2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение05.12.2008, 00:59 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Насчёт Минковского не согласен. Кроме обозначений он ничего нового не предложил. Что же касается применения терии Пуанкаре-Лоренца в более широком смысле, то именно Пуанкаре и предложил такое расширение как принцип относительности Пуанкаре, т.е. принцип, по которому все другие физические законы, в добавление к законам электродинамики, должны быть одинаковы в разных инерциальных системах отсчёта. Но, Пуанкаре не рассматривал свою теорию как догму, и не гнобил на форумах студентов по этому вопросу. Он скорее допускал, что преобразования Лоренца делают невозможным наблюдение эфира лишь с определённой стороны.


тут физический форум, истории здесь не место :lol:
что там кто у кого списал, кто где ошибки сделал - это не интересно.

По поводу ваших преоброзований вам уже ответили, к физике они тоже не относятся...

по поводу преподов которые вас СТО учили неправельно , это на их совести... другим рассказывайте если они не знают

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Цитата:
Он скорее допускал, что преобразования Лоренца делают невозможным наблюдение эфира лишь с определённой стороны.

можно ли обнаружить скорость системы отсчета если в системе можно использовать тплько звуковые волны?
(уравнения можно считать линейными )
или 2 наблюдателя из разных систем тсчета тоже сойдуться на преоброзованиях Лоренца в кот вместо C стоит V звука

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 09:39 


18/10/08
622
Сибирь
AlexNew писал(а):
По поводу ваших преоброзований вам уже ответили, к физике они тоже не относятся

По поводу моих преобразований Вы мне ничего по существу вопроса не отвечали. Ваше заявление о нефизичности преобразований, опрометчиво. Если начнём разбираться в математике - опять сядите в лужу. Что вообще за метод разговора? Вместо пустопорожней болтовни, предъявил бы хоть кто-нибудь более или менее вдумчивые математические доводы. Или Вы имеете ввиду детский лепет Someone?
AlexNew писал(а):
по поводу преподов которые вас СТО учили неправельно , это на их совести... другим рассказывайте если они не знают

Я не о своих преподах, а об одном присутствующем. Ему рассказывал, т.е. как раз "другому лицу", т.е. отличному от Вас. Лучше не вмешивайтесь.
AlexNew писал(а):
тут физический форум, истории здесь не место
что там кто у кого списал, кто где ошибки сделал - это не интересно.

Поэтому, хотелось бы от Вас каких нибудь внятных физических аргументов. Что же касается моих ответов для Munin, то я же ему давал ответы, на его реплики, и Вас это не касается.

AlexNew писал(а):
можно ли обнаружить скорость системы отсчета если в системе можно использовать тплько звуковые волны? (уравнения можно считать линейными ) или 2 наблюдателя из разных систем тсчета тоже сойдуться на преоброзованиях Лоренца в кот вместо C стоит V звука

Обнаружить скорость системы отсчёта действительно будет трудно. Для этого надо будет рассмотреть какие-то ещё явления, сопоставить различные точки зрения на физические факты. И что из этого? Вы думаете, что я утверждаю, буд-то бы скорость системы отсчёта относительно эфира нельзя обнаружить? Если так, то ошибаетесь. Как раз из преобразований, изложенных мной, видно как такую скорость можно обнаружить (конечно рассуждая теоретически).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Инт в сообщении #164735 писал(а):
Меня не загнобишь. Я не про себя говорил

А тогда откуда у вас такая загнобленность? Остальные как-то не гнобятся.

Инт в сообщении #164735 писал(а):
Вобщем Munin, констатирую, что математические доводы Вы предложить не в состоянии.

Я их предложил. Вы оказались не в состоянии их рассмотреть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 21:58 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Обнаружить скорость системы отсчёта действительно будет трудно. Для этого надо будет рассмотреть какие-то ещё явления, сопоставить различные точки зрения на физические факты. И что из этого? Вы думаете, что я утверждаю, буд-то бы скорость системы отсчёта относительно эфира нельзя обнаружить? Если так, то ошибаетесь. Как раз из преобразований, изложенных мной, видно как такую скорость можно обнаружить (конечно рассуждая теоретически).

