2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение04.04.2009, 22:22 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемые Участники обсуждения!

Классики, действительно, каждый по-своему применительно к перемещениям, деформациям, площадям и пр., без особых оговорок называют их так: Фихтенгольц Г.М.- дословно «бесконечно малый промежуток времени » ( http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.c ... 1%80%D1%81 , т.3, стр. 367), Кочин Н.Е.- бесконечно малые расстояния, площади, объемы ( http://listlib.narod.ru/matematika/aKochin.htm , стр. 135-137, 340-341), Смирнов В.И.- дословно «малый промежуток времени » ( http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=417455 , т.2, стр. 327), Седов Л.И. - бесконечно малые ( http://depositfiles.com/ru/files/5926047 , т.1, стр.75, 96, 102), и
даже Трусделл К. - тоже бесконечно малые( http://analysis.solid-medium.ru/read/en ... 1D83386AB/ , стр. 292-300). При разных названиях понимается одно и то же, поскольку речь идет об одних и тех же ситуациях. Но разъяснение по некоторым из этих ситуаций имеется только у Трусделла К.

С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Александр Козачок, Вы про это?

В.И.Смирнов, т.2, стр. 327 писал(а):
Если помножим вектор скорости v на величину dt малого промежутка времени, то получится вектор vdt, который будет давать приближенно смещение точки за малый промежуток времени dt Таким образом получим векторное поле малых смещений точек твердого тела A=vdt

...
Если же теперь к выражению вектора малых смещений применить операцию div, то Вы сразу увидите, как элементарно доказывается равенство нулю дивергенции этого вектора при нулевой дивергенции скорости divA=(divv)dt


Someone писал(а):
Вектор смещений в действительности имеет вид $\vec A=\vec vdt+\vec B(dt)dt$, где о $\vec B(dt)$ известно только, что $$\lim_{dt\to 0}\vec B(dt)=\vec 0\text{,}$$ и при достаточно малых $dt$ вторым слагаемым можно пренебречь по сравнению с первым (если только $\vec v\neq\vec 0$).
Поэтому, вычисляя дивергенцию при условии $\mathop{\mathrm{div}}\vec v=0$, мы получим $\mathop{\mathrm{div}}\vec A=\mathop{\mathrm{div}}\vec B(dt)dt$. Почему это вдруг равно $0$?


Александр Козачок в сообщении #201986 писал(а):
запись формулы с учетом величин второго порядка малости в таком виде, как привели Вы ее в http://dxdy.ru/topic17909-15.html , принадлежит Вам или заимствована с какого-то источника?


Как я понимаю, речь идёт о формуле
$$\vec A=\vec vdt+\vec B(dt)dt\text{.}\eqno{(1)}$$
Я как-то не думал, что придётся пояснять общеизвестные элементарные соотношения математического анализа человеку, изучающему уравнения гидродинамики. Ну ладно.

