2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Иной Разум, Кибернетика, Математические Машины
Сообщение28.03.2009, 02:46 


17/03/09
83
Существование иного разума, кажется невероятным. Однако, резюмируя сумму действительных данных по этому вопросу, Шарль-Ноэль Мартен пишет: "Множественность возможных обиталищ в различных галактиках и, в частности, в нашей создает почти полную уверенность, что формы жизни очень многочисленны". На каждой планете другого солнца, даже если это в сотнях световых лет от земли, если ее масса и атмосфера схожи с нашими, должны жить существа, похожие на нас. Расчеты показывают, что в одной только нашей Галактике может существовать от 10 до 15 миллионов планет, более или менее сравнимых с Землей. Харлоу Шелли в своей работе "Звезды и люди" насчитывает в известной нам Вселенной 10 вероятных ее сестер. Эти данные заставляют нас предположить, что другие миры обитаемы. В конце 1959 года в Корнельском университете (США) были учреждены лаборатории под руководством профессоров Коччиони и Моррисона, пионеров дальней космической связи, - там ищут послания, возможно направляемые нам другими разумными существами.
Теперь человек стоит перед собственным математическим гением как перед обитателем иных миров. Современные математические сущности живут, развиваются, оплодотворяют друг друга в этих недоступных, чуждых всякому человеческому опыту мирах.
Кибернетики создали электронные машины, сначала арифметические, потом - аналоговые. Десятилетия назад уже были созданны микро-процессоры, но я наврядли смогу это осмыслить или изъясниться словами ...

Изображение

Несомненно, только современный математический язык дает отчет о некоторых результатах аналогового мышления. В математической физике существуют области "абсолютно иного" и "непрерывности нулевого измерения", т.е. измерения непостижимого мира, вполне, однако, реальные.
Пытаясь выйти за пределы Вселенной, вообразив число, большее, чем все, что можно было бы постигнуть во Вселенной, пытаясь построить концепцию, которую Вселенная не могла бы заполнить, гениальный математик Кантор сошел с ума. Есть последняя дверь, которую аналитический разум не может открыть. Я хотел бы знать, возможно ли выразить космогонию (например Солнечной системы) в тензорных вычислениях? (или в математической формулировке тензорных вычислений ? )
Электронно-вычислительная машина, анализируя математический макет плотины или самолета, действует аналоговым методом. В известной мере она сама становится этой плотиной или этим самолетом и обнаруживает всю совокупность аспектов их существования.
После работ фон Фриша стало известно, что пчелы имеют язык: они рисуют в пространстве математические фигуры бесконечной сложности по ходу своего полета и таким образом сообщают друг другу сведения, необходимые для жизни рода.
Наш язык, наша мысль являются производными от арифметического, двоичного действия нашего мозга. Мы классифицируем сравниваем и делаем выводы. Но письмо или речь неизбежно приводят к торможению механизма восприятия. Поэтому в описании любого рода мы выражаем лишь наше двоичное осознание мира, и уже сам наш язык свидетельствует о замедленности восприятия мира, и без того ограниченного двоичностью. Эта недостаточность языка очевидна и живо ощущается. Хотел бы я знать, возможно ли мыслительный процесс объяснить\изложить посредством "a + b" ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Замечательный художественный текст.
Doctor__McCort в сообщении #199496 писал(а):
Электронно-вычислительная машина, анализируя математический макет плотины или самолета, действует аналоговым методом. В известной мере она сама становится этой плотиной или этим самолетом и обнаруживает всю совокупность аспектов их существования.

Обычно слово "аналоговый" используют в другом смысле, противопоставляя понятию "цифровой"
Doctor__McCort в сообщении #199496 писал(а):
После работ фон Фриша стало известно, что пчелы имеют язык: они рисуют в пространстве математические фигуры бесконечной сложности по ходу своего полета[...]

Эту фразу можно рассматривать только как художественнно преувеличение.
Doctor__McCort в сообщении #199496 писал(а):
Наш язык, наша мысль являются производными от арифметического, двоичного действия нашего мозга. Мы классифицируем сравниваем и делаем выводы.

Мозг не двоичен. По крайней мере, гораздо менее двоичен, чем компьютер.

О чем вы хотите поговорить?
Никто пока не знает, является ли Вселенная или человеческий мозг вычислительной машиной, или они способны к чему-то большему. Никто не знает, выразим ли мир полностью в виде "уравнения всего", или мы можем лишь бесконечно близко приближаться к абсолютному знанию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 16:21 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Doctor__McCort в сообщении #199496 писал(а):
Хотел бы я знать, возможно ли мыслительный процесс объяснить\изложить посредством "a + b" ?

Думаю что мозг не являеться машиной тюринга по этому нельзя :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 17:29 


20/07/07
834
Че за поток сознания?

Автор путает аналоговое и цифровое, двоичное и дискретное, формализацию и разрешимость. Абсолютно неграмотный и невежественный текст.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 17:53 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Doctor__McCort в сообщении #199496 писал(а):
Существование иного разума, кажется невероятным.
А мне кажется невероятным желание ставить запятые в предложениях вида "Я, пошел гулять".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
AD, это называется "слышал звон". Ув. автор просто помнит со школьных времён правило обособления вводного слова в такой, например, фразе: "Существование иного разума, кажется, уже доказано". Ну и обособляет на всякий случай наполовину. Так же как он читал в разных интернетах слова "двоичный", "космология", "тензор". Недавно тут ходил один знаток тензоров...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 20:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nxx писал(а):
Че за поток сознания?


