2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение03.04.2006, 23:42 


06/03/06
150
ну ладно.. у меня поначалу сложилось впечетление, что как раз Вы и прикалываетесь :) этож надо, такое придумать, $\sqrt2$ - наименьшее иррациональное число :lol1: учитывая, что потом вполне разумные рассуждения :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
А вот тоже достаточно интересная задачка (из одного очень известного учебника):

Привести пример метрического пространства и таких двух шаров $ B(x, \rho_1), B(y, \rho_2) $ в нём, что $ \rho_1 > \rho_2 $, и тем не менее $ B(x, \rho_1) \subset B(y, \rho_2) $.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 15:23 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Метрические пространство некоторый шар, у цетр шара, х граница.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Руст

Извините, под границей Вы понимаете замыкание? Честно говоря не совсем всё понятно, где например показано, что $ \rho_1 > \rho_2 $?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 16:17 


06/11/05
87
Capella писал(а):
Руст

Извините, под границей Вы понимаете замыкание? Честно говоря не совсем всё понятно, где например показано, что $ \rho_1 > \rho_2 $?

ну видимо границу шара и понимает :D , можно даже не граничную точку брать, а любую точку поблизости от границы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 16:19 


06/03/06
150
Метрическое пространcтво - отрезок $[0,1]$, $x=0$, $\rho_1=\frac34$, $y=\frac12$, $\rho_2=\frac23$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
По моему, насколько я понимаю условие, оба шара должны целиком лежать в метрическом пространстве. Во вторых, по моему не совсем очевидно, что $ B(x, \rho_1) \subset B(y,\rho_2) $, по крайней мере в примере er точка $ {\frac3 4} + \epsilon $ относится к шару с меньшим радиусом, но никак не к шару с большим. Это смущает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 16:44 


06/11/05
87
А вот интересно, если взять треугольник с рациональными сторонами, найдётся ли у него внутренняя точка расстояния от которой до вершин треугольника будут рациональными?

 Профиль  
                  
 
 спасибо dm' у
Сообщение04.04.2006, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Capella писал(а):
Привести пример метрического пространства и таких двух шаров $ B(x, \rho_1), B(y, \rho_2) $ в нём, что $ \rho_1 > \rho_2 $, и тем не менее $ B(x, \rho_1) \subset B(y, \rho_2) $.

Зафиксируем точку $x_0$ в метрическом пространстве $X$.
Введем метрику:
$\rho(x,y)=1, x\not= y, x\not=x_0, y\not=x_0 $
$\rho(x,x_0)=\frac{1}{2}, x\not=x_0$
$\rho(x,x)=0$
Toгда, взяв $\frac{1}{2} < r_0 < r_1 < 1$, шары $B_0(x_0,r_0)$ (совпадет с Х), B_1(x_1,r_1)= \{ x_0,x_1 \}$ будут таковыми

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 17:48 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
задача с треугольником похоже такая же нерешённая, как и задача о параллелепиде с целыми (рациональные эквивалентны целым гомотетией) сторонами и с целыми всеми 4 диагоналями. Правда в этой задаче возможно существует решение (вариантов перебора вроде больше).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 17:49 


06/03/06
150
Trueman писал(а):
А вот интересно, если взять треугольник с рациональными сторонами, найдётся ли у него внутренняя точка расстояния от которой до вершин треугольника будут рациональными?


Да, непонятно. Даже для равностороннего треугольника. Или для прямоугольного треугольника со сторонами 3,4,5.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Genrih
А можно поподробнее, как например определён $ r_1 $? И Ваши точки $ x,y, x_0 $ образуют треугольник?

to all
Мне кажется, Вы дружно показываете вот это: $ B(x, \rho_1) \cap B(y, \rho_2) \ne \emptyset $. А надо вот это: $ B(x, \rho_1) \subset B(y, \rho_2) $. Видите-ли, по определению включеня, каждая точка включённого шарика является одновременно точкой включающего шарика, а у Вас это не очевидно, более того протеворечиво.
Мне кажется с обычной метрикой здесь не справиться. Я хотела вводить "псевдометрику" где расстояния имеют отрицательную величину. Возможно-ли построение таковой с комплексными числами?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я не совсем понимаю Ваше возражение er. Он привел пример нужного Вам метрического пространства и пример шаров. Пространство -- $[0, 1]$ с обычной метрикой. Шар тогда -- $ B(x, r) = \{ y \in [0,1]: |x-y| \leqslant  r\}$. Естественно, он целиком включается в пространство.

Что же Вас смущает? Конечность пространства? То, что понятие радиуса оказывается неоднозначнум? (Кстати, если перейти к двумерному случаю, радиус окажется однозначным.) То, что диаметр шара может быть меньше, чем два радиуса? (Под диаметром, как обычно, понимаем $\sup\limits_{x_1,x_2 \in B} \rho(x_1,x_2)$.)

Согласен, построенное пространство необычно. Но Вы ведь запрашиваете пример с необычными свойствами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 18:20 


06/03/06
150
2 Capella Написано 2 простых и наглядных решения (я написал конкретную реализацию идеи Руста). Можно привести максимольно простой пример, состоящий из 3-х точек.. Стоит ли? :? Может разберетесь, с тем что написано? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Capella писал(а):
А можно поподробнее, как например определён $ r_1 $?

Для r_1 важно лишь, чтобы было выполнено указанное неравенство для радисуов.

Цитата:
И Ваши точки $ x,y, x_0 $ образуют треугольник?

О треугольнике я не говорил. Мое сообщение - к задаче "Привести пример метрического пространства ... " (правда сейчас вот думаю, как ета задача относится к теме "плотные множества" ?)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group