2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 
Сообщение18.03.2009, 00:36 


10/03/09
58
Xaositect писал(а):
Давайте пока не будем смотреть на формулу с мощностями, которую я написал, и посмотрим на собственно теорему.
О чем она говорит?
Вообще, могут быть следующие случаи мощностных отношений множеств $A$ и $B$.
1) Существует биекция между $A$ и некоторым подмножеством $B$, а между $B$ и подмножеством $A$ биекции быть не может.
2) Существует биекция между $B$ и некоторым подмножеством $A$, а между $A$ и подмножеством $B$ биекции быть не может.
3) Существует биекция между $A$ и подмножеством $B$, и существует биекция между $B$ и помножеством $A$.

Теорема Кантора-Шредера-Бернштейна утверждает, что в третьем случае всегда существует биекция между всем $A$ и всем $B$. То есть, если мы можем отобразить, скажем, натуральные числа на часть целых, а целые на часть натуральных - то и взаимно-однозначное соответствие мы построим.

Это Вам понятно? Заметьте, что я пока не упоминал о равномощности.

Согласен. Я не спорю с тем, что мы построим взаимно-однозначное соответствие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 01:56 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Не понятно ток какое отношение биекция и мощность могут иметь к делению на ноль :shock: :lol: :lol: :wink:

Добавлено спустя 49 минут 58 секунд:

Yarkin писал(а):
Андрей333 в сообщении #194941 писал(а):
если не будет 0, то не будет самой возможности рассмотрения случая деления 1 на 0, или 2 на 0.

    Такая ситуация существует в поле комплексных чисел, если для их записи используется тригонометрическая форма. При этом запрет деления на $0$ можно не вводить.


в тригонометрической форме ноль -это особый ноль наверно на него не ток делить но и умножать нельзя раз по вашей теории его ни как не записать? -а запрет на деление на ноль уже ввели -так что опоздали вы :lol: :lol: :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 13:21 


16/03/07

823
Tashkent
AD в сообщении #196083 писал(а):
Это что-то из области теории категорий.

    Спасибо. Вероятно, я настолько неосведомлен, что фразу Pi "множеств существующих в мире", встречаю впервые.
Лиля в сообщении #196115 писал(а):
в тригонометрической форме ноль -это особый ноль наверно на него не ток делить но и умножать нельзя раз по вашей теории его ни как не записать?

    Как оформить присвоение теории?
Лиля в сообщении #196115 писал(а):
запрет на деление на ноль уже ввели -так что опоздали вы

    Можно запретить то, что невозможно сделать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 13:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin в сообщении #196225 писал(а):
Можно запретить то, что невозможно сделать?
А еще запретили патентовать вечные двигатели, ну и что?

Добавлено спустя 58 секунд:

Yarkin в сообщении #196225 писал(а):
Спасибо. Вероятно, я настолько неосведомлен, что фразу Pi "множеств существующих в мире", встречаю впервые.
Не думаю, что Pi вкладывал в фразу "существующих в мире" какой-то смысл. И Вам не советую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 13:53 


16/03/07

823
Tashkent
AD в сообщении #196227 писал(а):
А еще запретили патентовать вечные двигатели, ну и что?

    Делать их не запрещено. Дерзайте.
AD в сообщении #196227 писал(а):
Не думаю, что Pi вкладывал в фразу "существующих в мире" какой-то смысл.
    Я должен догадываться до этого, или можно в определения добавлять бессмысленное?
AD в сообщении #196227 писал(а):
И Вам не советую.

    Слушаюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 14:16 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну, соответственно, это было не определение. Но это было "нечто такое, что можно додумать до формального определения в рамках теории категорий".

P.S. То, что я только что сказал, тоже бессмысленно, и, думаю, даже не додумывается до формального. Но естественный язык обладает таким свойством.

Yarkin в сообщении #196239 писал(а):
Делать их не запрещено. Дерзайте.
Делить на ноль не запрещено гораздо сильнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 15:43 


18/09/08
425
Yarkin писал(а):
Pi в сообщении #195584 писал(а):
То есть, по определению "мощность - это едиственное общее что есть у всех множеств существующих в мире без знания каких либо других свойств множеств".

    Источник?

Александров "Введение в теорию множеств и общею топологию ". У Александрова это целый абзац, если не больше. Поэтому, я несколько перефразировал, чтоб покомпактней было. Это любительски-точная формулировка - но просто не надо придераться к словам, поскольку она была написанна сходу в темпе печатанья для пояснения. Например, математически-точно не "существующих в мире", а "всевозможных множеств". Математически точные формулировки приводятся в книгах и публикациях, а в чатах для пояснения используется более легкий стиль и образные выражения.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 44 секунды:

Для людей думующих и понимающих хочу пояснить об делении на ноль в бесконечном кольце.
Существует два типа бесконечных колец

1. Открытое \infty) бесконечное кольцо, которое для всякой бесконечности выполняется $\infty+1 > \infty$ (в формуле одна и таже бесконечность). Оно имее структуру порядкового типа второго рода (т.е. по типу подобно \omega и тд).

2. Закрытое \infty] бесконечное кольцо, в котором есть бесконечность что выполняется $\infty+1 = \infty$ (часто называется проективной бесконечностью). Оно имее структуру порядкового типа первого рода (т.е. по типу подобно \omega+1 и тд).

