2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение04.04.2009, 12:09 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Воооо! 2w_ink понял в чем соль! Спасибо :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Cobert в сообщении #201885 писал(а):
в чем соль!

см. Околонаучные хобби там переводы Хокинса и сопуствующая тематика

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 11:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Cobert в сообщении #201885 писал(а):
Воооо! 2w_ink понял в чем соль!

А я не понял :( Посмотрел эту "Про Интеллект" - так основная мысль, по-моему - какие все вокруг "недалёкие люди", что не догадались посмотреть, как работает реальный мозг, а вот автор... Ну и т.д. И ни одной формулы. Давайте махолёт сделаем, а чтобы полетел - перья попушистее и педали крутить поэнергичнее. А на самом деле - мощность движка нужна на единицу веса, и любая болванка - летает, хоть в космос. Или я там что существенное просмотрел?

Вам же, Cobert, математика нужна была - их есть у меня: Нейроинформатика (А.Н.Горбань, В.Л.Дунин-Барковский, А.Н.Кирдин, Е.М.Миркес, А.Ю.Новоходько, Д.А.Россиев, С.А.Терехов, М.Ю.Сенашова, В.Г.Царегородцев). Где-то и ещё есть, но по нейросетям всё это гуглится.

2w_ink в сообщении #201835 писал(а):
Если уж что и читать, так это:

А вот если уж читать, так (микро)биологию :) Что-то вроде того:

Олескин А.В., Ботвинко И.В., Цавкелова Е.А. "Колониальная организация и межклеточная коммуникация у микроорганизмов", Микробиология, 2000, Т.69, №3

Или этого:

Николс Дж.Г., Мартин А.Р., Валлас Б.Дж., Фукс П.А. "От нейрона к мозгу", М: Едиториал УРСС, 2003

Например, одноклеточные амёбы D. discoideum образуют многоклеточный мигрирующий псевдоплазмодий безо всякой нервной системы вообще - сами себе нейроны. Вот это, по-моему, - интересно :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
AlexDem в сообщении #202453 писал(а):
А я не понял Посмотрел эту "Про Интеллект" - так основная мысль, по-моему - какие все вокруг "недалёкие люди", что не догадались посмотреть, как работает реальный мозг, а вот автор... Ну и т.д. И ни одной формулы

:) ну дык Джевв Хокинс сначала бизнесмен разработчик карманных персональных компьютеров Palm Pilot и Palm Treo а потом благотворитель :) чтобы вот так вам сразу формулы раздаривать :)
http://www.numenta.com/ смотрим его родной сайт и составляем приблизительное мнение какой новый товар вместо палмов готовит нам Хокинс сотоварищи.
AlexDem в сообщении #202453 писал(а):
одноклеточные амёбы D. discoideum образуют многоклеточный мигрирующий псевдоплазмодий безо всякой нервной системы вообще - сами себе нейроны
вся логическая сущность которых этот совместный дрейф :) бросьте голову ломать, это просто сам по себе интересный феномен, но что либо практичное из него не отжать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 13:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
2w_ink в сообщении #202496 писал(а):
вся логическая сущность которых этот совместный дрейф

Ну не знаю. А почему если замахиваются - так сразу на разум человека, никак не меньше? А на выходе - распознавание пиктограмм 32x32 (это Джевв Хокинс писал про распознавание). Так FineReader давно уже умеет тексты распознавать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
AlexDem в сообщении #202499 писал(а):
Ну не знаю
а вы кстати скачали их триалку поиграть в распознавалку. там знаете ли прелюбопытные открытия ждут вас, это вам не файнридер :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 15:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
2w_ink в сообщении #202531 писал(а):
там знаете ли прелюбопытные открытия ждут вас

Нет, не скачивал. Может на словах скажете - какие примерно? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
на словах... ну к примеру там распознавалка "соображает" что из трех животных на картинке два смотрят в одну сторону, а одно а иную и ... "пытается" развернуть картинку в нужный ракурс. я правда мало игрался с ней чтоб разобраться в чем там фокус. но вначале был 'неприятно' поражен, как это им удается меня дурачить :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 17:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А это не тот exe-шник, что там 60 мегов весит? Тяжеловато для нейросети - там же все элементы однотипные. И примеры - Ваши или их собственные? В общем, ладно, не буду Вас сильно мучить :) - может посмотрю как-нибудь, всё равно мне сравнивать особо не с чем. И всё же зрение - не интеллект...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
да те 50 метров. картинки свои надо предъявлять.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

AlexDem в сообщении #202599 писал(а):
И всё же зрение - не интеллект...
системы машинного зрения неотъемлемый компонент ИИ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 19:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
2w_ink в сообщении #202602 писал(а):
системы машинного зрения неотъемлемый компонент ИИ.

Отъемлемый :) - слепые от рождения люди тоже имеют разум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 21:25 


24/03/07
321
AlexDem писал(а):
2w_ink в сообщении #202602 писал(а):
системы машинного зрения неотъемлемый компонент ИИ.

Отъемлемый :) - слепые от рождения люди тоже имеют разум.

У слепых от рождения отсутствуют или не функционируют участки мозга, ответственные за обработку зрительных образов и подобные вещи? Нет. Могут быть нарушены глаза, некоторые связи, повреждены некоторые участки, но в общем мозг остается мозгом имеющим возможность к зрению. Я вообще считаю, что обработка зрительных образов у человека по "интеллектуальности" не уступает обработке остальной информации. Это, конечно же, не означает, что нужно изучать лишь зрение.
Кстати, в IT индустрии видеокарты уже постепенно вытесняют обычные процессоры по производительности и возможностям. Задумайтесь над этим :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 21:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Dandan в сообщении #202650 писал(а):
Могут быть нарушены глаза, некоторые связи, повреждены некоторые участки, но в общем мозг остается мозгом имеющим возможность к зрению.

Нет, это, насколько я помню, не так.

Dandan в сообщении #202650 писал(а):
Кстати, в IT индустрии видеокарты уже постепенно вытесняют обычные процессоры по производительности и возможностям. Задумайтесь над этим

Над чем, над тем, что геймеров становится больше? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 22:04 


24/03/07
321
AlexDem писал(а):
Dandan в сообщении #202650 писал(а):
Кстати, в IT индустрии видеокарты уже постепенно вытесняют обычные процессоры по производительности и возможностям. Задумайтесь над этим

Над чем, над тем, что геймеров становится больше? :)

эт не важно, важен сам факт! :lol:

На счет слепоты спорить не буду, так как точно не знаю, но основную идею сказал - зрительная обработка не менее "интеллектуальна".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 22:30 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Если бы меня интересовали нейронные сети, я бы к вам не обращался. Ведь действительно, это не интеллект.

У человека участки мозга, отвечающие за обработку зрительной информации, развиваются в детском возрасте. Если человек от рождения слепой, то он даже гипотетически не будет никогда видеть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group