2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Интеллигентные люди...
Это мой идеал! 23%  23%  [ 14 ]
Мне скорее нравятся 56%  56%  [ 35 ]
Мне скорее не нравятся 13%  13%  [ 8 ]
Ненавижу представителей этой прослойки! 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 62
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение04.03.2010, 14:19 
Заблокирован


17/02/10

493
Брюквалюб и сейчас один из самых активных участников форума мехмата. Не знаю может в жизни он и добряк (хотя в это слабо верится), но в профессиональной сфере с ним надо быть предельно аккуратным. Это вполне понятная позиция, позволяющая не тратить время на невежд, страдающих самомнением. (В этом отношении эталонным можно видимо считать Л.Д. Ландау. Один теоретик, который о нем мне рассказывал и регулярно посещавший его семинар, ежился и спустя 20лет, вспоминая как тот
растирал человеческое достоинство отдельных выступавших в порошок). Вполне вероятно такие участники являются фильтром, повышающим уровень форума. (dxdy форум так себе). Но те, кого я имел ввиду, не делали разницы между профессиональной и обычной жизнью. Впрочем, я высказал просто свое мнение. Могут существовать и имеют право на жизнь и другие. В конечном итоги, это более мораль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение04.03.2010, 14:52 


22/09/09
275
brimal в сообщении #294474 писал(а):
Брюквалюб и сейчас один из самых активных участников форума мехмата. Не знаю может в жизни он и добряк (хотя в это слабо верится), но в профессиональной сфере с ним надо быть предельно аккуратным.

Посмотрев многие пассажи Брюквалюба я понял что он - энциклопедист-скандалист, поучавший всех и вся как в химии, так и в технике, не говоря о междисциплинах. Если вы сравниваете его человеческие качества с Ландау то это не в пользу Брюквалюба. Сравните, к примеру могилы Л.Д. Ландау и П.Л. Капицы и Вы увидете как после смерти к ним относятся живые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение04.03.2010, 16:26 
Заблокирован


17/02/10

493
1.Может и скандалист, но невежество начинает вести себя аккуратнее.
2. Не знаю как в химии, но в математике он достаточно компетентен.
3. Отношение потомков к личностям отражает отношение к деяниям, а не к образу жизни.
Деяния затрагивают всех, образ жизни только малую часть (современники, у которых есть
тоже способность уходить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 08:45 


22/09/09
275

(Оффтоп, выходящий за рамки приличия)

brimal в сообщении #294506 писал(а):
1.Может и скандалист, но невежество начинает вести себя аккуратнее.
2. Не знаю как в химии, но в математике он достаточно компетентен.
3. Отношение потомков к личностям отражает отношение к деяниям, а не к образу жизни.
Деяния затрагивают всех, образ жизни только малую часть (современники, у которых есть
тоже способность уходить).

Не уверен, что на могилу Брюквалюба Вы понесете цветы (ну не завалена же цветами убогая могилка Ландау), более вероятно что те, которых он здесь оскоблял в стиле почившего ранее Ландау, придут туда справить малую (и не только!) нужду.


 !  Prorab:
Предупреждение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 09:30 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Держите себя в рамках приличия и прекратите обсуждать личности участников (путь хотя бы и бывших). Вообще любые обсуждения отсутствующих, проводимые в таком стиле, выглядят не слишком этично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 11:47 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Какая разница - сколько цветов будет на могиле и будет ли эта могила вообще?
Гораздо важнее быть собой при жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 12:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Таня Тайс в сообщении #294752 писал(а):
Какая разница - сколько цветов будет на могиле и будет ли эта могила вообще?
Гораздо важнее быть собой при жизни.

А вот тут, кстати, интересно отметить, как трансформируются жизненные ценности на протяжении веков.

В античном мире основным движущим мотивом поступков людей было желание прославиться. Все совершали подвиги ради славы. Александр Македонский, сокрушавшийся, что отец всё завоюет и на его долю не достанется, затем Цезарь, вздыхавший, что в его годы Александр завоевал весь мир, а он ещё ничего не сделал. Ну и все знаменитые личности там мыслили примерно тем же образом, я привёл лишь два самых ярких примера.

Сейчас же народ в основном заботится о том, как прожить жизнь с большим комфортом. О деньгах думают гораздо больше, чем о славе. Присутствует желание пожить подольше, но о том, что будет с именем после смерти, большинству откровенно начихать. Главное быть собой :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 12:54 
Заблокирован


17/02/10

493
К моменту, когда появилась идея прославиться, с комфортом у данных личностей было все в порядке (для тех времен). А так основная масса личностей просто делала свое дело. Как мотив присутствовали и погоня за комфортом и любовь к делу, которое у них получалось лучше других (совпали способности и профессия). Исключение, люди идеи, обычно революционеры. Здесь только дело. Впрочем, все это отход от основной темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 13:59 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Профессор Снэйп в сообщении #294774 писал(а):
что будет с именем после смерти, большинству откровенно начихать. Главное быть собой

Профессор, Вы прекрасно поняли, что я не об этом говорю. Я хочу оставить за собой право резко отвечать и показывать своё неудовольствие. "Я не деньги, чтобы всем нравится."

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 15:19 


22/09/09
275
Таня Тайс в сообщении #294752 писал(а):
Какая разница - сколько цветов будет на могиле и будет ли эта могила вообще?
Гораздо важнее быть собой при жизни.

Я Билефелде на кладбище не был, но в Миндене был. Мне очень понравилось отношение немцев к усопшим. Ухоженность могил потрясная. Хотя никаких излишеств в стиле "новых русских". Но есть могилы, видно уважаемых людей, где заметно отношение к ним жителей миндена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 16:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
brimal в сообщении #294777 писал(а):
К моменту, когда появилась идея прославиться, с комфортом у данных личностей было все в порядке

Думаю, комфорт их никогда особо не волновал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 17:40 


04/11/09
45

(Оффтоп)

В свое время, наличие в подписи одного из участников форума слова невежество остановило меня от попыток задавать вопросы, на которые я не знаю ответа :?


Является ли невежество (незнание) допустимым для интеллигентного человека?

(Оффтоп)

В случае положительного ответа на данный вопрос .... нужно попытаться понять ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 17:56 
Заблокирован


17/02/10

493
незнание существует до обучения, невежество - после. (Д.Гранин "Иду на грозу")
Первое допустимо, второе нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 18:43 


04/11/09
45
Всегда приятно пообщаться с энциклопедически образованными людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение05.03.2010, 18:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
brimal в сообщении #294890 писал(а):
Первое допустимо, второе нет.

Угу, так и есть. Только интеллигентность тут не при чём.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group