2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение06.03.2009, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
gris в сообщении #192376 писал(а):
Ваше проверялось в Экселе, где была сделана безуспешная попытка сходу отыскать решение в натуральных числах.

Я не проверял в Экселе - просто не надо, потому что. А вопрос-то, господа гусары, я кому ставил? Главе - вот, пусть он бы и ответил, чем заниматься пустобрёхством о ВТФ, в котоорой он ни уха ни ... , не скажу чьего - если коротко, то по сельскому хозяйству, я уже вообще ни в чём не уверен - хрен его знает, чей он глава, заметит ли мою явную подставу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 18:09 


29/09/06
4552
gris в сообщении #192369 писал(а):
(Droog_Andrey, у Вас описка - (10,-7,-3)
gris, а Вы там синюю скобочку забыли закрыть! Я тоже внимательно читаю, и в Ворде проверяю! :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Алексей К., да, конечно. Спасибо за своевременное замечание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 20:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Droog_Andrey писал(а):
bot писал(а):
Для каких различных простых чисел $p, q, r$ уравнение $x^p+y^q=z^r$ разрешимо в целых положительных числах? Первое уравнение в этом ряду $x^2+y^3=z^5$.
Задача весьма интересная.

ЕМНИП, эвристические прикидки наводят на мысль, что у этого первого уравнения должно быть бесконечное количество решений, в то время как для всех остальных уравнений, вместе взятых, количество решений должно быть конечным (хотя мне не известно ни одного).

Если снять требования положительности, то первое уравнение имеет красивое решение (10; -7; -3).

$654^2+127^3=19^5$
$2730128^2+12931^3=395^5$
Очевидно, что решений бесконечно много.
Но вот кажется, что для $x^2+y^4=z^5$ уже решений нет, во всяком случае в пределах чисел с плавающей точкой уж точно. Хотя не исключено, что решение может появиться позже. Числа любят так прикалываться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 22:33 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Мат писал(а):
Но вот кажется, что для $x^2+y^4=z^5$ уже решений нет, во всяком случае в пределах чисел с плавающей точкой уж точно. Хотя не исключено, что решение может появиться позже. Числа любят так прикалываться.

$x=a(a^2+b^4)^2,y=b(a^2+b^4),z=a^2+b^4,  a,b\in Z$ разве не решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 22:34 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Мат писал(а):
Но вот кажется, что для $x^2+y^4=z^5$ уже решений нет,...

А как быть с $$(4,2,2)$$ $?$
bot, я бы Вашу задачу решил. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 22:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Руст
:lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 22:57 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
На самом деле легко расписать двухпараметрическое семейство решений для уравнения
$x^m+y^n=z^k$, когда m,n,k не имеют общего делителя как в этом, так и в случае botа. Но не всегда удается доказать, что нет других решений. Всё это элементарная математика. Думаю в книге Серпинского (изучению которой призывает maxal ), они имеются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 23:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Руст
Гипотеза Биля: для взаимно простых $x,y,z$ и некоторых $n,m,k$ уравнение $x^n+y^m=z^k$ не имеет решений при $n,m,k>2$.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Книжку Серпинского я скачал, читал. Там куммеровские идеи об идеалах. Комплексные числа. Мне это неинтересно. Мне нравятся действительные числа, которые можно "потрогать".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 05:44 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Brukvalub в сообщении #191754 писал(а):
досуге доказать ВТФ?

Если бы это было так -я не сидел бы на этом прекрасном форуме!Кто-то собирает марки,кто-то выращивает цветы,.....А я так-же не разбираюсь в животноводстве и полеводстве-у меня одна собака и три!! кошки.Одно увлечение-критиковать статьи,теоремы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 08:10 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Мат писал(а):
Руст
Гипотеза Биля: для взаимно простых $x,y,z$ и некоторых $n,m,k$ уравнение $x^n+y^m=z^k$ не имеет решений при $n,m,k>2$.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Книжку Серпинского я скачал, читал. Там куммеровские идеи об идеалах. Комплексные числа. Мне это неинтересно. Мне нравятся действительные числа, которые можно "потрогать".

