2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение31.03.2009, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nxx в сообщении #200728 писал(а):
Напишите уж, наконец ему уравнения ОТО в тензорной форме.


$R_{ik}-\frac 12g_{ik}R=\frac{8\pi k}{c^4}T_{ik}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 02:21 


17/03/09
83
Ого, ого как тему развили! Два дня небыл! Просто флудилы!

Я НЕ гуманитария! Я - медик!

Профессор настоящий был, я просто спросил можно ли выразить космогонию в цифрах? - Он ответил: "В Цифрах ее не выразить, там нужны тензорные вычисления".

Но вся боль в том, что я то по математике - не шпрехаю, и где по тензорным вычислениям руководство найти? - Тоже ХЗ

Сайты облазил, а там все что угодно, кроме руководства по тензорам.
(Я полагаю, что тензоры нужны для исчисления космических эксплозий или просто эксплозий?)

Когда я спрашивал насчет мыслительного процесса - "a + b" - то я подразумевал, как например на языке математики, написать, там простенькие мысли - "Я хочу пить, мне нужна вода" или чтот вроде того. - Сначала появляется жажда, потом в мозгу только команда - идти и выпить стакан воды - чем не математика?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 03:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Doctor__McCort в сообщении #201413 писал(а):
Но вся боль в том, что я то по математике - не шпрехаю, и где по тензорным вычислениям руководство найти? - Тоже ХЗ

Если Вам это будет действительно интересно - то для введения в тензорное исчисление нужно знать линейную алгебру. Хорошего учебника по тензорам, к сожалению, не могу посоветовать.
Doctor__McCort в сообщении #201413 писал(а):
(Я полагаю, что тензоры нужны для исчисления космических эксплозий или просто эксплозий?)

Тензорами описываются фундаментальные закономерности. Выше Вам привели уравнение Эйнштейна. В нем $R_{ik}$ - это тензор Риччи, одна из характеристик искривления пространства, $T_{ik}$ - тензор энергии-импульса, описывающий распределение и движение материи и энергии. В физике лично я ничего не понимаю, возможно, кто-нибудь другой сможет Вам рассказать подробнее.
Doctor__McCort в сообщении #201413 писал(а):
Когда я спрашивал насчет мыслительного процесса - "a + b" - то я подразумевал, как например на языке математики, написать, там простенькие мысли - "Я хочу пить, мне нужна вода" или чтот вроде того. - Сначала появляется жажда, потом в мозгу только команда - идти и выпить стакан воды - чем не математика?

Есть несколько моделей, похожих на это описание. Одна из них - нейронные сети. В них рассматривается схема из взаимосвязанных элементов, называемых нейронами, которые возбуждаются, если приходят сигналы от других нейронов. Одна из известных областей применения этой модели - распознавание образов. Если "показывать" нейронной сети изображения из двух или нескольких классов(подавать возбуждения на входные нейроны), то можно обучить ее различать эти классы, заданные, вообще говоря, нечетко(например, изображения рукописных букв).

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:

Разумеется, ни нейронные сети, ни какая-нибудь другая существующая сейчас математическая можель не являются полным описанием человеческого мозга, человеческого поведения.
На заре кибернетики были большие надежды на построение искусственного интеллекта, но потом стало понятно, что человеческий мозг - *очень* сложная система. Многие думают, что деятельность мозга принципиально не может быть описана как программа для вычислительного устройства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 16:16 


17/03/09
83
< На заре кибернетики были большие надежды на построение искусственного интеллекта, но потом стало понятно, что человеческий мозг - *очень* сложная система. Многие думают, что деятельность мозга принципиально не может быть описана как программа для вычислительного устройства.

