2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 плотные множества на плоскости
Сообщение03.04.2006, 18:00 


06/03/06
150
Существует ли на плоскости множество, такое что
1. расстояние между любыми точками - рациональное число
2. множество плотно, то есть любая точка с произвольной точностью приближается точкой из множества.

Кажется, эта задачка до сих пор не решена.

 Профиль  
                  
 
 fgg
Сообщение03.04.2006, 18:18 


12/12/05
61
а $\mathbb{Q}\times\mathbb{Q}$ разве не подходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: fgg
Сообщение03.04.2006, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
x0rr писал(а):
а $\mathbb{Q}\times\mathbb{Q}$ разве не подходит?

Нет, не подходит. Расстояние между (0, 0) и (1, 1) не рационально.

Я не уверен в существовании бесконечного множества, не лежащего на прямой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
А нельзя-ли рассмотреть круг с центром в (0,0) и радиусом 1/2?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Круг рассмотреть можно. А какие точки в нем выберем?

Я, кстати, погорячился. Можно построить бесконечное множество, например, так: $\{(0,1)\} \cup \{(\frac {a^2-b^2}{2 a b}, 0): a, b \in {\mathbb Z}\}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
незванный гость писал(а):
Круг рассмотреть можно. А какие точки в нем выберем?


А что будет страшного, если у такого круга все?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Capella писал(а):
А что будет страшного, если у такого круга все?

Не все расстояния будут рациональными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Хорошо, здесь у меня затруднение, потому что я незнаю наименьшего иррационального числа. Моя идея в целом выглядит так - найти наименьшее иррациональное число (я думаю, это $ \sqrt 2 $) и положить открытый отрезок от него до нуля в виде диаметра круга. Далее сместить круг к центру (0,0).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 21:57 


08/02/06
35
Какое такое наименьшее иррациональное число? Оно в точности равно наибольшему рациональному :) насчет предложеного "незванный гость" то оно, как мне кажется, не плотно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
yvanko писал(а):
насчет предложеного "незванный гость" то оно, как мне кажется, не плотно.

Конечно не плотно. Это лишь пример бесконечного множества с рациональными расстояниями между точками, не лежащими на одной прямой. Я сомневался в существовании таковых.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
yvanko писал(а):
Какое такое наименьшее иррациональное число? Оно в точности равно наибольшему рациональному :) насчет предложеного "незванный гость" то оно, как мне кажется, не плотно.


Иррациональное число, это такое число, которое не может быть представленно как рациональное, т.е. не может быть представлено дробью. Почему это наибольшее рациональное число является наименьшим иррациональным? Я0же привела пример иррационального числа $ \sqrt 2 $
Насчёт задачи: если удастся найти интервал, расстояние которого будет рациональным числом и который будет содержать только рациональные числа, то задача будет решена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 23:09 


08/02/06
35
Ладно. Шучу я. Просто множество иррациональных, как и множество рациональных всюду плотно значит любой интервал будет их содержать. По этим же причинам не существует наибольшего иррационального. Извините если я чего не понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
yvanko писал(а):
Ладно. Шучу я. Просто множество иррациональных, как и множество рациональных всюду плотно значит любой интервал будет их содержать. По этим же причинам не существует наибольшего иррационального. Извините если я чего не понял.


Дааа, насчёт шутки я уже поняла :lol1:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 23:25 


06/03/06
150
Скажем, что набор точек общего положения, если любые три точки не находятся на одной прямой.

Я не знаю, существует ли бесконечный набор точек общего положения, так что все попарные расстояния рациональные.

Даже непонятно, для каждого ли $n$ существует набор $n$ точек общего положения, так что попарные расстояния рациональные. В этой задаче, попарные расстояния можно считать целыми.

Непонятно, даже если точки лежат на одной окружности.

Да, кстати, в любом плотном подмножестве плоскости есть плотное подмножество общего положения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
yvanko
А Вам спасибо за инфу, вообще-то я не знала, что иррациональные числа везде плотны. Я знаю, что множество иррациональных чисел несчётно....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group