2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Особые простые числа
Сообщение12.05.2009, 11:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
maxal писал(а):
Бесконечность количества простых, по модулю которых 2 - первообразный корень, недоказана, и это действительно частный случай гипотезы Артина. Но в данной задаче требуются простые, по модулю которых 2 НЕ является первообразным корнем. Бесконечность количества таких простых можно легко доказать, например, с помощью Zsigmondy Theorem.

Угу. Еще 2 не является первообразным для $p=8k \pm 1$, так как $( \frac{2}{p} ) = 1$, а простых вида $8k \pm 1$ бесконечно по т.Дирихле. Насчет тех простых, для которых 2 - первообразный, - это я просто так спросил - все равно смежный вопрос.

maxal писал(а):
Sonic86
Представьте, что делитель нуля $x$ зафиксирован и вы ищите для него подходящий со-делитель $y$, решая систему линейных уравнений по модулю 2. Матрица этой системы - циркулянт размером $p \times p$, определяемый $x$, и система будет иметь ненулевое решение, только если определитель этого циркулянта равен 0. А далее - см. по ссылке.


Как все-таки решать? Вот я взял $x$ (только я возьму $x$ с нечетным числом единиц, иначе $x_0+...+x_{p-1} \equiv 0(2)$, а значит со-делителем будет $1=(1,1,...,1)$, а этот случай мы исключаем, минор в этом случае брать не получится - он не циркулянт, так как $p$ не имеет нетривиального делителя). Беру для него $y$, строю систему, определитель у меня - циркулянт, по формуле по ссылке он равен норме алгебраического числа $x_0+...+\omega^{p-1}x_{p-1}$. Можно даже это число разделить на $x_0+...+x_{p-1}$ если охота. Я теперь должен определить, когда циркулянт сравним с 0 по модулю 2 (делится на 2), а когда нет. $2=N(1+\omega)$ если надо. А вот что дальше - ? Я ведь даже не знаю - когда 2 простое в $\mathbb{Z}[\omega]$, а когда - нет (хотя вроде как $1+\omega$ - всегда простое, но это доказывать надо). В общем - не знаю, как дальше.

maxal писал(а):
Это в точности те простые , для которых -й круговой многочлен приводим по модулю 2.
Они же простые, для которых 2 не является примитивным корнем.

Это - часть того же доказательства, которое я найти не могу, или - другого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Особые простые числа
Сообщение12.05.2009, 16:55 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Sonic86
Детерминант циркулянта равен произведению значений многочлена $f_x(t)=x_0 + x_1 t + \dots + x_{p-1} t^{p-1}$ на множестве корней $p$-го кругового многочлена $\Phi_p(t) = 1 + t + \dots + t^{p-1}$. Он будет равен нулю по модулю 2, только если эти два многочлена имеют общие корни (в некотором расширении поля $\mathbb{Z}_2$), причем все они будут корнями многочлена $\text{НОД}(f_x(t),\Phi_p(t))$ над $\mathbb{Z}_2$. Таким образом, детерминант равен нулю по модулю 2 если и только если $\text{НОД}(f_x(t),\Phi_p(t))$ над $\mathbb{Z}_2$ является нетривиальным многочленом (делителем $\Phi_p(t)$).
В обратную сторону и того проще - если $\Phi_p(t)$ приводим над $\mathbb{Z}_2$, то есть имеет нетривиальный делитель, то можно выбрать $x$ так, чтобы $f_x(t)$ был равен этому делителю, и тогда соответствующий детерминант будет равен нулю.
Итак, делители нуля, отличные от $(1,1,\dots,1)$ (в этом случае $f_x(t)=\Phi_p(t)$), существуют тогда и только тогда, когда $\Phi_p(t)$ приводим над $\mathbb{Z}_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особые простые числа
Сообщение15.05.2009, 07:08 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
maxal писал(а):
Таким образом, детерминант равен нулю по модулю 2 если и только если ${НОД}(f_x(t), Phi_p(t))$ над $\mathbb{Z}_2$ является нетривиальным многочленом

maxal
Скажите мне, что я в следующем не прав, тогда я больше ничего не спрошу:
Пусть я взял конкретный делитель нуля $x=(1,1,0,...,0)$, для него $f_x(t)=1+t$, у него 1 корень $t=1$ в $\mathbb{Z}_2$. $\Phi_p(1)=1 \neq 0$ в $\mathbb{Z}_2$, значит ${НОД}(f_x(t), \Phi_p(t))=1$, однако определитель будет равен 0. И это - для любого $p$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особые простые числа
Сообщение15.05.2009, 07:22 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Sonic86
Вы правы. Просто я в своих рассуждениях неявно предполагал (как и вы ранее), что в $x$ нечетное число 1ц (т.е. $f_x(1)=1$ в $\mathbb{Z}_2$). Именно поэтому я говорил о корнях $\Phi_p(t)$, а не $t^p-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особые простые числа
Сообщение18.05.2009, 07:05 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
maxal
Ваше замечание я понял.
Хорошая идея с определителем. С ее помощью еще можно определить например, все числа $m: a^m=a, a=(1,1,0,...,0)$.
Попробовал я статью Motose прочесть. Интересно, что он указывает разложение $\Phi_p(x)$ сразу на неприводимые многочлены. Я вот еще не научился тут неприводимые от приводимых отличать... :-)
Объясните мне, пожалуйста, обозначение $|\alpha|_l$ у Motose, не могу понять - что это такое. Переводится вроде как "порядок числа $\alpha$ по $l$", но что за порядок, и при чем тут $l$. Если это порядок в $Z/lZ$, то откуда он вообще берется, ведь необязательно $\alpha \in Z/lZ$, только $\alpha \in R, Z/lZ \subset R$ (в этой задаче $l=2$, а $R=Z_2[x],x:x^p=1$ и там даже $\alpha \not \in Z_2$). Если же $|\alpha|_l$ - это порядок $\alpha$ в $R^*$, то при чем тут $l$ и какая связь с $Z\lZ$ и откуда она вылазит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Особые простые числа
Сообщение18.05.2009, 07:50 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Sonic86
$|\alpha|_{l}$ - это мультипликативный порядок элемента $\alpha$ в $R$, который для элементов базового кольца $Z/lZ$ он совпадает с порядком (или показателем) по модулю $l$. Элемент же $\alpha$ там не произвольный, а такой, что $\Phi_n(\alpha)=0$, откуда следует, что порядок $|\alpha|_{l}$ конечен и является делителем $n$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group