- Да-а-а? Это ты серьезно? Я сам стал вчера еще свидетелем того что мозг функционирует (в некоторых ситуациях) как аналоговая машина. Простой пример. Жрец Майя когда смотрел на звезды, в своем мозге аккумулировал строение солнечной системы (как подтверждают найденные рукописи и барельефы) - то есть, также как аналоговая машина, которую использовали в 50-60-х годах, анализировала (как я уже описывал - плотины, самолеты и вообще их использовали для расшивроки древних рукописей). Точно также кроманьёнский шаман, гляда на бизона (он рисовал на стене его портрет) - его мозг действовал как аналоговая машина - найденные рисунки подтверждают что в своем мозге он аккумулировал\суммировал этого бизона, и уже до охоты знал его анатомию, был специалистом по его больным местам (где печень, где сердце) - это тоже было не так давно еще подтвержденно исследователями арехологами. Если это гипотеза верна, то мы отсюда получаем объяснение всей, так называемой "магии" , и экстрасенсорике тоже. Часто ведь люди заявляли, что когда они обращались к гадалкам они глядя на фотографию человека - говорили про него все - кто он, откуда, как зовут. Все диву давались, а скептики отрицали и отрицают это. А когда я решил изучить этот феномен, то до меня доехало! Что в некоторых ситуациях (в частности, когда речь идет про познование образа) мозг функционирует как математическая аналоговая машина. Я сам вчера, посмотрел на диск (без надписи), и в друг в моей голове сразу появилось - название всех музыкальных треков что были на нем записанны (интуиция? нет - аналоговая машин!) - я позже убиделся, что мой мозг в тот момент сфункионировал также как и математическая аналоговая машина, в точности на диске были именно те треки, название, что уже появилось в голове до того как я его вставил в дисковод (ну и множеством других, свидетелем, таких же явлений стал - гляда на препарат, вдруг интсрукция печатается в воображении).

Например, также как идиентификация фотографий (делают же с помощью компьютеров?). Так что я думаю, теперь мы имеем разумное - научное объяснение, многим феноменам о которых невежество сочинило уйму небылиц.

Конечно же электронные мозги еще далеко не сделал, но отдельные части уже кибренетики создали - арифимтические машины, аналоговые(что я в начале поста описывал) и микропроцессоры (наверное мозжечок заменяет?).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 19:14 


17/03/09
83
Как обычно функционирует нормальный мозг? Как арифметическая машина, как двоичная машина: да, нет, согласен, не согласен, правда, ложь, люблю, не люблю, плохо, хорошо. В области двоичного наш мозг непобедим. Людямсчетчикам удалось превзойти электронные машины. Что такое электронная вычислительная машина? Эта машина с исключительной скоростью сортирует, принимает и отвергает, распределяет различные факторы по сериям. В общем - это машина, наводящая порядок во Вселенной. Она подражает функционированию нашего мозга. Человек классифицирует Это дело его чести. Все науки построены на классификации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Doctor__McCort в сообщении #205119 писал(а):
Как обычно функционирует нормальный мозг? Как арифметическая машина, как двоичная машина: да, нет, согласен, не согласен, правда, ложь, люблю, не люблю, плохо, хорошо.

может быть, было бы неплохо, более-менее, не вся правда...
http://en.wikipedia.org/wiki/Fuzzy_logic
Doctor__McCort в сообщении #205119 писал(а):
Человек классифицирует Это дело его чести. Все науки построены на классификации.

Человек исследует. Все науки предполагают творческую работу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Компутер сам только гудеть может. Сортирует программа, которая написана программистом. Вот скоро-скоро машины сами научатся писать программы и тогда наступит Матрица.
А я так думаю, что люди и есть компьютеры. Но в нём уже не двоичная, а е-ричная логика и система счисления. Это обсуждалось недавно.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 22:10 
Аватара пользователя


23/02/09
259
NASA пророчит конец света -вот тогда и вымрут Компутеры говорю вымрут -потому что некоторые уже наделили Компутеры самостоятельной жизнью -в конце концов человек прожил уже милионы лет и наверняка пережил кучу катастроф -а машины? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Что ж, еще есть время по-быстрому создать Единую Теорию Поля и запустить в Солнце построенным на ее основе Пепелацем)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 12:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Все, что относится к "компьютерным играм" является бессмысленными развлечениями и ничего общего ни то чтобы с наукой, даже со здравым смыслом не имеет, является пустыми фантазиями, уводящими нормальных (пока еще) людей от реальности. Тему считаю легкомысленной и недостойной участия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Но как же без пасьянса "косынка"?! Вы все-таки излишне категоричны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 13:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Лиля писал(а):
NASA пророчит конец света -вот тогда и вымрут Компутеры говорю вымрут -потому что некоторые уже наделили Компутеры самостоятельной жизнью -в конце концов человек прожил уже милионы лет и наверняка пережил кучу катастроф -а машины? :roll:

