2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение21.04.2009, 16:03 


18/09/08
425
Xaositect писал(а):
Pi в сообщении #206708 писал(а):
Тип \lambda+1 утверждает что может быть бесконечное количество знаков до запятой не равных нулю, то есть все числа представимы в виде ...x...y,z... (например макисмальное число "все девятки").

В типе $\lambda+1$ есть ровно одно такое число.
Ну или можно считать, что все такие числа равны.

Не понял. Вообще этот тип по теории порядковых чисел, утверждает что есть последний элемент и бесконечное количество меньших чем оный. Так вот если мы запишем этот последний как ...(9)9,9(9)..., то меньшим на единицу будет ...(9)8,9(9)... и тд. Поэтому действительных чисел такого рода бесконечное количество.
А вот порядкового числа $\lambda+2$ (и тп.) не существует. Почему? Это очень хорошо объясненно у Хаусдорфа. (в некотром смысле, очень грубо, потому-что мы можем последнее число обозначить ...(9)9,9(9)..., но между ним и предпоследним не будет других действительных чисел, то есть это множество не есть множество действительных чисел - прошу не воспринимать это текст как доказательство - это лишь пояснение).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А вот тут либо я, либо Вы чего-то не понимаем.
Есть определение сложения порядковых типов, и согласно этому определению, тип $\lambda+1$ имеет упорядоченное множество, изоморфное множеству $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$, где действительные числа упорядочены стандартно, а $\infty$ больше их всех.
Тип $\lambda+2$ также существует. Его представителем будет $\mathbb{R}\cup\{0_{\infty},1_{\infty}\}$, где $\mathbb{R}$ опять же стандартно упорядочено, $0_{\infty}<1_{\infty}$ и оба "бесконечных элемента" больше любого действительного числа.
Как Вы правильно заметили, $\lambda+2$ имеет два элемента, между которыми элементов нет, следовательно, он отличен от $\lambda$ и $\lambda+1$
Почему вы говорите, что его нет, и при этом аппелируете к действительным числам, я не понимаю.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

И, кстати, порядковые типы $\lambda$, $\lambda+1$, $\lambda+2$ не являются порядковыми числами(ординалами).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 13:36 


18/09/08
425
Да это очепятка, конечноже это порядковый тип.

Xaositect в сообщении #206818 писал(а):
Есть определение сложения порядковых типов, и согласно этому определению, тип $\lambda+1$ имеет упорядоченное множество, изоморфное множеству $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$, где действительные числа упорядочены стандартно, а $\infty$ больше их всех.

Это не так, вот перепичатываю Хаусдорфа у него понятно написанно.
Цитата:
Тип \lambda множества всех действительных чисел есть в то же время тип множества точек интервала или же полупрямой без конечной точки (х > а, х < а).
Интервал, полуинтервалы и сегмент
$(a, b), [a, b), (a, b], [а, b]$
имеют типы
$ \lambda, 1+\lambda, \lambda+1, 1+\lambda+1$.

Другие типы будут не изоморфны множеству действительных чисел поскольку будут иметь несколько интервалов, а множество действительных чисел не имеет разрывов, но будут иметь мощность континиума. Именно в этом смысле $\lambda+2$ не существует как тип действительных чисел.

И поэтому тип $\lambda+1$ не изоморфен множеству $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$ если вы подразумеваете что в нем нет всех $\forall x\exists\infty-x$, то есть точка $\infty$ изолированна (как я понял из вашего текста). Он не соответствует никакому полуинтервалу.
Такое множество $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$ с изолировнной точкой $\infty$ является множеством типа $\lambda+1^*$. Ибо состоит из интервала и сегмента. Где сегмент есть конечное счетное множество рассматриваемое как тип меньшей мощности счетного множества типа $\omega^*$. По образцу порядковых типов $1<n<\omega$, так и обратно упорядоченных к ним $1^*<n^*<\omega^*$. Тогда ваш тип с двумя изолированными бесконечностями можно обозначить $\lambda+2^*$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 15:06 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Pi в сообщении #206981 писал(а):
конечное счетное множество
Pi в сообщении #206981 писал(а):
$\forall x\exists\infty-x$
Ниасилил.
Pi в сообщении #206981 писал(а):
И поэтому тип $\lambda+1$ не изоморфен множеству $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$
А ничё, что я могу изоморфизм $\mathbb{R}\cup\{+\infty\}$ и $(0,1]$ Вам тут прямо сейчас выписать? И как упорядоченных множеств, и как топологических пространств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 16:32 


