2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение13.02.2009, 13:43 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
В давнюю студенческую пору, на заре моей туманной юности, когда я слышал фразу "характеристическая функция", мне хотелось забиться в в угол и громко скулить. Эта фобия не покидает меня по сей день. А если в двух словах, коротенько? Пусть не для меня, для других.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2009, 14:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну раз так, то просто берёте нормальный учебник по теорверу и всё читаете, и избавляетесь от всех фобий - одновременно или по-очереди.
Александрович в сообщении #186063 писал(а):
А если в двух словах, коротенько?
Преобразование Фурье.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Вот здесь, скажем, заходите в раздел ТеорВер/МатСтат, берёте, скажем, лекции Холево и читаете. Там вроде всё, что надо, есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2009, 14:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
$\ln Z=\ln X+\ln Y;$

$E_{\ln Z}(t)=E_{\ln X}(t)\cdot E_{\ln Y}(t);$

$E_{\ln X}(t)={E_{\ln Z}(t)\over E_{\ln Y}(t)};$

$f_{\ln X}(l)={1\over2\pi}\int_{-\infty}^{\infty}E_{\ln X}(t)e^{-ilt}dt;$

$f_{X}(x)={1\over x}\,f_{\ln X}(\ln x).$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2009, 16:44 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
AD писал(а):
Ну раз так, то просто берёте нормальный учебник по теорверу и всё читаете, и избавляетесь от всех фобий - одновременно или по-очереди.
Скажу Вам по секрету, в течении последующих 25-лет брал немеренное кол-во раз, не помогло. А если-бы задача решалась так элементарно, я бы не потревожил Вас. Извините.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

ewert писал(а):
$f_{X}(x)={1\over x}\,f_{\ln X}(\ln x).$
Очень лаконично, но куда делись функции распределения с.в. $Z$ и $Y$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2009, 19:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а они там молча сидят, и тихо и скромно так пересчитываются в свои характеристические функции

 Профиль  
                  
 
 Как насчет преобразования Меллина?
Сообщение14.02.2009, 01:13 


01/06/06
107
Уважаемые, мои пять копеек:
в статье З.А.Ломницкого "On the distribution of products of random variables" // Journal of Royal statistical society. Ser. B, Vol.29, No.3, 1967 обсуждается применение преобразования Меллина $M\{f(x)|s\}=\int_0^\infty x^{s-1}f(x)\,dx$ функции $f(x)$, $x\ge0$. Интересно свойство: если $X$, $Y$ суть независимые случайные величины с плотностями распределения соответственно $f(x)$, $g(x)$, а $h(x)$ - плотность распределения произведения $XY$, то
в преобразованиях Меллина
$$M\{h(x)|s\}=M\{f(x)|s\}M\{g(x)|s\}$$ Возможно, это поможет? В той же статье можно найти формулу обращения преобразования Меллина.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2009, 08:53 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Александрович в сообщении #186130 писал(а):
Очень лаконично, но куда делись функции распределения с.в. $Z$ и $Y$?
Все предыдущие рассуждения и были нужны для того, чтобы вычислить $f_{\ln X}$ через $Y$ и $Z$.
Александрович в сообщении #186130 писал(а):
Скажу Вам по секрету, в течении последующих 25-лет брал немеренное кол-во раз, не помогло. А если-бы задача решалась так элементарно, я бы не потревожил Вас. Извините.
А без этого Вы все равно, скорее всего, задачу не решите ... Хотя не знаю, вот тут Горьковчанин что-то предложил - другое, но вроде не менее страшное. А какая разница - читать то, что написал я, или читать учебник?

Ну ладно, так уж и быть. Только надо определиться с обозначениями, а то у нас у всех тут они разные. У меня $p$ - плотность, $F$ - распределение, $f$ - характеристическая функция, $\mathrm{M}$ - матожидание.

По определению, характеристической функцией любой случайной величины $X$ называется функция $f_X:\mathbb{R}\to\mathbb{C}$, $f_X(t)=\mathrm{M}e^{itX}$. По формуле матожидания функций от случайных величин получаем $f_X(t)=\int_{-\infty}^\infty e^{itx}\,dF_X(x)$. А если случайная величина $X$ абсолютно непрерывна, то есть имеет плотность, то будет $f_X(t)=\int_{-\infty}^\infty e^{itx}p_X(x)\,dx$. В курсе матана такая штука называется преобразованием Фурье функции $p_X(x)$.

