2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 14:29 


11/05/09
183
Минск
Я говорю вот о чем.

Если пространство непрерывно, то масса может быть распределена в пространстве КАК УГОДНО.
Т. е., функция плотности массы в принципе может быть какой угодно "рваной", "ломаной", "шероховатой"; она может вообще не иметь производных ни в одной точке.

Если же пространство дискретно, то масса может находиться только в конкретных точках.
Мы постулируем, что между двумя соседними точками - некое КОНЕЧНОЕ расстояние; т. е., масса может находиться только в узлах пространственной сетки.

Вот я и утверждаю, что второй случай принципиально проще первого (см. моё предыдущее сообщение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 14:35 


18/09/08
425
zahary в сообщении #216172 писал(а):
Вот я и утверждаю, что второй случай принципиально проще первого

А я утверждаю что нет. Так давай обратимся в Страрсбургский суд стем чтоб он решил кто прав!
Как он решит так и будет :mrgreen:

А серьезно - совсем не понятно что значит проще? Как это доказать?
Поэтому нужно сначало описать объективную меру простоты.
Потом доказать что оно проще.
Потом провести фальсифицируеммые расчеты и тд....
А иначе это просто пустая заява.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 14:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zahary в сообщении #216172 писал(а):
Вот я и утверждаю, что второй случай принципиально проще первого

Допустим, Вы правы, но что дальше? Ведь ещё проще случай одной точки, где вся масса сосредоточена в одной-единственной точке.

Кстати, поисковик даже книгу находит: Вяльцев А.Н.
Дискретное пространство-время. Изд.2
2006. 400 с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 14:52 


11/05/09
183
Минск
Pi в сообщении #216174 писал(а):
А серьезно - совсем не понятно что значит проще? Как это доказать?
Поэтому нужно сначало описать объективную меру простоты.
Потом доказать что оно проще.
Потом провести фальсифицируеммые расчеты и тд....
А иначе это просто пустая заява.


Специально для Вас ПОВТОРЯЮ свои рассуждения (для трехмерного случая):

Произвольная функция плотности массы может просто ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ материальные точки в узлах пространственной сетки (в качестве фона).
Обратное невозможно - материальные точки в узлах пространственной сетки никак не могут включать в себя ПРОИЗВОЛЬНУЮ функцию плотности массы.

Значит, распределение массы в дискретном пространстве принципиально проще, чем в непрерывном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 14:56 


18/09/08
425
zahary в сообщении #216178 писал(а):
Значит, распределение массы в дискретном пространстве принципиально проще, чем в непрерывном.

Ничем не обоснованно. Субъективно. Нет никакакого объективного математического критерия. Согласиться не возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:00 


11/05/09
183
Минск
AlexDem в сообщении #216175 писал(а):
Допустим, Вы правы, но что дальше? Ведь ещё проще случай одной точки, где вся масса сосредоточена в одной-единственной точке.


Как я и предполагал, Вы не дочитали мою ссылку (в начале темы) даже до середины - сразу начали критиковать.

Иначе бы Вы знали, что в моей статье все материальные процессы сводятся к ОДНОМЕРНОМУ (во времени) ДИСКРЕТНОМУ процессу (для ТОЧЕЧНОГО наблюдателя):

http://www.proza.ru/2009/02/16/862

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:06 


18/09/08
425
zahary в сообщении #216183 писал(а):
Как я и предполагал, Вы не дочитали мою ссылку (в начале темы) даже до середины - сразу начали критиковать.

Я прочитал до конца сразу.
А вот вы не поняли даже смысла того что я сказал.
А я не спорил с вашим текстом, а спорил только с вашим понятием о простоте. Я "требовал" только определить МАТЕМАТИЧЕСКОЕ поняие простоты, а не субъективное. И то что из него следует математически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zahary в сообщении #216183 писал(а):
Как я и предполагал, Вы не дочитали мою ссылку

Ага, не дочитал, так я же в первом своём сообщении просил Вас выводы привести, разве нет? Это Ваша задача - изложить суть идеи в первом посте, а не требовать от всех разбирательства с Вашим полным текстом. Последовательно читать Ваш труд совершенно невозможно :). Как поверхность, например, может быть одномерной? Тем более, что у Вас там явно две координаты (не считая t) - фи и тэта... А в одномерном мире, двигаясь навстречу, разойтись совершенно невозможно.

