2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.
 
 
Сообщение03.04.2009, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dalexl в сообщении #201400 писал(а):
К прискорбию математиков, исповедывающих ОТО, инертная масса тела в неоднородном грав-поле зависит от направления его ускоренного движения.


Это уже в СТО так, без всякого "грав-поля". А в чём проблема-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение09.08.2009, 20:40 


09/08/09
57
Масса есть мера инерности тела и определяется количетвом элементарных частиц в исследуемом объекте. Если умозрительно предствить, что придавая телу ускорение мы тем самым возмущаем среду (эфир или что либо другое), и свойство инерции тел есть свойство окружающей среды. Наблюдая за гироскопом ловил себя на мысли, что это ни еть проявление центробежных сил, а есть проявление взаимодействия тела с окружающим пространством. Этим же обясняется магическое поведение фотона, имеющий массу только при движении, а так же проявление корпускулярных свойств у электомагнитных волн сполобных нести импульс.
Притяжение тел (гравитационное взаимодействие) есть проявление, свойств частиц взаимодействовать друг с другом опять же через окружающую среду. Любая корпускула вносит возмущение (гравитациюнное) в непрерывную материю. Изучая теорию сплошних сред, (в идеальной среде без трения), находил определенное сходство во взаимодействии идеальных вихрей в идеальной среде с взаимодействием элементарных честиц.
Оба взаимодействия и гравитационное и инерционное пропорционально количеству вещества (элеменратных частиц или вихрей), по этому эти два понятия отождествляются с незапамятных времен, однако суть и природа этих взаимодействий совершенно разная хотя и через некую непрерывную материю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 00:28 


22/06/09
975
Не пропорциональны. Ещё от угла между направлением силы и импульса зависят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 00:54 


09/08/09
57
Масса есть мера инертности тела и определяется количеством элементарных частиц в исследуемом объекте. Если умозрительно представить, что придавая телу ускорение мы тем самым возмущаем среду (эфир или что либо другое), и свойство инерции тел есть свойство окружающей среды. Наблюдая за гироскопом, ловил себя на мысли, что это ни есть проявление центробежных сил, а есть проявление взаимодействия тела с окружающим пространством. Этим же объясняется магическое поведение фотона, имеющий массу только при движении, а так же проявление корпускулярных свойств у электромагнитных волн способных нести импульс.
Притяжение тел (гравитационное взаимодействие) есть проявление, свойств частиц взаимодействовать друг с другом опять же через окружающую среду. Любая корпускула вносит возмущение (гравитационное) в непрерывную материю. Изучая теорию сплошных сред, (в идеальной среде без трения), находил определенное сходство во взаимодействии идеальных вихрей в идеальной среде с взаимодействием элементарных частиц.
Оба взаимодействия и гравитационное и инерционное пропорционально количеству вещества (элементарных частиц или вихрей), по этому эти два понятия отождествляются с незапамятных времен, однако суть и природа этих взаимодействий совершенно разная хотя и через некую непрерывную материю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 09:01 


10/12/08
131
Новосибирск
Alexxnn в сообщении #234016 писал(а):
Масса есть мера инертности тела

Не есть.

Alexxnn в сообщении #234016 писал(а):
и определяется количеством элементарных частиц в исследуемом объекте.

Не определяется. Пример: система двух фотонов, масса которой зависит от угла между импульсами фотонов.

Alexxnn в сообщении #234016 писал(а):
Если умозрительно представить, что придавая телу ускорение мы тем самым возмущаем среду (эфир или что либо другое)

А если этого не делать и прочитать учебник по механике за 8-й класс?

Дальше идёт такой бред, что комментировать противно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жесть
Что вы тратите время на человека, который даже не замечает, что отправляет на форум два идентичных сообщения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 11:17 


10/12/08
131
Новосибирск
Munin в сообщении #234040 писал(а):
Жесть
Что вы тратите время на человека, который даже не замечает, что отправляет на форум два идентичных сообщения?

Знаете, я всё-таки оптимист и надеюсь, что даже из альта можно сделать человека, путём усаживания его за учебники. Мне это ещё ни разу не удалось, но я продолжаю надеяться. Насчёт траты времени - Вы тоже в соседней теме мило общались с Конструктором :) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жесть в сообщении #234044 писал(а):
даже из альта можно сделать человека

Не изо всякого. Есть всё-таки люди, просто больные. Надо обращать внимание на степень адекватности в монологах и диалогах.

Жесть в сообщении #234044 писал(а):
Вы тоже в соседней теме мило общались с Конструктором :) .