вопрос был не вам, с вами общаться мне не интересно : )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А к кому, ко мне? Если в системе можно использовать только звуковые волны, то обнаружить скорость системы отсчёта нельзя, но построить такую систему довольно трудно. Многие привычные способы построения систем и измерительных приборов не годятся, поскольку используют не только звуковые волны. Например, нельзя использовать жёстких тел, коробок, резонаторов. Нельзя измерять фазу звуковых волн в разных точках электронными, оптическими или подобными приборами. Интерферометрически, складывая звуковые же волны - можно, но вот зеркал (косых) в интерферометре использовать нельзя - они тоже жёсткие. И так далее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 00:55 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
спасибо Munin , вопрос вас нашел : )

с одной стороны ответ очевиден, а с другой чем черт не шутит,

еще один вопрос: эфект Доплера в акустике принципиально отличен от эффекта доплера в электродинамике (другое уравнение),
Для электродинамики скорость волны не зависит от скорости источника, в акустике тоже, но почему тогда формула для эффекта доплера другая.

Если я вас правельно понял то не будет различия в том случае если удасться построить "акустические часы и линейки"

уравнение звуковой волны будет инвариантно относительно "звуковых преобразований Лоренца", а вот приборы (часы линейки) нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 04:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexNew в сообщении #164991 писал(а):
еще один вопрос: эфект Доплера в акустике принципиально отличен от эффекта доплера в электродинамике (другое уравнение),

Да не сказать, чтобы совсем другое. Во многом то же.

AlexNew в сообщении #164991 писал(а):
Для электродинамики скорость волны не зависит от скорости источника, в акустике тоже, но почему тогда формула для эффекта доплера другая.

Это вы про какую формулу? То, что формула другая, может быть обусловлено тем, что по-разному меняются не волны, а инструменты, которыми их измеряют: для звука релятивистские эффекты пренебрежимы, а для света - нет. Впрочем, все эти формулы могут быть получены как частные случаи некоторых общих формул, одинаковых и для звука, и для света. Вот тут я их приводил: http://www.dubinushka.ru/forums/index.p ... t&p=414581

AlexNew в сообщении #164991 писал(а):
Если я вас правельно понял то не будет различия в том случае если удасться построить "акустические часы и линейки"

уравнение звуковой волны будет инвариантно относительно "звуковых преобразований Лоренца", а вот приборы (часы линейки) нет?

Да, верно и то и другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 15:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Инт
Цитата:
устраняется одно важное противоречие (возможно кажущееся) в выражении для силы в обычной релятивистской динамике, которое, по меньшей мере, непонятно как устранять без введения эфирной гипотезы подобного рода.

Вообще-то чтобы придумывать новую теорию или пытаться улучшать старую нужно иметь какие-то основания. Зачем нужна новая теория, Вас чем-то не удовлетворяет СТО? Если это наличие эфира, так некоторые авторы утверждают, что эфир не противоречит СТО.
Сформулируйте пожалуйста более четко в чем по-вашему состоит это возможно кажущееся противоречие в "обычной релятивистской динамике" в выражении для силы.
А Пуанкаре был выдающийся математик, но великий путанник в физике. Начал он совершенно верно с критики абсолютного времени, и дальше оставалось только вспомнить что в физике вообще нет субстанциального времени как скажем в философии, потому что физика наука экспериментальная, а в эксперименте у нас есть только линейки и конкретные периодические процессы - часы. Надо было не об относительности времени (которого нет) говорить, а об относительности показаний часов тогда и эфир бы сохранился и принцип относительности Галилея (о невозможности экспериментально обнаружить абсолютное движение любым способом даже с помощью света) и преобразования Лоренца не потребовались бы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 16:34 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Rishi писал(а):
в эксперименте у нас есть только линейки и конкретные периодические процессы - часы. Надо было не об относительности времени (которого нет) говорить, а об относительности показаний часов тогда и эфир бы сохранился и принцип относительности Галилея (о невозможности экспериментально обнаружить абсолютное движение любым способом даже с помощью света) и преобразования Лоренца не потребовались бы.


В СТО все же есть разное течение времяни, эфект "относительности времени " связан не только с рассинхронизацией часов, но и с изменением интервала.
Парадокс близницов - способ непосредственной проверки изменения интервала, вроде даже подтвердили эксперементально, не знаю насколько можно им верить и было ли подобное исследование повтарено другой групой исследователей.