Если повезёт, а именно, если, скажем, функция $f_X$ окажется абсолютно интегрируема на $\mathbb{R}$, то будет иметь место обратная формула: $p_X(t)=\int_{-\infty}^\infty e^{-itx}f_X(x)\,dx$. Скорее всего, это - всё, что нужно знать.

Неужели слабо то же самое в учебнике прочитать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2009, 10:46 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
После того, когда все желающие высказались, стало понятно одно, с теорией, слава Богу, все в порядке, пора переходить к практике. Тема та же. Найти распределение с.в. $Z$, которая является ф-цией двух с.в. $X$ и $Y$ (речь идет о непрерывных распределениях). $Z^2=X^2+Y^2$. Как вывести ф.р. $Z$, для вас большого труда не представляет, были бы известны ф.р. $X$, $Y$. Случайные величины $X$, и $Y$ принадлежат к одному распределению - нормальному с параметрами $[M,S]$. Прошу, пользуясь вашими рекомендациями, определить ф.р. $Z$. Эта функция, вам, так-же как и мне, конечно же известна, но я знаю только ответ, а вы знаете решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как насчет преобразования Меллина?
Сообщение14.02.2009, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Горьковчанин писал(а):
Уважаемые, мои пять копеек:

Во-первых, преобразование Меллина может быть неопределено. Во-вторых, оно уж очень похоже на характеристическую функцию логарифма.
Пять копеек? Ну да, оценка верна :)

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Александрович писал(а):
Эта функция вам, так же, как и мне, конечно же, известна, но я знаю только ответ, а вы знаете решение.

Во-первых, Вы снова ни слова не сказали о совместном распределении. Во-вторых, я (и, подозреваю, не только я) знаю "эту функцию", которая получится в ответе, только в случае центрированных независимых одинаково распределенных.

 Профиль  
                  
 
 Функция распределения функции
Сообщение14.02.2009, 13:28 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Хорхе писал(а):
я знаю "эту функцию", которая получится в ответе, только в случае центрированных независимых одинаково распределенных.
Конечно же в этом случае, только нужен не ответ, который знают все, а решение, в результате которого получается известное распределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения функции
Сообщение14.02.2009, 17:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Александрович писал(а):
Хорхе писал(а):
я знаю "эту функцию", которая получится в ответе, только в случае центрированных независимых одинаково распределенных.
Конечно же в этом случае, только нужен не ответ, который знают все, а решение, в результате которого получается известное распределение.

Ключевое слово -- "центрированных". Тогда это (с точностью до констант и извлечения корня) просто распределение хи-квадрат. Причём просто по определению, безо всякого решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 08:37 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Для ewert . А мне всегда казалось, что хи-квадрат распределение с $n$ степенями свободы имеет случайная величина $X=\sum\limits_{i=1}^nX_i^2$.
Цитата:
Причём просто по определению, безо всякого решения.

Задача не решалась, поэтому ответ не верен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 09:17 
Заслуженный участник


01/12/05
458
AD писал(а):
Если повезёт, а именно, если, скажем, функция $f_X$ окажется абсолютно интегрируема на $\mathbb{R}$, то будет иметь место обратная формула: $p_X(t)=\int_{-\infty}^\infty e^{-itx}f_X(x)\,dx$.

Интересно, можно ли ослабить достаточное условие, или предложить интересную альтернативу? Например, если хар. функция четная, выпукла на полуосях, то плотность также существует(теорема Пойа) - но это лишь частный случай.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 09:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Читал и плакал. Неужели кто-то не знает, что квадрат модуля стандартного нормального вектора на плоскости показательно распределен?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 09:54 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
А, что читал-то, и плакал-то над чем?
Александрович писал(а):
Найти распределение с.в. $Z$, которая является ф-цией двух с.в. $X$ и $Y$ (речь идет о непрерывных распределениях). $Z^2=X^2+Y^2$. Как вывести ф.р. $Z$, для вас большого труда не представляет, были бы известны ф.р. $X$, $Y$. Случайные величины $X$, и $Y$ принадлежат к одному распределению - нормальному с параметрами $[M,S]$. Прошу, пользуясь вашими рекомендациями, определить ф.р. $Z$. Эта функция, вам, так-же как и мне, конечно же известна, но я знаю только ответ, а вы знаете решение.

И квадрат модуля, как-то звучит не очень убедительно.
Цитата:
Задача не решалась, поэтому ответ не верен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group