Уже прекратил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 11:49 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Жесть в сообщении #234044 писал(а):
даже из альта можно сделать человека, путём усаживания его за учебники.
Увы, нельзя. Усадить нельзя. А если и удастся, альт будет лишь выискивать "ошибки" в учебнике.

Жесть в сообщении #234044 писал(а):
Мне это ещё ни разу не удалось, но я продолжаю надеяться.
Вот видите. Я вот тоже надеялся, и мне тоже не удавалось. И судя по всему, я ооочень далеко не первый. Судя по Вашему сообщению - не последний. :wink:

ИМХО, альт - это не только и не столько человек, отстаивающий "альтернативные теории". Среди ученых, внесших революционных вклад в науку, таких (отстаивавших теорию, уточняющую, порой - весьма кардинально, господстовавшие к тому времени теории) большинство. Альт - это тот, кто не желает знать никаких других теорий, кроме собственной, "самой верной и решающей все проблемы науки одним росчерком пера", даже несмотря на очевидные неувязки и противоречия экспериментальным фактам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 15:11 


09/08/09
57
Уважаемые господа, я не скрываю, что с профессионально не имею ни какого отношения к науке в настоящий момент, однако во время изучения (более 10 лет назад) естественных наук неоднократно ловил себя на мысли, что далеко не все так гладко в общепризнанном представлении об окружающем мире. Любая теория - лишь наше представление об окружающем мире - модель позволяющая предсказывать процессы происходящие вокруг нас. Но каждая модель имеет область применения,, законы Ньютона не применимы в нерелятивистском приближении. Не буду развивать мысль об абсолютной истине, которая поднимается в философии, но хочу сказать, что вы ни чем не отличаетесь от меня утверждая, что ваша модель более правильная, и претендует на истину в последней инстанции.
Вы с полной уверенностью утверждаете, что гравитационное взаимодействие распространяется мгновенно, и не является следствием свойств среды по средством которой корпускулы взаимодействуют друг с другом. То что эта среда является мало изученной и более того нет возможности умозрительно представить ее свойства, что бы построить модель в виде постулатов определяющие свойства этого пространства, это факт, а вот утверждать что такую модель построить невозможно не научно. Тот же Эйнштейн последние годы своей жизни провел в поисках теории всего, что бы одна теория описывала все возможные физические взаимодействия, а все другие дисциплины Квантовая механика, Теория строения вещества, Электродинамика, Теоретическая механика, и другие, это разве ни есть попытка создать теорию сверх тонкой среды свойства которой определяют искомое взаимодействие. Разница в том, что утверждая, будто взаимодействие осуществляется между корпускулами имеющими массу, осуществляется без какой либо среды заполняющей пространство между ними не имение утопична с точки зрения здравого смысла, чем утверждать будто скорость звука в среде конечна и не за висит от состояния этой среды. Опытов показывающих, что среда есть не мало, только у ортодаксальной науки не хватает смелости признать это. Вы когда нибудь наблюдали за распределением магнитных линий одного витка с током в вязкой среду с магнитным носителем, зрелище потрясающее. А то, что скорость света конечна разве ни есть доказательство того, что электромагнитная волна суть возмущение среды, более того мы можем померить амплитуду этой волны, напряженность поля. Если предположить, что эта пресловутая сверх тонкая материя суть - энергия размазанная по пространству, а мы своими возмущениями можем ее сжимать - увеличивать энергетический потенциал среды и растягивать - уменьшать, и еще эта среда всегда стремится к минимизации (выравниванию, равновесному состоянию) энергии каждой точки пространства занимаемой ею, именно по этому силовые линии электрического поля уходят в бесконечность, они лишь характеризуют распределение плотности среды. Что такое магнитное поле понять гораздо сложнее, оно возникает при перемещении заряда вызывающего изменение плотности окружающей заряд среды, тем самым порождая в ней возмущение и как следствие порождая ее течение в направлении обратном перемещению заряда в соответствии со свойством этой среды всегда минимизировать энергию в каждой тоски своего пространства. Именно по этому проводники с током либо притягиваются либо отталкиваются, подобно тому как два разнонаправленных потока в идеальной жидкости отталкиваются, а однонаправленные притягиваются. То что мы изображаем магнитными линиями придавая им направление, есть обозначение спина каждого витка магнитных линий, которые характеризуют либо плотность, либо скорость течения этой среда (или количество в единице пространства в единицу времени т.е. мощность). Еще более интересная картина возникает когда мы начинаем перемещать сформировавшийся возле проводника течение этой сверх тонкой среды, возникает возмущение другого порядка способное распространятся от источника - излучатель широко используемый в электродинамике и радиофизике. Прежде чем мы подойдем в изучению свойств этой среды называемое массой и гравитацией, необходимо изложить описанную выше умозрительную модель в постулаты теории, и попытаться получить уравнения Максвелла как частный случай этой теории. Вы скажете, зачем это надо, уравнения Максвелла и так есть успешно используются на благо цивилизации, и что изменится если мы заменим понятие ЭМИ - материя, существующая не зависимо от нашего понимания (существует как бы сама по себе), на возмущение в сверх тонкой среде (так же мало изученной), мы изменим свое представление о физике данного процесса и об окружающем нас мире, и быть может когда ни будь сможем понять какое возмущение этой среды вызывает ее видоизмененная часть - корпускула.
Основное свойство этой среды, то что на любе действие она отвечает противодействием стремящее привести всю систему в равновесное исходное состояние. Направили поток электронов по проводнику, она будет обтекать их в обратном направлении с той же скоростью в Близи проводника и будет стремится к нулю в бесконечности. Увеличили поток электронов, увеличилась плотность среды обтекающая проводник, увеличили скорость электронов в проводнике, увеличилась скорость обтекания.
Можно предположить что электрон - есть волна (ЭМИ) в которой преобладает уплотнение этой среды, протон - разряжение, нейтрон - одинаково пребывает в разные моменты времени в разряженном и сжатом состоянии, а вот, что заставляет эту сверх тонкую среду свертываться (видоизменяться) в элементарные частицы большой вопрос. Возможно это свойство самой среды связанное с нестабильностью ее состоянию, как бы образуются сгустки этой материи.
А вот еще интересно, кто ни будь в истории проверял зависимость скорости света от плотности постоянного электрического поля?
Я не претендую на научность своих рассуждений, просто эти мысли не дают мне покоя с того момента как, я перестал заниматься естествознанием. По моему убеждению физикой в первую очередь двигает не математический аппарат, а физическая интуиция позволяющая построить математическую модель, а потом изучить построенную модель с использованием всего известного математического аппарата, да еще и придумать парочку преобразований в процессе получения результата.
И еще не позволяйте себе находится в тени чужих заблуждений, коих известно достаточное количество со времен существования науки. Большинство результатов полученных опытным путем не верно интерпретируется вследствие не корректности самого опыта по причине отсутствия достаточного представления об исследуемом явлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexxnn в сообщении #234082 писал(а):
я... во время изучения (более 10 лет назад) естественных наук неоднократно ловил себя на мысли, что далеко не все так гладко в общепризнанном представлении об окружающем мире.