Компьютеры действительно зашли в тупик развития. Несмотря на то, что пределом электронной литографии является 0,019 мКм, сложности в компьютерной отрасли начались гораздо ранее - в 2006 году, когда из-за невозможности преодоления барьера в 4ГГц прекратилось наращивание частот микропроцессоров и началось наращивание числа ядер, появились первые двуядерные процессоры. Следующим эволюционным шагом по закону Мура должны были стать 4-8-ядерные процессоры, но в силу узкой специфики данных решений и практической бесполезности рост производительности в реальных приложениях оказался менее 15%, что было связано не с количеством ядер, как вы понимаете, а лишь с оптимизациями новой архитектуры. Другими словами, впервые новый путь развития не принес плодов, ожиданий не оправдал. Закон Мура прекратил свое существование. Что является первым фактом конца "компьютерной болезни". Человечество исцеляет себя.
Свидетельством моих слов стало резкое падение курса акций Интел в 2009 году, и речь даже не о кризисе: явления краха компьютеров - именно в их ненаучности, популистике, разрекламированности, напыщенности, практической ненужности и оторванности от требований жизни. Компьютерному бреду скоро придет конец.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 15:03 


24/03/07
321
Маразм крепчал и танки наши быстры

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 22:54 


17/03/09
83
Компьтеры - очень нужны, куда без компьютеров? И без игр? Ну не будет новых компьютеров и что? Игры можно до бесконечно создавать на одном и том же движе - Quake или Blood. Можно сделать еще хоть сотни хоть тысячи новых уровней.. Тоже самое и в Mechwarrior 4 которой я скриншот сделал ... Можно играть в нее до бесконечности, кто (какая фирма) займется тем чтобы новых роботов досделать, так можно хоть 1000000 новых роботов добавить в mech-lab .... у кого фантазия есть - придумают....
Надо быть очень близорукими, чтобы и вправду думать, будто бы индустрия компьютеров и компьютерных игр закончится только из-за того что нельзя сделать pentium 5 .....
Вы рассматриваете все ядра и скорость процессора, а забыли о том что интерфейс, дизаин и другие примочки можно до бесконечности развивать...
Индустрия мониторов кстати далеко не закончилась!!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2009, 04:58 