Обычный бред гуманитария :) Типа следующего...

Умберто Эко писал(а):
И тут я увидел Маятник.

Шар, висящий на долгой нити, опущенной с вольты хора, в изохронном величии описывал колебания.

Я знал --- но и всякий ощутил бы под чарами мерной пульсации --- что период колебаний определён отношением квадратного корня длины нити к числу $\pi$, которое, иррациональное для подлунных умов, пред лицом божественной Рацио неукоснительно сопрягает окружности с диаметрами любых существующих кругов, как и время перемещения шара от одного полюса к противоположному представляет результат тайной соотнесенности наиболее вневременных мер: единственности точки крепления -- двойственности абстрактного измерения --- троичности числа $\pi$ --- скрытой четверичности квадратного корня --- совершенства круга.


Убиться веником, как говорил сэр Макс :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 21:05 


20/07/07
834
Лучше подскажите, что за игра на картинке!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 06:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nxx писал(а):
Лучше подскажите, что за игра на картинке!


В игры, где вооружают боевых роботов, я практически не играл, и из какой конкретно игры сделан этот скриншот, сказать не могу. Возможно, это MechWarrior, одна из последних версий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 17:21 


17/03/09
83
Дак вы мне так и не ответели на вопросы, только яблоками закидали... Все-таки можно мыслительный процесс представить посредством a + b ??? И как выразить космогонию в тензорных вычислениях??? Мне об этом между прочим один профессор говорил, что там нужны тензорные вычисления. И я отнюдь НЕ гумманитарий. Не знаю однакошь почему вы сделали такой деструктивный вывод. А существование иного разума, весьма вероятно - "На каждой планете другого солнца, даже если это в сотнях световых лет от земли, если ее масса и атмосфера схожи с нашими, должны жить существа, похожие на нас. Расчеты показывают, что в одной только нашей Галактике может существовать от 10 до 15 миллионов планет, более или менее сравнимых с Землей"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Doctor__McCort в сообщении #200647 писал(а):
И как выразить космогонию в тензорных вычислениях???
Что есть тензорное исчисление?
Doctor__McCort в сообщении #200647 писал(а):
Мне об этом между прочим один профессор говорил,
Из какой он палаты? Если из № 5, то никакой он не профессор, я давно его знаю, он там уже 2 года лежит и его никак вылечить не могут...
Doctor__McCort в сообщении #200647 писал(а):
"На каждой планете другого солнца, даже если это в сотнях световых лет от земли, если ее масса и атмосфера схожи с нашими, должны жить существа, похожие на нас.
Кому они должны жить? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Doctor__McCort в сообщении #200647 писал(а):
Все-таки можно мыслительный процесс представить посредством a + b ???
Посредством одного a+b даже a*b выразить нельзя.
Doctor__McCort в сообщении #200647 писал(а):
И как выразить космогонию в тензорных вычислениях???
Это вам в физический раздел, наверное.
Doctor__McCort в сообщении #200647 писал(а):
И я отнюдь НЕ гумманитарий.
А Вы знаете, что такое тензорное исчисление?

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Вам может показаться, что мы на Вас нападаем, гуманитаерием обзываем и все такое :) Но Вы поднимаете вопросы, которые на данном этапе развития науки относятся не к математике, не к физике, а к философии.
У Шекли очень правильно написано: "Чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа". То есть, когда Вы спрашиваете "как выразить космогонию в тензорных вычислениях???", предполагается, что Вы имеете представление о космогонии и тензорном исчислении, а по Вашему тексту этого не очень заметно. Если я ошибаюсь - прошу меня извинить.
Почитайте популярные книги Хокинга, он пытается объяснить космогонию без тензорного исчисления. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 18:19 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #199547 писал(а):
Doctor__McCort в сообщении #199496 писал(а):
Наш язык, наша мысль являются производными от арифметического, двоичного действия нашего мозга. Мы классифицируем сравниваем и делаем выводы.

Мозг не двоичен. По крайней мере, гораздо менее двоичен, чем компьютер.

Более того он даже не цифровой. Животные считать не умею, а человеку надо этому учиться. Он и не дискретный и не аналоговый. и вообще когда гуманитарии начинают перелогать свои сравнения человека с машиной, то палучается полный бред.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Профессор Снэйп писал(а):
Nxx писал(а):
Че за поток сознания?


Обычный бред гуманитария :) Типа следующего...

Умберто Эко писал(а):
И тут я увидел Маятник.

Шар, висящий на долгой нити, опущенной с вольты хора, в изохронном величии описывал колебания.

Я знал --- но и всякий ощутил бы под чарами мерной пульсации --- что период колебаний определён отношением квадратного корня длины нити к числу $\pi$, которое, иррациональное для подлунных умов, пред лицом божественной Рацио неукоснительно сопрягает окружности с диаметрами любых существующих кругов, как и время перемещения шара от одного полюса к противоположному представляет результат тайной соотнесенности наиболее вневременных мер: единственности точки крепления -- двойственности абстрактного измерения --- троичности числа $\pi$ --- скрытой четверичности квадратного корня --- совершенства круга.


Убиться веником, как говорил сэр Макс :)



А еще кто-то писал : «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»
Из соседней палаты наверное...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 21:13 


20/07/07
834
Давайте, наконец, дадим человеку то, что он хочет. Напишите уж, наконец ему уравнения ОТО в тензорной форме. Может, ему надо, а мы тут его посылаем...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group