2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Абстрактная алгебра
Сообщение23.01.2009, 00:32 


02/01/09
57
При каком необходимом и достаточном условии система (r+1) n-мерных векторов ранга r имеет 1) один базис
2) два базиса
3) S базисов ($1\leqslant S\leqslant r+1$) ?








Ешё одно условие, которое мне не совсем понятно. Докажите, что любые две группы, содержащие лишь два элемента, изоморфны.
Получается элемент a в одной группе, а элемент b в другой? И как тогда доказать? (Пусть G и H две группы. Биекция f:$G\to H$ называется изоморфизмом, если для любых a, $b\in G$ f(a)*f(b)=f(ab) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Еленочка в сообщении #180365 писал(а):
Ешё одно условие, которое мне не совсем понятно. Докажите, что любые две группы, содержащие лишь два элемента, изоморфны.
Получается элемент a в одной группе, а элемент b в другой?
А где же в этих группах единицы? Напишите таблицу Кэли таких групп.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 17:44 


02/01/09
57
кто-нибуть первую задачу смог решить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я смог.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 19:07 


02/01/09
57
Если система имеет один базис, то n=r+1. Если два базиса, то n=r+2. Если S базисов, то $r+1\leqslant n\leqslant 2r+1$ Правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Еленочка в сообщении #180570 писал(а):
Если система имеет один базис, то n=r+1.
Вот контрпример (векторы расположены по столбцам матрицы):
\[
\begin{array}{*{20}c}
   1 & 1 & 0 & 0  \\
   0 & 0 & 1 & 0  \\
   0 & 0 & 0 & 1  \\
   0 & 0 & 0 & 0  \\
   0 & 0 & 0 & 0  \\
\end{array}
\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 20:03 


02/01/09
57
Brukvalub писал(а):
Еленочка в сообщении #180570 писал(а):
Если система имеет один базис, то n=r+1.
Вот контрпример (векторы расположены по столбцам матрицы):
\[
\begin{array}{*{20}c}
   1 & 1 & 0 & 0  \\
   0 & 0 & 1 & 0  \\
   0 & 0 & 0 & 1  \\
   0 & 0 & 0 & 0  \\
   0 & 0 & 0 & 0  \\
\end{array}
\]


У меня же рассматривается количество столбцов больше или равно количеству строк, а у вас наоборот. Может я где-то ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Еленочка в сообщении #180578 писал(а):
У меня же рассматривается количество столбцов больше или равно количеству строк, а у вас наоборот. Может я где-то ошибаюсь?
Это КАК :shock: :shock: :shock: ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 20:22 


02/01/09
57
Я что-то не понимаю. :( Натолкните на мысль

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Векторы можно как угодно расположить - по строкам, по столбцам.
Что такое ранг системы векторов?
Какие два базиса можно считать различными?
Если есть один базис, то каким должен быть ещё один вектор, чтобы его нельзя было поменять ни с одним вектором из этого базиса?
Я думал, что нулевым, но пример Brukvaluba чего то ввёл в сомнение.
Ну то есть если два вектора имеют одинаковые координаты, то считаются ли они одним вектором или нет? Если их рассматривать как строки матрицы, то конечно считаются.
Если $a_1=a_2$, то будет ли базис $\{a_1, a_3\}$ отличаться от базиса $\{a_2, a_3\}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 23:15 


02/01/09
57
Рангом системы векторов называется максимальное число линейно независимых векторов системы.

базис состоит из линейно независимых векторов (ни один из базисных векторов не представим в виде конечной линейной комбинации остальных)

я думаю, что два базиса можно считать различными если они связаны между собой матрицей преобразования (подобие матрицы поворота), хотя возможно я и ошибаюсь?

я думаю, что нет такого вектора отличного от базисного, который нельзя было бы поменять ни с одним вектором из этого базиса, так как получится линейная комбинация базисных векторов (нулевой вектор это линейная комбинация базисных векторов с нулевыми координатами?)

Добавлено спустя 1 час 6 минут 23 секунды:

Куда все пропали, может кто нибуть ответить? или я совсем не в теме и непонимаю? :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Еленочка в сообщении #180605 писал(а):
или я совсем не в теме и непонимаю?
Я бы сказал - пока Вы не совсем в теме...
Еленочка в сообщении #180605 писал(а):
я думаю, что два базиса можно считать различными если они связаны между собой матрицей преобразования (подобие матрицы поворота), хотя возможно я и ошибаюсь?
Вот здесь неудачно.
Еленочка в сообщении #180605 писал(а):
я думаю, что нет такого вектора отличного от базисного, который нельзя было бы поменять ни с одним вектором из этого базиса, так как получится линейная комбинация базисных векторов (нулевой вектор это линейная комбинация базисных векторов с нулевыми координатами?)
А здесь - так совсем непонятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2009, 23:29 


02/01/09
57
Какой же тогда ход решений или где нужно помотреть, я все пересмотрела и близко не подошла, а после ваших ответов Brukvalub совсем запуталась, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2009, 12:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я не совсем понимаю условие первой задачи. Как я понимаю, базисные вектора выбираются из числа имеющихся предъявленных векторов?

Давайте рассуждать. Прежде всего разберемся со случаем, когда среди векторов есть совпадающие. Вопрос к автору - сколько может быть совпадающих векторов? Может ли быть в системе три одинаковых вектора? Может ли быть две пары одинаковых векторов? Попробуйте решить пример, который предложил Brukvalub. Для начала запишите хотя бы один базис. Затем придумайте какой-нибудь другой базис.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2009, 12:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Условие-то понятно, не понятен вопрос. В каких терминах ответ-то предполагается?

А по существу ситуация достаточно очевидна. Пусть $\{a_1,a_2,\ldots,a_r\}$ -- какой-либо из базисов, и пусть $a_{r+1}=\sum_{i=1}^r\gamma_ia_i\,.$ Тогда для получения других базисов можно выкидывать те и только те $a_i$, коэффициенты $\gamma_i$ при которых не равны нулю. С вытекающими отсюда последствиями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group