2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 
Сообщение29.04.2009, 13:35 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
VectorKV писал(а):
Анатолий Степанович дайте пожалуста свою оценку мне, пожалуста.

К сожалению, я нигде не нашел Вашей работы. Пришлите мне ее электронной почтой, прочитаю и отвечу. Моей адрес в конце моей статьи, которая обсуждается на форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 13:52 


12/03/09
61
Україна, Київ
shilin2 писал(а):
VectorKV писал(а):
Анатолий Степанович дайте пожалуста свою оценку мне, пожалуста.

К сожалению, я нигде не нашел Вашей работы. Пришлите мне ее электронной почтой, прочитаю и отвечу. Моей адрес в конце моей статьи, которая обсуждается на форуме.


Свои сообщения я разослал везде куда только мог, еще до того как Вы об этом попросили. На форуме где обсуждается Ваша статья электронного адреса Вашего нету, но я нашол его на Вашем сайте. Через который нету выхода на форум где идет обсуждение.

А моя работа это моя жизнь, это все что у меня есть...

Кроме того вы можете с легкостью посмотреть на мои темы в этом форуме, я ничего не скрываю...

P.S. Мне 27 лет, я живу в Киеве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 14:00 


18/09/08
425
shilin2 в сообщении #209432 писал(а):
временем называется известное движение, принятое за равномерное для сравнения с другими,

Кем принятое? Вами? Вы Бог?
Кому известное? Вам? Вы Бог?
То что вы служите в церкви, я, да и все, уже прикрасно поняли.
Но называть себя богом - это уже через чур.
Одно из двух - либо на вас надо молиться, потому что вы наш новый бог, либо тошниться от такого пустопорожнего ничего не значящего набора слов. Позор что вы этого не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 14:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]VectorKV, личные просьбы - в личку


shilin2,
shilin2 в сообщении #209432 писал(а):
В моей теории

Обсуждение Вашей теории - в Вашу тему[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 14:30 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Pi писал(а):
shilin2 в сообщении #209432 писал(а):
временем называется известное движение, принятое за равномерное для сравнения с другими,

Кем принятое?
Кому известное?

Принятое теми и известное тем, кто изучает природу.
"Изучая движение, мы изучаем природу...Не было времени и не будет, когда не было и не будет движения...Время есть число перемещения как два отрезка линии составляют части одной(Аристотель)."Известное движение одного тела, принятое для сравнения с другими, называется временем"(Лобачевский). "Мы измеряем наше время по углу вращения Земли...Мы называем равномерным такое движение, при котором равные приращения пути соответствуют равным приращениям пути другого движения" (Мах)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 14:35 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Он не Бог. Он Аристотель, Лобачевский и Мах.
А вообще-то точно: пустой набор слов...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 15:01 


18/09/08
425
shilin2 в сообщении #209472 писал(а):
известное тем, кто изучает природу.

Ну вот мы и узнали кто вы на самом деле!!!
Вы не физик, вы не математик, вы натуралист!!! Юннат!!!
EEater в сообщении #209474 писал(а):
А вообще-то точно: пустой набор слов...

Точно!!!
Прошу прощения за флейм - его конечно не надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Алия87 писал(а):
Если за массу принять релятивистскую массу, т.е. массу зависящую от скорости, то для построения СТО достаточно принципа относительности и зависимости массы от скорости, зависимость которой обнаруживается опытным (экспериментальным) путём. Так же и синхронизацию разнесённых часов из середины соединяющего их отрезка можно проводить не световым сигналом, а разлетающимися из центра массами. О возможности построение СТО без постулата о постоянстве скорости света, заменив его зависимостью массы от скорости, пишут Я.П. Терлецкий ”Парадоксы теории относительности” и Угаров об этом упоминает в учебнике “Специальная теория относительности” на стр.342.
Для СТО важной предпосылкой является принцип относительности, равноправия ИСО, т.е. её первый постулат, а второй её постулат (о постоянстве скорости света) можно заменить и чем-нибудь другим.

Понятное дело, что любую теорию можно переформулировать в другой аксиоматике. Но, по-моему, основывать СТО на аксиоматически принятой формуле зависимости "массы от скорости" - это извращение. Традиционная аксиоматика СТО - это два постулата, и каждый из них существенен. Кстати, формулировки этих постулатов тоже встречаются разные. Мне больше нравится:
1. Независимость формулировки универсальных законов природы от выбора ИСО.
2. Существование максимальной скорости распространения сигналов.

