2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение11.05.2009, 20:52 
Аватара пользователя


08/05/09
64
Харьков
Вы считаете, что 2 такие группы из 96 элементов(которые упоминал tolstopuz) определяются именно таким свойством - произведение коммутатора 2-х элементов из группы являются коммутатором, принадлежащим данной группе, являются свободными, в них ктоме групповой операции перемножения коммутаторов не выполняются никакие другие соотношения между элементами группы(вернее результаты этих соотношений не принадлежат группе)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение11.05.2009, 20:56 
Аватара пользователя


08/05/09
64
Харьков
И еще, какие сокращения на границе слов?
Что за сокращения?
Ну да, если на границе слов стоят два взаимнообратных элемента, то они сократятся, но это еще не повод доказать, что в этой группе произведение 2-х коммутаторов не является или является коммутатором.
Наверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение11.05.2009, 23:08 


06/01/09
231
Еще раз.

Если бы это было верно в свободной группе с четырьмя образующими, то существовали бы слова только из символов $a,b,a^{-1},b^{-1},c,d,c^{-1},d^{-1}$, коммутатор которых был бы произведением наших двух коммутаторов. Тогда те же самые слова годились бы и для любой другой группы. А поскольку есть контрпримеры - это свойство для свободной группы неверно. Я спросил - есть ли его прямое доказательство. Получил в ответ
Цитата:
В свободной группе это утверждение очевидно - приведенные формы слов можно сравнивать визуально.


И написал, что ничего не понял. И до сих пор не понимаю.

Влад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение11.05.2009, 23:34 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
galileopro писал(а):
Вы считаете, что 2 такие группы из 96 элементов(которые упоминал tolstopuz) определяются именно таким свойством - произведение коммутатора 2-х элементов из группы являются коммутатором, принадлежащим данной группе, являются свободными, в них ктоме групповой операции перемножения коммутаторов не выполняются никакие другие соотношения между элементами группы(вернее результаты этих соотношений не принадлежат группе)?

Tolstopuz утверждал прямо противоположное.

И вообще, свободные группы из 96 элементов - это сильно! ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение12.05.2009, 17:52 
Аватара пользователя


08/05/09
64
Харьков
Так, сегодня напряг препода, он показал это задание. Итак
1 Образована группа с групповой операцией умножения из элементов {0,1,a,b,c,d, a-1,b-1,c-1,d-1}
2 0*a=0, 0*b=0, и т. д.
3 a-1 * a=a * a-1=1, b-1 * b=b * b-1 =1,............. 1*1=1, 0*1=1*0=1
4 (ab)-1=b-1 * a-1 и если там стоит произведение не 2 а большего числа элементов, то по аналогии
5 Рассматривают 2 коммутатора: первый с элементами a, b а второй с c,d.
И надо проверить можно ли подобрать такие P(a,b,c,d,a-1,b-1,c-1,d-1), и Q(a,b,c,d,a-1,b-1,c-1,d-1) чтобы произведение коммутаторов с a,b,c,d равнялось коммутатору P, Q?
6 Ответ в задаче отрицательный - нельзя.
7 Но я непойму почему нельзя

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение12.05.2009, 19:03 
Аватара пользователя


08/05/09
64
Харьков
Да и еще походу произведение p и q группе вообще не принадлежит

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение12.05.2009, 19:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
galileopro писал(а):
Так, сегодня напряг препода, он показал это задание. Итак
1 Образована группа с групповой операцией умножения из элементов {0,1,a,b,c,d, a-1,b-1,c-1,d-1}
2 0*a=0, 0*b=0, и т. д.
3 a-1 * a=a * a-1=1, b-1 * b=b * b-1 =1,............. 1*1=1, 0*1=1*0=1

Мягко говоря, странная группа! Из приведенных соотношений следует, что в ней, по крайней мере, четыре нейтральных элемента: a, b, 1 и 0. Но так не бывает!
Цитата:
4 (ab)-1=b-1 * a-1 и если там стоит произведение не 2 а большего числа элементов, то по аналогии
Это соотношение справедливо в любой группе и вытекает и аксиом группы.
Цитата:
5 Рассматривают 2 коммутатора: первый с элементами a, b а второй с c,d.
И надо проверить можно ли подобрать такие P(a,b,c,d,a-1,b-1,c-1,d-1), и Q(a,b,c,d,a-1,b-1,c-1,d-1) чтобы произведение коммутаторов с a,b,c,d равнялось коммутатору P, Q?
6 Ответ в задаче отрицательный - нельзя.

