2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Существуют ли границы применения квантовой теории?
Да 87%  87%  [ 20 ]
Нет 13%  13%  [ 3 ]
Всего голосов : 23
 
 Где границы квантовой теории?
Сообщение26.03.2006, 22:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
История показывает, что физические теории имеют границы применения. Например,
механика Ньютона ограничена как минимум
1) малыми скоростями $v\ll c$
2) слабыми гравитационными полями $\phi \ll c^2$
Хочется узнать каковы границы квантования и всех квантовых теорий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где границы квантовой теории?
Сообщение26.03.2006, 23:13 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Раз уж упоминается квантовая теория, то не забудем
3) $h \ll \Delta x \Delta p $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2006, 00:28 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Хе.. Граница сверху, а снизу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2006, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
LynxGAV писал(а):
Хе.. Граница сверху, а снизу?

Можно ли понимать этот вопрос и в том смысле,что может существовать и ещё одна инвариантная скорость Смин,кроме скорости света С,являющаяся абсолютным минимумом скорости,так же как скорость света С-абсолютный максимум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где границы квантовой теории?
Сообщение27.03.2006, 11:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
История показывает, что физические теории имеют границы применения. Например,
механика Ньютона ограничена как минимум
1) малыми скоростями $v\ll c$
2) слабыми гравитационными полями $\phi \ll c^2$
Хочется узнать каковы границы квантования и всех квантовых теорий?

:evil: Нужно более конкретно формулировать проблему. Например гипотезы, по поводу
нарушения принципа суперпозиции, высказывались давно и неоднократно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где границы квантовой теории?
Сообщение27.03.2006, 12:48 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
История показывает, что физические теории имеют границы применения. Например,
механика Ньютона ограничена как минимум
1) малыми скоростями $v\ll c$
2) слабыми гравитационными полями $\phi \ll c^2$
Хочется узнать каковы границы квантования и всех квантовых теорий?


Квантовая "теория" не имеет границ применения, т.к. является чисто математическим приемом подбора формул под известный экспериментальный результат, без выявления причинно-следственных связей между фигурантами.
Тогда как классическая механика, как теория, сформировалась с открытием Ньютоном законов динамики движения, а не с установлением кинематики.
Сами создатели КМ называли это "квантовый метод".
Механика Ньютона не ограничивается "малыми скоростями $v\ll c$".
См. http://www.doktorovich.info/articles.ph ... us&pg=art4

 Профиль  
                  
 
 Re: Где границы квантовой теории?
Сообщение27.03.2006, 13:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Зиновий писал(а):
Квантовая "теория" не имеет границ применения, т.к. является чисто математическим приемом подбора формул под известный экспериментальный результат, без выявления причинно-следственных связей между фигурантами.

Зиновий, только ли для объяснения? Я уже который год занимаюсь предсказанием результатов экспериментов и модификацией квантоворазмерных структур с целью получения вполне определенных свойств таких структур, а не объяснением экспериментальных данных, используя квантовую теорию ... и вполне успешно. Ррр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где границы квантовой теории?
Сообщение27.03.2006, 13:49 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
photon писал(а):
Зиновий писал(а):
Квантовая "теория" не имеет границ применения, т.к. является чисто математическим приемом подбора формул под известный экспериментальный результат, без выявления причинно-следственных связей между фигурантами.

Зиновий, только ли для объяснения? Я уже который год занимаюсь предсказанием результатов экспериментов и модификацией квантоворазмерных структур с целью получения вполне определенных свойств таких структур, а не объяснением экспериментальных данных, используя квантовую теорию ... и вполне успешно. Ррр.

Разве я говорил о том, что КМ, что либо "объясняет"?
"Объяснить", это, как минимум, дать описание механизма процесса с указанием причинно-следственных связей между фигурантами.
Ничего подобного КМ не делает.
Я очень рад за Вас, что Вы, по-видимому, будучи удачливым человеком (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) успешно подбираете нужные Вам решения, но из этого не следует однозначность получения этого решения в общем случае.
Тогда как, для научной теории требование "единственности" обязательно.
К КМ это требование неприменимо принципиально.
Вот почему КМ не теория и область ее применения ни чем не ограничена. :D
Примером тому может служить полученное мной выражение для кинетической энергии релятивистских частиц на выходе циклических ускорителей:
E = hню + mV^2/2
где: ню - верхняя частота синхротронного излучения.
См. http://www.doktorovich.info/articles.ph ... us&pg=art4

 Профиль  
                  
 
 Re: Где границы квантовой теории?
Сообщение27.03.2006, 13:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Зиновий писал(а):
... успешно подбираете нужные Вам решения, но из этого не следует однозначность получения этого решения в общем случае.

