2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 14:29 


11/05/09
183
Минск
Я говорю вот о чем.

Если пространство непрерывно, то масса может быть распределена в пространстве КАК УГОДНО.
Т. е., функция плотности массы в принципе может быть какой угодно "рваной", "ломаной", "шероховатой"; она может вообще не иметь производных ни в одной точке.

Если же пространство дискретно, то масса может находиться только в конкретных точках.
Мы постулируем, что между двумя соседними точками - некое КОНЕЧНОЕ расстояние; т. е., масса может находиться только в узлах пространственной сетки.

Вот я и утверждаю, что второй случай принципиально проще первого (см. моё предыдущее сообщение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 14:35 


18/09/08
425
zahary в сообщении #216172 писал(а):
Вот я и утверждаю, что второй случай принципиально проще первого

А я утверждаю что нет. Так давай обратимся в Страрсбургский суд стем чтоб он решил кто прав!
Как он решит так и будет :mrgreen:

А серьезно - совсем не понятно что значит проще? Как это доказать?
Поэтому нужно сначало описать объективную меру простоты.
Потом доказать что оно проще.
Потом провести фальсифицируеммые расчеты и тд....
А иначе это просто пустая заява.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 14:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zahary в сообщении #216172 писал(а):
Вот я и утверждаю, что второй случай принципиально проще первого

Допустим, Вы правы, но что дальше? Ведь ещё проще случай одной точки, где вся масса сосредоточена в одной-единственной точке.

Кстати, поисковик даже книгу находит: Вяльцев А.Н.
Дискретное пространство-время. Изд.2
2006. 400 с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 14:52 


11/05/09
183
Минск
Pi в сообщении #216174 писал(а):
А серьезно - совсем не понятно что значит проще? Как это доказать?
Поэтому нужно сначало описать объективную меру простоты.
Потом доказать что оно проще.
Потом провести фальсифицируеммые расчеты и тд....
А иначе это просто пустая заява.


Специально для Вас ПОВТОРЯЮ свои рассуждения (для трехмерного случая):

Произвольная функция плотности массы может просто ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ материальные точки в узлах пространственной сетки (в качестве фона).
Обратное невозможно - материальные точки в узлах пространственной сетки никак не могут включать в себя ПРОИЗВОЛЬНУЮ функцию плотности массы.

Значит, распределение массы в дискретном пространстве принципиально проще, чем в непрерывном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 14:56 


18/09/08
425
zahary в сообщении #216178 писал(а):
Значит, распределение массы в дискретном пространстве принципиально проще, чем в непрерывном.

Ничем не обоснованно. Субъективно. Нет никакакого объективного математического критерия. Согласиться не возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:00 


11/05/09
183
Минск
AlexDem в сообщении #216175 писал(а):
Допустим, Вы правы, но что дальше? Ведь ещё проще случай одной точки, где вся масса сосредоточена в одной-единственной точке.


Как я и предполагал, Вы не дочитали мою ссылку (в начале темы) даже до середины - сразу начали критиковать.

Иначе бы Вы знали, что в моей статье все материальные процессы сводятся к ОДНОМЕРНОМУ (во времени) ДИСКРЕТНОМУ процессу (для ТОЧЕЧНОГО наблюдателя):

http://www.proza.ru/2009/02/16/862

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:06 


18/09/08
425
zahary в сообщении #216183 писал(а):
Как я и предполагал, Вы не дочитали мою ссылку (в начале темы) даже до середины - сразу начали критиковать.

Я прочитал до конца сразу.
А вот вы не поняли даже смысла того что я сказал.
А я не спорил с вашим текстом, а спорил только с вашим понятием о простоте. Я "требовал" только определить МАТЕМАТИЧЕСКОЕ поняие простоты, а не субъективное. И то что из него следует математически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zahary в сообщении #216183 писал(а):
Как я и предполагал, Вы не дочитали мою ссылку

Ага, не дочитал, так я же в первом своём сообщении просил Вас выводы привести, разве нет? Это Ваша задача - изложить суть идеи в первом посте, а не требовать от всех разбирательства с Вашим полным текстом. Последовательно читать Ваш труд совершенно невозможно :). Как поверхность, например, может быть одномерной? Тем более, что у Вас там явно две координаты (не считая t) - фи и тэта... А в одномерном мире, двигаясь навстречу, разойтись совершенно невозможно.

