2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение03.02.2009, 18:54 


29/01/09
10
shwedka писал(а):
Нет, неверно!
Теорема Коши применяется к контуру, описанному на стр. 4, проходящему через плохие точки -- а это в приличных домах не принято.

... where the segments of integration $\ell_{-c}$...are defined as
$$\ell_{-c}=\{z\in C: z=-c+\rho e^{- i\pi/4},\ 0\le\rho\le\delta\}$$...


Все отрезки интегрирования остаются строго внутри круга $|z| < c$. Какие же здесь могут быть "плохие точки"?

Ошибка в этой работе есть, но вы просто ищете ошибку не в том месте...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
mathematician в сообщении #183331 писал(а):
Все отрезки интегрирования остаются строго внутри круга $|z| < c$

Нет, не остаются, проходят через точки $\pm c$, которые лежат на границе круга. Но я согласна, что это место можно стандартными методами починить, там рассмотреть маленькие дужки вокруг плохих точек, потом радиус дужек устремить к нулю...
Но уже искать ошибку неинтересно. Поскольку теорема неверна, как показывают посчитанные контрпримеры, искать ошибку в доказательстве -- это уже забота автора.

Интереснее разобраться, где ошибка у китайца из Северной Каролины.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Только что увидела в АРХИВе

This paper has been withdrawn by the author, due to an error in the inequality after the inequality (31).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 19:23 


29/01/09
10
shwedka писал(а):
Интереснее разобраться, где ошибка у китайца из Северной Каролины.

Если есть конечно... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2009, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
mathematician писал(а):
shwedka писал(а):
Интереснее разобраться, где ошибка у китайца из Северной Каролины.

Если есть конечно... :)


Всяко может быть. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 14:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Извините пожалуйста, я не такой уж большой специалист во всех этих вычетах, полюсах, высшей математике, но мне очень интересна гипотеза Римана и особенно ее связь с простыми числами.
Нельзя ли доступным языком объяснить, что будет с наукой, если будет доказано, что все нули дзетта-функции лежат на вещественной прямой $1/2$?
Или это будет всего лишь доказательство того, что распределение простых чисел подчинено логарифмическому закону - факт, которым давно уже пользуются. Т.е. доказательство гипотезы Римана не представляет никакой научно-практической ценности? За что же тогда обещано миллион долларов и почему она названа проблемой тысячелетия?

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:

И еще вопрос:
Если дзета-функция определена уравнением:
$$\zeta (s)=2^s\pi^{s-1}sin\frac{\pi s}{2}\int\limits_0^{+\infty}{t^{-s}e^{-t}dt}\cdot \zeta (1-s)$$, то почему у вас она определена уравнением:
$$\Phi(u)=\sum_{1}^\infty \left(2n^4\pi^2e^{\frac92 u}-3n^2\pi e^{\frac52 u}\right) e^{-n^2\pi e^{2u}$$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 18:02 


29/01/09
10
Еще одно доказательство (всего 7 с., само доказательство занимает меньше 4 с.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
mathematician
Интересный случай. Этот автор, Julio Alcantara-Bode, уже опубликовал в 1993 и 2005 три статьи, в которых Гипотеза Римана исследуется. Две из статей- в совсем почтенном журнале, Integral Equations and Operator Theory.
Дело в том, что одна из многочисленных формулировок ГР (полученная, между прочим, у нас, в Швеции, в 50-е годы), связана с анализом некоторого совсем конкретного интегрального оператора, так называемого оператора Бьерлинга-Нюмана. Наш Хулио немало этот оператор потрепал и доказал, среди прочего, что ГР эквивалентна его инъективности. Этот результат цитируется как существенный во многих обзорах по ГР, например, в книге 2007 года Борвайна и Чои
Borwein P., Choi P., et al. The Riemann hypothesis.. A resource for the afficionado and virtuoso (Springer, 2007).

