2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение12.04.2009, 18:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Neytrall в сообщении #204340 писал(а):
А теперь надо как-то это совместить и взять интегралл, верно?

Не совместить, а подставить, и уж, конечно, никаких интегралллллов не тррррребуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:56 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Я подставил. И как мне из этого выразить a и b?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Neytrall писал(а):
Я подставил. И как мне из этого выразить a и b?

Результата подстановки пока не видно. Где Вы выписали $f_Y(x)$, найденную для $Y=aX+b$ по формуле $f_Y(x)=\frac{1}{|a|}f_X(\frac{x-b}{a})$?

$a$ и $b$ нужно выражать из условия, что полученная плотность $Y$ есть плотность гамма-распределения. Но для этого нужно плотность $Y$ записать.

P.S. Аругмент у функции обычно записывают в скобках. Индекс внизу у плотности - метка, чтобы знать, для какой случайной величины это плотность, когда таких величин в рассмотрении несколько.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 20:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
--mS-- писал(а):
. Где Вы выписали $f_Y(x)$,

Ехидно эдак. Всё же $f_Y$ -- всё-таки от $y$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
ewert писал(а):
--mS-- писал(а):
. Где Вы выписали $f_Y(x)$,

Ехидно эдак. Всё же $f_Y$ -- всё-таки от $y$.

С чего бы это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 20:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
как минимум эстетика этого требует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Эстетика - эстетикой, а переменная слева и справа одна и та же ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 20:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это формально она одна и та же, а по существу -- издевательство $\copyright$. Поскольку параллельно с этим идёт соответствующая замена переменных, и рассогласование в обозначениях способно запросто сбить с толку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 20:58 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
$f_Y(x)=\frac{1}{|a|}f_X(\frac{x-b}{a})$

Я эту формулу впервые вижу((

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 21:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну с этим трудно бороться. Хоть какие-то формулы преобразования распределений в курсе всё ж таки должны были быть.

Хотя я, каюсь, и сам этим временами пренебрегаю. Ваш пример убеждает меня, что я в таких случаях неправ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 21:25 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Я просто о трансформациях знаю мало, на уровне : профессор посвятил теме 2-3 минуты, 5 минут распинался как это сложно и что мы скорее всего этого не сделаем, но попытаться надо(((

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Покажите, пожалуйста, как это делается (пошагово) с Гаммой, а остальные я сам попробую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 21:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Neytrall в сообщении #204421 писал(а):
Покажите, пожалуйста, как это делается (пошагово) с Гаммой,

Ну примите к сведению хотя бы это (уж извините за нескромность):

ewert в сообщении #204319 писал(а):
Ненулевые $b$ запрещены, т.к. меняют множество возможных значений величины. По тем же причинам запрещены отрицательные $a$. А всё остальное (кроме, естественно, $a=0$) разрешено, т.к. изменение масштаба вносит изменение только в коэффициент под экспонентой (ну и ещё в нормировочную константу, но она не принципиальна).

По поводу "всего остального" -- просто подставьте в исходную плотность распределения и убедитесь, что ничего принципиально не изменится.

А насчёт правил подстановки -- тут уж надобно их хоть сколько-то знать, тут уж увы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 21:39 
Аватара пользователя


15/11/08
502
London, ON
Цитата:
Ненулевые $b$ запрещены, т.к. меняют множество возможных значений величины. По тем же причинам запрещены отрицательные $a$. А всё остальное (кроме, естественно, $a=0$) разрешено, т.к. изменение масштаба вносит изменение только в коэффициент под экспонентой (ну и ещё в нормировочную константу, но она не принципиальна).


Это относится только к Гамма-распределению или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 21:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Что -- "это"?... Если, например, о запрещённости ненулевых бэ, то это относится ко всем распределениям, у которых плотность вероятности левее нуля есть тождественный ноль, правее же -- нигде не ноль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2009, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Neytrall писал(а):
$f_Y(x)=\frac{1}{|a|}f_X(\frac{x-b}{a})$

Я эту формулу впервые вижу((


Какая разница, сколько раз Вы её видите. Воспользоваться-то ей можете или нет?

Формула элементарно получается из функции распределения: при $a > 0$
$$ F_Y(x) = \mathsf P(aX+b < x) = \mathsf P\left(X < \frac{x-b}{a}\right) = F_X\left(\frac{x-b}{a}\right).$$
Если плотность у $X$ есть, то она будет и у $Y$ и равна производной от функции распределения:
$$
f_Y(x) = \frac{d}{dx} F_Y(x) = \frac{d}{dx} F_X\left(\frac{x-b}{a}\right) = \frac1a F'_X\left(\frac{x-b}{a}\right) =  \frac1a f_X\left(\frac{x-b}{a}\right). 
$$
Аналогично при $a<0$.

Не понимаю Ваших проблем с плотностью гамма. Давайте я напишу $f_X(t)$, а Вы $\frac 1a f_X\left(\frac{x-b}{a}\right)$. Просто подставите вместо $t$ величину $\frac{x-b}{a}$ и умножите плотность на $1/a$:
$$
f_X(t)=\begin{cases}
0, & t \leqslant 0; \cr
\frac{\beta^\alpha}{\Gamma(\alpha)} \ t^{\alpha-1} \ e^{-\beta t}, & t>0.
\end{cases}
$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group