2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение26.01.2009, 22:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #181505 писал(а):
А вообще со мной за последние 10 лет произошла странная трансформация. Раньше любил научную фантастику и совершенно не воспринимал фэнтэзи, теперь с точностью до наоборот.

Ну а я, кстати, так и не переключился. Ни за 10 лет, ни за 20, ни вообще. Наверное, окончательно отстал от жизни.

Наверное, потому, что просто не могу принять правил игры.

Одно дело -- "научная фантастика", где предлагается примерно так: вот все правила сохраняем, но одно (или сколько там) давайте попробуем поменять, и поглядим: а чего выйдет-то?

И совсем другое -- всякие фэнтезии, где точка зрения противоположна: а хрен с ними, с правилами, выкинем их все, оставим только лирические сопли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Пять минут назад встал с дивана, сидя на котором честно отсмотрел фильм "Обитаемый остров".
Вердикт: плохонькая копия звездных войн Лукаса, причем плохонькая во всем - и грязь пожиже, и дома пониже :D
Такое впечатление, что, пройдя ускоренные четырехмесячные курсы в Голливуде, старательный, но бесталанный ученик пытается на малобюджетной основе воспроизвести кое-как заученные голливудские штампы...
Зато понял смысл анекдота: "Посмотрел "Обитаемый Остров" - теперь догадываюсь, кто следующий муж Аллы Пугачевой..." :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 23:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а вот про малобюджетность не надо. Тот же Тарковский в том же "Сталкере" вообще безо всякого бюджета и прочих компьютерных анимаций обошёлся, конфетку же -- слепил. Правда, переврав при этом Стругацких совершенно безбожно, но это уже совсем другой вопрос: сверхзадачу он перед собой такую поставил.

Правда, это был Тарковский.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 23:43 


12/09/08

2262
ewert в сообщении #181568 писал(а):
Тот же Тарковский в том же "Сталкере" вообще безо всякого бюджета и прочих компьютерных анимаций обошёлся, конфетку же -- слепил. Правда, переврав при этом Стругацких совершенно безбожно
Он не мог переврать Стругацких — они сценарий писали. Другое дело, что это не «Пикник на обочине». И что? Не «Пикником» единым, кагриццо. Стругацкие хозяева своих сюжетов, и имеют полное право переиначить их как хотят. «Сказка о тройке» существует в двух вариантах и оба очень хороши. Даже «Чародеи», не имеющие ничего общего с «Понедельником», тоже в своем жанре новогодней комедии великолепны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 23:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну, значит, Стругацкие в соавторстве с Тарковским себя переврали. И что ж? -- имели право, конечно, но переврали-то -- до неузнаваемости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
вздымщик Цыпа в сообщении #181572 писал(а):
Он не мог переврать Стругацких — они сценарий писали. Другое дело, что это не «Пикник на обочине». И что?
На мой взгляд - дрянной фильмишко получился. Чего стоит у Стругацких одна только концовка, когда мальчишка бежит к шару, выкрикивая:"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!"
После таких слов - мороз по коже! И где это все в фильме? Ни кожи, ни рожи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 00:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Просто Вы не любите Тарковского. И я, кстати, тоже -- его стилистика мне абсолютно чужда. Но в рамках именно его правил игры -- фильм хороший.

---------------------------------------------------------------------------------------
А почему я настаиваю на именно "переврали" -- так потому, что и самим Стругацким это чуждо. Они -- абсолютно конкретны. И если проводят некую философию, то выстраивают её именно на конкретном материале. Тарковский же -- напротив, символист.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

