2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Какой глаз у вас ведущий?
правый 50%  50%  [ 3 ]
левый 33%  33%  [ 2 ]
оба 17%  17%  [ 1 ]
Всего голосов : 6
 
 Ведущий глаз
Сообщение09.03.2009, 14:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Заинтересовался вопросом, как распределены ведущий и ведомый глаза среди участников данного, математического форума, поскольку, например, среди заикающихся людей оно существенно иное по сравнению с не закающимися. Однако возникло неожиданное затруднение, какой тест выбрать. Вот два теста, которые я нашел в интернете.

вики писал(а):
Если посмотреть через отверстие в непрозрачном экране (дырочка в листе бумаги на расстоянии 20-30 см.) на отдалённый предмет, а затем, не смещая голову поочередно закрыть правый и левый глаз, то для ведущего глаза изображение не сместится.

psylist.net писал(а):
Возьмите карандаш. «Прицельтесь», выбрав мишень и глядя на нее обоими глазами через кончик карандаша. Зажмурьте один глаз, затем другой. Если мишень сильно смещается при зажмуренном левом глазе, то левый глаз – ведущий, и наоборот.


Так вот, у меня эти тесты дают разные результаты: по первому тесту ведущим оказывается левый глаз, а по второму - правый, т.е. я как бы симметричный: оба глаза у меня ведущие (что отнюдь не редкость среди людей). Но! Второй тест, как выяснилось, обладает последействием, и после его проведения первый тест сбивается, так что и по нему в течение некоторого времени ведущим у меня оказывается правый глаз. Как быть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #193241 писал(а):
Как быть?
а никак :) самостоятельно вы ничего не установите. нужно иметь специальные экспериментальные условия, стандартные тесты и проверочные нормали к ним.
и самое главное врачи, физиологи, биологи отличать физиологию от функционирования учатся лет по шесть-восемь :wink: все потому что зрительный анализатор это не только глаз :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 22:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink писал(а):
geomath в сообщении #193241 писал(а):
Как быть?
и самое главное врачи, физиологи, биологи отличать физиологию от функционирования учатся лет по шесть-восемь :wink: все потому что зрительный анализатор это не только глаз :wink:

Не знаю, чему они там учатся 6-8 лет, только информация в интернете на русском языке, касающаяся устройства зрительной системы человека, вся какая-то доисторическая. Самые распространенные ссылки - на еще советские работы. А систематизированной количественной информации о зрительной системе человека я вообще не нашел... Вот, например, какой процент волокон зрительного нерва идет от левого глаза к левому полушарию мозга, а какой - к правому полушарию? Нашел данные не новее 1964 года, и ничего больше! Причем нашел не где-нибудь, а в Википедии! Данные такие - 1 : 2, 1 : 1.5 или 1 : 1 в зависимости от автора. И что же, с 1964 года так и не сумели это уточнить??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #193420 писал(а):
Не знаю, чему они там учатся 6-8 лет,
а вот тому и учатся, постановке правильных вопросов и получению правильных ответов :wink: Правильные вопросы можно озучить так: что такое II пара черепномозговых нервов, зрительный нерв и частичный перекрест? чем отличается зрительный нерв от зрительного тракта? что такое первичный зрительный центр? что такое зрительная лучистость? в каких долях коркового анализатора представлено цитоархитектоническое поле сетчатки левого и правого глаза?
ну и т.д. все есть, и вся количественная информация тоже, только надо научиться где искать :) вам потребуются монографии по топологической анатомии и топической диагностике: а) заболеваний нервной системы; б) офтальмологических заболеваний.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 12:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #193579 писал(а):
а вот тому и учатся, постановке правильных вопросов и получению правильных ответов

Беда в том, что "правильные" у них - это те вопросы и ответы, которые им понятны, а те, что не понятны, - они у них "неправильные". :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #193606 писал(а):
а те, что не понятны
те что вами не поняты, так кто ж виноват(?) ... как то вы без подготовки перескакиваете с одной области знаний на другую... от чего то представляется вам, что математика это уже достаточный трамплин чтоб взять любую научную высоту... даже и не знаю что вам посоветовать :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 18:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink писал(а):
... как то вы без подготовки перескакиваете с одной области знаний на другую... от чего то представляется вам, что математика это уже достаточный трамплин чтоб взять любую научную высоту... даже и не знаю что вам посоветовать :?