Ничего я не подбираю. Я провожу вычисления и даю рекомендации: измените геометрию активной области квантоворазмерного лазера и его параметры (пороговый ток, ширина полосы модуляции, выходная мощность и т.д.) улучшатся. И рекомендации эти идут исходя из исследования собственных состояний квантоворазмерных структур и способов влияния на них. А то, что мне не просто везет, а теория работает, подтверждается экспериментом. Точка. Прошу, не развивайте эту дискуссию. Это будет либо офф-топ, либо флейм, либо и то и другое, а я не собираюсь это поддерживать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где границы квантовой теории?
Сообщение27.03.2006, 14:01 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
photon писал(а):
Зиновий писал(а):
... успешно подбираете нужные Вам решения, но из этого не следует однозначность получения этого решения в общем случае.

Ничего я не подбираю. Я провожу вычисления и даю рекомендации: измените геометрию активной области квантоворазмерного лазера и его параметры (пороговый ток, ширина полосы модуляции, выходная мощность и т.д.) улучшатся. И рекомендации эти идут исходя из исследования собственных состояний квантоворазмерных структур и способов влияния на них. А то, что мне не просто везет, а теория работает, подтверждается экспериментом. Точка. Прошу, не развивайте эту дискуссию. Это будет либо офф-топ, либо флейм, либо и то и другое, а я не собираюсь это поддерживать.

Ок!
"Точка", так точка.
P.s.
Первые механические устройства появились за долго до появления теории Ньютона...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2006, 14:10 


27/03/06
24
Вопрос , на мой взгляд ,поставлен не совсем корректно .

 Профиль  
                  
 
 пояснение
Сообщение27.03.2006, 14:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Пожалуй я не очень правильно выразился. Попробую сформулировать проблему точнее. Считается что квантовый подход хорошо описывает явления микромира. Напимер, удается с огромной точностью вычислять спектры атомов, молекул. Для этих задач квантовый подход является адекватным. Возникает вопрос существуют ли явления микромира для которых квантовая теория не дает адекватного описания? И что наиболее интересно, есть ли реальные экспериментальные факты, микроскопические эффекты при описании которых квантовая механика терпит полное фиаско? Другими словами где лежит граница применимости квантового подхода?

 Профиль  
                  
 
 Re: пояснение
Сообщение27.03.2006, 14:47 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Пожалуй я не очень правильно выразился. Попробую сформулировать проблему точнее. Считается что квантовый подход хорошо описывает явления микромира. Напимер, удается с огромной точностью вычислять спектры атомов, молекул. Для этих задач квантовый подход является адекватным. Возникает вопрос существуют ли явления микромира для которых квантовая теория не дает адекватного описания? И что наиболее интересно, есть ли реальные экспериментальные факты, микроскопические эффекты при описании которых квантовая механика терпит полное фиаско? Другими словами где лежит граница применимости квантового подхода?

Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "описание теорией физического явления"?

 Профиль  
                  
 
 Границы квантовой теории
Сообщение27.03.2006, 17:25 
Заблокирован


23/02/06

20
г.Таганрог
Квантовая теория незаменима в макромире и при рассмотрении таких явлений в микромире как "вещество" и "излучение".
Квантовая теория не применима при рассмотрении "поля" и "физического вакуума".
Более того, если целью исследований ставится изучение внутреннего устройства любых элементарных частиц или гаммаквантов (фотонов), то квантовая теория в этом случае для "вещества" и для "излучения" не применима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Границы квантовой теории
Сообщение27.03.2006, 18:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Владимир Васильевич писал(а):
Квантовая теория не применима при рассмотрении "поля" и "физического вакуума".

А как же КТП? Или Вы под полем понимаете что-то этакое, что берете его в кавычки?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group