18/09/08
425
$\forall x>0\exists\infty-x\neq\infty$ = для любого положительного вещественного числа x существует $\infty-x$ такой что он отличается от $\infty$.
AD в сообщении #207007 писал(а):
Ниасилил.
Pi в сообщении #206981 писал(а):
И поэтому тип $\lambda+1$ не изоморфен множеству $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$

А резать фразы на полуслове - после чего меняется весь смысл сказанного - нехорошо. Верх неприличия!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 17:12 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Pi в сообщении #207051 писал(а):
А резать фразы на полуслове - после чего меняется весь смысл сказанного - нехорошо.
А ввиду вышесказанного отрезанная часть фразы является единственной осмысленной ее частью.
Pi в сообщении #207051 писал(а):
$\forall x>0\exists\infty-x\neq\infty$
А это уже существенно отличается от того, на что отвечал я.
Pi в сообщении #206981 писал(а):
$\forall x\exists\infty-x$
Но понятнее не стало, ибо речь всё время идет об изоморфизме упорядоченных множеств, а всякие слова типа "минус" и "изолированный" в этих структурах не имеют смысла.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

То есть в ответ на фразу "$2+2=5$, если считать, что фиолетовые крокодилы знают теорему Хана-Банаха" я считаю вполне приличным ответить, что $2+2\neq5$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 17:42 


18/09/08
425
AD в сообщении #207062 писал(а):
А ввиду вышесказанного отрезанная часть фразы является единственной осмысленной ее частью.

А если не понимаешь, то нахрен встревать? Надо пинимать всю фразу, иначе то что для вас не осмыссленно то для других полностью оссмысленно.
Все равно речь совсем о другом чем вы тут пишете.
AD в сообщении #207062 писал(а):
Но понятнее не стало, ибо речь всё время идет об изоморфизме упорядоченных множеств

Мда, бессмысленно с вами разгаваривать, ибо вы не понимаете о чем идет речь и что такое порядковые типы вообще и типы множеств. Поэтому пожалусто не встревайте. Понятливые люди и так поймут без разжевывание о чем идет речь.

Я больше нискем бессмысленно припенаться не буду...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 18:07 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А я вот утверждаю, что не только я не понимаю, что Вы говорите, но и Вы тоже не понимаете, о чем Вы говорите. Вот Xaositect всё выражает точно и понятно, а Вы непрерывно сыпете какими-то необщепринятыми (а это уже наказуемо и подозрительно!) обозначениями и понятиями.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Pi в сообщении #207081 писал(а):
вы не понимаете о чем идет речь и что такое порядковые типы вообще и типы множеств
Это наезд? Продемонстрируйте, пожалуйста, у меня хоть одно неверное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 18:10 


18/09/08
425
AD в сообщении #207094 писал(а):
А я вот утверждаю, что не только я не понимаю, что Вы говорите, но и Вы тоже не понимаете

Цитирую себя.
Pi в сообщении #207081 писал(а):
Я больше ни скем бессмысленно припенаться не буду...

Если вы чего-то не знаете и не понимаете то вы не имеете права объвинять кого либо в том же. Я знаю то что знаю. Остальное это просто оскорбление.
Поэтому я вас просто игнорирую.

