2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Неунитарные операторы эволюции
Сообщение23.04.2010, 10:52 


15/10/09
1344
AlexDem
Попытался вникнуть в обсуждение ..., но не смог ничего понять. Как и предупреждал, все основательно подзабыл. Да и гулял я, видимо, в других лесах и полях.

Однако, будучи свободным художником, не терплю запретов, в том числе, на использование неунитарных и/или неэрмитовых операторов. Поэтому, хоть и ничего не понял в Вашей теме, осмелюсь задать глупый вопрос.

Итак, а если мне это удобно, то почему нельзя? Вот простейший пример. Рисуем потенциальную яму с "высокими" краями. Пдбираем параметры так, что стабильных связанных состояний нет, но есть одно долгоживущее состояние с периодом полураспада, скажем, 10 лет. Я понимаю, что здесь можно говорить на языке эрмитовых гамильтонианов - тогда наша нестабильная частица проявится чем-то типа полюса амплитуды рассеяния (детали не помню).

Но ведь имею право говорить об этом нестабильном состоянии, как о частице с комплексной энергией, где мнимая часть энергии отвечает за распад. Т.е. все замкнуто, а гамильтониан не эрмитов. Соответственно матрица эволюции не унитарна. И где же здесь криминал?

ЗЫ. Ко мне на руки запрыгнула моя кошка - кошка vek88. Мы вместе с ней с большим интересом познакомились с кошкой Шредингера. Картинка в Википедии очень понравилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неунитарные операторы эволюции
Сообщение23.04.2010, 11:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Не может быть замкнуто, если не эрмитов гамильтониан. Не даром копья ломают вокруг исчезновения информации в чёрных дырах. Просто о полураспаде без измерения говорить нельзя - это как раз случай кошки Шрёдингера. А измерение принесёт вероятность, матрицу плотности - и всё сначала... Да ладно, в общем, это я просто донести не могу, видимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неунитарные операторы эволюции
Сообщение23.04.2010, 13:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
"Неэрмитовы" гамильтонианы появляются в контексте квантовой теории измерений, см. например:
http://ufn.ru/ru/articles/2003/11/d/

Кстати, натолкнулся недавно на интересную статью:
http://arxiv.org/abs/hep-th/0703096
Автор предлагает заменить требование эрмитовости на $PT$-симметричность теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неунитарные операторы эволюции
Сообщение23.04.2010, 19:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
myhand, во второй статье почитал введение - это определённо про то, спасибо! Интересно будет почитать.
Carl M. Bender писал(а):
Hamiltonians that are non-Hermitian have traditionally been used to describe dissipative processes, such as the phenomenon of radioactive decay. However, these non-Hermitian Hamiltonians are only approximate, phenomenological descriptions of physical processes. They cannot be regarded as fundamental because they violate the requirement of unitarity.

А у Менского - да, доступно написаны ряд работ, можно легко войти в курс дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неунитарные операторы эволюции
Сообщение24.04.2010, 16:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Хм, не думаю, что неэрмитовы гамильтонианы способны решить все вопросы - они предполагают, что система всегда в каком-то состоянии да находится. Но ведь существуют несепарабельные состояния (и их большинство), когда мы не можем приписать подсистемам какого-либо осмысленного состояния вообще, только с помощью редукции. Хотя эволюция охватывающей замкнутой системы будет при этом унитарной, что говорит нам о том, что никакой редукции реально не происходит (немного подробнее об этом я уже писал). А значит описать состояния подсистем мы не можем - для этого в теории просто нет математических средств.

Но ведь никто не обещал нам, что там нет и физических состояний тоже, верно? Тем более, что вероятности появляются даже при неполном знании о системе, имеющей определённое состояние - те два случая, несепарабельности и неполного знания, что указаны по ссылке, неразличимы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group