В этой струе он и пишет свой свеженький препринт. Надо поглядеть...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 23:24 


29/09/06
4552
Я бы, наверное, сумел протрактовать фразы
"доказательство ... не представляет никакой научной ценности"
"доказательство ... не представляет никакой практической ценности"
"доказательство ... не представляет никакой ценности"

А вот фраза
Мат в сообщении #183483 писал(а):
Т.е. доказательство гипотезы Римана не представляет никакой научно-практической ценности?
ставит мои трактовочные способности в тупик...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 00:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Алексей К.
Все гораздо проще. Необходимо всего лишь ответить на мой вопрос: что даст в научно-практическом плане доказательство того факта, что все нули дзета-функции лежат на вещественной прямой $1/2$?
И уже совсем банально: я сам намекну, какой ответ я желал получить.
Связано ли доказательство гипотезы Римана с пониманием простых чисел, т.е. с результатами, с помощью которых:
1. Можно получать любые, сколь угодно большие простые числа (подобно поиска любого сколь угодно большого пифагорова треугольника).
2. Можно определять, является ли заданное сколь угодно большое число простым.
И тогда автоматически назревает следующий вопрос: если "высшие" выкладки Римана с научно-практической точки зрения бессмысленны, не лучше ли вернуться в элементарную математику и продолжить диалог на простом и общепонятном языке.
Ведь ни для кого не секрет: чем сложнее выкладки, тем меньше возможность их оценки и понимания. Во-вторых, тем большие ограничения на возможные пути поиска решения они накладывают. Быть может, если бы ученые отвлеклись от гипотезы Римана, давным-давно уже решили бы подобную проблему в элементарной математике, в которой поле для действия и возможностей шире.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 00:28 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Насчёт значимости гипотезы Римана:
http://offline.computerra.ru/2005/607/230662/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 00:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Только лишь время оценки тестов? И еще $1+2+3+...=-1/12$ это по меньшей мере маразм.(в обычной алгебре). Никак не могу взять в толк: зачем из Москвы в С-Питербург ехать не то что через Пекин - через Луну.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 00:48 


06/01/09
231
Мат писал(а):
2. Можно определять, является ли заданное сколь угодно большое число простым.


Насколько я понимаю, новый алгоритм теста на простоту (который индусы придумали в 2003 году) имеет полиномиальную сложность (от количества цифр, разумеется, что-то в духе $O(\log^7 n)$) если верна гипотеза Римана и какой-то значительно худший результат если неверна.

Влад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 00:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
vlad239
Я понял. Опять лишь оценка времени тестов на простоту. Вы знаете, у меня есть на это очень простой контр-пример: а что если другими методами предложить такой механизм, который превращает время оценки любого теста в ноль. Для чего тогда гипотеза Римана? С учетом того, что она никак не ведет к созданию такого контр-примера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Мат в сообщении #183965 писал(а):
а что если другими методами предложить такой механизм, который превращает время оценки любого теста в ноль.


Предложите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 01:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Я могу пояснить. Для того, чтобы определить является ли заданное число суммой двух квадратов (сколь угодно большое), потребуется лишь время пропорциональное числу его разрядов: для сдвига в бинарной системе на два разряда вправо и выяснении каков будет остаток $(1,2$ или $3)$. Что никак по времени не может сравниться ни с каким тестом простоты.
С другой стороны, данный механизм вообще ставит под сомнение возможность использования суммы квадратов в качестве крипто-ключей.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Someone
Вопрос не в этом. Вопрос в том, что даже при наилучшем раскладе гипотеза Римана не может дать ответа на поставленные вопросы, т.е. по сути является обычным нагромождением над здравым смыслом.
Я просто думал, что гипотеза Римана и в самом деле даст ответ не только о плотности распределения, но и о понимании простых чисел. Судя по отсутствию аргументов, я понял, что она многого дать не может.
Механизма я предложить не могу. Но вот доказать, что нули дзета-функции лежат на $1/2$ можно попытать силы. Если мне удастся понять, почему в отрицательных четных точках она имеет тривиальные нули, но интерес представляют именно "нетривиальные". Хоть ссылочку на статью дайте, если не жалко.
И вообще, когда я в MathCade вместо дзета функции ввожу:
$$f(s):=\sum\limits_{n=1}^\infty{n^{-s}}$$, то как для отрицательных, так и для комплексных чисел я почему-то всегда получаю $\infty$ :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group