2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 
Сообщение04.01.2009, 00:19 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
Уважаемый Мат!
У меня сломался японский программирующий калькулятор:
при делении 149+5 на 3 выдает нецелое чило;
при делении 149+154 на два также выдает нецелое число.
Я из-за поломки очень растроен и надеюсь ты поможешь,
т. е. приведешь здесь выкладки, подтверждающие
делимость нацело (без остатков) заявленных сумм.
Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Увиливаете от ответа.
Сообщение04.01.2009, 00:24 


24/05/05
278
МО
Мат писал(а):
Цитата:
меня вполне устраивает доказательство Уайлса

Если так, то вы наверняка читали его и неплохо в нем разбираетесь. Не были бы вы столь любезны донести его в общепонятной форме до аудитории, указать "узкие места", где возможна ошибка?
Лично я этого сделать не могу, поэтому для меня доказательство Вайлса не более факта (мной не проверенного).

Нет, любезным я не буду. Не уводите разговор в сторону. Здесь обсуждается ваше "доказательство", а не Уайлса. И избавляйтесь от дурной привычки говорить от имени других. Говорите от своего имени. То, что доказательство Уайлса для вас - вещь непознаваемая, догадаться нетрудно (по вашим выступлениям здесь). Это - вторая причина нежелания говорить с вами об Уайлсе - время попусту не хочется тратить.
Цитата:
Цитата:
Так, что будьте любезны придерживаться правил общения, общепринятой в среде Автор-Рецензент.

Равно как и воспользоваться правом автора выносить/либо не выносить те или иные положения своего исследования на рецензию. Все что я поссчитал нужным, уже перед Вами. Наука - не кучка формальностей, где кто и что должен делать и в каком порядке. Наука - это поиск истины, и кто занимается этим - изложенное мной будет достаточно полезно
Меня здесь интересуют личности способные не просто "потребить" мое доказательство, повесив на него ярлык "верно/неверно", а сделать из него кое-что полезное, предположим, обобщение. Использовать во благо. Вот цель.

Ну, раз вы не считаете нужным обнародовать свое "исследование" полностью, то и я волен строить гипотезы относительно смысла выложенных вами здесь 3-х утверждений. Так же как и другие читатели этого топика (вы и видите свои посты их глазами - редкое единодушие, не правда ли :)).
И вот какой "смысл" я в них вижу (повторяю, я основываюсь лишь на том, что вы понаписали здесь; впрочем, принимаю во внимание и ваши выступления в других темах этого форума):
1. Банальность. При этом, автор не осознает необходимость четко оговаривать все условия, накладываемые на объекты, упоминаемые в утверждении.
2. Утверждение, скорее всего, неверно. Доказательство у автора отсутствует, или же автор имеет "доказательство" с изъяном (автору известном) и надеется исправить этот изъян чужими руками (заранее прошу прощения за эту "конспирологическую" версию, но, увы!, такой сложился у меня ваш психологический портрет по вашим постам на этом форуме).
3. Автор имеет смутное представление о методе "бесконечного спуска". При ответе на уточняющие вопросы путается в показаниях, сам это осознает и пытается перевести разговор в другое русло.

Цитата:
Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:

Уважаемый sceptic.
А почему вы сами не хотите подумать, хоть капельку над изложенным. Вот, допустим, число $x^n+y^n$. Что Вы можете о нем сказать? То что оно не может быть простое - это и так ясно. Этого недостаточно. Давайте посмотрим шире. Наверное очевидно, что какие-то его свойства связаны с числами $x$ и $y$, а какие-то - с числом $n$. Поверьте! Это замечательные свойства.
Вот элементарный пример.
число Мерсенна $2^n-1$ является простым - причем 45-е число Мереснна является самым большим из известных простых. Между тем $2^n-1$ - лишь узкая разновидность более широкого класса чисел $a^n-b^n$. А являются ли эти числа простыми? Мы уже знаем что нет, хорошо. Являются ли простыми числа $\frac{a^n\pm b^n}{a\pm b}$? Оказывается да. Значит, данным числам присуща очень высокая степень автономности. Они практически не распадаются на множители.
Так вот, если данные числа столь автономны, то множители чисел $a^n\pm b^n$ почти полностью определяются основанием $a\pm b$. Но ведь тогда и любые превращения данных чисел (в виду их редкости и автономности) будут также связаны с числами именно данного вида.
Другими словами, доказательство п.2. сводится к доказательству факта того, что никакие произведения, частные от деления либо степени чисел вида $x^n+y^n$ не могут быть иначе как только числами данного вида. Или числами вида $a^n+b^n+...+k^n$. Но по-моему это итак ясно. :lol:


Уже подумал. В вашем изложении не нашел ничего, кроме пустопорожней болтовни, сдобренной доморощенными терминами (автономность чисел, превращения чисел). Ну, а предложение доказывать п.2 через еще более общее и заведомо ложное утверждение я бы счел провокацией, если бы не понял, что вы просто математически безграмотны.

