2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 
 
Сообщение22.04.2009, 12:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
вздымщик Цыпа в сообщении #206883 писал(а):
Разумеется, платить в сельском хозяйстве в средней полосе России никто никому не обещал и естественно не платил (было бы глупо платить за то, что никому нафиг не сдалось ввиду непомерных затрат и никакой оттдачи). Как следствие, сельское хозяйтство в упомятых областях закончилось.

А мне вот интересно, что в этой стране вообще эффективно? Промышленность - не эффективна, сельское хозяйство - не эффективно, наука - не эффективна, туризм - ни шатко, ни валко... А - знаю! Газ/нефть, обслуживающие банки и челноки!!! И если государство не берёт на себя функции управления бывшим "народным хозяйством", то зачем такой большой чиновничий аппарат? А зарплаты у них - не чета школьным учителям, так что если на горбу такой нахлебник сидит - прокормить его непросто...

вздымщик Цыпа в сообщении #206883 писал(а):
И что теперь? Горевать, что больше нет сельского хозяйства, там где его и быть было не должно?

Да ну да... Раньше на лошадях эффективно было, а сейчас - нет? Пусть выросли запросы, но и техника ведь существует? Я знаю по крайней мере три культуры, которые даже в наших, далеко не южных местах, растут хорошо: лес, трава и лён. Скажете - неэффективно? А кто считал-то...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 13:14 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Ну, вполне возможно, что нерентабельно иметь в селе школу, удовлетворяющую всем стандартам Минобра. Но, быть может, образовательное учреждение, удовлетворяющее не всем формальным требованиям Минобра, было бы вполне рентабельным. Но это, конечно, абстрактно, конкретных идей у меня нет.

В принципе, наверное, можно было объявить село неблагополучным регионом или всех сельских детей — умственно отсталыми, и на этом основании держать там «малокомплектные» школы. Думаю, в силу малой наполняемости классов и образование там было бы получше, чем в средних городских. Этакий оазис культуры, компенсирующий невзгоды сельской жизни :roll:.