И, кстати, почему я считаю "Солярис" удачной экранизацией. Потому, что так уж там совпало. Лем писал о принципиальной невозможности понять друг друга разным формам мышления (во всяком случае, сходу). Естественно, ничего конкретного в качестве "другой формы" он предложить не мог -- какая уж там конкретика, когда другая. Ну а Тарковскому как раз такие игры и были в жилу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 11:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Для дискуссий на тему искусства и художественных произведений могу предложить следующий прием рассуждения (это чтобы формально избечать противоречий между суждениями участников: один говорит, что А хорошо, а другой говорит, что А - плохо):
"Я утверждаю, что в произведениях искусства мне нравиться то-то и то-то. Например лично мне нравятся концепции - ясно, четко, обще сформулированные, непротиворечивые ни внутри, ни вне системы суждений, желательно явные. А все остальное - практически никак. Есть конечно некоторые вещи еще: узнать новое, еще что-то, увидеть (прочесть) что-то понятное о мире людей. И теперь отсюда можно сделать вывод, что мне понравится, а что нет, причем довольно объективно. Для меня отсюда следует, что Стругацкие мне понравятся, а например фэнтези - вообще никак (Вы где-нибудь в фэнтези концепции видели?), "Дюна" - тоже не очень, в ней автор пытается или претендует что-то внести в мир человека, но он делает это методами гуманитария - кривыми, намеками, догадками какими-то и т.п. - слишком много сложностей ненужных. Отсюда же для меня следует, что кино в кинотеатре мне вообще никак ничего не дает."
Поэтому наверное было бы лучше, если бы участники дискуссии сформулировали то, что они хотят увидеть в книге или в кино, так яснее будет. И формальные противоречия исчезнут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 13:24 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Шимпанзе писал(а):
luitzen в сообщении #181136 писал(а):
Есть ведь примеры того, как на основе посредственного текста создавался замечательный («Солярис», раз уж упоминали Тарковского)


Ну и ну! С. Лем на десять шагов дальше Стругацких.


В какую сторону?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 13:30 


14/02/06
285
Сегодня посмотрел "Обитаемый остров". Замечательные Камеррер и Гай. Хороший фильм, очень близко к первоисточнику. Видно, что режиссер с почтением относится к Стругацким и опасается потерять что-нибудь важное. Однако сделать из гениального произведения гениальный фильм, причем близко к тексту, наверное, очень трудно - знаю только 2 примера - у Бортко с "Собачьим сердцем" и у Захарова с пьесами Шварца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Mopnex писал(а):
Шимпанзе писал(а):
luitzen в сообщении #181136 писал(а):
Есть ведь примеры того, как на основе посредственного текста создавался замечательный («Солярис», раз уж упоминали Тарковского)


Ну и ну! С. Лем на десять шагов дальше Стругацких.


В какую сторону?


На одиннадцать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп писал(а):
. А сейчас жалею, что был тогда столь ограничен. Возможно, я многое потерял, не поучаствовав в этих играх.
так еще ничего не потеряно мир ММОРПГ позволяет смело шагнуть в него. очень приличный российский шард 4game.ru. сам принимал участие в одном масштабном гендерном исследовании сообщества ММОРПГ типа http://l2.ru/ и с удивлением обнаружил что это игра привлекательна и для 30-40-50 и даже 60 летних игроков, а не только подростков. И удивительнее всего было обнаружить то что из несколько подзабытых фаетастических миров, в мир Lineage именно эти возрастные люди переносят понятия фантастических политических устройств, экономик и в этих игровых реализациях находят себя самым современным образом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 16:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
боюсь, что в этот замечательный мир сии игроки уходят исключительно из боязни реального мира. И их даже можно понять. Ну в самом деле: чего хорошего в реальном мире, всеми смями активно пропагандируемом как якобы разумный?...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 18:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Someone писал(а):
Mopnex писал(а):
Шимпанзе писал(а):
luitzen в сообщении #181136 писал(а):
Есть ведь примеры того, как на основе посредственного текста создавался замечательный («Солярис», раз уж упоминали Тарковского)


Ну и ну! С. Лем на десять шагов дальше Стругацких.


В какую сторону?


На одиннадцать.


Так я же писал, надо сравнить рейтинги писателей и рейтинги их произведений. http://fantlab.ru/rating1all

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 19:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Шимпанзе писал(а):
Между прочим "спецы" ставят на первое место из жанра фантастики роман "Дюна" . Хотя он скорее из серии "фэнтэзи".


Дюна, конечно, не намбер ван, но очень неплохое произведение. Кстати, у "Дюны" с переводами беда: очень много плохих.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group