17/03/09
83
В романе "Люди как боги" Г. Уэллс предполагает, что существует столько же вселенных, сколько страниц в большой книге. Мы обитаем только на одной из этих страниц. Но математический гений пронизывает ее всю насквозь - он являет собой действительную и безграничную мощь человеческого мозга. Так, путешествуя по другим вселенным, он возвращается, заполучив действенные орудия для преобразования собственного мира.
Он может одновременно и быть, и действовать. Например, математик изучает теории пространств, требующих двух полных оборотов для возвращения к исходной точке. Но именно эта работа, совершенно, казалось бы, чуждая всякой деятельности в нашей сфере существования, позволяет обнаружить свойства и законы поведения элементарных частиц в микроскопических пространствах и тем самым развивать ядерную физику. Математическая интуиция, открывающая путь к другим вселенным, изменяет также и нашу. Математический гений, такой близкий к гению чистой музыки, оказывает и наиболее сильное воздействие на материю.
Наконец, доведя математическую мысль до высшего уровня абстракции, человек заметил, что она, эта мысль, возможно, и не является исключительно его прерогативой. Он обнаружил, что насекомые, например, воспринимают недоступные ему свойства пространства и что существует, должно быть, универсальная математическая мысль, поднимаемая высшим разумом до такого уровня, когда она охватывает все живое...
В этом мире, где человек ни в чем не уверен - ни в себе самом, ни в своем окружении, определяющем для него законы и факты, - с удивительной быстротой рождается новая мифология. Кибернетика обусловила мысль о слабости человеческого разума перед разумом электронного мозга, и подавленный этим рядовой человек смотрит на зеленый глазок "мыслящей машины" с таким же страхом, с каким древний египтянин смотрел на сфинкса. Атом восседает на Олимпе с молнией в руке. Едва начали строить французскую атомную станцию в Маркуле, как окрестные жители решили, что их помидоры погибнут. Бомба разладила наше время, заставив рожать чудовищ. Литература, называемая научнофантастической, насыщеннее, чем литература психологическая, и составляет современную Одиссею, с марсианами и сверхчеловеками. И уже такой вот метафизический Улисс возвращается домой, победив пространство и время.
Известно различие между арифметикой и математикой. Математическая мысль, начиная с Эвариста Галуа, открыла мир, чуждый человеку, не соответствующий человеческому опыту, миру, известному обычному человеческому сознанию. Логика, основанная на "да" и "нет", заменена там сверхлогикой. Эта сверхлогика принадлежит не к области разума, а к области интуиции. Именно в этом смысле можно сказать, что интуиция, т.е. способность "дикаря", "необыкновенная" сила ума "царит теперь над большими областями математики" (Ш.-Н. Мартэн "Двадцать чувств человека").
Как обычно функционирует нормальный мозг? Как арифметическая машина, как двоичная машина: да, нет, согласен, не согласен и т.д.
Но теперь существуют электронные машины, функционирующие не только арифметическим, но и аналоговым способом.
Предположим, что вы хотите изучить все условия сопротивления плотины, которую строите. В таком случае вы создаете макет плотины, моделируете на нем интересующие вас условия, а затем вводите в машину совокупность полученных результатов. Она координирует, с нечеловеческой скоростью сравнивает их, устанавливает все возможные связи между тысячами наблюдений и говорит вам: "Если вы не укрепите третью опору справа, то она треснет в 1984 году".
Аналоговая машина установила своим неподвижным и непогрешимым глазом совокупность реакций плотины, потом предусмотрела все аспекты ее существования, освоила это существование и вывела из него все закономерности. Она видела настоящее во всей его полноте, устанавливая со скоростью, упраздняющей время, все возможные отношения между всеми частными факторами, и одновременно смогла увидеть будущее. В общем, она поднялась от знания к чувству.
Но мы думаем, что мозг тоже может в некоторых случаях функционировать подобно аналоговой машине. Иными словами, он должен быть в состоянии:
1. Собрать все возможные наблюдения относительно предмета.
2. Установить список постоянных отношений между множеством аспектов предмета.
3. Стать в некотором роде самим предметом, освоить его сущность и увидеть всю его судьбу в целом.
Все это, естественно, с электронной скоростью, когда десятки тысяч связей осуществляются с такой же быстротой, как столкновение атомов. Эту сказочную серию математически точных операций, когда порой этот скрытый механизм приходит в действие, мы называем озарением.
Исходя из наблюдения звезды невооруженным глазом, жрец майя мог аккумулировать в своем мозгу всю целостность Солнечной системы и открыть Уран и Плутон без телескопа (как об этом, кажется, свидетельствуют некоторые барельефы). Исходя из явления в тигле, алхимик мог иметь точное представление о самом сложном атоме и раскрыть тайну материи. Было получено объяснение формулы, в соответствии с которой "то, что наверху, таково же, как и то, что внизу". Даже в области первобытного общества можно объяснить, как колдункроманьонец, созерцая в пещере культовое изображение бизона, мог понять совокупность законов бизоньего мира и оповестить племя о дате, месте и времени, благоприятных для предстоящей охоты.
Мы выдвигаем такую гипотезу: скрытые возможности человека превосходят возможности любой создаваемой им техники. Ведь, в сущности, человек, используя технические приспособления, ориентирован на понимание всемирных сил и управление ими. Почему бы тогда человеку не иметь в глубинах своего мозга некий род электронной аналоговой машины? Сегодня, благодаря исследованиям д-ра Уоррена Пенфилда, мы знаем что девять десятых человеческого мозга остаются неиспользованными в нормальной сознательной жизни. А что если эта безмолвная область является чем-то вроде огромного зала с действующими машинами, только и ожидающими нажатия кнопки?
У нас есть пульт управления: гормоны отправляются в тысячи мест нашего тела, чтобы вызвать возбуждение. У нас есть телефон - наша нервная система: меня щиплют - и я вскрикиваю, мне стыдно - и я краснею и т.д.
Почему бы тогда нам не иметь и радио? Предположим, что мозг излучает волны, распространяющиеся с большой скоростью, и, как сверхчастотные волны, устремляющиеся в полые проводники, они циркулируют внутри спинного мозга. В этом случае мы бы обладали неизвестной системой коммуникации, связи. Наш мозг, возможно, непрерывно излучает такие волны, но их приемники не используются или функционируют только в редких случаях, как неисправные радио, которые удар заставляет иногда на мгновение зазвучать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group