Полная неожиданность! Если не считать того обстоятельства, что все, кто ответил Вам в этой теме, именно это и утверждали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение12.05.2009, 19:46 
Аватара пользователя


08/05/09
64
Харьков
Спасибо запомощь
Ваши доводы я понял, но
1 Я слабо представляю методику формулирования д-ва (ну это ладно, в этом помощи не требую, попробую от обратного)
2 Там в теме были примеры (Мерзляк и...), что пр-е коммутаторов коммутатором не является, ну это частный вывод, а не общий
3 Пример конца 60-х и еще некоторые примеры из темы утверждают, что опять же есть группы, в которых не для всех элементов пр-е коммутаторов явл. коммутатором (но для некоторых явл.)
4 С переходами от общего к частному и наоборот большие проблемы
5 Для доказательства общность нарушать нельзя
6 Всем огромное спасибо за участие

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение12.05.2009, 20:34 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
vlad239 писал(а):
Я спросил - есть ли его прямое доказательство. Получил в ответ
Цитата:
В свободной группе это утверждение очевидно - приведенные формы слов можно сравнивать визуально.
И написал, что ничего не понял. И до сих пор не понимаю.
Что-то я погорячился. Мне этот факт тоже перестал казаться очевидным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение12.05.2009, 22:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
galileopro писал(а):
Спасибо запомощь
Ваши доводы я понял
У меня есть в этом серьезные сомнения.
Цитата:
1 Я слабо представляю методику формулирования д-ва (ну это ладно, в этом помощи не требую, попробую от обратного)
2 Там в теме были примеры (Мерзляк и...), что пр-е коммутаторов коммутатором не является, ну это частный вывод, а не общий
3 Пример конца 60-х и еще некоторые примеры из темы утверждают, что опять же есть группы, в которых не для всех элементов пр-е коммутаторов явл. коммутатором (но для некоторых явл.)
4 С переходами от общего к частному и наоборот большие проблемы
А вот с пунктом 4 я согласен.

Делаю последнюю попытку объяснить.

Допустим, Вам предложили доказать или опровергнуть утверждение: все кошки - белые.
Vlad239, Tolstopuz и VAL притащили Вам рыжую Мурку, полосатого Барсика и черного Ваську. А Вы им говорите: "Спасибо, конечно! Но мне нужно проверить общее утверждение. Поэтому Ваши частные примеры ничего не доказывают"

Так понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение23.11.2010, 15:15 


28/08/09
37
С опозданием на полтора года...
Вам нужен был алгоритм разложения коммутатора [p,q] в произведение коммутаторов.
$[p,q] = [pp,p^{-1}q] [p^{-1}q,p]$
$[p,q] = [p,q^{-1}p] [q^{-1}p,qq]$
Ещё намёки... Если а и bc коммутируют (abc = bca), то
[a,b][ba,c] = [b,c]

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение24.11.2010, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Нет, не нужен был. Вопрос ставился наоборот: во всякой ли группе произведение коммутаторов является некоторым коммутатором. Никого алгоритма здесь придумать невозможно, поскольку ответ на вопрос отрицателен - он дан в самом начале ветки со ссылкой на М.И.Каргаполова и Ю.И.Мерзлякова.
Кстати Ваши разложения ошибочны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение24.11.2010, 14:21 


28/08/09
37
Автор, как я понял, потом перефразировал вопрос:
"Можно ли как-то подобрать все-же p и q так, чтобы оно выполнилось (не для всех a,b,c,d а для некоторых)...
Немогу понять, неужели нельзя найти такую комбинацию a,b,c,d, чтобы при перемножении получился коммутатор".
Разложения, проверьте ещё раз, безошибочны.
А я бы поставил более общий вопрос: о разрешимости уравнения [p,q]=[a,b][x,y] или, иными словами, всякий ли элемент группы является коммутатором какой-то пары.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение24.11.2010, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
mrbus в сообщении #379872 писал(а):
Разложения, проверьте ещё раз, безошибочны.

Возьмём $p=(12),\ q=(13)$, тогда $[p, q]=(pq)^2\ne (qp)^2=[p^2, p^{-1}q]\cdot [p^{-1}q, p]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать, что произведение коммутаторов - это коммутатор.
Сообщение25.11.2010, 11:20 


28/08/09
37
Опечатка.
$[p,q] = [pp,p^{-1}q] [p^{-1}q,q]$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group