Нет, я не перескакиваю. Просто я построил некую геометрию, в интерпретации которой находится место для очень многих вещей... А еще у меня есть некая геоматематическая концепция, в которой еще больше места для самых разных вещей... Есть у меня и собственное кредо, которое специально для Вас я изложу двух словах. Кредо такое: если ты профессионал в СВОЕЙ области знания, то должен уметь сказать нечто оригинальное и неповторимое в ЛЮБОЙ области знания, а иначе ты не профессионал и в своей собственной области знания; это не значит, что ты должен быть способен написать, например, монографию по химии, не будучи химиком, нет, это значит, что ты должен уметь сказать в химии нечто такое - с точки зрении своей не химии, - чего не сможет сказать тебе ни один собственно химик! Это в идеале, конечно. Понятно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #193844 писал(а):
Это в идеале
я в сказки не верю.
geomath в сообщении #193844 писал(а):
я построил некую геометрию
где выкладки?
вы что не в состоянии эмансипироваться от своего идеала?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 08:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink писал(а):
geomath в сообщении #193420 писал(а):
Не знаю, чему они там учатся 6-8 лет,
а вот тому и учатся, постановке правильных вопросов и получению правильных ответов :wink: Правильные вопросы можно озучить так: что такое II пара черепномозговых нервов, зрительный нерв и частичный перекрест? чем отличается зрительный нерв от зрительного тракта? что такое первичный зрительный центр? что такое зрительная лучистость? в каких долях коркового анализатора представлено цитоархитектоническое поле сетчатки левого и правого глаза?
ну и т.д. все есть, и вся количественная информация тоже, только надо научиться где искать :) вам потребуются монографии по топологической анатомии и топической диагностике: а) заболеваний нервной системы; б) офтальмологических заболеваний.

А вот такие вопросы являются правильными? Каково распределение левшей и правшей среди людей вообще и среди математиков в частности? Каково распределение право- и левоглазых? И какая между этими распределениями имеется корреляция? Научите, где об этом можно посмотреть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #194025 писал(а):
Каково распределение левшей и правшей среди людей вообще
1 : 9 стабильно у всех народов, и пигмеи, и шведы, и эскимосы все дают одну пропорцию. генетический материал левой и правой рук одинаковый - http://www.utmn.ru/files/neuron.zip см. в этом руководстве. примечательно что и у высших приматов горилл, шимпанзе это же соотношение 1:9 ... среди математиков вряд ли кто-то исследовал сей феномен, такая выборка будет не совсем валидна.
нет различий между левым и правым глазом (при условии их целостности), есть различия в их межполушарном подкорковом и корковом представительстве.
читать? физику: пространственно распределенные системы, бифуркации с нарушением симметрии; далее физиологию эмбрионального морфогенеза и клеточной дифференциации... найти хорошее руководство по филогенезу нервной системы вот тут ссылка есть http://dxdy.ru/topic20414.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 08:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Но я не собираюсь становиться специалистом по "физиологии эмбрионального морфогенеза и клеточной дифференциации"... Мне нужны всего лишь статистические данные на человеческом языке... И пропорцию правши : левши я видел не 9 : 1, а 8 : 1, точнее 88 : 11 : 1. Впрочем, спасибо уже за то, что Вы откликаетесь, а то больше здесь, к сожалению, никто не реагирует. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #194034 писал(а):
Мне нужны всего лишь статистические данные на человеческом языке...
ну они там где-то в текстах имеются. вы предполагаете что кто-то за вас сделает эту работу?! вот что переходите на этот форум - http://forum.neuroscience.ru/index.php
озвучте там свои вопросы.вот в этом разделе. бо админ там щепетильный в вопросах порядка только объяснитесь сразу, что вы не врач и для чего это вам надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 13:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Да, спасибо, вот там подсказали.

Цитата:
есть такая книга - Flindt R. Amazing Numbers in Biology. Springer-Verlag, 2006
человеку посвящён отдельный раздел (есть кое-что по количеству сенсорных волокон и по зрительной системе) - посмотрите, может найдёте что-то из интересующего Вас (кладу на рапиду - там порядка 2.5 Мб))... по крайней мере, там есть ссылки, так что есть шанс выйти на нужную литературу

но вообще, насколько понимаю, большая часть статистики по подобным вопросам была собрана и опубликована до 80-х годов прошлого века - так что даже если брать издания последних лет, многие цифры будут из старых публикаций

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #194105 писал(а):
Да, спасибо, вот там подсказали.
и вам спасибо что ссылку не зажали :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 20:44 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
geomath в сообщении #193844 писал(а):
Есть у меня и собственное кредо, которое специально для Вас я изложу двух словах. Кредо такое: если ты профессионал в СВОЕЙ области знания, то должен уметь сказать нечто оригинальное и неповторимое в ЛЮБОЙ области знания, а иначе ты не профессионал и в своей собственной области знания; это не значит, что ты должен быть способен написать, например, монографию по химии, не будучи химиком, нет, это значит, что ты должен уметь сказать в химии нечто такое - с точки зрении своей не химии, - чего не сможет сказать тебе ни один собственно химик! Это в идеале, конечно. Понятно?


Вопрос без сарказма...Вам не сложно (эмоционально) с таким кредо воспринимать окружающих среднестатистических труженников или это больше трбования к себе? Разве не бывает так, что человек обладает не стандартным мышлением, интуицией, "научным" любопытством в конце концов, но при этом профессионалом в своей специальности его нельзя назвать? Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group