2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение22.05.2011, 22:04 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Обозначилась занятная тема.
Ясно, что гиперплоскость имеющая целый вектор нормали будет иметь и целый базис.
Если ВТФ верна, то не во всякой гиперплоскости, имеющей целый вектор нормали, окружность радиуса $R=\sqrt 3$ пересечет целые точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение31.07.2011, 19:44 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь

(Оффтоп)

Обозначился план доказательства. В общем, все сводится к симметриям гиперкуба. Есть наглядная аналогия с кубом. Как всегда, думать интересно, а проверять придуманное скучно.


 !  PAV:
замечание за подъем темы малосодержательным сообщением

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение12.08.2011, 10:35 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Приношу извинения и попробую расшифровать.

Все середины ребер 3-мерного куба можно покрыть плоскостью $\vec n_{31}=(1,0,0)$ дважды повернув ее на угол $\frac{\pi}{2}$. Либо, их же можно покрыть плоскостью $\vec n_{32}=(1,1,1)$ трижды повернув ее на угол $\frac{\pi}{3}$. Первая из плоскостей проходит через центр куба и центры противолежащих ребер, вторая - через центр куба и центры прилежащих ребер. Третьего варианта нет.
Предполагается, что все центры 3-мерных граней N-мерного куба также можно покрыть двумя плоскостями - $\vec n_{N1}=(1,2,3,\dots)$ и $\vec n_{N2}=(1,2^2,3^2,\dots)$ повернув их на соответствующие углы нужное число раз.
Если же этих плоскостей окажется недостаточно, нужно убедиться, что среди векторов нормалей покрывающих плоскостей нет векторов вида $\vec n=(1,2^k,3^k,\dots)$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение28.09.2011, 19:48 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Я запостил просьбу вот сюда http://dxdy.ru/topic49201.html поскольку здесь мне не отвечают. Жду. Как разберусь - выложу результаты. Во всяком случае, алгоритм (вроде бы) обозначился.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение25.11.2011, 20:48 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
Если же этих плоскостей окажется недостаточно

Сегодня подумал, что доказательство как раз и должно состоять в том, что после пересчета симметричных плоскостей число лежащих в них точек должно в точности совпасть с числом точек требуемого вида.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение19.06.2012, 09:16 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Есть вопрос.
Обозначим грань куба как $ABCD$.
Ребро $AB$ имеет на этой грани $1$ противолежащее ему ребро $CD$ и по $1$ прилежащему ребру в каждой из соединяемых им вершин - $AD$ в $A$ и $BC$ в $B$.
Далее рассмотрим гиперкуб размерности $N$.
Как определить прилежащие (к выбранному) ребра (вроде) понятно. А как определить противолежащие?
Интересно посмотреть на простых примерах, например, при $N=4$ или $5$.

У меня есть сильное подозрение в том, что выполнение равенства в условии ВТФ лишь при $2$ значениях степени выражает как раз то обстоятельство, что грани гиперкуба могут либо прилежать либо противолежать друг другу и третьего взаиморасположения не имеют.

Осталось, "всего лишь" :-), показать идентичность всех маршрутов через грани каждого типа.

Кстати, на привычном всем кубе можно увидеть наглядную иллюстрацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение23.06.2012, 14:51 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Пытаюсь поймать механизм обхода на обычном кубе. Вот что получается.

Задача: Найти все плоские маршруты (т.е. такие, которые полностью лежат в сечении куба некоторой плоскостью проходящей через его центр) проходящие через центры его ребер.
Для удобства рассмотрим куб с центром в начале координат и ребрами, параллельными координатным осям и имеющими длину $2$.

Все такие маршруты распадаются на $2$ типа:

Тип 1. Проходящие через центры противолежащих ребер. Всего таких маршрутов $3$, каждый из них обходит по $4$ точки, каждая точка принадлежит только $1$ маршруту.

Изображение


Тип 2. Проходящие через центры прилежащих ребер. Всего таких маршрутов $4$, каждый из них обходит по $6$ точек, каждая точка принадлежит $2$ маршрутам.

Изображение


Начать маршрут просто - точку старта можно выбрать произвольно. Центр прилежащего либо противолежащего ребра тоже несложно найти. А как двигаться дальше?

Оказывается, что на маршрутах разных типов действует разная арифметика для покоординатного сложения последовательных точек маршрута:

Тип 1. $1+1=1+(-1)=-1,\ (-1)+(-1)=(-1)+1=1$ суммы $1+0,\ 0+1,\ (-1)+0,\ 0+(-1)$ отсутствуют.
Тип 2. $1+1=(-1)+(-1)=0,\ 1+0=0+(-1)=-1,\ 0+1=(-1)+0=1$ суммы $1+(-1),\  (-1)+1$ отсутствуют.

Таким образом, зная координаты $2$ последовательных точек можно однозначно вычислить координаты следующей в маршруте точки.

