2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Доказательство гипотезы Римана
Сообщение29.01.2009, 23:47 


29/01/09
10
Доказательство гипотезы Римана, доступное студентам (используются только элементарный функциональный анализ, теория функций и комплексный анализ):

http://arxiv.org/abs/0901.2057

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 02:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Видел ваше доказательство. Сложно. А можно в двух словах на русском, а не турецком языке: к какому результату вы пришли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство гипотезы Римана
Сообщение30.01.2009, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Сейчас придёт модератор и отправит тему в карантин.
Правильно сделает - нечего шляться где попало, ещё подцепишь чего-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 11:55 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну arxiv.org - это всё-таки не "где попало" ... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
А я даже и не посмотрел на ссылку - её все равно удалят и предложат изложить суть здесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 12:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
bot в сообщении #182416 писал(а):
её все равно удалят и предложат изложить суть здесь.


Я не вижу такой необходимости. Это не доказательство "в несколько строк", статья занимает 15 страниц, переносить текст на форум бессмысленно.

Информация об авторе статьи:

Цитата:
Hidayat M. Huseynov
Department of Applied Mathematics, Baku State University, 23 Z.Khalilov str., AZ1148, Baku, Azerbaijan
Institute of Mathematics and Mechanics, National Academy of Sciences of Azerbaijan,
9 F.Agayev str., AZ1141, Baku, Azerbaijan
E-mail address: hmhuseynov@gmail.com


Может быть, кто-нибудь из специалистов поглядит и оценит.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

В списке литературы нет ссылок на работы автора, опубликованные в рецензируемых научных изданиях. Только одна работа в том же Архиве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 12:40 


29/01/09
10
Мат писал(а):
Видел ваше доказательство. Сложно. А можно в двух словах на русском, а не турецком языке: к какому результату вы пришли?


PAV писал(а):
Информация об авторе статьи ... В списке литературы нет ссылок на работы автора, опубликованные в рецензируемых научных изданиях. Только одна работа в том же Архиве.


Доказательство не мое. Автором является И.М.Гусейнов:
http://www.mathnet.ru/php/person.phtml? ... sonid=8313

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 13:49 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Круто, явно не альтернативщик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
человек совсем не нонейм. У него 36 публикаций в журналах, в основном о прямых и обратных спектральных задачах для Штурма-Лювилля. просто раньше он существовал под фамилией Гусейнов. Я на выходных посмотрю. Но примерно ощущаю, где может быть ошибка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Сенсация, вроде, не состоялась.
Существо дела в следующем. Автор формулирует (и, вроде бы доказывает, мне в деталях не хотелось разбираться ) общую теорему. Пусть функция $f(x)$ четная, допускает аналитическое продолжение по переменной $x$ в некоторую полосу вокруг вещественной оси и удовлетворяет некоторой оценке. Тогда, утверждается, преобразование Фурье этой функции не имеет невещественных нулей.
Общая теорема применяется к некоторой конкретной функции $f(x)$, которую еще Риман придумал, и преобразование которой дает как раз дзета-функцию (с точностью до сдвига). Неприятность состоит в том, что Риманова функция $f(x)$
не является четной. А если взять четное продолжение ее с положительной полуоси на всю ось, то она не допускает аналитического продолжения, более того, даже второй производной не имеет. Так что общую теорему применять нельзя.
Желающие могут теперь сами проверить.

Я ему написала, порадовала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 15:13 


29/01/09
10
Согласно $\S 10.1$ и $\S 10.4$ книги Титчмарша "Теория дзета-функции Римана" эта функция является четной и допускает аналитическое продолжение. Значит Титчмарш тоже ошибся.

Кстати, за последние месяцы появились еще два "доказательства" этой гипотезы (пишу в кавычках, так как, возможно кто-нибудь найдет ошибку и в них):
http://arxiv.org/abs/0810.2102
http://arxiv.org/abs/0809.5120

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 17:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
mathematician
прочитайте внимательнее то, что написала shwedka. Четной должна быть вспомогательная функция $f(x)$, преобразование Фурье от которой дает дзета-функцию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 18:35 


29/01/09
10
PAV писал(а):
mathematician
прочитайте внимательнее то, что написала shwedka. Четной должна быть вспомогательная функция $f(x)$, преобразование Фурье от которой дает дзета-функцию.


Я тоже имею в виду эту функцию (см. формулу 10.1.4). Цитирую

$\S 10.1: \quad$ ... since this, like $\Phi(u)$, is an even function of $u$,...

$\S 10.4: \quad$ Since $\psi(x)$ is regular for $R(x) > 0$, $\Phi(u)$ is regular for $-\frac{1}{4} \pi < I(u) < \frac{1}{4} \pi$.

Хотя, конечно же, никто не исключает возможность того, что Титчмарш сделал ошибку...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
PAV
Нет, Гусейнов, следуя Титчмаршу, утверждает, что именно вспомогательная функция $f(x)$ четная. Но протрем очки и посмотрим внимательно у Титчмарша, на стр. 225 второго английского издания, раздел 10.1:

$$\Phi(u)=\sum_{1}^\infty \left(2n^4\pi^2e^{\frac92 u}-3n^2\pi e^{\frac52 u}\right) e^{-n^2\pi e^{2u}$$
прекрасно видно, что функция четной не является. Недоразумение происходит, видимо, из опечатки у Титчмарша. Он пишет дальше

This series converges very rapidly, and one might suppose that an
approximation to the truth could be obtained by replacing it by its first
term; or perhaps better by
$$\Phi^*(u)=2\pi^2\cosh \frac92 u e^{-2\pi \cosh 2u}$$
since this, like $\Phi(u)$, is an even function equivalent to $\Phi(u)$.

Опечатка-в последней цитированной строке, вместо like должно быть unlike . Тогда все становится на свое место, и предложение становится логичнее.

У кого есть доступ к русскому переводу (у меня нет), проверьте, как это место перевели.

Так что Гусейнов стал жертвой опечатки. Поверил на слово. А слово подменили.

Возможно, это наборщику показалось, что с like будет правильнее. Вот в моей самой первой статье, много уже лет назад, ссылалась я на книгу Чебышева 'Экстремальные свойства полиномов'. Наборщику (или, может, редактору) это не понравилось и переделали на 'Экспериментальные свойства полиномов.'

Добавлено спустя 43 минуты 19 секунд:

mathematician писал(а):
Согласно $\S 10.1$ и $\S 10.4$
Кстати, за последние месяцы появились еще два "доказательства" этой гипотезы (пишу в кавычках, так как, возможно кто-нибудь найдет ошибку и в них):
http://arxiv.org/abs/0810.2102
http://arxiv.org/abs/0809.5120

Я посмотрела, второй препринт - несерьезный, 'доказательства' - на физическом уровне строгости , то есть разговоров о правомочности перехода к пределу под знаком интеграла и подобных вещах даже и не ведется.

Первая статья - посерьезнее. Автор- профессионал в дзета-функции, хоть и молодой. Представил статью аж прямо в Annals of Mathematics, и его оттуда не сразу погнали, он сделал серию исправлений, и последняя версия, двухмесячной давности, рассматривается журналом. Будет время- посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2009, 19:21 


29/01/09
10
shwedka писал(а):
У кого есть доступ к русскому переводу (у меня нет), проверьте, как это место перевели.


так как она, подобно $\Phi(u)$, является четной функцией и
(Перевод с англ. М.А.Евграфова, под ред. А.О.Гельфонда)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group