Вспомним, как определяется производная вектор-функции $\vec r(t)$ (смещение частицы жидкости - это вектор-функция). Сначала определяем приращение функции $\vec r(t)$ в точке $t$, соответствующее приращению $\Delta t$ переменной $t$:
$$\Delta\vec r(t)=\vec r(t+\Delta t)-\vec r(t)\text{.}\eqno{(2)}$$
Затем производная функции $\vec r(t)$ в точке $t$ определяется как
$$\vec r\, '(t)=\lim\limits_{\Delta t\to 0}\frac{\Delta\vec r(t)}{\Delta t}\text{,}\eqno{(3)}$$
если этот предел существует (и конечен).
Предполагаем далее, что эта производная существует.
Определим функцию
$$\vec B(t,\Delta t)=\frac{\Delta\vec r(t)}{\Delta t}-\vec r\, '(t)\text{.}\eqno{(4)}$$
Из определений (3) и (4) следует, что
$$\lim\limits_{\Delta t\to 0}\vec B(t,\Delta t)=\vec 0\text{,}\eqno{(5)}$$
и что выполняется соотношение
$$\Delta\vec r(t)=\vec r\, '(t)\Delta t+\vec B(t,\Delta t)\Delta t\text{.}\eqno{(6)}$$
Формула (6) показывает, что приращение функции, имеющей производную, разбивается на два слагаемых:
$$d\vec r(t)=\vec r\, '(t)\Delta t\eqno{(7)}$$
(оно называется дифференциалом функции $\vec r(t)$ в точке $t$) и
$$\vec B(t,\Delta t)\Delta t\text{,}\eqno{(8)}$$
которое имеет более высокий порядок малости при $\Delta t\to 0$, чем $\Delta t$ (Вы неправильно называете это выражение членом второго порядка малости; равенство (6) - точное, и член (8) включает всё, что имеет порядок малости более высокий, чем $\Delta t$; его очень часто записывают просто как $o(\Delta t)$).
Если применить скалярную версию формулы (7) к функции $f(t)=t$, то получится $dt=\Delta t$, то есть, дифференциал независимой переменной равен её приращению. Поэтому во всех формулах вместо $\Delta t$ можно писать $dt$.

Теперь, если функция $\vec r(t)$ задаёт положение частицы жидкости в момент времени $t$, то скорость частицы $\vec v=\vec r\, '(t)$, а смещение частицы за время $dt$ будет равно приращению функции $\vec r(t)$: $\vec A=\Delta\vec r(t)=\vec r(t+dt)-\vec r(t)$ (зависимость от $t$ явно указывать не будем, как не указываем зависимость от начального положения частицы). В таких обозначениях формула (1) совпадает с формулой (6).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 22:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Александр Козачок в сообщении #202010 писал(а):
При разных названиях понимается одно и то же, поскольку речь идет об одних и тех же ситуациях. Но разъяснение по некоторым из этих ситуаций имеется только у Трусделла К.

А зачем разъяснять то, что все и так понимают совершенно одинаково?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Эх, мало этому Александр Козачок модератор горячих всыпал, ох мало...
Ведь так и будет Александр Козачок бегать по чужим темам с криком: "Купи слона, а то обижусь!" :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ewert в сообщении #202003 писал(а):
В математике не бывает "малых чисел". Бывают лишь числа, которые больше или меньше чего-то. И если всё же говорят о "малых числах", то это -- лишь полуфизический жаргон

Вполне согласна.,но уже не с этим:
ewert в сообщении #202003 писал(а):
за которым стоит всё та же "бесконечно малая величина"

В этом жаргоне обычно.понимается 'настолько малая,что чем-то мешающим можно пренебречь'.До понятия предела они не доходят.
Александр Козачок в сообщении #202010 писал(а):
При разных названиях понимается одно и то же, поскольку речь идет об одних и тех же ситуациях.

И,как всегда, Александр Козачок ссылается на авторитеты, но сам ничего содержательного сказать не может

Тяжелый случай.

Так доказательство Ваше будет?? Или опять заболтаете?
Только,как в приличных домах принято,сначала торчно сформулируйте,
что доказывается.Знаю Вас, на формулировках тоже обжулить пытаетесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 08:30 


20/07/07
834
зачем тему испаганили? Не лучше ли вынести оффтопичную дискуссию в отдельную тему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 08:52 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемые Участники обсуждения!

Someone писал(а):
Александр Козачок в сообщении #201986 писал(а):
запись формулы с учетом величин второго порядка малости в таком виде, как привели Вы ее в http://dxdy.ru/topic17909-15.html , принадлежит Вам или заимствована с какого-то источника?


