2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:06 


10/03/09
58
PAV писал(а):
Обратный элемент к нулю не определен.


Естественно не определен, т.к. нельзя делить 1 на 0.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Pi писал(а):
Андрей333, вы так позоритесь, что слов нет. Вы не отвечаете на поставленные вопросы (по впечатлениям от правильно закрытой темы), пусть выши знания в математике равны отрицательному числу, но надо больше думать самому, внимательней читать что пишут, и учиться.


Я не боюсь опозориться.
И я отвечал на все вопросы.
Вы не в курсе моих знаний в математике, так что не надо судить сгоряча.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:09 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Андрей333 писал(а):
И я отвечал на все вопросы.


Так чему равно $\mathbf{a}\cdot 0$ ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Указ: "Сим высочайше повелеваю разрешить рабу математическому с ником Андрей333 делить ноль на ноль с любым результатом."
Указ издал КОРОЛЬ МАТЕМАТИКОВ Brukvalub pervii. :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Андрей333 в сообщении #193779 писал(а):
Естественно не определен, т.к. нельзя делить 1 на 0.


Ну вот именно поэтому формула $\frac{x}{y}=x\cdot y^{-1}$ уже пропадает, потому что у Вас при $x=y=0$ левая часть определена, а правая нет.

Так все-таки - приведите, пожалуйста, убедительное обоснование менять общепринятое определение операции кроме того, что лично Вам это кажется "правильным".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Упс - первый положительный симптом, возможно ещё не всё потеряно.

Вопрос: а почему нельзя делить 1 на 0? Чем 1 лучше/хуже нуля? Или давайте вообще поставим вопрос чуток поширше - а вообще, что это за хрень такая - деление? Вы где-то там об алгебре заикнулись, вот и ответьте в меру своего разумения, как эта наука на сей вопрос отвечает?

Кстати спрошу, какой Вы профессии будете? Это я к тому спросил, чтобы можно было Вам встречный вопрос задать, чтобы Вы на примере этого вопроса могли понять, какую чушь Вы несёте, впрочем далеко не первый - мы уж привыкли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:17 


10/03/09
58
mkot писал(а):
Андрей333 писал(а):
И я отвечал на все вопросы.


Так чему равно $\mathbf{a}\cdot 0$ ?


а*0=0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:19 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Но ведь с другой стороны:
$$\mathbf{a} \cdot 0 = \frac{0}{0}\cdot 0 = \frac{0\cdot 0}{0} =
\frac{0}{0} = \mathbf{a}$$, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Андрей333 писал(а):
mkot писал(а):
Андрей333 писал(а):
И я отвечал на все вопросы.


Так чему равно $\mathbf{a}\cdot 0$ ?


а*0=0

:appl:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:23 


10/03/09
58
PAV писал(а):
Андрей333 в сообщении #193779 писал(а):
Естественно не определен, т.к. нельзя делить 1 на 0.


Ну вот именно поэтому формула $\frac{x}{y}=x\cdot y^{-1}$ уже пропадает, потому что у Вас при $x=y=0$ левая часть определена, а правая нет.

Так все-таки - приведите, пожалуйста, убедительное обоснование менять общепринятое определение операции кроме того, что лично Вам это кажется "правильным".


После такой формулы пишут: "при у не равным 0". Так что эта формула остаётся.

Основания я привёл. Существует доказательство того, что 0:0=х.
0*х=0. Если не существует деления 0 на 0, то не существует и умножения на ноль. Если же мы считаем что 0*х=0, то 0:0=х.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Андрей333 в сообщении #193791 писал(а):
Если не существует деления 0 на 0, то не существует и умножения на ноль.

С чего бы? Давайте с начала. Вы заикались об алгебре ...
Об этой науке кое-что ещё в школе говорили ...
Повторяю вопрос: как и зачем вводится операция деления?

ЗЫ. Упс - проговорился - до сих пор такого термина не было - операция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Андрей333 в сообщении #193791 писал(а):
Основания я привёл.


Основания меня не убедили. И никого из присутствующих пока что тоже не убедили. Есть общепринятое определение. Вы хотите его поменять. Что при этом приобретает математика - не сказано. Приведите хотя бы одно содержательное математическое рассуждение, которое изменится в лучшую сторону от введения такой операции.

Андрей333 в сообщении #193791 писал(а):
Если же мы считаем что 0*х=0, то 0:0=х.


Это неверно. Если есть равенство $a\cdot b=c$, то для приведения его к виду $a=\ldots$ нужно умножить обе части на элемент, обратный к $b$.
Тогда мы получим $a=c\cdot b^{-1}$, что можно записать через операцию деления $c/b$. Но для нуля обратного элемента не существует, поэтому такой переход сделать нельзя.

