2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение22.04.2009, 20:29 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #207196 писал(а):
изолированность к порядковым типам отношения не имеет.

Изолированность имеет прямое отношение к порядку (про топологию никто и не говорит.)

Ибо что такое изолированность?
Что для точки b, есть точка а, токая что a<b, но нет точки с, такой что a<c<b. Вот такая точка b и называется изолированной (слева). Точка a изолированна справа. Ну а несобственная точка изолированна с обоих концов.
Xaositect в сообщении #207196 писал(а):
Мы можем $\mathbb{R}$ упорядочить как стандартно,

Pi в сообщении #207192 писал(а):
В множествах никто не обозначает порядковый тип, это просто оговаривают словами.

Я не зря подчеркнул что это не всегда обозначается в обозначении множества (ибо оно отражает мощность в первую очередь, а уже все остальное потом) и поэтому не понятно из обозночений и оговаривается словами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #207203 писал(а):
Что для точки b, есть точка а, токая что a<b, но нет точки с, такой что a<c<b. Вот такая точка b и называется изолированной (слева). Точка a изолированна справа. Ну а несобственная точка изолированна с обоих концов.

Тогда точка $\infty$ в $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$, очевидно, не изолирована слева.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 14:54 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #207209 писал(а):
$\mathbb{R}\cup\{\infty\}$

У классиков, Хаусдорфа, Александрова и др. Такое обозначение обозначает именно несобственную точку. И сдесь не надо спорить. Потому-что, неизолированные собственные точки \infty и так содержатся в $\mathbb{R}$, ибо оно бесконечное.
А изолированна она потомучто из этого обозначения следует что $\infty-x=\infty$. Потому-что, по классике, такое обозначение эквивалентно $(a,b)\cup\{c,d,e,f\}$, где первое множество есть интервал, а второе множество есть счетное перичесление (фигурные скобки).
Я не встречал такого, но если вы хотите выделить что оно собственное то надо было обозначить как то так $\mathbb{R}\cup\left[\infty,\infty\right]$, или лучше оговорить словами.
А вы хотите чтоб все понимали ваш личный взгляд на вещи телепатически.
Я придерживаюсь стандартных обозначений, но всегда уточняю чтоб небыло путаницы, потому-что многие вещи не имеют обозначений или они не полны чтоб их понимать всегда правильно.
Xaositect в сообщении #207196 писал(а):
Мы можем $\mathbb{R}$ упорядочить как стандартно, по типу ... $\omega^\omega$

Этот тип не является типом действительных чисел, ибо не имеет мощность континиума, а является типом счетного множества (неким типом множества рациональных чисел ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #207384 писал(а):
Этот тип не является типом действительных чисел, ибо не имеет мощность континиума, а является типом счетного множества (неким типом множества рациональных чисел ).

Да, здесь я ошибся. Там должно быть $\omega_1$.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Pi в сообщении #207384 писал(а):
Я не встречал такого, но если вы хотите выделить что оно собственное то надо было обозначить как то так $\mathbb{R}\cup\left[\infty,\infty\right]$, или лучше оговорить словами.
А вы хотите чтоб все понимали ваш личный взгляд на вещи телепатически.

Я оговорил
Xaositect в сообщении #206818 писал(а):
Есть определение сложения порядковых типов, и согласно этому определению, тип $\lambda+1$ имеет упорядоченное множество, изоморфное множеству $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$, где действительные числа упорядочены стандартно, а $\infty$ больше их всех.

А о том, что $\mathbb{R}$ уже включает $\infty$ я не знал, для меня это обозначение множества действительных чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 15:40 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #207395 писал(а):
Xaositect в сообщении #206818 писал(а):
Есть определение сложения порядковых типов, и согласно этому определению, тип $\lambda+1$ имеет упорядоченное множество, изоморфное множеству $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$, где действительные числа упорядочены стандартно, а $\infty$ больше их всех.

А вот такого определения нет, это вы его ввели своей волей.
Покажите мне источник?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #207405 писал(а):
А вот такого определения нет, это вы его ввели своей волей.
Покажите мне источник?

Хаусдорф, теория множеств, параграф 10:
Цитата:
Пусть $A$, $B$ - упорядоченные множества без общих элементов. Тогда $S = A+B$ обозначает сумму этих множеств, упорядоченную следующим образом: порядок элементов $a\in A$ относительно друг друга, так же как и порядок элементов $b\in B$, сохраняется, а все элементы $a$ считаются стоящими впереди всех $b$ ($a<b$).

И далее
Цитата:
Сумма типов $\alpha+\beta$ есть тип множества $A+B$, где $A$ и $B$ суть два любых множества без общих элементов, принадлежащих к типам $\alpha$ и $\beta$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Pi в сообщении #207384 писал(а):
Xaositect в сообщении #207196 писал(а):
Мы можем $\mathbb{R}$ упорядочить как стандартно, по типу ... $\omega^\omega$

Этот тип не является типом действительных чисел, ибо не имеет мощность континиума, а является типом счетного множества (неким типом множества рациональных чисел ).