Я отнюдь не «гуманист», просто считаю, что система образования могла бы здорово сэкономить на других вещах. Но пока страсти в теме не настолько накалились, чтобы я сказал, на каких.

~~~~

C другой стороны, действительно, имеет место урбанизация и отмирание деревни. Ну, выучат детишек, ну, уедут они. Кого потом учить? Пока нет (потенциальных) проблем с закупкой продовольствия в странах с более благоприятным климатом, деревня будет отмирать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 13:54 


12/09/08

2262
AlexDem в сообщении #206970 писал(а):
А мне вот интересно, что в этой стране вообще эффективно? Промышленность - не эффективна, сельское хозяйство - не эффективно, наука - не эффективна, туризм - ни шатко, ни валко...
В нашей стране кое-что может быть эффективно. И промышленность с наукой тоже, покольку больших затрат именно из-за поганого климата они не требуют (исключение составляют только совсем уж северные территории). Наоборот, наличие практически всех полезных ископаемых и энергоресурсов делают промышленность очень даже удачным приложением сил. Почему это не реализуется на практике, мне неведомо, но очень похоже, что есть очень влиятельные силы, которые сильно в этом незаинтересованы. Что же касается сельского хозяйства, то севернее Тамбова растениеводство вообще бессмысленно.
AlexDem в сообщении #206970 писал(а):
И если государство не берёт на себя функции управления бывшим "народным хозяйством", то зачем такой большой чиновничий аппарат?
Я не знаю ответа на этот вопрос. Впрочем, в Европе количество чиновников на 1000 населения поболе нашего будет.
AlexDem в сообщении #206970 писал(а):
Да ну да... Раньше на лошадях эффективно было, а сейчас - нет?
За последние 100 лет транспорт очень усовершенствовался и доставить, скажем, помидоры из Испании стало куда как дешевле, чем корячиться, пытаясь вырастить их в теплицах в подмосковье. Сельскохозяйственная техника тоже покруче стала, но сколько не паши, глину в чернозем не перепахать, а лето на 2 месяца не удлинить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 14:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
вздымщик Цыпа в сообщении #206986 писал(а):
Почему это не реализуется на практике, мне неведомо, но очень похоже, что есть очень влиятельные силы, которые сильно в этом незаинтересованы.

Да, и чем тогда Ваше мнение отличается от pc20b, который тоже всё на пятую колонну сваливал? :) Никто ни в чём особо не заинтересован - вот в чём беда! У меня товарищ работал на местном ТВ - он немного рассказывал о жизни местной думы. Кто туда имеет возможность попасть? В основном - небедные люди, челноки-переростки, которые имеют возможность пропиариться. А ничего другое, кроме собственных шкурных интересов их не интересует. И прижать их мэр может легко - просто пригрозит поиметь проблемы с бизнесом. Этот случай - реальный. После такой постановки вопроса этот депутат сразу сказал, что в гробу видел это депутатство в таком случае. Так что насколько эта страна - наша, я не знаю...

вздымщик Цыпа в сообщении #206986 писал(а):
Я не знаю ответа на этот вопрос. Впрочем, в Европе количество чиновников на 1000 населения поболе нашего будет.

Там за ними общественный контроль вроде есть, у нас - совсем нет. Поэтому, кто чем занимается - непонятно. Я на днях декларацию в налоговую заполнял - часа три там провёл, ужасно всё запутано в документации. Хорошая затея - напридумывать сонм немыслимых правил, и этим обосновать необходимость системы, для их исполнения. А вот когда крыша в доме потекла - соседи в ЖЭКе полтора года пороги обивали, пока мы уже в управляющую компанию коллективное письмо не составили и не пригрозили судом. Зато за ремонт и содержание жилья они успешно денюжку собирают. А эффективных рычагов давления на них - просто нет. Ведь если бы до суда дело дошло - там всё закисло бы на долгий срок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 15:06 


12/09/08

2262
AlexDem писал(а):
вздымщик Цыпа в сообщении #206986 писал(а):
Почему это не реализуется на практике, мне неведомо, но очень похоже, что есть очень влиятельные силы, которые сильно в этом незаинтересованы.

Да, и чем тогда Ваше мнение отличается от pc20b, который тоже всё на пятую колонну сваливал? :)
Мое мнение сильно отличается от мнения того, о ком Вы упомянули, поскольку базируется не на выдумках, а на неоспоримых вещах. Относительно любого дела есть те, кто в нем заинтересован и те, кто незаинтересован . И собственно от соотношения влияния тех и других зависит быть этому делу или не быть. Вам нужны примеры из жизни или и так все понятно?
AlexDem писал(а):
Никто ни в чём особо не заинтересован - вот в чём беда!
Полагаю, что это неверно. В данный момент мало кто из имеющих влияние заинтересован в чем-нибудь полезном — это да, но не так, что уж совсем «никто ни в чем».

AlexDem писал(а):
вздымщик Цыпа в сообщении #206986 писал(а):
Я не знаю ответа на этот вопрос. Впрочем, в Европе количество чиновников на 1000 населения поболе нашего будет.

Там за ними общественный контроль вроде есть, у нас - совсем нет. Поэтому, кто чем занимается - непонятно. Я на днях декларацию в налоговую заполнял - часа три там провёл, ужасно всё запутано в документации. Хорошая затея - напридумывать сонм немыслимых правил, и этим обосновать необходимость системы, для их исполнения. А вот когда крыша в доме потекла - соседи в ЖЭКе полтора года пороги обивали, пока мы уже в управляющую компанию коллективное письмо не составили и не пригрозили судом. Зато за ремонт и содержание жилья они успешно денюжку собирают. А эффективных рычагов давления на них - просто нет. Ведь если бы до суда дело дошло - там всё закисло бы на долгий срок.

Просто Вы не умеете их готовить :) Не надо общаться с чиновниками напрямую. Надо это поручать специально обученным людям, которые знают на кого и как надавить, кому и сколько дать. Стоит это недорого, во всяком случае дешевле, чем свои собственные нервы. Вы же не ремонтируете свой автомобиль лежа под ним во дворе, а поручаете это работникам автосервиса, так почему тут пытаетесь все сами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 15:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