Самый простейший пример открытого кольца это открытый интервал \mathbf{N} [0;\infty), простейший пример закрытого кольца это закрытый интервал \mathbf{N} [0;\infty].
Можно использовать комбинированые открыто-закрытые бесконечные кольца, так же как и интервалы.

В арифметике Магницкого (школьная) вы всегда используете открытые бесконечные кольца, в геометрии вы всегда используете закрытые бесконечные кольца (как часть проективной геометрии). Отсюда, оба типа абсолютно равнозначны. Их использование основанно на традиции и естественности. Для любых целей можно объявить что используется тот или другой тип.

Так вот в открытых бесконечные кольцах деление на ноль не возможно, в закрытых бесконечные кольцах возможно. И определяется смотри как было показанно выше в области нецелостности или хорошие ссылки на английскую википедию что люди привели выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 15:50 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Yarkin в сообщении #196225 писал(а):
Как оформить присвоение теории?

смотрите раздел научных публикаций. можете назвать свою сруктуру например "Недополе":lol: а работу "Недополе комплексных чисел" -даж не знаю как будут у вас выглядеть отрицательные числа без ноля ну и проблема деления на ноль сомо по себе разрешиться :roll: :lol: а на счет присвоения -о таких работах я пока ничего не слышала

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 22:55 


02/07/08
322
Андрей333
Одно из эквивалентных определений конечного множества - это такое множество, любая инъекция которого в себя является биекцией.
Если для вас это что-то значит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 23:02 


16/03/07

823
Tashkent
Лиля в сообщении #196283 писал(а):
смотрите раздел научных публикаций.

    Я ничего не присваивал, поэтому этот совет себе.
Лиля в сообщении #196283 писал(а):
можете назвать свою сруктуру например

    Оказывается у меня есть и "структура".
Лиля в сообщении #196283 писал(а):
даж не знаю как будут у вас выглядеть отрицательные числа без ноля

    Хотите в триг. форме ввести отриц. и полож. числа?
Лиля в сообщении #196283 писал(а):
проблема деления на ноль сомо по себе разрешиться

    Это финиш, поскольку моя фраза имела такой же смысл: там этой проблемы нет.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

AD в сообщении #196250 писал(а):
P.S. То, что я только что сказал, тоже бессмысленно, и, думаю, даже не додумывается до формального. Но естественный язык обладает таким свойством.

Pi в сообщении #196264 писал(а):
Это любительски-точная формулировка - но просто не надо придераться к словам, поскольку она была написанна сходу в темпе печатанья для пояснения.

    Ваши ответы идентичны. "Придирку" снимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 00:22 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Yarkin в сообщении #196481 писал(а):
Это финиш, поскольку моя фраза имела такой же смысл: там этой проблемы нет

разубежду вас -есть там нолик как и в любом поле: $z=re^{i\phi}=\underbrace{r\cos\phi}_{Re} +\underbrace{ir\sin\phi}_{Im}$ так вот если $r=0$ это и есть как раз тот самый ноль на который делить нельзя

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 00:44 


02/02/09
17
Беларусь\Гомель-Минск
А если отойти от строгой математической теории и вернуться к школьной арифметике. Топикстартер предложил разрешить деление на ноль, но возникает вопрос - какой физический смысл сокрыт за этой операцией? Ну вот 1/3 - это столько, сколько от целого яблока будет у каждого из 3х ребят. 0*5 - это ноль строк по 5 эллементов -> то есть общее число эллементов = 0. А что такое деление на ноль, я не понимаю смысла этой операции?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 10:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Phoen1x в сообщении #196507 писал(а):
А что такое деление на ноль, я не понимаю смысла этой операции?
Ну скажем деление 0 на 0 означает раздать 0 яблок 0 ученикам. Сколько яблок получит каждый ученик? Вполне осмысленный вопрос, и понятна неединственность ответа (про элементы пустого множества любое утверждение верно) :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 12:30 


10/03/09
58
Phoen1x писал(а):
А если отойти от строгой математической теории и вернуться к школьной арифметике. Топикстартер предложил разрешить деление на ноль, но возникает вопрос - какой физический смысл сокрыт за этой операцией? Ну вот 1/3 - это столько, сколько от целого яблока будет у каждого из 3х ребят. 0*5 - это ноль строк по 5 эллементов -> то есть общее число эллементов = 0. А что такое деление на ноль, я не понимаю смысла этой операции?

А как понять "ноль строк по 5 элементов"? Если нет строки, как может быть в ней 5 элементов? А вот 5 строк с отсутствием элементов может быть. Руководствуясь только логикой приходим к выводу, что 5 умножать на 0 можно, а 0 умножать на 5 нельзя. Т.е. умножение на ноль не коммутативно: 5*0 не равно 0*5.
Так что руководствоваться исключительно логикой в математике не всегда возможно.

Смысл операции деления 0 на 0:
Сколько времени нужно потратить, чтобы пройти 0 км со скоростью 0 км/ч? Ответ: сколько угодно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 12:53 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
Phoen1x в сообщении #196507 писал(а):
А что такое деление на ноль, я не понимаю смысла этой операции?

Вы паяльник, не включенный в розетку, видели когда-нибудь?
Напряжение, поданное на паяльник, равно нулю.
Ток, протекающий в цепи паяльника, равен нулю.
А сопротивление паяльника, величина вполне конкретная!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group