Еще раз: никто не станет менять общепринятые определения без достаточных оснований. Хотите - введите свое "обобщенное деление" и пользуйтесь им. Если сумеете его содержательно использовать, сумеете получить с его помощью какие-то новые математические результаты - тогда это может быть обоснованием, чтобы к этому относились серьезно. Пока что говорить не о чем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:35 


18/09/08
425
Если отвлечься от той чуши которую несет Андрей333, то можно определить (как набор непротиворичивых аксиом) непротиворичивые операции в алгебраической системе, называемой областью нецелости M, такие что
$\forall a\in M[-\infty,\infty]$
1)$a = a$$
2)$$a / a = 1$$
3)$$a / 0 = \infty, a\neq0$$
4)$$0 / a = 0, a\neq0$$
5)$$a / \infty = 0, a\neq\infty$$
6)$$\infty / a = \infty, a\neq\infty$$
7)$$0\cdot\infty = 1$
8)$$a+\infty = \infty$
9)$$ \infty-\infty = 0$
Аналогично для отрицательных чисел.
Тогда все формулы будут не противоричивы. И на этом можно закрыть тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:45 


10/03/09
58
mkot писал(а):
Но ведь с другой стороны:
$$\mathbf{a} \cdot 0 = \frac{0}{0}\cdot 0 = \frac{0\cdot 0}{0} =
\frac{0}{0} = \mathbf{a}$$, не так ли?


Так, при а=0.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

PAV писал(а):
Андрей333 в сообщении #193791 писал(а):
Основания я привёл.


Основания меня не убедили. И никого из присутствующих пока что тоже не убедили. Есть общепринятое определение. Вы хотите его поменять. Что при этом приобретает математика - не сказано. Приведите хотя бы одно содержательное математическое рассуждение, которое изменится в лучшую сторону от введения такой операции.

Андрей333 в сообщении #193791 писал(а):
Если же мы считаем что 0*х=0, то 0:0=х.


Это неверно. Если есть равенство $a\cdot b=c$, то для приведения его к виду $a=\ldots$ нужно умножить обе части на элемент, обратный к $b$.
Тогда мы получим $a=c\cdot b^{-1}$, что можно записать через операцию деления $c/b$. Но для нуля обратного элемента не существует, поэтому такой переход сделать нельзя.

Еще раз: никто не станет менять общепринятые определения без достаточных оснований. Хотите - введите свое "обобщенное деление" и пользуйтесь им. Если сумеете его содержательно использовать, сумеете получить с его помощью какие-то новые математические результаты - тогда это может быть обоснованием, чтобы к этому относились серьезно. Пока что говорить не о чем.


$\frac{x}{y}=x\cdot y^{-1}$ действует только на том основании, что х*1=х, и в решении каких-то уравнений нам этот случай действительно помогает. Но он неприменим к 0:0, так как 0, умноженный на любое число, всё равно останется 0. Для нуля справедливо уравнение 0*х=0 (0*2=0, так что можно написать х:у=х*(2:у) и если вы доказываете, что данное уравнение не верно 1 не равно 2, то значит уравнение 0*2=0 также не имеет смысла?
Поэтому из отсутствия обратного элемента у 0 не следует невозможность деления на 0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:46 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Почему ноль?

Вы пишите $5 \cdot 0 = 0$.
Имеем,
$5 = \frac{0}{0}$,
$5 = \frac{0\cdot 0}{0}$
$5 = \frac{0}{0}\cdot {0}$.
Правую часть вы определили как $0$.
$5 = 0$?

Я всё это к тому, что вводя такое действие, вы теряете очень много хороших свойств (хотя это уже было сказано). Оно вам надо?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 17:50 


18/09/08
425
mkot писал(а):
Но ведь с другой стороны:
$$\mathbf{a} \cdot 0 = \frac{0}{0}\cdot 0 = \frac{0\cdot 0}{0} =
\frac{0}{0} = \mathbf{a}$$, не так ли?


Отсюда следует что,
$$\mathbf{a} \cdot 0 =  \mathbf{a}$$!!!!! :shock: :twisted: :evil:

Поймите, что определить операцию произвольно на произвольном подмножестве, в нашем случае деление и не определить эквивалентной ей опирацию получение обратной оперции нельзя. Вы должны всегда получать непротиворичивую систему определений, математика оперирует только с такими, иначе это не математика, а схоластика.
Вы говорите что делить ноль на ноль, можно а на другие числа и другие операции нельзя. Ваша система противоречит сама себе (и не является математической, то есть кому либо нужной), для примера смотри взятие обратной операции.
А определить непротиворичиво деление на ноль вне рамок области нецелостности нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group