2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Существуют ли границы применения квантовой теории?
Да 87%  87%  [ 20 ]
Нет 13%  13%  [ 3 ]
Всего голосов : 23
 
 Re: Границы квантовой теории
Сообщение27.03.2006, 18:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Владимир Васильевич писал(а):
Квантовая теория не применима при рассмотрении "поля" и "физического вакуума". Более того, если целью исследований ставится изучение внутреннего устройства любых элементарных частиц или гаммаквантов (фотонов), то квантовая теория в этом случае для "вещества" и для "излучения" не применима.

У вас есть доказательства ваших слов, ссылки на эксперименты в авторитетых журналах?

 Профиль  
                  
 
 О "поле" и о КТП
Сообщение28.03.2006, 10:57 
Заблокирован


23/02/06

20
г.Таганрог
>> Или Вы под полем понимаете что-то этакое, что берете его в кавычки? <<
Под «полем» я понимаю одну из субстанций материального мира. Очень коротко скажу о пяти состояниях материального мира (подробнее см. на моём сайте и в моих книгах) : 1) физический вакуум (среда), обладающий более 25 свойствами, 2) поле – физический вакуум (среда), находящийся в возбуждённом стационарном энергетическом состоянии (электрическом, гравитационном, магнитном), 3) излучение – среда (физ.вакуум), находящаяся в возмущённом энергетическом динамичном состоянии в виде волны возмущённого вакуума, 4) вещество – то же что и излучение, но свернувшееся в состояние особой стоячей волны, 5) состояние (моя гипотеза) - материальные носители закритичных параметров (параметров весьма-весьма малых по сравнению с нейтрино), на основе которых проявляются феномены духовного мира.
>> А как же КТП? <<
Ответ на этот вопрос я сформулировал в отдельную тему под названием “ Нужны ли квантовая теория и кварки ? ”, помещённую на данном форуме и прошу с этим материалом ознакомиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: О "поле" и о КТП
Сообщение28.03.2006, 11:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Владимир Васильевич писал(а):
Ответ на этот вопрос я сформулировал в отдельную тему под названием “ Нужны ли квантовая теория и кварки ? ”, помещённую на данном форуме и прошу с этим материалом ознакомиться.

Это не ответ! Это ваше мировозрение. Хотите верить в это - верьте. Мне абсолютно все равно во что вы верите. Мне нужны факты.

Я спросил
Цитата:
У вас есть доказательства ваших слов, ссылки на эксперименты в авторитетых журналах?

Вы можете дать ответ на поставленный вопрос? То что вы привели не имеет никакого отношения к доказательству того что вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Волновая функция Вселенной?
Сообщение30.03.2006, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
А что такое волновая функция Вселенной?
Эд Виттен говорит:
"...Если и есть облако на горизонте, так это, что трудно понять смысл применения квантовой
механики ко всей вселенной..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция Вселенной?
Сообщение30.03.2006, 12:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Борис Лейкин писал(а):
А что такое волновая функция Вселенной?
Эд Виттен говорит:
"...Если и есть облако на горизонте, так это, что трудно понять смысл применения квантовой
механики ко всей вселенной..."

:evil: Ну если ему это трудно понять то это не значит что это невозможно. Главная проблема
вовсе не в этом, а в том, что уравнения для реалистической модели пока решить не удалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Границы квантовой теории
Сообщение30.03.2006, 13:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Владимир Васильевич писал(а):
Квантовая теория незаменима в макромире и при рассмотрении таких явлений в микромире как "вещество" и "излучение".
Квантовая теория не применима при рассмотрении "поля" и "физического вакуума".


Я в этом всем не очень-то понимаю, но, возможно, по вакууму и по ограничениям квантовой теории вам будет интересно взглянуть, скажем, на эти работы различной древности:

1.Parampreet Singh and Kevin Vandersloot, "Semiclassical states, effective dynamics, and classical emergence in loop quantum cosmology," Phys. Rev. D 72, 084004 (2005)

2.Yu Shi, "Entanglement in relativistic quantum field theory," Phys. Rev. D 70, 105001 (2004)

3.Robert G. Sachs, "Is QCD Consistent with Quantum Field Theory?" Phys. Rev. Lett. 73, 377–380 (1994)

4.Ghi Ryang Shin and Johann Rafelski, "Relativistic classical limit of quantum theory," Phys. Rev. A 48, 1869–1874 (1993)

5.Lech Mankiewicz and Mikołaj Misiak, "Vacuum polarization in gravitational and electromagnetic fields around a superconducting string," Phys. Rev. D 40, 2134–2136 (1989)

6.H. J. de Vega, J. L. Gervais, and B. Sakita, "Wave functions and energy for the vacuum and heavy quarks from the WKB Schrödinger equation for massive gauge theories with instantons," Phys. Rev. D 19, 604–618 (1979)

7a.Jack E. Chatelain and Peter Havas, "The Classical Limit of the Quantum Theory of Radiation Damping," Phys. Rev. 129, 1459–1463 (1963)
и
7b.Richard L. Knight and Jack E. Chatelain, "Classical limit of the quantum theory of radiation damping. II," Phys. Rev. D 15, 3046–3048 (1977)

 Профиль  
                  
 
 Re: Границы квантовой теории
Сообщение30.03.2006, 13:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
photon писал(а):
Владимир Васильевич писал(а):
Квантовая теория не применима при рассмотрении "поля" и "физического вакуума".