Еще не понятно почему не потребывались бы преоброзования Лоренца?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Инт писал(а):
$\begin{gathered}
  x = \gamma (x' + \beta kt') \hfill \\
  y = \delta y' \hfill \\
  z = \delta z' \hfill \\
  t = \gamma (kt' + \beta x') \hfill \\ 
\end{gathered} $

$\begin{gathered}
  x' = \frac{1}
{{\gamma (1 - \beta ^2 )}}(x - \beta t) \hfill \\
  y' = \frac{1}
{\delta }y \hfill \\
  z' = \frac{1}
{\delta }z \hfill \\
  t' = \frac{1}
{{k\gamma (1 - \beta ^2 )}}(t - \beta x) \hfill \\ 
\end{gathered} $


Как я уже писал, Ваши преобразования представляют собой комбинацию стандартных преобразований Лоренца и масштабного преобразования. Масштабное преобразование мы можем интерпретировать либо как использование неединичных базисных векторов в системе координат, либо как изменение единиц измерения физических величин. В обоих случаях мы имеем внутренне непротиворечивую и согласующуюся с экспериментами интерпретацию Вашей теории как обычной СТО в необычных системах координат или с эталонами, зависящими от системы отсчёта. Судя по тому, как Вы преобразуете электромагнитные величины, Ваша интерпретация соответствует второму варианту.

Поскольку поведение уравнений Максвелла при преобразованиях Лоренца и при масштабных преобразованиях хорошо известно, то Ваши математические упражнения совершенно излишни.

Инт в сообщении #164083 писал(а):
Поперечные размеры тел, в зависимости от абсолютной скорости движения системы отсчёта, т.е. в зависимости от скорости движущейся системы отсчёта относительно эфира, будут различаться в системе отсчёта эфира и в движущейся системе отсчёта.


То, что Вы вообразили, будто бы замена единиц измерения вызывает физическое изменение размеров тел - это Ваша проблема.

Инт в сообщении #164199 писал(а):
$x',y',z',t'$ это истинные координаты в движущейся системе отсчёта


Впервые слышу про то, что координаты бывают "истинные" и "не истинные".

Инт в сообщении #164199 писал(а):
Таким образом, это не формальный пересчёт маштаба, который Вы хотите мне навязать.


Ну что Вы, "навязать" Вам я ничего не надеюсь. Я ещё не видел здесь альтернативщика, которому удалось бы что-нибудь "навязать". Свою любимую чушь он будет отстаивать, несмотря ни на что.

Инт в сообщении #164229 писал(а):
Если бы Munin-у и Someone-у попался не я, а кто-нибудь послабее в математике и менее зубастее в разговоре, я представляю, что бы вы с ним сделали. Но поскольку такое не случилось, то пройдёте полную программу обучения как себя вести.


Вашу "силу" в математике мы видели в математическом разделе. Дружно смеялись. Что касается "программы обучения", то вряд ли кто-нибудь здесь захочет у Вас учиться. А за "зубы в разговоре" на нашем форуме можно заработать бан.

Инт в сообщении #163698 писал(а):
Существуют такие преобразования пространственно-временных координат и электромагнитных полей, которые:

(А) Сохраняют электродинамику (уравнения) Максвелла.
(Б) Сохраняют величину скорости света по любым направлениям распространения света.
(В) Выделяют систему отсчёта, которую можно считать системой отсчёта эфира, и делают системы отсчёта неравноправными.
(Г) Не совпадают с преобразованиями Лоренца.

Кроме того, существуют такие преобразования, которые:

(Д) Сохраняют электродинамику в том смысле, что при переходе к новой системе отсчёта, в уравнениях Максвелла меняется лишь величина константы $c$.
(Е) При переходе из одной системы отсчёта в другую, сохраняют факт равенства скоростей распространения светового сигнала по различным направлениям.

Рассмотрим так же два утверждения:

(Ё) Физические законы одинаковы в разных инерциальных системах отсчёта.
(Ж) Скорость светового сигнала не зависит от инерциальной системы отсчёта и равна величине $c$, в любом направлении.

Из (Ё) вытекает, что в любой инерциальной системе отсчёта должны быть верны уравнения Максвелла. Из (А)-(Е) вытекает, что из посылок (Ё) и (Ж) преобразования Лоренца для пространственно-временных координат и полей не могут быть выведены.