Надеюсь, мы исчерпали тему для разговора, и вы не будете больше общаться со мной. Я со своей стороны обещаю больше не реагировать на ваши посты и дергать вас понапрасну.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 00:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Цитата:
Уважаемый Мат!
У меня сломался японский программирующий калькулятор:

Для факторизации чисел нужен более серьезный инструментарий, нежели японский программируемый калькулятор:
$149+5=2*7*11$
$149+154=3*101$
Четвертый же множитель числа $149^{89}+5^{89}$ представляет собой простое число вида:
1682895572519107171422512228845801280868975720868594818679748643056446559277462797
0653917852316562470830865639291860768232755332424219876696362325057164682354386640
5890100055278665837082986081
которое содержит 192 знака
Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Цитата:
Ну, а предложение доказывать п.2 через еще более общее и заведомо ложное утверждение

Элементарное доказательство:
$(a^n+b^n)(c^n+d^n)=(ac)^n+(bc)^n+(ad)^n+(bd)^n=p^n+q^n+u^n+t^n$
Т.е. произведение любых двух чисел вида $a^n+b^n$ есть также число $p^n+q^n+u^n+t^n$. То же самое относится к частным и степеням указанных чисел. Все они представимы как $a^n+b^n+c^n+...+k^n$. Таким образом, общее утверждение не ложное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Мат писал(а):
Другими словами, доказательство п.2. сводится к доказательству факта того, что никакие произведения, частные от деления либо степени чисел вида $x^n+y^n$ не могут быть иначе как только числами данного вида. Или числами вида $a^n+b^n+...+k^n$. Но по-моему это итак ясно. :lol:

На редкость изумительная чушь. А особенно само доказательство:
Но по-моему это итак ясно.
То что верно для квадратичных форм от двух переменных абсолютно не верно для форм высших степеней от двух переменных, да ещё и разложимых.
Доказывать здесь ещё что-то Мат, опять-таки, абсолютно безнадёжно. Лучше подождать новых перлов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 12:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Цитата:
На редкость изумительная чушь. А особенно само доказательство:
Но по-моему это итак ясно.

Повторюсь:
$(a^n+b^n)(c^n+d^n)=(ac)^n+(bc)^n+(ad)^n+(bd)^n=p^n+q^n+u^n+t^n$
Т.е. произведение любых двух чисел вида $a^n+b^n$ есть также число $p^n+q^n+u^n+t^n$. То же самое относится к частным и степеням указанных чисел. Любое произведение, частное, степень чисел $a^n+b^n$ представима как $a^n+b^n+c^n+...+k^n$.
Если вы занимались проблемой, то это и так должно быть ясно для Вас.
Причем, поскольку разложение является произведением исходных чисел $a^n+b^n^$ то для него характерны те же свойства что и для них. Можно доказать и обратное.
Интерес же, с точки зрения доказательства п.2 представляет обратное представление чисел $a^n+b^n+c^n+...+k^n$ числами $p^n+q^n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Мат писал(а):
Повторюсь:
Причем, поскольку разложение является произведением исходных чисел $a^n+b^n^$ то для него характерны те же свойства что и для них. Можно доказать и обратное.

Повторюсь.
Чушь.
$$a^n  + b^n  = \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$$
Подобное разложение верно только для показателя равного двум и всё!
Для высших степеней оно абсолютно не верно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 14:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Цитата:
Чушь.
$$a^n  + b^n  = \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$$
Подобное разложение верно только для показателя равного двум и всё!
Для высших степеней оно абсолютно не верно

Именно поэтому уравнение $x^n+y^n=z^n$ не может иметь решений при $n>2$. Ведь Вы уже сами увидели, что $z^n$ есть не что иное как:
$z^n  = \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$
Это и есть тот факт, о котором утверждается в п.3. Утверждение же того, что $z^n$ обязательно является числом вида $\prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$ содержится в п.2.
К сожалению, на настоящий момент я не располагаю доказательством Вашего утверждения, что не существует таких $a,b$, что
$$a^n  + b^n  = \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$$
Я лишь утверждаю, что $a^n+b^n\neq (p^n+q^n)^n$
Хотя интуитивно оно мне кажется верным при $n>4$, т.к.
$(3^3+1^3)(5^3+1^3)=(13^3+11^3)$
$(2^4+1^4)(6^4+5^4)=(13^4+8^4)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Мат писал(а):
Цитата:
Чушь.
$$a^n  + b^n  = \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$$
Подобное разложение верно только для показателя равного двум и всё!
Для высших степеней оно абсолютно не верно

Именно поэтому уравнение $x^n+y^n=z^n$ не может иметь решений при $n>2$

Поздравляю с новым перлом и уникальным методом доказательств!