А насчёт того, что пространство (и пространство-время) не является физическим объектом, а лишь нашей моделью действующих в мире отношений, которые мы воспринимаем через регистрацию событий - я и не возражал.

-- Пт май 22, 2009 16:36:19 --

AlexDem в сообщении #216187 писал(а):
пространство (и пространство-время) не является физическим объектом, а лишь нашей моделью

Была такая тема, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:38 


11/05/09
183
Минск
AlexDem в сообщении #216187 писал(а):
Как поверхность, например, может быть одномерной?


Это в разделе "Сканер"?

Знаете, как сканер работает?
Сканирующий луч последовательно, от точки к точке проходит поверхность листа.

Поверхность листа, конечно, двумерна.

А вот путь сканирующего луча - вот та извилистая линия, по которой он идет - одномерна.
Представьте, что мы эту линию выпрямили и смотрим, что мы там насканировали.

Впрочем, я там писал: это всего лишь наглядная иллюстрация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zahary в сообщении #216201 писал(а):
Это в разделе "Сканер"?Знаете, как сканер работает?Сканирующий луч последовательно, от точки к точке проходит поверхность листа.

Ага, в том разделе. Сканер разбирать как-то не приходилось, подозреваю, что вместо одной считывающей головки там может стоять линейка датчиков :)

Хотя это всё к вопросу имеет отдалённое отношение - ну спроецируем мы куб на отрезок, такое возможно, точно - множества точек равномощны. Но отношения потеряем - пространства-то не гомеоморфны. Или мы должны тогда пожертвовать непрерывностью вообще (даже "псевдонепрерывностью", коль у нас и так всё дискретно) - то есть движение какого-то тела будет предстапвлять не последовательный проход по точкам, а хаотическое перескакивание с каких-то точек на другие, но тогда зачем нам там расстояние вообще вводить между точками, коль оно вообще ни на что не влияет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 15:58 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
В arXiv есть работы типа: Калибровочные теории на дискретных группах. Если интересно почитайте, вполне осмысленная деятельность. Ли Смолина посмотреть тоже интересно "Неприятности с физикой"

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 16:14 


11/05/09
183
Минск
AlexDem в сообщении #216208 писал(а):
зачем нам там расстояние вообще вводить между точками, коль оно вообще ни на что не влияет?


Я там предположил, что расстояние (от точки наблюдения) - это промежуток между двумя ближайшими ПОВТОРЯЮЩИМИСЯ отрезками исходной одномерной последовательности.
Т. е., чем чаще повторяется отрезок такого вида, тем ближе к наблюдателю соответствующая точка.

В общем, расстояние - это важная характеристика исходной одномерной последовательности.
Что-то вроде иллюстрации частоты повторяемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 16:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zahary в сообщении #216221 писал(а):
Т. е., чем чаще повторяется отрезок такого вида, тем ближе к наблюдателю соответствующая точка.

А почему события должны повторяться? Вот это Ваше утверждение совершенно не ясно:
zahary писал(а):
Поскольку фи, тэта - периодические (повторяющиеся) координаты, закономерность, видимо, состоит в ПОВТОРЕНИЯХ отрезков исходной одномерной последовательности.

Мы же не координаты регистрируем, а события. Например, можем поглотить фотон, или два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 16:37 


11/05/09
183
Минск
Допустим, Вы подбрасываете монету.

Допустим, у Вас выпало три "решки" подряд (а дальше пошли "орлы").
Вы это запомнили и ждёте, когда СНОВА выпадут три "решки" подряд - по теории вероятности это рано или поздно должно произойти.
Вот это у меня и называется повторением.

Дальше Вы каждому бросанию ставите в соответствие точку на сфере - так, что точки, соответствующие этим двум повторяющимся отрезкам, оказываются в одинаковых местах на сфере.

Насчет расстояния я уже писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретное пространство и время
Сообщение22.05.2009, 16:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zahary в сообщении #216230 писал(а):
Вы это запомнили и ждёте, когда СНОВА выпадут три "решки" подряд

А разве не могут произойти два идентичных события в разных точках пространства? Допустим, в одной точке произошла аннигиляция, и в другой. До нас дошли два фотона с некоторым промежутком. Мы разве должны считать, что это было одно событие аннигиляции, и второй фотон был следствием протяжённости явления в пространстве? Несуразица.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhyks1961


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group