Ну ловили и ловили, дальше-то что? Естественных наук вы не изучили, судя по той чуши, которую пишете. Так что на чём вы там себя ловили - никому не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 16:05 


09/08/09
57
Можно конкретизоровать, в чем мое заблуждение? Я не претендую на научность своих рассуждений, а вы я чуствую претендуете, и судя по вашей агресии имеете к науке непосредственное отношение. Интересно, что из того, что я описал противоречит существующему представлению Электродинаимки о сути происходящих процессов появления и распростронения ЭМИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexxnn в сообщении #234098 писал(а):
Можно конкретизоровать, в чем мое заблуждение?

Их у вас очень много, так что нельзя: лень. Одно, первое попавшееся:
    Alexxnn в сообщении #234082 писал(а):
    Вы с полной уверенностью утверждаете, что гравитационное взаимодействие распространяется мгновенно

Alexxnn в сообщении #234098 писал(а):
Интересно, что из того, что я описал противоречит существующему представлению Электродинаимки о сути происходящих процессов появления и распростронения ЭМИ.

Всё противоречит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 16:50 


09/08/09
57
Я бы все-таки, Вас попросил, изложить Ваше категоричное утверждение более подробно. Рас уж вы так жестко реагируете, объяснение "лень" не уместно.

-- Пн авг 10, 2009 18:42:34 --

Жесть
Можете по подробней изложить суть теории по изменению массы системы двух фотонов в зависимости от угла между их импульсами. Данная теория подтверждена опытным путем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство инертной и гравитационной масс
Сообщение10.08.2009, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexxnn в сообщении #234116 писал(а):
Я бы все-таки, Вас попросил, изложить Ваше категоричное утверждение более подробно.

Нет смысла.

Alexxnn в сообщении #234116 писал(а):
Рас уж вы так жестко реагируете, объяснение "лень" не уместно.

Вам предлагают перетаскать самосвал грунта. Что вы ответите? "Лень" вполне уместно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group