В такой формулировке второй постулат открыт для прямой экспериментальной фальсификации: придумайте способ передачи сигнала быстрее света - и СТО придётся пересматривать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 16:31 


12/03/09
61
Україна, Київ
epros писал(а):
В такой формулировке второй постулат открыт для прямой экспериментальной фальсификации: придумайте способ передачи сигнала быстрее света - и СТО придётся пересматривать.


А зачем его придумывать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 16:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
VectorKV в сообщении #209525 писал(а):
Я знаю такой, способ, но его придумал не я, что мне теперь прикажете с ним делать??

Искать ошибку или подтверждать экспериментально

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 16:36 


12/03/09
61
Україна, Київ
photon писал(а):
VectorKV в сообщении #209525 писал(а):
что мне теперь прикажете с ним делать?

Искать ошибку или подтверждать экспериментально


Это только вопрос направления, куда двигатся вперед или назад, свой выбор я уже сделал - только вперед, отступать уже некуда, за нами Москва...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

photon писал(а):
VectorKV в сообщении #209525 писал(а):
Я знаю такой, способ, но его придумал не я, что мне теперь прикажете с ним делать??

Искать ошибку или подтверждать экспериментально


Подтверждать - ити вперед
искать ошибку - ити назад

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 17:49 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Someone писал(а):
Эйнштейн в первой своей работе об СТО ("К электродинамике движущихся тел") фактически использует следующие предположения.

1) Евклидова структура пространства.
2) Соглашение о способе синхронизации часов.
3) Возможность непротиворечивой синхронизации часов с помощью предложенного им правила (в одной системе координат, которую он называет "покоящейся").
4) Принцип относительности.
5) Независимость скорости распространения света от движения источника (в одной системе координат, которую он называет "покоящейся").

1. По п. 2): в 1-й статье Эйнштейна нет способа синхронизации часов. Есть лишь условие, выполнение которого может обеспечить синхронность их хода. Но способ выполнения этого условия не дан.
2. По п. 3): в той же статье нет правила синхронизации многих часов, а есть лишь "допущение" возможности синхронизации, если будет дан способ, которого нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 18:05 


12/03/09
61
Україна, Київ
shilin2 писал(а):
Someone писал(а):
Эйнштейн в первой своей работе об СТО ("К электродинамике движущихся тел") фактически использует следующие предположения.

1) Евклидова структура пространства.
2) Соглашение о способе синхронизации часов.
3) Возможность непротиворечивой синхронизации часов с помощью предложенного им правила (в одной системе координат, которую он называет "покоящейся").
4) Принцип относительности.
5) Независимость скорости распространения света от движения источника (в одной системе координат, которую он называет "покоящейся").

1. По п. 2): в 1-й статье Эйнштейна нет способа синхронизации часов. Есть лишь условие, выполнение которого может обеспечить синхронность их хода. Но способ выполнения этого условия не дан.
2. По п. 3): в той же статье нет правила синхронизации многих часов, а есть лишь "допущение" возможности синхронизации, если будет дан способ, которого нет.


Этот способ должен быть известен лиш первому и последнему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
epros писал(а):
1. Независимость формулировки универсальных законов природы от выбора ИСО.
2. Существование максимальной скорости распространения сигналов.

А если ввести метрику (начать с метрики).
$|x|^2=x_0^2-x_1^2-x_2^2-x_3^2$
Тогда ведь не надо постулировать постоянство скорости света.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
epros писал(а):
Традиционная аксиоматика СТО - это два постулата, и каждый из них существенен. Кстати, формулировки этих постулатов тоже встречаются разные. Мне больше нравится:
1. Независимость формулировки универсальных законов природы от выбора ИСО.
2. Существование максимальной скорости распространения сигналов.

Мне тоже, но все-таки идея выводимости 2) из 1) вызывает определенные интерес.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Алия87 писал(а):
А если ввести метрику (начать с метрики).
$|x|^2=x_0^2-x_1^2-x_2^2-x_3^2$
Тогда ведь не надо постулировать постоянство скорости света.

Еще бы, она уже туда заложена, чего ж ее еще постулировать) Пропостулировали и не заметили оО

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group