Цитирую себя еще раз.
Pi в сообщении #207081 писал(а):
Я больше ни скем бессмысленно припенаться не буду...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 18:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Pi в сообщении #207096 писал(а):
Если вы чего-то не знаете и не понимаете то вы не имеете права объвинять кого либо в том же.
А я вот утверждаю, что именно это Вы только что и проделали.
Pi в сообщении #207096 писал(а):
это просто оскорбление
AD в сообщении #207094 писал(а):
Вы непрерывно сыпете какими-то необщепринятыми обозначениями и понятиями
Я привел примеры, подтверждающие свои слова. Причем до того, как эти слова произнес. Ваши наезды же совершенно голословны.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Ну да ладно, Xaositect нас рассудит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
$\mathbb{R}\cup{\infty}$ изоморфно $(a,b]$ как линейный порядок.
$f(x) = 
\begin{cases}
a + \frac{b-a}{\pi}(\tg x + \frac{\pi}{2}),\quad x\in\mathbb{R}\\
b, x=\infty
\end{cases}$

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Pi в сообщении #206981 писал(а):
Другие типы будут не изоморфны множеству действительных чисел поскольку будут иметь несколько интервалов, а множество действительных чисел не имеет разрывов, но будут иметь мощность континиума. Именно в этом смысле $\lambda+2$ не существует как тип действительных чисел.

Иными словами, $\lambda+2$ не может быть типом связного подмножества действительных чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 20:11 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #207181 писал(а):
$\mathbb{R}\cup{\infty}$ изоморфно $(a,b]$ как линейный порядок.

Дело в том что вы не правильно обозначаете!
Дело в том что данное обозночение говорит что ${\infty}$ несобственная изолированная точка. То есть нет такого конечного или сколь угодо малого вещественного х, $\infty-x\neq\infty$. То есть мы не можем приблизится к бесконечности на любую величину. То что у вас написанно обычно просто обозначают $\mathbb{R}$.
И эту функцию правильно записывать так
$f(x) = \begin{cases} a + \frac{b-a}{\pi}(\tg x + \frac{\pi}{2}),\quad x<\infty\\ b, x=\infty \end{cases}$.

В множествах никто не обозначает порядковый тип, это просто оговаривают словами. Я же не зря оговориля об изолированной или несобственной точке ${\infty}$. Потому-что есть как собственные бесконечности так и не собственные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #206981 писал(а):
Такое множество $\mathbb{R}\cup\{\infty\}$ с изолировнной точкой $\infty$ является множеством типа $\lambda+1^*$. Ибо состоит из интервала и сегмента. Где сегмент есть конечное счетное множество рассматриваемое как тип меньшей мощности счетного множества типа $\omega^*$. По образцу порядковых типов $1<n<\omega$, так и обратно упорядоченных к ним $1^*<n^*<\omega^*$. Тогда ваш тип с двумя изолированными бесконечностями можно обозначить $\lambda+2^*$.

Для конечных ординалов $n^{*} = n$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 20:18 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #207181 писал(а):
Иными словами, $\lambda+2$ не может быть типом связного подмножества действительных чисел.

В общем да. Но когда мы говорим о типах множеств мы не говорим о подмножествах. Мы расматриваем множества как будто они не включены ни в какие другие множества. То есть изолированно.
По-этому, по этому принципу, это вообще не является множеством действительных чисел. Хотя это можно и трактовать по разному, здесь наверное можно так и этак, на вкус и цвет....

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Xaositect в сообщении #207194 писал(а):
Для конечных ординалов $n^{*} = n$

Согласен. Но для конечных множеств и порядковый тип и кардинальное число совпадает, чего нет в других множествах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #207192 писал(а):
Дело в том что вы не правильно обозначаете!
Дело в том что данное обозночение говорит что ${\infty}$ несобственная изолированная точка. То есть нет такого конечного или сколь угодо малого вещественного х, $\infty-x\neq\infty$. То есть мы не можем приблизится к бесконечности на любую величину. То что у вас написанно обычно просто обозначают $\mathbb{R}$.

$\mathbb{R}$ - множество действительных чисел со стандартным порядком, которое можно определять различными эквивалентными способами, например, через Дедекиндовы сечения. И оно изолированных точек не содержит.
Топологическая изолированность к порядковым типам отношения не имеет. Мы можем $\mathbb{R}$ упорядочить как стандартно, по типу $\lambda$, так и по $\lambda+1$, $\lambda+2$, $\omega^\omega$, $\omega^\omega + 1 + \lambda$ или как-то еще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group