2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Сохранение гамма-распределения при трансформации
Сообщение12.04.2009, 14:55 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Здравствуйте.
Помогите разобраться и понять трансформации.
У меня есть $X\sim Gamma(\alpha,\beta)$ и его линейная трансформация $Y=aX+b$. Мне надо найти при каких $a$ и $b$ распределение $Y$ останется таким же как и распределение $X$ .
Я попробовал разобраться в технике сделав $X\sim U(0,1)$ , но у меня не вышло. Точнее я пришёл к $b<Y<a+b$, но для чего...
В общем если сможете мне объяснить, что и как я должен делать, то это мне очень поможет. Спасибо)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Очевидно, только при $b=0$ и $a=1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 16:15 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Это когда Х имеет равномерное непревывное распределение, да?
А что с Гаммой?

Добавлено спустя 1 час 9 минут 27 секунд:

не...что-то тут не правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 16:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Любое вообще распределение при нетривиальной линейной замене изменится -- хотя бы потому, что у него соответствующим образом изменятся матожидание и дисперсия (если они, конечно, есть). Точнее так: при $a\neq1$ заведомо изменится дисперсия, а при $a=1$ заведомо изменится матожидание, если только $b\neq0$.

Другой вопрос, что можно потребовать сохранения только типа распределения, разрешив при этом изменять его параметры. Это можно. В частности, гамма-распределение останется таковым тогда и только тогда, когда $b=0$ и $a>0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 16:58 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Вот. Нужно чтобы после трансформации распределение осталось таким же.
Цитата:
гамма-распределение останется таковым тогда и только тогда, когда $b=0$ и $a>0$.

А как это найти?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
"Таким же" - т.е. гамма-распределением? Запишите плотность этого распределения, потом плотность $f_{aX+b}(t)=\frac{1}{|a|} f_X\left(\frac{t-b}{a}\right)$ и сравните с плотностью гамма-распределения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да не надо в явном виде выписывать новую плотность. Ненулевые $b$ запрещены, т.к. меняют множество возможных значений величины. По тем же причинам запрещены отрицательные $a$. А всё остальное (кроме, естественно, $a=0$) разрешено, т.к. изменение масштаба вносит изменение только в коэффициент под экспонентой (ну и ещё в нормировочную константу, но она не принципиальна).

И, кстати, прошу прощения у всех, кого по рассеянности ввёл в заблуждение. Есть-таки один нетривиальный случай, когда распределение сохраняется буквально. Если исходное распределение симметрично, то кроме $Y=X$ годится ещё $Y=-X+b$, где $b=2M[X]$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:37 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
--mS-- писал(а):
плотность $f_{aX+b}(t)=\frac{1}{|a|} f_X\left(\frac{t-b}{a}\right)$


Как вы получили эту плотность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Стандартное правило: $f_{Y(X)}(y)=f_X(x(y))\cdot\big|{dx\over dy}\big|.$ (если замена монотонна)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:44 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
$F_x(X)=\frac {\beta ^\alpha}{\Gamma(\alpha)}x^{\alpha -1}e^{-\beta x}$
А после трансформации у меня получилось:
$F_x(X)=\frac {\beta ^\alpha}{\Gamma(\alpha)}(ax+b)^{\alpha -1}e^{-\beta(ax+b)}$
И это надо приравнять?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Впервые вижу это правило(((

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
ewert писал(а):
Да не надо в явном виде выписывать новую плотность. Ненулевые $b$ запрещены, т.к. меняют множество возможных значений величины. По тем же причинам запрещены отрицательные $a$. А всё остальное (кроме, естественно, $a=0$) разрешено, т.к. изменение масштаба вносит изменение только в коэффициент под экспонентой (ну и ещё в нормировочную константу, но она не принципиальна).

Разве Вы не видите, что подобного рода соображения автору вопроса непонятны? Прежде чем научиться видеть безо всяких выкладок то, как на распределении отражается "изменение масштаба" и т.п., требуется полсотни раз проделать то, что автор собирается проделать впервые.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:46 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
не, что-то я не то понаписал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Neytrall писал(а):
$F_x(X)=\frac {\beta ^\alpha}{\Gamma(\alpha)}x^{\alpha -1}e^{-\beta x}$

Плотность распределения не обозначается большой буквой $F$. Большая буква зарезервирована для функций распределения. Смените букву. В аргументе у функции должа стоять не $X$, а $x$ - действительная переменная.
И плотность у гамма-распределения не такая. Это выражение - для плотности исключительно при $x> 0$.
Neytrall писал(а):
А после трансформации у меня получилось:
$F_x(X)=\frac {\beta ^\alpha}{\Gamma(\alpha)}(ax+b)^{\alpha -1}e^{-\beta(ax+b)}$

Неправильно получилось. Чтобы, зная $f(x)$, найти $f(5x)$, надо во все места, где встретится $x$, подставить вместо него $5x$.
Neytrall писал(а):
И это надо приравнять?

К чему и зачем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Neytrall в сообщении #204325 писал(а):
не, что-то я не то понаписал...

угу, Вы перепутали прямое и обратное преобразования при подстановке

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 18:15 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
$f_x =0$ при $x<0$
$f_x=\frac {\beta ^\alpha}{\Gamma(\alpha)}x^{\alpha -1}e^{-\beta x}$ при $x>0$

$Y=aX+b \Longrightarrow X=\frac {Y}{a}-\frac {b}{a} $

А теперь надо как-то это совместить и взять интегралл, верно?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Извените, что туплю, но мне действительно надо понять как это делается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group