Ваши (А)-(Е) - это попытка подменить принцип относительности инвариантностью уравнений Максвелла. Между тем, принцип относительности существенно шире инвариантности уравнений Максвелла. В частности, он относится и к самим преобразованиям координат: они также должны выглядеть одинаково в разных системах координат.

Ваши преобразования этому условию не удовлетворяют. Заметим, что они сохраняют изотропность распространения электромагнитных волн, то есть, пространство остаётся изотропным. Если коэффициенты $k,f,\varepsilon,\delta$ не равны $1$, то в системах координат, отличных от "первоначальной", преобразования становятся анизотропными в том смысле, что их вид начинает зависеть не только от величины скорости $\beta$, но и от её направления (кстати, ввиду наблюдаемой изотропии пространства анизотропия преобразований выглядит физически немотивированной). Поэтому утверждение (Ё) для Ваших преобразований не выполняется, а утверждение "из посылок (Ё) и (Ж) преобразования Лоренца для пространственно-временных координат и полей не могут быть выведены" остаётся недоказанным.

Напоминаю, что, как я писал ранее, преобразования Лоренца в действительности выводятся не из двух посылок (Ё) и (Ж). В выводе участвует также некоторое количество других предположений физического и математического характера, которые не всегда формулируются явно, и это, разумеется, очень давно известно. Но это не имеет отношения к Вашему утверждению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 11:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
AlexNew
Цитата:
В СТО все же есть разное течение времяни, эфект "относительности времени " связан не только с рассинхронизацией часов, но и с изменением интервала.
Парадокс близницов - способ непосредственной проверки

Правильно отметили разновозрастные близнецы - это как раз непосредственный эксперимент, но его пока еще никто не осуществил
Косвенные проверки не являются доказательными, поскольку позволяют различную интерпретацию.
А вот эффект Допплера давно экспериментально обнаружен и если мы будем быстро приближаться к маяку, то увидим что интервал между вспышками уменьшится, а при удалении от маяка он наоборот увеличится. Тут можно говорить о кажущемся ускорении или замедлении времени и обратимости этих процессов. У Лоренца время почему-то только замедляется :(
Цитата:
Еще не понятно почему не потребывались бы преоброзования Лоренца?

потому что можно было бы обойтись без сокращения длин и пр. фантазий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Rishi в сообщении #170719 писал(а):
потому что можно было бы обойтись без сокращения длин


А что это такое? Насколько я знаю, в соответствии с принципом относительности, никакие длины не сокращаются: если Вы приложите линейку к телу, то получите одну и ту же величину, независимо от того, с какой скоростью тело движется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2008, 00:28 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Правильно отметили разновозрастные близнецы - это как раз непосредственный эксперимент, но его пока еще никто не осуществил
Косвенные проверки не являются доказательными, поскольку позволяют различную интерпретацию.

я имел в виду эксперемент в котором катали часы тна самолете или ракете, у меня тоже сомнения,
или вы имеете в виду непосредстженный тест на близницах : )
Цитата:
А вот эффект Допплера давно экспериментально обнаружен и если мы будем быстро приближаться к маяку, то увидим что интервал между вспышками уменьшится

это не имеетотношения к эффекту доплера, частота излучения должна меняться а не интервал мевду вспышками, экспериментов с маяком тоже вроде не было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 03:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Someone
Цитата:
Насколько я знаю, в соответствии с принципом относительности, никакие длины не сокращаются:

Нет они не сокращаются не в соответствии с принципом относительности а сами по себе.
Изменяется только расстояние пройденное светом в интерферометре и это изменение компенсируется изменением положения наблюдателя
так что все как и предсказывал Галилей.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

AlexNew
Часы на самолете (и спутниках) возят в гравполе Земли и якобы получают эффект и от ОТО и от СТО, но в СТО этот факт (существование гравполя) не учитывается
При погружении в гравполе атомные часы действительно тормозятся, а маятниковые например ускоряются.

Цитата:
это не имеет отношения к эффекту доплера, частота излучения должна меняться а не интервал между вспышками

а это без разницы что меняется период или интервал между вспышками, картинку себе нарисуйте и все будет понятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 09:22 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
а это без разницы что меняется период или интервал между вспышками, картинку себе нарисуйте и все будет понятно.

БОЛЬШАЯ разница, посмотрите в толковом словарике что называют эффектом доплера. Эффект "маяка" никто не наблюдал, уж Доплер точно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group