Как я понимаю, речь идёт о формуле
$$\vec A=\vec vdt+\vec B(dt)dt\text{.}\eqno{(1)}$$
Именно о ней!
Цитата:
Я как-то не думал, что придётся пояснять общеизвестные элементарные соотношения математического анализа человеку, изучающему уравнения гидродинамики. Ну ладно.
Если Вы сопоставите свое удивление с возражениями shwedk-и и bot-a , то придете к выводу, что очень даже надо. Своими пояснениями Вы меня здорово меня выручили. Однако shwedkа приведенным Вами доказательствам не верит и требует от меня альтернативное
shwedka в сообщении #201950 писал(а):
И нечего на Someone ссылатся. Доказывайте самостоятельно!При этом рассуждения на уровне школьного курса физики не считаются. Их Вы приводите на форуме для школьного курса физикии.
А здесь форум математический
И даже после Ваших последних подробных разъяснений повторила свое требование, но уже, надо признать, в обнадеживающей форме
shwedka в сообщении #202062 писал(а):
Так доказательство Ваше будет?? Или опять заболтаете?
Только,как в приличных домах принято,сначала торчно сформулируйте,
что доказывается.Знаю Вас, на формулировках тоже обжулить пытаетесь.
Я же пока сомневаюсь. Стоит ли мне, непрофессионалу, пытаться искать еще альтернативное доказательство? Разве профессионального доказательства, приведенного Вами, не достаточно? К тому же могут подтвердиться мои опасения
Александр Козачок в сообщении #201837 писал(а):
Если я попытаюсь привести доказательство здесь, то любой модератор раздела будет вправе меня наказать за попытку переориентации темы.
И для таких опасений имеются веские основания:
Brukvalub писал(а):
Эх, мало этому Александр Козачок модератор горячих всыпал, ох мало...
Ведь так и будет Александр Козачок бегать по чужим темам с криком: "Купи слона, а то обижусь!" :twisted:
Nxx в сообщении #202078 писал(а):
зачем тему испаганили? Не лучше ли вынести оффтопичную дискуссию в отдельную тему?


С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 09:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
shwedka в сообщении #202062 писал(а):
В этом жаргоне обычно.понимается 'настолько малая,что чем-то мешающим можно пренебречь'.До понятия предела они не доходят.

Кто не доходит-то -- Смирнов с Лузиным? ...

Физики -- да, те иногда не доходят. Те запросто могут сказать что-нибудь вроде: "трением в этой задаче пренебрегаем, поскольку его влияние пренебрежимо мало на фоне всего остального".

Но математики-то имеют дело с уже идеализированной моделью, в которой все нужные пренебрежения уже сделаны. Поэтому в математике под словами типа "пренебрегая малыми членами" всегда стоит явно подразумеваемый точный предельный переход. Даже в вычислительной математике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 10:20 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Обсуждение отделено в самостоятельную тему

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 17:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Александр Козачок в сообщении #201837 писал(а):
К тому же пока, кажется, никто, кроме Вас и bot-a не считает ее ошибочной.
Гы-гы. Вам кажется гораздо больше, чем Вы можете себе представить. Снимите розовые очки, да.

Вы пишите бред, и это понимают все. Только почти всем уже надоело давно это объяснять (много вас наплодилось).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Александр Козачок в сообщении #202080 писал(а):
Если Вы сопоставите свое удивление с возражениями shwedk-и и bot-a , то придете к выводу, что очень даже надо. Своими пояснениями Вы меня здорово меня выручили.


Пожалуйста. Но, судя по Вашей реакции, Вы в моих пояснениях ничего не поняли и воспринимаете их как доказательство какого-то из Ваших утверждений. Я даже не догадываюсь, что Вы там увидели. Я всего лишь пояснил определение дифференциала и связанные с этим определением формулы.

