2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение26.01.2009, 02:22 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Лем много писал ( и в этой книге, и в других - вплоть до "Фиаско" ) о принципиальной ограниченности человеческих возможностей к познанию, о том, что понять других разумных существ, несколько отличных от нас, человечество может не смочь в принципе, отсюда где-то были и соображения нелестные о человеческой культуре в целом, ее убогости. Эта тема буквально лейтмотив многих его произведений, где-то она главная, где-то это просто несколько саркастических наблюдений.

Человеческие же душевные переживания, все эти домики и слезы в конце фильма он, напротив, ставил по-моему не так высоко в иерархии тем, стоящих обсуждения ( как я понял, потому что не о чем тут элементарно писать и не о чем рассуждать ).

Но... фильм при возможности посмотрю весь. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 08:55 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
id писал(а):
Лем много писал… о принципиальной ограниченности человеческих возможностей к познанию, о том, что понять других разумных существ, несколько отличных от нас, человечество может не смочь в принципе…
[…]
Человеческие же душевные переживания, все эти домики и слезы в конце фильма он, напротив, ставил по-моему не так высоко в иерархии тем, стоящих обсуждения.

В общем, Лем философом себя возомнил и очень обиделся, когда другие его не оценили в качестве такового :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 09:39 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Насчет "не оценили в качестве" тоже не знаю, обычно его книги предлагают в качестве около-sci-fi для вдумчивого чтения.

А вот то, что Тарковскому не понравилась идея о "принципиальной невозможности понимания", понять, наоборот, можно - все это просто в фильме не передать, наверняка. Эмоции можно ( см. домик ), душевные терзания тоже, а вот что-то такое - не знаю.

Но, в общем, я фильм Тарковского все-таки непременно посмотрю от начала и до конца... хотя Лем и назвал его нехорошим словом. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Начинать нужно с книги. "Обитаемый остров" — отличная книга, таких книг на самом деле не очень много, все знают или хотя бы раз слышали о манипуляции сознанием, вот в "ОО" это суперски выписано. Конечно "1984" Оруэлла это классика, но она такая очень и очень... британская, привязанная к стране происхождения. Или другой пример "Уловка22" привязка к историческому периоду, летная часть США вторая мировая война... А в "ОО" выписано так, как может приключиться в любой стране, в любое время и это очень верный ход, "потеряшки" в пространстве и времени. На нынешнюю современность проецируется как нельзя лучше, мы ведь тут в большинстве своем ex-former's USSR мы по особому воспринимаем как власть в одной стране преследует террористов другой страны по всему свету и для этого ей нужен тотальный контроль над всем миром :wink: "ОО" на развалинах своей истории, а мы на изломе нашей... какие планы на будущее кто нибудь кому нибудь внятно может объяснить? правильно, все будут друг друга отсылать к сетературе :? Нет, конечно есть у нас позитивные лидеры, им хочется верить, но вот в СМИ, в Интернет полнехонько излучателей негативного просвещения, обучения, воспитания действующих вполне так манипулятивно в интересах "Неизвестных отцов"... сначала все ж читать, потом смотреть "ОО"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 11:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
2w_ink писал(а):
в интересах "Неизвестных отцов"...


Я так и не понял, зачем из "огненосных творцов" нужно было делать "безымянных отцов" :)

А вообще я уже во многих дискуссиях про этот фильм поучаствовал. Сейчас нет желания писать то же самое и повторяться.

Из творчества Стругацких больше всего нравится "Град обречённый". Да и многое другое нравится. Тот же самый "Обитаемый остров" за 18 лет знакомства с этим произведением перечитан раз на 50. Конечно, смотреть фильм, помня книгу фактически наизусть, и смотреть фильм, не читая книги - большая разница. Перед просмотром фильма всем советую прочитать книгу. Будет хоть понятно, что там на экране происходит :)

to 2w_ink Хеллера любите? Я тоже. Только "Поправка 22" мне почему-то не нравится. Зато очень нравится "Вообрази себе картину", всем советую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
признаться сам не сразу разобрал секрет в чем силища "У22", там все в сложноисчилимых тонкостях "поломать себя не ломаясь", конечно зело мешает дурацкий юмор абсурда. в подлиннике лучше не читать :lol: но, на самом деле таких вот инструкций их в любой армии полным-полно, да и что там армия, в гражанских ведомствах, еще совсем недавно при Советах была таже картина, ни шагу без должностной инструкции.