А как же КТП? Или Вы под полем понимаете что-то этакое, что берете его в кавычки?

:evil: Этот ВВ просто сам не понимает чего несет :twisted:

 Профиль  
                  
 
 А как же КТП? Или Вы под полем понимаете что-то этакое, что
Сообщение31.03.2006, 11:01 
Заблокирован


23/02/06

20
г.Таганрог
Ответ для photon

>> Или Вы под полем понимаете что-то этакое, что берете его в кавычки? <<
Под «полем» я понимаю одну из субстанций материального мира. Очень коротко скажу о пяти состояниях материального мира (подробнее см. на моём сайте и в моих книгах) : 1) физический вакуум (среда), обладающий более 25 свойствами, 2) поле – физический вакуум (среда), находящийся в возбуждённом стационарном энергетическом состоянии (электрическом, гравитационном, магнитном), 3) излучение – среда (физ.вакуум), находящаяся в возмущённом энергетическом динамичном состоянии в виде волны возмущённого вакуума, 4) вещество – то же что и излучение, но свернувшееся в состояние особой стоячей волны, 5) состояние (моя гипотеза) - материальные носители закритичных параметров (параметров весьма-весьма малых по сравнению с нейтрино), на основе которых проявляются феномены духовного мира.
>> А как же КТП? <<
Ответ на этот вопрос я сформулировал в отдельную тему под названием “ Нужны ли квантовая теория и кварки ? ”, помещённую на данном форуме и прошу с этим материалом ознакомиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 12:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
To Владимир Васильевич: Мне не надо повторять дважды - это ваше сообщение я уже прочитал здесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли границы применения квантовой теории?
Сообщение04.04.2006, 15:09 
Аватара пользователя


24/01/06
50
Харьков
Конечно существуют, как и в любой теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли границы применения квантовой теории?
Сообщение04.04.2006, 17:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Алексей_ писал(а):
Конечно существуют, как и в любой теории.

Ну раз вы так в этом уверены, то укажите нам границы применимости

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли границы применения квантовой теории?
Сообщение04.04.2006, 22:08 
Аватара пользователя


24/01/06
50
Харьков
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Алексей_ писал(а):
Конечно существуют, как и в любой теории.

Ну раз вы так в этом уверены, то укажите нам границы применимости


Я не пойму, в чем подвох? Очевидно, что границы существуют. Мы с вами, как и другие объекты макромира являемся классическими системами. Другой вопрос, почему это так, и где расположена граница применимсоти квантовой теории в каждом конкретном случае. Вместе с тем эти вопросы не отменяют самого факта существования границ применимости, который повторяю очевиден и не нуждается в обоснованиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли границы применения квантовой теории?
Сообщение04.04.2006, 22:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Алексей_ писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Алексей_ писал(а):
Конечно существуют, как и в любой теории.

Ну раз вы так в этом уверены, то укажите нам границы применимости


Я не пойму, в чем подвох? Очевидно, что границы существуют. Мы с вами, как и другие объекты макромира являемся классическими системами. Другой вопрос, почему это так, и где расположена граница применимсоти квантовой теории в каждом конкретном случае. Вместе с тем эти вопросы не отменяют самого факта существования границ применимости, который повторяю очевиден и не нуждается в обоснованиях.

:evil: Вопрос не в этом :!: Что там за Вашей границей применимости :?:
Квантовая идея является на столько обчей, что скорее всего везде применима.
Границы применимости могут иметь только ее конкретные формы-КМ,КТП и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли границы применения квантовой теории?
Сообщение05.04.2006, 12:51 
Аватара пользователя


24/01/06
50
Харьков
Котофеич писал(а):
Алексей_ писал(а):

Я не пойму, в чем подвох? Очевидно, что границы существуют. Мы с вами, как и другие объекты макромира являемся классическими системами. Другой вопрос, почему это так, и где расположена граница применимсоти квантовой теории в каждом конкретном случае. Вместе с тем эти вопросы не отменяют самого факта существования границ применимости, который повторяю очевиден и не нуждается в обоснованиях.

:evil: Вопрос не в этом :!: Что там за Вашей границей применимости :?:
Квантовая идея является на столько обчей, что скорее всего везде применима.
Границы применимости могут иметь только ее конкретные формы-КМ,КТП и т.д.


Увы, квантовая когерентность наблюдается в макромире только при специальных условиях,
подавляющая же часть макромира описывается моделями классических механических систем
и статистических ансамблей из смешанных, не обладающих квантовой когерентностью, состояний. Сейчас эта тема интенсивно изучается насколько я понимаю -- переход от квантовых законов к классическим, развитие теории квантовых диссипативных систем. Концептуально то обстоятельство, что между квантовой механикой и классической нет изоморфного перехода. Все наши трудности в восприятии квантовой механики связаны с тем, что мы пытаемся объяснить ее законы в терминах классической физики, так нам привычной, и отсюда возникают всякие парадоксы. Это как раз говорит о том, что классический мир не менее, если не более, реален чем квантовый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли границы применения квантовой теории?
Сообщение05.04.2006, 18:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Напротив есть очень веские основания считать, что квантовое или более обчо-
ланжевеновское описание является более точным чем классическое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group