2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Существует ли объективная реальность
да 74%  74%  [ 20 ]
нет 26%  26%  [ 7 ]
Всего голосов : 27
 
 
Сообщение25.03.2006, 23:16 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Вот статья на близкую тему в довольно солидном физическом журнале.
http://www.ufn.ru/archive/russian/abstracts/abst2008.html
Если коротко, то там продвигается идея, что результат квантовомеханического измерения может зависеть от состояния сознания наблюдателя. Т.е. объективной реальности не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2006, 23:00 
Аватара пользователя


23/10/06
49
Алтайский край
Цитата:
Объективной реальности нет, правда? Пример - корпускулярно-волновой дуализм. На самом деле не думаю, что природа дуальна

Правильно не думаете, что природа дуальна :) Корпускулярно-волновой дуализм, на мой четвероногий взгляд, есть пережиток относительной интеллектуальной отсталости XIX века, превратившись сегодня в оплот и рассадник мистицизма. Полтора века назад человечество было ещё настолько невежественно-самоуверенно, что собственное двоение в глазах приписало не особенностям устройства своего мозга, а природе (!)
У современных людей хватило ума понять, что древесина не обладает "дуализмом", хотя она, в зависимости от расстояния проявляет себя то в виде "деревьев", то в виде "леса".
Как насчёт переписать и определение корпускулярно-волнового дуализма следующим образом? - "Вселенная - это волновая форма существования энергии.(точка) Однако, на современном уровне развития вычислений приходится приблизительно считать волну - частицей, потому что это облегчает расчёт в прямой зависимости от размеров изучаемого пространства"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2007, 22:25 


28/03/07
7
ИСТИНА есть знание об ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Не существует ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ - не существует ИСТИНЫ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2007, 23:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
С.С.Горбунков писал(а):
ИСТИНА есть знание об ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Не существует ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ - не существует ИСТИНЫ.


Ваше сознание - объективная реальность? Нет, скажите Вы , сознание - субъективно. Ага! Значит, Ваше существование не есть истина.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2007, 20:38 


28/03/07
7
Шимпанзе писал(а):
С.С.Горбунков писал(а):
ИСТИНА есть знание об ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Не существует ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ - не существует ИСТИНЫ.


Ваше сознание - объективная реальность? Нет, скажите Вы , сознание - субъективно. Ага! Значит, Ваше существование не есть истина.
Шимпанзе


Объясните, пожалуйста, каким образом то, что после "Ага!" следует из того, что до.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2007, 20:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Что ж, давайте по частям. До "ага". Скажите, Ваше сознание – объективная или субъективная реальность?


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2007, 20:55 


28/03/07
7
Шимпанзе писал(а):
Что ж, давайте по частям. До "ага". Скажите, Ваше сознание – объективная или субъективная реальность?


Шимпанзе


Да Вы уже ответили за меня. Продолжайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2007, 22:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Как это, «да»! Вы хотите сказать, что Ваше сознание существует вне Вас?!


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2007, 19:00 


28/03/07
7
Шимпанзе писал(а):
Как это, «да»!


Забыли что ответили в первый раз? Вы сказали:"Нет". Не отвлекайтесь, переходите к сути.


P.S. Я Вам писал:
Цитата:
Да Вы уже ответили за меня. Продолжайте.

Между "Да" и "Вы" нет никакого знака препинания. И что заставило Вас подумать, что это ответ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2007, 19:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Итак, Ваше сознание субъективно. Теперь читаем Ваше утверждение «Не существует ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ - не существует ИСТИНЫ.»
Делаем вывод, существования Вашего сознания не есть истина. Но без сознания человек вовсе не человек, а так, сумма химических ингредиентов. Отсюда вывод, либо Вы действительно не существуете, и Вас представляет интеллектуальная программа, либо Ваше утверждение ложно. Теоретически возможен и третий вариант, интеллектуальная программа выдала ложное утверждение.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2007, 20:25 


28/03/07
7
Шимпанзе писал(а):
Итак, Ваше сознание субъективно. Теперь читаем Ваше утверждение «Не существует ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ - не существует ИСТИНЫ.»
Делаем вывод, существования Вашего сознания не есть истина. Но без сознания человек вовсе не человек, а так, сумма химических ингредиентов. Отсюда вывод, либо Вы действительно не существуете, и Вас представляет интеллектуальная программа, либо Ваше утверждение ложно. Теоретически возможен и третий вариант, интеллектуальная программа выдала ложное утверждение.


Шимпанзе


Я Вам об "Истине", а Вы мне об "Истинности".
Делая вывод, Вы подменяли первое вторым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2007, 23:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Значит, существование Вашего сознания предположительно не истина, а истинность?! Забавно...


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2007, 17:12 


28/03/07
7
Значит...предположительно..."всё поделить!"...

С какого раза Вы поймёте разницу между Истиной и истинностью конкретного утверждения?

Оно, может быть, и ни к чему Вам (существенно ограничит космическую широту вашей мысли), но на всякий случай:
Истина, верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания.
БСЭ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2007, 18:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Мне больше нравится другое определение ( тоже несколько не точное, но зато не слесарное, как Ваше).
Истина — философская категория, обозначающая совершенство мысли либо высказывания, позволяющее считать его знанием, а также само содержание знания или сама познанная действительность. В логике истина — структура, содержащая правила, для которых не выявлены противоречия. Антонимом истины является ложь. /Википедия/
Остаюсь при своем (вселенском) мнении.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2007, 19:53 


28/03/07
7
А вот, забор, на надписи на котором Вы ссылаетесь, говорит о себе сам:

"Википедия не гарантирует истинность"
"Википедия НЕ МОЖЕТ никаким способом гарантировать правильность приведённых в ней данных."
"Никто из авторов, участников, спонсоров, администраторов, операторов и лиц, как-либо ещё связанных с Википедией, не несет ответственность за появление неточной или ложной информации"


Извольте убедиться:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9E%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%BE%D1%82_%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Шимпанзе писал(а):
Остаюсь при своем (вселенском) мнении.

Дай, Бог, Вам здоровья и огромного счастья в личной жизни!
Прощайте

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group