется :) А во-вторых первая так раз не выполняется, Вы видимо путаете её с аксиомой Колмогорова, но она везде обозначается $T_0$ :) А первая заучит так: каждая точка всякой пары различных точек имеет окрестность, не содержащую другую. Она не выполняется

T0 В топологическом пространстве для любых двух различных точек по крайней мере одна из точек имеет открытую окрестность не содержащую другую.

T1 В топологическом пространстве для любых двух различных точек каждая из точек имеет открытую окрестность не содержащую другую.

T2 В топологическом пространстве любых две различные точки имеют непересекающиеся открытые окрестности.

T3 В топологическом пространстве каждая точка и не содержащее её замкнутое множество имеют непересекающиеся открытые окрестности.

T4 В топологическом пространстве каждые два непересекающиеся замкнутые множества имеют непересекающиеся открытые окрестности.

В топологии стрелки, несомненно, для двух любых различных точек можно найти открытую окрестность для одной из них (для той, которая «правее») непересекающуюся с другой точкой.
Выполнимость же четвёртой аксиомы, конечно, не имеет место. Ведь открытые окрестности должны существовать для любых непересекающихся замкнутых множеств. Кстати, пустое множество является подмножеством каждого множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 16:09 


23/05/09
192
Цитата:
В топологии стрелки, несомненно, для двух любых различных точек можно найти открытую окрестность для одной из них (для той, которая «правее») непересекающуюся с другой точкой.

А теперь читаем внимательно ещё разок Ваше же определение,.. каждая из точек имеет ... . Для которой "левее", вы такой окрестности не найдёте, поэтому первая аксиома не выполняется.
По четвёртой. ... для любых непересекающихся.. В данной топологии два множества не пересекаются только если одно из них пустое, для пустого множества выполнение условия очевидно. Значит четвертая аксиома выполняется. С чем Вы не согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
CowboyHugges в сообщении #217610 писал(а):
Цитата:
В топологии стрелки, несомненно, для двух любых различных точек можно найти открытую окрестность для одной из них (для той, которая «правее») непересекающуюся с другой точкой.

А теперь читаем внимательно ещё разок Ваше же определение,.. каждая из точек имеет ... . Для которой "левее", вы такой окрестности не найдёте, поэтому первая аксиома не выполняется.
По четвёртой. ... для любых непересекающихся.. В данной топологии два множества не пересекаются только если одно из них пустое, для пустого множества выполнение условия очевидно. Значит четвертая аксиома выполняется. С чем Вы не согласны?

По первой аксиоме Вы правы, а по четвертой я. Пустое множество пересекается с каждым множеством (является его подмножеством). Поэтому пустое множество как открытая окрестность пересекается с каждой открытой окрестностью каждого множества. Да и каждое замкнутое множество пересекается с пустым множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Виктор Викторов в сообщении #217612 писал(а):
Пустое множество пересекается с каждым множеством
Нет
Виктор Викторов в сообщении #217612 писал(а):
(является его подмножеством)
Хотя это и правда

Множества $A$ и $B$ пересекаются, если $(\exists x) (x\in A\&x\in B)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 16:33 


23/05/09
192
Виктор Викторов в сообщении #217612 писал(а):
Пустое множество пересекается с каждым множеством (является его подмножеством).

И скажите чему равно пересечение пустого множества с любым другим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Xaositect в сообщении #217614 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #217612 писал(а):
Пустое множество пересекается с каждым множеством
Нет
Виктор Викторов в сообщении #217612 писал(а):
(является его подмножеством)
Хотя это и правда

Множества $A$ и $B$ пересекаются, если $(\exists x) (x\in A\&x\in B)$

Вы правы. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 19:30 


28/12/08
18
Спасибо большое всем дискутирующим!
Значит, насколько я понял, 4-я аксиома отделимости выполняется для стрелки только в случае если одно из множеств пустое? Других вариантов нет, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rezidual в сообщении #217650 писал(а):
Значит, насколько я понял, 4-я аксиома отделимости выполняется для стрелки только в случае если одно из множеств пустое? Других вариантов нет, так?
Для стрелки четвертая аксиома просто выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 20:39 


28/12/08
18
Brukvalub в сообщении #217669 писал(а):
rezidual в сообщении #217650 писал(а):
Значит, насколько я понял, 4-я аксиома отделимости выполняется для стрелки только в случае если одно из множеств пустое? Других вариантов нет, так?
Для стрелки четвертая аксиома просто выполняется.



но одно из множеств должно быть пустым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rezidual в сообщении #217677 писал(а):
но одно из множеств должно быть пустым?
Аксиома просто выполняется. Другое дело, что
CowboyHugges в сообщении #217610 писал(а):
В данной топологии два множества не пересекаются только если одно из них пустое, для пустого множества выполнение условия очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 22:02 


28/12/08
18
А как по пунктам доказать, что она выполняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение27.05.2009, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rezidual в сообщении #217693 писал(а):
А как по пунктам доказать, что она выполняется?
См. обсуждение выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология. 4-я теорема отделимости.
Сообщение29.05.2009, 12:56 


28/12/08
18
А если мы в качестве двух замкнутых непересекающихся множеств возьмем пустое множество и всю стрелку - будет ли для них выполняться условие 4-й аксиомы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group