На бис.
Уникально-невежественное доказательство БТФ
Разложение
$$a^n  + b^n  = \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$$
не верно для показателей выше двух
Именно поэтому уравнение $x^n+y^n=z^n$ не может иметь решений при $n>2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 15:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Не хотите вы мою мысль видеть! Упрямо не хотите.
Будем разжевывать.
Вы уже сами увидели, что уравнение:
$a^n  + b^n  = \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$
неверно, при $n>2$.
При этом
$(a^n  + b^n)^n  = \prod\limits_{i = 1}^n {(a^n+b^n)$
Согласно п.2
$z^n=(a^n  + b^n)^n$, т.е. уравнение
$x^n  + y^n  = \prod\limits_{i = 1}^n {(a^n+b^n)=z^n$
неверно, при $n>2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 16:02 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
Мат писал(а):
Любое произведение, частное, степень чисел $a^n+b^n$ представима как $a^n+b^n+c^n+...+k^n$


Самое интересное, что это утверждение верно :)
(если рассматривать только целочисленные частные и не забывать, что буквы $a$ и $b$ слева и справа - это разные вещи)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 17:17 


02/07/08
322
Если справа положить все числа в основаниях степеней равными единице, то да, безусловно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
маткиб в сообщении #173754 писал(а):
(если рассматривать только целочисленные частные и не забывать, что буквы $a$ и $b$ слева и справа - это разные вещи)

А если слева и справа буквы а и b обозначают одно и то же, то тем более верно - достаточно обнулить все остальное :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 18:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Доказательство утверждения:
$z = \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$
1. Лемма:
Для любого простого множителя $m\in (a^n+b^n)$ такого, что $m\notin (a+b)$ найдутся два числа $p$ и $q$ такие, что $(p^n+q^n)\div m$ и $p+q$ не делит $m$. Доказательство найдите сами, чтобы не усложнять.
2. В силу леммы 1 любой простой множитель числа $z^n=x^n+y^n$, на который не делится $x+y$, можно представить:
$$m_i=\frac{p_i^n+q_i^n}{k_i(p_i+q_i)}$$, где $k_i$ - произведение остальных делителей числа $p_i^n+q_i^n$.
3. Тогда произведение всех подобных множителей даст:
$$z_1 = \prod\limits_{i = 1}^k {\frac{p_i^n+q_i^n}{k_i(p_i+q_i)}}$$ (1)
4. Учитывая, что в (1) входят только те множители $z$, на которые не делится $x+y$, его необходимо доумножить на множитель $z_0\in (x+y)$:
$$z = z_0\cdot \prod\limits_{i = 1}^k {\frac{p_i^n+q_i^n}{k_i(p_i+q_i)}}$$ (2)
5. Учитывая, что $x^n+y^n=z^n$ и умножая обе его части на $(k_i(p_i+q_i))^n$, получим:
$$x^n(k_i(p_i+q_i))^n+y^n(k_i(p_i+q_i))^n=z^n(k_i(p_i+q_i))^n$$
Или учитывая (2):
$$x_1^n+y_1^n = z_0^n\cdot \prod\limits_{i = 1}^k {(p_i^n+q_i^n)^n}$$
Откуда:
$$z = z_0\cdot \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2009, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Начали за здравие
Мат писал(а):
Доказательство утверждения:
$z = \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$

Кончили за упокой
Мат писал(а):
Откуда:
$z = z_0\cdot \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2009, 08:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Цитата:
Кончили за упокой

Для избавления от $z_0$ необходимо усилить лемму 1 следующим образом:
Лемма 2:
Для любого простого множителя $m\in(x^n+y^n)$такого, что $m\notin (x+y)$ найдется сколь угодно много чисел $p$и$q$ таких, что $(p^n+q^n)\div m$и$(p+q)$не делит $m$.
Тогда учитывая, что мы подбираем $p_i$и$q_i$ в п.2 их можно будет подобрать таким образом, что $p_i+q_i$ содержит различные множители $z_i\in z_0$.
Тогда в п.3 разделив не на $p_i+q_i$, а на $\frac {p_i+q_i}{z_i}$ мы получим:
$m_iz_i=\frac{z_i(p_i^n+q_i^n)}{k_i(p_i+q_i)}$
Откуда после п.4, умножая обе его части на $\frac{(k_i(p_i+q_i))^n}{z_i^n}$, получим:
$z = \prod\limits_{i = 1}^k {(p_i^n+q_i^n)$

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

Таким образом, если Вы в состоянии доказать свои слова:
Цитата:
Повторюсь.
Чушь.
$$a^n  + b^n  = \prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n }  + b_i^n )$$
Подобное разложение верно только для показателя равного двум и всё!
Для высших степеней оно абсолютно не верно

А также учитывая, что:
$\prod\limits_{i = 1}^k {(a_i^n+b_i^n)^n}=\prod\limits_{i = 1}^l {(t_i^n+u_i^n)}$
То теорема Ферма доказана

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group