Вообще говоря имеется 3 двухпараметрических семейств решений, связанным с выделением одной переменной и представлением её как сумму или разность степеней двух других. Но эти семейства могут пересекаться. Все они строятся как не взаимно простые. Только случайно могут затесаться взаимно простые. Например при решении $x^2+y^3=z^5$ перенесём y (или x) в другую сторону и ищем решение в виде $z=ad^k,y=bd^m$. Тогда $x^2=a^5d^{5k}-b^3d^{3m}$. Выбирая $5k=3m$ (минимальное $k=3,m=5$) получаем при $d=a^5-b^3$ решение $x=(a^5-b^3)^8=d^8,y=b(a^5-b^3)^5,z=a(a^5-b^3)^3$. Взаимно простое решение из этого семейства получится только если для некоторых взаимно простых a,b окажется d=+-1. Т.е. эти решения не противоречат гипотезе Биля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 08:11 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Prorab:
Уважаемые участники, прошу прекратить оффтоп. В этой теме - обсуждение работ автора, все остальные обсуждения прекращаем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Руст писал(а):
На самом деле легко расписать двухпараметрическое семейство решений для уравнения
$x^m+y^n=z^k$, когда m,n,k не имеют общего делителя как в этом, так и в случае botа. Но не всегда удается доказать, что нет других решений. Всё это элементарная математика. Думаю в книге Серпинского (изучению которой призывает maxal ), они имеются.

Достаточно одного из m, n, k взаимно простого с остальными. Эх испортили всё, господа гусары!
Придётся дальше по сельскому хозяйству прикалываться.

В какое время лучше всего сеять пшено?
Как повысить удой известкового молока?
До какой температуры надо нагревать бордосскую жидкость для отпаивания телят?

Это будет вполне в духе альтов занимающихся теоремой Ферма, делением на нуль, дифференцированим неизвестно чего по хрен знает чему и т.д. и т.п.

Кстати вот интересная деталь. Для проблемы четырёх красок кажется ведь нет гуманоидного решения, а перебор компьютерный кто проверял?
Так вот почему-то альты этой проблемой не занимаются - во всяком случае мне не попадалось. В чём причина? Я, кажется догадался.
В этой теореме фигурируют краски и карты. Видимо дело в том, что профессии, связанные с красками и с картами предполагают наличие некоторого интеллекта, а соединение этих двух требований в одном индивиде и вовсе сводит число возможных соискателей к нулю.
А вот теоремой Ферма может заниматься кто угодно - ни тебе красок, ни карт, только два действия - сложение, да умножение - это в 1-м классе проходят. А ежели кто бином Ньютона освоил, то это уж с этой-то высоты и подавно всё как на ладошке ...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

ЗЫ. Прошу прощения за оффтоп, может быть отделить и перенести?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 08:35 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
bot писал(а):
Руст писал(а):
На самом деле легко расписать двухпараметрическое семейство решений для уравнения
$x^m+y^n=z^k$, когда m,n,k не имеют общего делителя как в этом, так и в случае botа. Но не всегда удается доказать, что нет других решений. Всё это элементарная математика. Думаю в книге Серпинского (изучению которой призывает maxal ), они имеются.

Достаточно одного из m, n, k взаимно простого с остальными.

$m=2,n=6,k=3$ Для каждого числа найдётся другое, с которым оно не взаимно просто, т.е. не подходит вашему определению. В то же время $gcd(2,6,3)=1$, т.е. тройка не содержит общего делителя. Решается тем же способом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 09:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Руст писал(а):
Вообще говоря имеется 3 двухпараметрических семейств решений, связанным с выделением одной переменной и представлением её как сумму или разность степеней двух других. Но эти семейства могут пересекаться. Все они строятся как не взаимно простые. Только случайно могут затесаться взаимно простые. Например при решении $x^2+y^3=z^5$ перенесём y (или x) в другую сторону и ищем решение в виде $z=ad^k,y=bd^m$. Тогда $x^2=a^5d^{5k}-b^3d^{3m}$. Выбирая $5k=3m$ (минимальное $k=3,m=5$) получаем при $d=a^5-b^3$ решение $x=(a^5-b^3)^8=d^8,y=b(a^5-b^3)^5,z=a(a^5-b^3)^3$. Взаимно простое решение из этого семейства получится только если для некоторых взаимно простых a,b окажется d=+-1. Т.е. эти решения не противоречат гипотезе Биля.

Если бы существовало решение, когда $d=\pm1$, то существовало бы меньшее решение:
$a^5-b^3=1^n$ или $b^3+c^n=a^5$ для любых $n$, что также противоречит гипотезе Биля. Таким образом, любые $d=\pm1$ уже противоречат гипотезе Биля. Но замечание, надо признать, интересное! В нем стоит поковыряться, ведь если будет найдено хоть одно такое $d$, гипотеза Биля будет опровергнута.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group