А насчёт того, что пространство (и пространство-время) не является физическим объектом, а лишь нашей моделью действующих в мире отношений, которые мы воспринимаем через регистрацию событий - я и не возражал.

-- Пт май 22, 2009 16:36:19 --

AlexDem в сообщении #216187 писал(а):
пространство (и пространство-время) не является физическим объектом, а лишь нашей моделью

Была такая тема, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:38 


11/05/09
183
Минск
AlexDem в сообщении #216187 писал(а):
Как поверхность, например, может быть одномерной?


Это в разделе "Сканер"?

Знаете, как сканер работает?
Сканирующий луч последовательно, от точки к точке проходит поверхность листа.

Поверхность листа, конечно, двумерна.

А вот путь сканирующего луча - вот та извилистая линия, по которой он идет - одномерна.
Представьте, что мы эту линию выпрямили и смотрим, что мы там насканировали.

Впрочем, я там писал: это всего лишь наглядная иллюстрация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zahary в сообщении #216201 писал(а):
Это в разделе "Сканер"?Знаете, как сканер работает?Сканирующий луч последовательно, от точки к точке проходит поверхность листа.

Ага, в том разделе. Сканер разбирать как-то не приходилось, подозреваю, что вместо одной считывающей головки там может стоять линейка датчиков :)

Хотя это всё к вопросу имеет отдалённое отношение - ну спроецируем мы куб на отрезок, такое возможно, точно - множества точек равномощны. Но отношения потеряем - пространства-то не гомеоморфны. Или мы должны тогда пожертвовать непрерывностью вообще (даже "псевдонепрерывностью", коль у нас и так всё дискретно) - то есть движение какого-то тела будет предстапвлять не последовательный проход по точкам, а хаотическое перескакивание с каких-то точек на другие, но тогда зачем нам там расстояние вообще вводить между точками, коль оно вообще ни на что не влияет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:58 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
В arXiv есть работы типа: Калибровочные теории на дискретных группах. Если интересно почитайте, вполне осмысленная деятельность. Ли Смолина посмотреть тоже интересно "Неприятности с физикой"

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 16:14 


11/05/09
183
Минск
AlexDem в сообщении #216208 писал(а):
зачем нам там расстояние вообще вводить между точками, коль оно вообще ни на что не влияет?


Я там предположил, что расстояние (от точки наблюдения) - это промежуток между двумя ближайшими ПОВТОРЯЮЩИМИСЯ отрезками исходной одномерной последовательности.
Т. е., чем чаще повторяется отрезок такого вида, тем ближе к наблюдателю соответствующая точка.

В общем, расстояние - это важная характеристика исходной одномерной последовательности.
Что-то вроде иллюстрации частоты повторяемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 16:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zahary в сообщении #216221 писал(а):
Т. е., чем чаще повторяется отрезок такого вида, тем ближе к наблюдателю соответствующая точка.

А почему события должны повторяться? Вот это Ваше утверждение совершенно не ясно:
zahary писал(а):
Поскольку фи, тэта - периодические (повторяющиеся) координаты, закономерность, видимо, состоит в ПОВТОРЕНИЯХ отрезков исходной одномерной последовательности.

Мы же не координаты регистрируем, а события. Например, можем поглотить фотон, или два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 16:37 


11/05/09
183
Минск
Допустим, Вы подбрасываете монету.

Допустим, у Вас выпало три "решки" подряд (а дальше пошли "орлы").
Вы это запомнили и ждёте, когда СНОВА выпадут три "решки" подряд - по теории вероятности это рано или поздно должно произойти.
Вот это у меня и называется повторением.

Дальше Вы каждому бросанию ставите в соответствие точку на сфере - так, что точки, соответствующие этим двум повторяющимся отрезкам, оказываются в одинаковых местах на сфере.

Насчет расстояния я уже писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 16:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zahary в сообщении #216230 писал(а):
Вы это запомнили и ждёте, когда СНОВА выпадут три "решки" подряд

А разве не могут произойти два идентичных события в разных точках пространства? Допустим, в одной точке произошла аннигиляция, и в другой. До нас дошли два фотона с некоторым промежутком. Мы разве должны считать, что это было одно событие аннигиляции, и второй фотон был следствием протяжённости явления в пространстве? Несуразица.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group