Интересно, работает ли эта арифметика в высших размерностях? Если работает, то на некотором шаге маршрут, так же как на кубе, замкнется.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение24.06.2012, 14:21 


21/11/10
546
Изображение
А что скажете по поводу геометрической фигуры с мультипликативной и аддитивной записью объёма в виде:
$V=3(x+y)(z-x)(z-y)=(x+y-z)^3-x^3-y^3+z^3$
P.S.учился в школе №31 жил в глубоком детстве на "круглом переулке" (из деклассированных элементов в репрессированной семье)в татарском районе привет землякам:)

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение25.06.2012, 16:41 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
ishhan, здравствуйте.
Мне нечего сказать. Я не вижу здесь связи с моей темой.

Спроецировал $3$-грань $4$-куба в трехмерие. Получился тот же многогранник, что и на втором рисунке моего прошлого поста.

Возникло затруднение - с прилежащими ребрами, более ли менее, понятно, а противолежащих оказалось аж $3$ вида. Благо, в высших размерностях новых уже не прибавится.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение25.06.2012, 19:09 


21/11/10
546
serval в сообщении #588922 писал(а):
Спроецировал $3$-грань $4$-куба в трехмерие. Получился тот же многогранник, что и на втором рисунке моего прошлого поста.


Как то у Вас всё закручено, почитал Вашу тему более внимательно и ни чего к сожалению, не понял.
Я то Вам привёл простейший рисунок иллюстрирующий смысл ВТФ при $n=3.$
На рисуночке представлен плоско-выпуклый двенадцатигранник c осью симметрии 3-го порядка и топологией тора объём которого задаётся формулой$V=3(X+Y)(Z-X)(Z-Y)$ .
Геометрический смысл ВТФ3 заключается в том, что объём этого двенадцатигранника равен объёму куба со стороной $X+Y-Z$
Это то, что остаётся от куба со стороной $Z$ после того как из него вырезали два кубика со сторонами $Y$ и $X$ симметрично главной диагонали при условии что$ X+Y-Z>0$
Извиняюсь, кажется не туда попал :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение25.06.2012, 21:15 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь

(Оффтоп)

ishhan, тогда к этому нечего добавить. Переходите к высшим степеням :-)
Я ничего не понимаю в складывании кубиков - я обхожу $3$-мерные грани $N$-мерного гиперкуба. И то ощупью.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение25.06.2012, 22:13 


21/11/10
546
serval в сообщении #589020 писал(а):

(Оффтоп)

ishhan, тогда к этому нечего добавить. Переходите к высшим степеням :-)
Я ничего не понимаю в складывании кубиков - я обхожу $3$-мерные грани $N$-мерного гиперкуба. И то ощупью.

Понятно что на ощупь, но...
Как существо двухмерного мира видит куб?
Только в плоскости сечения и "со своей точки зрения".
И тогда куб может быть треугольником, четырехугольником, а также пяти и шестиугольником.
Про высшие степени например $n=5$
$(x+y-z)^5-x^5-y^5+z^5=5(x+y)(z-x)(z-y)(x^2+y^2+z^2+xy-zx-zy)$
Что можно сказать про двухмерную грань$ (x^2+y^2+z^2+xy-zx-zy)$ пяти мерного куба, а
про трёхмерную грань с объёмом $(x+y)(z-x)(z-y) $?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение26.06.2012, 08:36 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Только что я понял условие задачи, которую решаю.
Вот оно:

Пусть имеются $6$ одинаковых жестких квадратов. Их можно стянуть в жесткий куб (такой, что каждая грань будет зафиксирована) одним плоским витком нити через центры ребер куба.
(Ни через центры граней, ни через вершины этого сделать невозможно).

Задача: Найти все различные (с точностью до симметрии) плоские стягивающие витки для гиперкуба размерности $N$.

Обязательное условие: Виток должен проходить через центры $3$-мерных граней.

Пояснение условия: Размерность грани равна числу членов в равенстве из условия ВТФ. К примеру, если мы будем искать стягивающий виток проходящий через центры $4$-мерных граней, то, тем самым, будем решать задачу на выполнение равенства $x^n+y^n+z^n=t^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение26.06.2012, 17:51 


21/11/10
546
serval в сообщении #589158 писал(а):
Только что я понял условие задачи, которую решаю.


Советую Вам для начала изучить книгу:
Д.Гильберт "Наглядная геометрия"
И после этого уже утверждать, что Вы поняли условие задачи которую решаете 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ и дискретная геометрия
Сообщение26.06.2012, 20:18 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь

(Оффтоп)

А что конкретно из этой книги? Я купил ее в возрасте 13 лет в Севастополе и она, как раз, лежит передо мной :-)

Сейчас я решаю именно ту задачу, которую сформулировал. Не исключаю, и даже скорее всего, что в процессе решения условие задачи изменится. Но сейчас оно таково.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group