вздымщик Цыпа в сообщении #207008 писал(а):
И собственно от соотношения влияния тех и других зависит быть этому делу или не быть. Вам нужны примеры из жизни или и так все понятно?

Да, а если соотношение "не в нашу пользу", лишних просто взять - и отстрелить... Например, мэра Троицка - а нечего мешать застройке. Хотя примеры интересны в любом случае :)

вздымщик Цыпа в сообщении #207008 писал(а):
Полагаю, что это неверно. В данный момент мало кто из имеющих влияние заинтересован в чем-нибудь полезном — это да, но не так, что уж совсем «никто ни в чем».

А Вы не можете привести текущие сферы интересов этих лиц, имеющих влияние? Раз уж Вы оказались в курсе...

вздымщик Цыпа в сообщении #207008 писал(а):
Надо это поручать специально обученным людям, которые знают на кого и как надавить, кому и сколько дать.

Да, такой вот "интерфейс" общения чиновников и населения, интересы которого они, по идее, должны удовлетворять. А вопрос о контроле за их деятельностью в таком случае отпадает сам собой - зачем менять дряную систему, если можно придумать интерфейс. Хотя, я не встречал в Рыбинске этих специально обученных людей и не видел рекламы такого рода услуг. Отстал от жизни...

вздымщик Цыпа в сообщении #207008 писал(а):
Вы же не ремонтируете свой автомобиль лежа под ним во дворе

Не ремонтирую сам, но и работникам автосервиса не поручаю - у меня его нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 15:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004
mzmz в сообщении #206847 писал(а):
За период 1991 - 2001 год исчезло 2 тыс. сельских школ (только по официальным данным). Куда делись и зачем делись?
Напомните, пожалуйста, сколько исчезло людей за период 1936-1938 (пусть даже по официальным данным). Куда делись и зачем делись?

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Цитата:
Решение исходного вопроса известно. Граждане должны ответственно относиться к выбору представителей власти, а сделав свой выбор - требовать с этих представителей честного выполнения взятых на себя обязательств.
Полностью согласен. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 18:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AD в сообщении #207029 писал(а):
Полностью согласен.

А есть ли возможность - требовать? Или это только я такой дремучий?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 18:50 
Экс-модератор


17/06/06
5004
AlexDem в сообщении #207118 писал(а):
А есть ли возможность - требовать? Или это только я такой дремучий?..
Ну в приличных странах основной способ требовать - это шантаж вида "иначе Я за вас больше не проголосую".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 18:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AD в сообщении #207124 писал(а):
Ну в приличных странах основной способ требовать - это шантаж вида "иначе Я за вас больше не проголосую".

А Вы думаете, сильные кандидаты будут допущены к голосованию в нашей стране? :shock: Странно, что каждый раз получается так, что выбирать-то и не из кого...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
http://contr-info.ru/news/2008-04-08-257 - вопрос испанского моряка...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:28 
Заблокирован


28/03/07

455
2w_ink в сообщении #207136 писал(а):
http://contr-info.ru/news/2008-04-08-257 - вопрос испанского моряка...
Ещё один парадокс либерализма : оказывается, вам СССР нужен не менее, чем нам, коммунистам, чем всем честным людям Земли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
mzmz в сообщении #207160 писал(а):
Ещё один парадокс либерализма : оказывается, вам СССР нужен не менее, чем нам, коммунистам, чем всем честным людям Земли.

Цитата:
в совке хотели демокрассии, в демокрассии хотят совка
гарант мил, премьер суров, а в придворных — олигархи
очень богаты недра, но чиновники тоже очень продажны
народ — жесток; +полюбил бабло и гуччи
ругают все воров, но знакомых воров таковыми не называют
"начни с себя" не прокатывает потому как подмена понятий
потеряли — "базу" научную и промышленную

какая–то безысходность во всем этом.
в истории России все большие свершения делались только путем силы и только отдельными личностями.
(С)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
mzmz в сообщении #207160 писал(а):
чем нам, коммунистам

mzmz в сообщении #206915 писал(а):
По плодам их узнаете их (Матф. 7:20).

Вы только позорите всё то, что есть здравого в идеях коммунизма. Поэтому вы с pc20b мне не нравитесь :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 21:21 
Заблокирован


28/03/07

455
2w_ink в сообщении #207168 писал(а):
в совке хотели демокрассии, в демокрассии хотят совка
Нет, парадокс и правда, подмеченные моряком, в другом :
Цитата:
То, что пpоизошло с СССР, сказал Эдуардо Гаpсия Осес, — большое гоpе для очень многих во всем миpе, даже для тех, кто вpоде бы pадуется кpаху коммунизма. И дело не в политике. Без опоpы оказались и те, кто считал себя антикоммунистами. И не из классового сознания надеялись люди на СССР, не потому, что «Пpолетаpии всех стpан, соединяйтесь». Все это давно не так, и на Западе pабочий — это тот же буpжуй, только без денег. А надеялись потому, что у вас говоpилось: «Человек человеку — бpат». А по этому тоскуют все , что бы они ни говоpили на людях. Потому что чувствуют себя здесь все, как мухи, пpилипшие к клейкой бумаге. Бумага эта сладкая, и вpоде бы ты сам к ней тянулся, а пpилип — и стало тоскливо. Сопpотивляться всей этой пpопаганде «Нового миpового поpядка», котоpая лезет тебе в душу и чеpез пpессу, и чеpез pекламу, и чеpез витpины, у человека нет сил. Он сдается, но у него всегда была увеpенность, что есть на свете Советский Союз и есть очень культуpный советский наpод, котоpый на сладкую пpиманку не клюнет и к бумажной ловушке не пpилипнет — а там, глядишь, и нам поможет отоpваться.

И что же мы видим? Этот-то наpод и увяз глубже всех и повеpил в совсем уж невеpоятную ложь. Если это так — все меняется в миpе.

То, что касалось "демократов", подчеркнуто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group