Александр Козачок в сообщении #202080 писал(а):
И даже после Ваших последних подробных разъяснений повторила свое требование


Если я правильно помню, от Вас требуется доказательство формулы $\mathop{\mathrm{div}}\vec A=0$ при условии $\mathop{\mathrm{div}}\vec v=0$. Формула (1) делает Ваше "доказательство"

Если же теперь к выражению вектора малых смещений применить операцию div, то Вы сразу увидите, как элементарно доказывается равенство нулю дивергенции этого вектора при нулевой дивергенции скорости divA=(divv)dt


явно недостаточным, поскольку даёт $\mathop{\mathrm{div}}\vec A=\mathop{\mathrm{div}}\vec B(dt)dt$, и не видно, почему это равно $0$.

Александр Козачок в сообщении #202080 писал(а):
Я же пока сомневаюсь. Стоит ли мне, непрофессионалу, пытаться искать еще альтернативное доказательство?


Какое "альтернативное"? Пока ни одного не было.

 Профиль  
                  
 
 Рабочий момент
Сообщение05.04.2009, 21:57 


04/04/06
324
Киев, Украина
Someone писал(а):
Если я правильно помню, от Вас требуется доказательство формулы $\mathop{\mathrm{div}}\vec A=0$ при условии $\mathop{\mathrm{div}}\vec v=0$.
Помните не правильно! Поэтому и удивляетесь. На данном этапе от меня требуют доказательство справедливости формулы из учебника согласно ссылки
В.И.Смирнов, т.2, стр. 327 писал(а):
Если помножим вектор скорости v на величину dt малого промежутка времени, то получится вектор vdt, который будет давать приближенно смещение точки за малый промежуток времени dt . Таким образом получим векторное поле малых смещений точек твердого тела A=vdt
Дивергенция еще впереди.

С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
В приведённой цитате нет ничего, что требовало бы доказательства - это просто обозначение векторного поля. В каждой точке считаем вектор скорости $v=\dot{r}$, умножаем его на фиксированную константу $dt$ и полученное обозначаем буковкой A - оно будет отличаться от векторного поля смещений $r(t+dt)-r(t)$ на $o(dt)$, так что при достаточно малом $dt$ и будет давать приближённую картину последнего, о чём и говорит В.И.Смирнов.

Читать просто уметь надо - Вам это не раз говорили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 15:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Теперь все более понятно (обращаю внимание, что автор топика внес дополнение в заглавный пост). Оказывается, в левой части стоит "приближенно малое смещение точки". Т.е. в одномерном случае в общепринятой современной нотации это будет записываться как $df(t)=f'(t)\,dt$, с чем вроде бы никто спорить не собирается. shwedka давно уже говорила, что речь идет о приближенной формуле. Ничего нового или не соответствующего общепринятым представлением пока не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
За эти дни много произошло, а я в интернет не ходила. Ездила с друзьями на Ниагарский водопад,
много восхитительного, в частности, с точки зрения гидродинамики.
Александр Козачок
Вам осталось сделать пару вещей.
Во-первых,
сформулировать свое утверждение о замечательной формуле.Просто ее написать--мало.Все условия, обозначения-- обязательны.
Если,скажем,я напишу $x^2+y^2=z^2$,
то это еще не формулировка тепремы Пифагора. Нужно по-честному написать,
что $x,y,z$ стороны прямоугольного треугольника. После этого можно доказывать. Если же $x,y,z$ -три последовательных нечетных числа,
то имеем совсем.другую теорему, которая, вроде бы и неверна.
Так что извольте точную формулировку.
Хотя,предсказываю,
всеми силами Вы будете от такого увиливать, чтобы, будучи в очереденой раз во вранье уличенным, с невинным видом заявлять, что тут совсем не то имелось в виду.

Во-вторых,признать, что безупречное рассуждение Someone доказывает НЕ ВАШУ ФОРМУЛУ. Так что зря радуетесь.


ewert
Цитата:
всегда стоит явно подразумеваемый точный предельный переход. Даже в вычислительной математике.
При всей Вашей уверенности в правоте, хотелось бы увидеть аргументацию,
в особенности,в отношении слова 'всегда' и в приложении к 'вычислительной математике'

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group