а к совету прочитать "Вообрази себе картину" присоединяюсь, достойная вещь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 16:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я лично считаю Стругацких оч хорошими писателями, хотя мне Зиновьев больше нравится. Лема не нахожу лучше Стругацких. Лем - фантастика по определению - как может развится техника и т.п. и что при этом будет. Аспект жизни людей у него вообще выпадает. Есть несколько хороших книг: Солярис, Рукопись найденная в ванной.
Фильм Обитаемый остров режиссеры как всегда испоганили. Не могут они вот полностью поставить фильм, не убирая хорошее и не добавляя туда дрянь. Зачем добавили сцены битв, зачем убрали все мысли героя и выставили его наивным идиотиком, зачем мир представили не так: в романе он был неблагополучным - как в 50-е года - отсталая промышленностьи загрязненная окружающая среда. Наконец, весь прикол в книге находится в конце - когда главный герой понимает, что блин далеко не все тут просто. А фильм разбили на 2 части и поэтому без второй части его вообще смотреть нет смысла. Только аспект пропаганды еще нормально представлен. В любом случае удовольствия от него Вы не получите. Ключевые фразу вставлены криво и на них отводят по полсекунды, при первом посмотре их вообще незаметно.
У Стругацких нравится: Пикник на обочине, Улитка на склоне, Трудно быть богом, Обитаемый остров, Малыш, Хищные вещи века, Парень из преисподней, Волны гасят ветер. Почему? У Стругацких хорошо показан аспект жизни людей - чистый и прекрасный мир, где интересно жить. Это еще от коммунистов досталось. Например еще: теория воспитания человека. У Лема этого вообще нету. В этом смысле Стругацкие больше философы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 17:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Сравните рейтинг фантастов и их книг:

http://fantlab.ru/rating1all?threshold=100

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Шимпанзе в сообщении #181480 писал(а):
Сравните рейтинг фантастов и их книг:
в составлении которого ведущая роль принадлежит мечтательным вьюношам лет 14-15, все свое свободное время бегающим по подмосковным и иным перелескам с деревянными мечами, изображая из себя эльфов и орков.
В народе их еще "толкинутыми" кличут. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 18:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Brukvalub в сообщении #181484 писал(а):
мечтательным вьюношам лет 14-15,


Ваше детство было другое. Это ясно. Но не будем о нем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Шимпанзе в сообщении #181499 писал(а):
Ваше детство было другое. Это ясно. Но не будем о нем...
Очередной грязный демагогический приемчик.
Я говорю о том, что не следует серьезным дядям кивать на рейтинги, составленные на основе мнений еще не познавших жизни юнцов, а мне на это говорят что-то про мое детство.
Не волнуйтесь, любезный, мое детство прошло под звуки пионерского горна и вынос Ленинского знамени. И было оно вполне беззаботным и счастливым.
Только при чем тут рейтинги фантастики, я так и не понял...
Ну не фарисей я, не фарисей, не дается мне это высокое ремесло... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 19:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Шимпанзе писал(а):
Сравните рейтинг фантастов и их книг:

http://fantlab.ru/rating1all?threshold=100


На третьем месте там "Цветы для Элджернона", весьма достойная вещь.

А вообще со мной за последние 10 лет произошла странная трансформация. Раньше любил научную фантастику и совершенно не воспринимал фэнтэзи, теперь с точностью до наоборот.

По поводу юношей, изображающих из себя эльфов и хоббитов. Моя юность пришлась как раз на расцвет их движения. Однако в то время я их совершенно не воспринимал, удивлялся, как люди могут страдать подобной фигнёй. А сейчас жалею, что был тогда столь ограничен. Возможно, я многое потерял, не поучаствовав в этих играх.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 20:10 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Удивительное дело, но откровенные выдумки называются научной фантастикой и воспринимаются грамотными людьми с интересом, а просто поразительные вещи, которые пишут, скажем, о Б.В. Болотове, считаются небылицами, интересными разве что дилетантам. В чем тут разница? Вот пишут, например, что у Болотова работает установка, преобразующая воду в метан: от кислорода "под действием электроимпульса" отрываются два атома дейтерия и добавляются к оставшемуся (от кислорода) углероду и двум оставшимся (от молекулы воды) атомам водорода - получается метан. Фантастика? Нет, никому не интересная чушь! Но почему??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath в сообщении #181511 писал(а):
Фантастика? Нет, никому не интересная чушь! Но почему??
Можно подумать, Вы сами этого не понимаете.
Одно дело, если человек занятно фантазирует, но при этом честно предупреждает: "ребята, это все враки, на самом деле этого не было". Такой человек называется сказочником, фантастом, и т.п.
И совсем другое дело, когда человек нагло врет, заявляя, что он совершил действия, противоречащие законам природы. Такой человек наз. мошенником, прохиндеем, лжецом и т.д.
Теперь стало понятно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 21:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Профессор Снэйп в сообщении #181505 писал(а):
Раньше любил научную фантастику и совершенно не воспринимал фэнтэзи, теперь с точностью до наоборот.



Не только с Вами... Между прочим "спецы" ставят на первое место из жанра фантастики роман "Дюна" . Хотя он скорее из серии "фэнтэзи".
Сей парадокс объясняют тем, что сегодня уже все есть и наяву и в мыслях. Нет одного - волшебства! Грезы по волшебству....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group