Xaositect в сообщении #207395 писал(а):
Да, здесь я ошибся. Там должно быть $\omega_1$.

Сколько людей, столько мнений. А я всегда считал, что $\omega^\omega$ континуально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
RIP в сообщении #207526 писал(а):
Сколько людей, столько мнений. А я всегда считал, что $\omega^\omega$ континуально.

$\omega^\omega$ - это порядковый тип множества конечных последовательностей натуральных чисел, упорядоченного лексикографически.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Мда, виноват. :oops: Перепутал с кардиналами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 05:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Xaositect писал(а):
$\omega^\omega$ - это порядковый тип множества конечных последовательностей натуральных чисел, упорядоченного лексикографически.


Это неверно.

$\omega^\omega$ --- ординал, то бишь вполне упорядоченное множество, в то время как лексикографическое упорядочение конечных последовательностей содержит бесконечную убывающую последовательность

$$
\langle 1 \rangle, \langle 0,1 \rangle, \langle 0,0,1 \rangle, \langle 0,0,0,1 \rangle, \ldots
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Профессор Снэйп в сообщении #207573 писал(а):
Это неверно.

Действительно, что-то я вчера дал маху.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 14:09 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #207409 писал(а):
И далее

У Хаусдорфа нет обозначения $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$. Все дело в том что совсем не понятно какой тип имеет $\{\infty\}$. Как мы узнаем что скществует какойто порядковый тип по умолчанию - по цифрам. А в $\infty$ нет цифр.
Сама эта $\infty$ может иметь любой тип $1,1^*,\omega$, или проективную бесконечность - она также обозначается!! Предпологать что запись в фигурных скобках всегда имеет тип n неверно, вот какой порядковый тип у множества {огурец,помидор,картофель} ?

Я готов согласиться с вами что это одна из естественных трактовок, но она вызывает разночтения - 30% процентов людей прочтут как вы, 30% процентов людей прочтут как я - альтернативно, 30% процентов людей прочтут как я - что можно и так и так. Я не зря подчеркнул
Pi в сообщении #206981 писал(а):
если вы подразумеваете что в нем нет ..., то есть точка $\infty$ изолированна (как я понял из вашего текста)


Поэтому это обозначение многозначно и никогда не используется.
Но я вспомнил, есть однозначное обозначение используюмое во всей математической литературе! Вы его можете встретить где угодно.

$\mathbb{R}(- \infty,\infty]$ - оно однозначно говорит об типе $\lambda+1$!!! Эту собственную бесконечность можно обознаить в цифрах как ....(9)9,(9)..
А гораздо более редкое и всречающиеся только в специальных случаях (например, у Александрова) $\mathbb{R}^*$ - оно однозначно говорит об типе $\lambda+1^*$ с несобственной бесконечностью. Этот тип используется в проективной геометрии и в проетивных вещественных числах. Поэтому эта бесконечность часто называется проективной (особенно если она не содержит знаков вообще).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #207705 писал(а):


У Хаусдорфа нет обозначения $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$. Все дело в том что совсем не понятно какой тип имеет $\{\infty\}$. Как мы узнаем что скществует какойто порядковый тип по умолчанию - по цифрам. А в $\infty$ нет цифр.

$\{\infty\}$ - это множество из одного элемента. Оно может быть упорядочено единственным образом - по ординалу 1

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Впрочем, пожалуй я согласен, что $\infty$ было плохим обозначением. Мне хотелось отразить, что этот элемент больше всех действительных чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 14:30 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #207710 писал(а):
$\{\infty\}$ - это множество из одного элемента.

Да кто сказал? Я могу понимать под ним любое другое множество. Например, {0..-1}, {огурец,помидор,картофель}, любое бесконечное множество.

Если бы не было текста, что описывает ваше обозначение, я бы тоже наверное пришел к ваводу что это скорее всего $\lambda+1$. Но текст скорее запутал, а обозночение допускало другую трактовку. Я не зря написал слово "если".

Все просто, надо пользоваться общепринятыми обозначениями понятными абсолютно всем и не допускающих альтернативных трактовок. Тут помоему спорить нечего.

Можно согласиться на ничью. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 16:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Pi в сообщении #207721 писал(а):
{огурец,помидор,картофель}
Xaositect в сообщении #207710 писал(а):
$\{\infty\}$
Для тех, кто в танке, объясняю разницу между этими двумя цитатами. В первой СТОЯТ ЗАПЯТЫЕ.
Множество $\{x\}$ одноэлементно ПРИ ЛЮБОМ $x$.
Так что
Pi в сообщении #207721 писал(а):
Все просто, надо пользоваться общепринятыми обозначениями понятными абсолютно всем и не допускающих альтернативных трактовок. Тут помоему спорить нечего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group